"мама, я - дурак" или детки-то уже выросли... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2009, 12:14   #1
sve4ka
Элита
 
Аватар для sve4ka
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: м. Ладожская, потом еще три остановки
Сообщений: 1 895
"мама, я - дурак" или детки-то уже выросли...



вчера сын приходит из сада и рассказывает мне - мол, в саду, в группе,мальчик его дураком назвал (потом выяснилось, что еще и козявкой, "до кучи") я пыталась выяснить, как зовут мальчика, но ответ на все "мальчик", конкретики никакой. успокоила как могла - мол, сынуля, ты не дурак, ты - умница; и мальчику отвечай - мол, я умнее тебя.
но, видать, эта фраза сына задела - он еще и бабушке рассказал, и папе. и получил один и тот же ответ - мол, в следующий раз отвечай, что он сам дурак а папа добавил, что мол за такое и в глаз дать можно... (и самое главное - это позиция не очень верна с точки зрения педагогики, но она - правильная. действительно, что можно сказать об умственных способностях того, кто считает дураками других?)
понимаю, что, вроде бы, нужно говорить воспитательницам, но никакой конкретики у меня нет, только слова сына, я даже имени мальчика назвать не могу... но ситуация мне не нравится, "забивать" на это я не хочу.
да и непонятно, что сыну говорить в следующий раз (если таковой будет). либо мою "версию" - правильную с точки зрения педагогики (но не жизни), или версию родных - мол, отвечай, что этот мальчик сам дурак (непедагогичную, но жизненную).
в общем, детки выросли, заговорили.... теперь вот хочется, чтобы речь одного ребенка не являлась оскорблением для другого. и хочется, чтобы моего никто не обижал словесно, или хотя бы чтобы мой умел не давать себя в обидуи мог дать бой (словами все же предпочтительнее) любому обидчику.
__________________
С мальчиками вечно беда. Одни еле двигаются, так что хочется плакать;
другие настолько шустры, что ты действительно плачешь.
sve4ka is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2009, 12:19
ответ для sve4ka , на сообщение « "мама, я - дурак" или детки-то уже... »
  #2
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


лучший садиковский ответ: "кто как обзывается, тот сам так называется"

Если просто говорит:
- Дурак!
- Приятно познакомиться, а я - Саша, - ответить

А вообще не та тема, из-за которой переживать стоит.
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2009, 14:16   #3
ТоликиКолики
Наш человек
 
Аватар для ТоликиКолики
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Невский район
Сообщений: 5 130


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
лучший садиковский ответ: "кто как обзывается, тот сам так называется".
ВОт мои именно так и отвечают. Ну, а если говорить "Сам дурак!" - то тут надо еще подумать кто умнее окажется, тот кто первый сказал или тот, который повторил.
Проще не отвечать, а игнорировать.
Мои тоже мне как-то сказал, что его дураком назвали. Я его спросила - Ты сам то как считаешь дурак ты или нет? Он ответил - Нет. Я - Вот и я так считаю, что ты очень добрый и умный мальчик, а на вские глупости внимание не обращай. Умный чеорвек такую ерунду никогда не скажет. \ Все вопрос исчерпан.
Ну и кулаками махать по этому поводу тоже не выход. тут уж точно умнее выглядить не будешь.
ТоликиКолики is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2009, 14:32
ответ для sve4ka , на сообщение « "мама, я - дурак" или детки-то уже... »
  #4
Юля-мамул
Частый гость
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 89


Это мы с вами понипаем, а ребёнку обидно. Воспитатели должны следить, чтобы дети не обзывались и не дразнились.
Юля-мамул is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2009, 15:44
ответ для sve4ka , на сообщение « "мама, я - дурак" или детки-то уже... »
  #5
afinka
Наш человек
 
Аватар для afinka
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: бомж, музей игрушки:-))
Сообщений: 7 301


Угум-с...Трус, негодяй, подлец, дурак!!
Приятно вас узнать, а я - де Бержерак)))))
afinka is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2009, 17:37   #6
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Юля-мамул Посмотреть сообщение
Это мы с вами понипаем, а ребёнку обидно. Воспитатели должны следить, чтобы дети не обзывались и не дразнились.
Замечательно. Теперь воспитатели должны не только "не допускать", чтобы в саду один ребёнок ударил или толкнул другого (а это зачастую дело одной секунды), так ещё и за тем, чтобы кто-то кому-то "дурак" не сказал!
Мамы, вы что?! Дети всю жизнь обзывались, обзываются и будут обзываться! На чужой роток не накинешь платок... Удивительно, из какого такого монастыря выпустили ребенка, что он так сражён обычным "дураком"... на площадке, что ли, никогда не был...
Много чего ещё предстоит услышать человечку в свой адрес... и никакой воспитатель этому помешать не сможет (рты ему, что ли, всем детям заклеить?) Другое дело, если ребёнка кто-то начинает "доставать" регулярно, тогда да, нужно вмешиваться, а разового "дурака", сказанного сгоряча, воспитатель если и услышит, то обратно не затолкает А может и не услышать - моменты всякие бывают, не всегда воспитатель нависает над всеми детьми одновременно - есть прогулки, где дети расходятся довольно далеко, есть туалет, где тоже не все одновременно присутствуют и т. д. и сказано может быть потихоньку
Маме нужно учить ребёнка "отговариваться" (один из популярных вариантов тут уже предложили: "кто обзывается - тот сам так называется" ) и укреплять самооценку (а то что же он так зависим от мимоходом брошенного слова первого встречного)... а уж идти разбираться к воспитателю из-за такой ерунды

А вот папа там категорически неправ. Если в ответ на слово "давать в глаз" - виноватым однозначно будет тот, кто первый ударил. Говорить "сам дурак"... а как же тогда с "хочется, чтобы речь одного ребенка не являлась оскорблением для другого"?
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2009, 17:40   #7
Ветка_Сакуры
Небожитель
 
Аватар для Ветка_Сакуры
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 15 680


+1 !!!
__________________
Если женщина что-то просит, то ей надо непременно дать. Иначе она возьмет сама. (с)
Ветка_Сакуры is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2009, 18:27
ответ для sve4ka , на сообщение « "мама, я - дурак" или детки-то уже... »
  #8
Лукоморьевна
зато умная
 
Аватар для Лукоморьевна
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: На Севере
Сообщений: 7 680


Цитата:
"кто как обзывается, тот сам так называется"
Учим наизусть - уже неделю
Вроде выучил и употребляет по мере надобности.
Лукоморьевна is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2009, 23:24
ответ для sve4ka , на сообщение « "мама, я - дурак" или детки-то уже... »
  #9
Mamaodina
Участник
 
Аватар для Mamaodina
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 218


Цитата:
теперь вот хочется, чтобы речь одного ребенка не являлась оскорблением для другого. и хочется, чтобы моего никто не обижал словесно, или хотя бы чтобы мой умел не давать себя в обидуи мог дать бой (словами все же предпочтительнее) любому обидчику
Хочется, то оно хочется, только вокруг нас все происходит далеко не так. Поэтому я за то, чтобы не огражать ребенка от таких неприятностей и трудностей как обзывательства. Это ещё не самое плохое, что может происходить с ним.
К воспитателю бы точно с этой темой не пошла. А своим детям обычно говорю, что, во-первых, обзывать другого человека нехорошо, и тот, кто ругается, поступает плохо, а они молодцы, что не обращают внимания на такую глупую провокацию. А, во-вторых, рекомендую просто игнорировать обидчика, не ружить с ним, а дружить с хорошими ребятами. Ну как-то так.
__________________
Mamaodina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena