А вы меняли фамилию? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Свадебная тематика > Ах, эта свадьба!

Результаты опроса: А вы меняли фамилию?
Никогда не меняла, и не собираюсь 288 32.76%
В первом браке меняла, больше не буду 53 6.03%
Да, меняла, настоял муж 123 13.99%
Да, меняла, т.к. хотела сама 415 47.21%
Голосовавшие: 879. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2009, 16:30   #1
Юльчиненок
Участник
 
Аватар для Юльчиненок
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Лесная
Сообщений: 150
А вы меняли фамилию?



Девочки, у меня тут возник такой вопрос.... Дело в том, что моя подруга, однажды побывавшая замужем, и испытавшая на себе всю "прелесть" развода, теперь категорически против того, чтобы менять фамилию. И теперь, с ее нынешним возлюбленным, у них ссоры почти до расставания - он не хочет жениться, пока она не согласиться взять его фамилию, а она стоит на своем, т.к. вроде как не хочет свои ошибки повторять, да и фамилия её объективно лучше.

Так вот хотелось бы поинтересоваться - много ли сейчас девушек при замужестве меняют фамилию.

Лично я склоняюсь к тому, что фамилию менять надо, т.к. как мне кажется это еще больше объединяет двоих людей! Хотя не отрицаю того, что я несколько консервативна!
Юльчиненок is offline  
Старый 23.09.2009, 16:41
ответ для Юльчиненок , на сообщение « А вы меняли фамилию? »
  #2
Фионка
Элита
 
Аватар для Фионка
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2 959


Я фамилию в первом браке не меняла чему очень рада. Муж тоже настаивал пока я не предложила меня повозить по городу пока я буду менять все документы. Подумав согласился что это лишняя трата времени и больше этот вопрос не поднимал. Второй раз тоже не собираюсь менять хоть и его фамилия мне больше нравится.
Фионка is offline  
Старый 23.09.2009, 16:47   #3
Ollie
Активный участник
 
Аватар для Ollie
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Калининский район
Сообщений: 451


в первый раз - меняла, очень жалею ибо много хлопот с обменом документов. второй брак - фамилию не стала менять, муж только за, потому что моя лучше:-))) да и в принципе - если люди любят друг друга - то какая разница, какая фамилия, на мой взгляд, ни объединить ни разъединить такие вещи не в состоянии - это же просто формальность.

потом - где гарантия. что у вас это один брак? а потом опять менять? :-)
Ollie is offline  
Старый 23.09.2009, 16:50
ответ для Юльчиненок , на сообщение « А вы меняли фамилию? »
  #4
* Удачкина *
Наш человек
 
Аватар для * Удачкина *
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Выборгский район.
Сообщений: 8 564


Меняла два раза БМ сказал,что не хочет чтоб я оставалась с фамилией бывшего.
* Удачкина * is offline  
Старый 23.09.2009, 16:56
ответ для Юльчиненок , на сообщение « А вы меняли фамилию? »
  #5
Agapi
Активный участник
 
Аватар для Agapi
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 377


В первом браке фамилию меняла, потому что выходила замуж очень молодой и делала всё так, как "принято".
После развода оставила фамилию мужа, так как она же фамилия ребенка.
Теперь выхожу замуж во второй раз, заявление уже подали, фамилию оставляю свою.

Правда, мой будущий муж на эту тему со мной беседовал, хотел, чтобы я взяла его фамилию. Но я не готова сейчас к этому, потому что и на работе будут сложности, и документов массу менять надо.
Мы этот вопрос обсудили и мне удалось его убедить, что это будет проблемой для меня. А на те отношения, которые есть между нами, и на качество семейной жизни разные фамилии вряд ли повлияют. Главное ведь не фамилия, а чувства. И милый мой со мной согласился...
Agapi is offline  
Старый 23.09.2009, 16:57
ответ для Юльчиненок , на сообщение « А вы меняли фамилию? »
  #6
Юльчиненок
Участник
 
Аватар для Юльчиненок
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Лесная
Сообщений: 150


Я, конечно, новичек в этом деле, и все таки надеюсь, что брак у меня будет один))))))
Но в опыте моих подруг есть и такой вариант - другая подружка второй раз замужем, второй раз берет фамилию мужа.

А как быть тогда, когда мужчина принципиально против сохранения своей фамилии?
Юльчиненок is offline  
Старый 23.09.2009, 16:57
ответ для Юльчиненок , на сообщение « А вы меняли фамилию? »
  #7
anastasia.1003
Участник
 
Аватар для anastasia.1003
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Октябрьская наб.
Сообщений: 175


Я поменяла, думаю что навсегда. Думаю что менять надо, будет возникать много вопросов когда детки появятся.
anastasia.1003 is offline  
Старый 23.09.2009, 16:57
ответ для Юльчиненок , на сообщение « А вы меняли фамилию? »
  #8
Клевчуг
Мега-элита
 
Аватар для Клевчуг
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: м.Гражданский, Суздальский пр.
Сообщений: 3 480


В ЗАГСЕ при подаче заявления муж ответил мне вопросом на мой вопрос ( с житейской точки зрения, проще не менять фамилию из-за заморочек с документами) типа "как Я представляю себе семью с разными фамилиями?"

Поменяла.ИНН ездила в налоговую менять уже с жутким токсикозом после больницы в очереди
Клевчуг is offline  
Старый 23.09.2009, 17:05
ответ для Юльчиненок , на сообщение « А вы меняли фамилию? »
  #9
LesёnoK
Участник
 
Аватар для LesёnoK
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Красносельский район
Сообщений: 139


Я фамилию не меняла, женаты уже 4 года, а в принципе живем вместе уже 7 лет. Вот смущает только то, что у ребенка родители с разными фамилиями, он когда поменьше был не понимал, но недолго, сейчас ему 3 и он прекрасно знает какие фамилии у родителей (у меня родители были разведены и я всю жизнь также жила с родителями, у которых разные фамилии). А еще тут после посещения кладбищу мужу заявила: вот будем мы с тобой похоронены с разными фамилиями, а никто даже не поймет что мы были муж и жена
Но на самом деле я просто не представляю себя с другой фамилией, мне кажется это как то глупо, прожив 20 или 30 лет с одной фамилией вдруг ее менять ....
LesёnoK is offline  
Старый 23.09.2009, 17:07
ответ для Юльчиненок , на сообщение « А вы меняли фамилию? »
  #10
Haski
Космонавт
 
Аватар для Haski
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Красное село
Сообщений: 21 376


считаю,что надо менять...во-первых меньше проблем с оформлением документов на детей и всяких жилищных, когда одинаковые фамилии...да и вообще мне лично не сложно съездить и поменять,главное чтобы не было конфликтов по этому поводу....в паре кто-то должен успутать, а если один упирается, то я бы задумалась, что будет дальше по- жизни....так и будет упираться и настаивать только на своем мнении и каждый раз нужно доказывать правоту?....нафиг надо такие отношения....
Haski is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena