особые подростки - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2009, 01:19   #1
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863
особые подростки



Вот читаю, иногда пишу... Но в основном детки у всех маленькие... у мам - надежд ещё куча... у детей возможностей ещё больше.... а где наши подростки? про которых мамам многое понятно, а детям долго-долго ещё жить.. Давайте поговорим!
Моему 14, учится в 5 классе 8 вида. Я сама работаю в этой школе. Что дальше... НЕ ЗНАЮ...
Может есть кому и что сказать?....
olica is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 01:33
ответ для olica , на сообщение « особые подростки »
  #2
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Ну, у вас еще есть время, может быть и шанс на профессию?

Это очень актуальная тема... Сегодня говорила с мамой 17-летней девочки с ДЦП с сильными ограничениями во всем. Непонятно, что делать, как жить. И главное - что потом...

Думаю, тут проблемы разные, в зависимости от сохранности интеллекта и от способности к самообслуживанию. Если есть самообслуживание, можно планировать что-то типа "Светланы", какую-то нишу. А вот если самообслуживания нет, то это превращается сразу в невероятно дорогой проект из-за количества ухаживающего персонала. Но мысли на этот счет в голову приходят. Надо думать интенсивно. Наверное, в разных направлениях.

Если создать небольшой проект для начала и просить под него деньги, то можно что-то внедрить. "Перспектива" тоже с этого начинала, с одной квартиры. Было бы здорово купить квартиру или получить ту, которую оставит покойный родитель взрослому глубокому инвалиду, и превратить ее в центр дневного пребывания, хотя бы на волонтерской основе. Чтобы мамы по очереди ухаживали за 2-3-мя и менялись, отпуская друг друга.

Вообще, я думаю, надо держаться вместе, встречаться в реале по интересам и все проговаривать и мечтать вслух.
__________________
Лена мама Игната, 17.06.2001
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 01:47
ответ для olica , на сообщение « особые подростки »
  #3
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


С самообслуживанием у нас все в порядке... В школе "Д" класс пока тянем, но это пока.. Я слишком хорошо знаю требования и программу.... В "Светлане" я уже была... Это здорово, но ... КАК хочется чего-то более простого...А 14 лет - это МНОГО! И как жить дальше?... Вопрос из серии "Что, где, когда?" собесовские интернаты - НЕ ХОЧУ! Самостоятельная жизня - под большим вопросом... И что? Я бы денег уже куда-то отчисляла на будующее, но ведь воруют...((( Интенрнат?... Пока жива, НЕТ, а дальше... Страшно...
olica is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 02:08
ответ для olica , на сообщение « особые подростки »
  #4
Atalia
Наш человек
 
Аватар для Atalia
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: вдалеке
Сообщений: 6 456


у меня подросток.12 лет..и у нас сравнительно все неплохо..но как он сможет жить сам я не знаю и кем работать и заботится о себе...хочу жить долго
Atalia is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 03:28
ответ для Atalia , на сообщение « у меня подросток.12 лет..и у нас... »
  #5
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Я, конечно, пессимист, но, может, это и к лучшему? Для всех остальных...

Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
...если самообслуживания нет, то это превращается сразу в невероятно дорогой проект из-за количества ухаживающего персонала. Но мысли на этот счет в голову приходят. Надо думать интенсивно. Наверное, в разных направлениях.

Если создать небольшой проект для начала и просить под него деньги, то можно что-то внедрить. "Перспектива" тоже с этого начинала, с одной квартиры. Было бы здорово купить квартиру или получить ту, которую оставит покойный родитель взрослому глубокому инвалиду, и превратить ее в центр дневного пребывания, хотя бы на волонтерской основе. Чтобы мамы по очереди ухаживали за 2-3-мя и менялись, отпуская друг друга...
Хорошая идея, но мамы же не вечны...

Цитата:
Сообщение от olica Посмотреть сообщение
...Я бы денег уже куда-то отчисляла на будующее, но ведь воруют...((( Интенрнат?... Пока жива, НЕТ, а дальше... Страшно...
А Вы сможете доверить чужим людям своего ребёнка?


Цитата:
Сообщение от Atalia Посмотреть сообщение
у меня подросток.12 лет..и у нас сравнительно все неплохо..но как он сможет жить сам...хочу жить долго
Это шутка?
У Вас какая разница в возрасте с ребёнком?
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 11:43
ответ для sinok16 , на сообщение « Я, конечно, пессимист, но, может, это и... »
  #6
Иволга70
Ветеран
 
Аватар для Иволга70
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 762


sinok16, ведь, если я не ошибаюсь, Вы живете за границей? Неужели и там нет никаких программ для обустройства жизни таких детей? И интернаты так же ужасны, как и наши? Я была в ПНИ Красносельского района, там много подростков, и персонал старается, но персонала мало, и средств, видимо, тоже. Со мной там была подруга, которая просто посидела внизу в вестибюле, пока я навещала дальнюю родственницу, так она сказала, что теперь просто не имеет права жаловаться на собственную жизнь.
__________________
Что на груди пригреешь - то и шипеть будет
Иволга70 is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 16:47
ответ для olica , на сообщение « особые подростки »
  #7
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


А конструктивного никто ничего не хочет сказать?

Предлагаю строить так: Меня лично интересует проект "ХХХХХХХХХХХХ" для молодых инвалидов ХХХХХХХХХХХ. Знаю такие-то аналоги там-то и там-то. Я лично могу отдать на общее дело "ХХХХХХХХ" столько то часов в недлю, месяц,столько-то денег, таких-то профессиональных навыков, такого-то личного имущества, столько-то соток земли (продолжить по желанию).

Понимаете, надо начинать с желания или мечты хотя бы, а не "жалоб девушки". Хороший проект может найти хороших друзей. Никогда не знаешь, что за углом. Предположим, следующим губернатором станет отец такого ребенка, и он сможет протолкнуть наш проект. Фантазия, но с некоторой долей вероятности. Но если проекта НЕТ, то и продвигать нечего. РАБОТАЙТЕ, МАМОЧКИ!!! Рождайте идеи, пока живы. Давайте создадим маленький ПОЧТИ реальный проект и попросим кого-то здесь его приблизительно обсчитать.
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 17:41
ответ для olica , на сообщение « особые подростки »
  #8
Медвежья мать
Наш человек
 
Аватар для Медвежья мать
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 7 046


Мой сын не подросток.
Ему почти 6.
Четко понимаю что и в 14 проблемы будут теже.

Наши специалисты говорят, что для нас школы не существует.

У меня ВЫСШЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ. Я готова втянуться в любой проект.
Т.к. при одной только мысли об интернатах и пансионатах меня бросает в дрожь.
Мамы не вечны, конечно, но нам, извините и не 55 лет пока.
ДО пенсии еше далеко очень многим.

Меня интересует проект - ДНЕВНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ для детей, в частности с диагнозом УО и пр. "прелестями", которые НЕ посещают школы (в силу того что их туда не берут).
Хотя бы 2-3 часа живого общения в день. Именно ОБЩЕНИЯ с адекватными взрослыми и различными ровесниками и НЕровесниками.
Я прозондировала почву - РЕАЛЬНО НЕТ никаких государственных и псевдогосударственных центров, учреждений и пр. для помощи таким как мой сын сейчас и каким будет в дальнейшем.

Ответ один - "в Павловске есть чууууууудный интернат".

Готова платить адекватную сумму ежемесячно.

Потому что дефектолог для сына стоит час - 800 рэ минимум. Няня астрономическая сумма. Ну и т.д. Я, думаю, многие в курсе.
__________________
Медведо-люди - Ольга и Мишутка (26.11.2003)

Для твердой воли нет преград. Не бывает тупиков. Бывают непробитые тоннели.
Смелость побеждает серость.

Последний раз редактировалось Andre®; 01.02.2010 в 00:39.
Медвежья мать is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 17:58
ответ для olica , на сообщение « особые подростки »
  #9
Frozen
Наш человек
 
Аватар для Frozen
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 5 035


Некоторое количество часов в неделю с радостью бы посвятила такому проекту. Образование социальный педагог (среднепроф) и дефектолог (высшее, Герцена).
Опыт работы - 6 лет с детьми-ивалидами с интеллектуальной недостаточностью.

Цитата:
Сообщение от Михаэлла Посмотреть сообщение
Ответ один - "в Павловске есть чууууууудный интернат".
угу.

Последний раз редактировалось Andre®; 01.02.2010 в 00:39.
Frozen is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 20:13
ответ для olica , на сообщение « особые подростки »
  #10
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Я мама подростка 12 лет. С перспективой . Что-то вроде Светланы - это здорово, но волонтёры там настолько замечательные люди, что боюсь , нам столько не найти. Центр дневного пребывания - тоже хорошо, потому что он может выполнять инструкции и несложные задания. Сам обслуживает себя, достаточно опрятен.
Высшее медицинское, большой опыт работы, так что тоже пригожусь.

Да, через 2 года я стану пенсионером (по стажу, не по возрасту), так что готовлюсь.

Последний раз редактировалось Andre®; 01.02.2010 в 00:40.
lapa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena