Осень/Зима Садовода - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2009, 02:35   #1
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311
Осень/Зима Садовода



Осень в полном разгаре. Вовсю идут подготовительные к зиме работы. Да и зима уже не за горами. Предлагаю помочь друг другу с решением возникших осенних "задачек", а также зима - самое время строить планы на будущий сезон! Переделка клумб, перепланировка участка, выбор новых растений - самое время не торопясь все обдумать!

Мои "наметки" к весне, некоторые долгосрочные, но я ведь постепенно буду все делать :

1. в октябре начинаются заказы в различных фирмах с доставкой весной. Может мне что надо?
2. нарисовать план перепланировки огорода.
3. весной надо переделать клумбу. Определиться с формой, цветовой гаммой, наметить растения для посадки и сформировать их в композицию.
4. разобрать семена, составить список что купить к весне (просто я обычно все покупаю до Нового года), отложить отдельно растения для стратификации (в январе-феврале они уже будут нужны)

Наверняка что-то еще появится, просто не сразу все вспомнишь!
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 11:07
ответ для Orange , на сообщение « Осень/Зима Садовода »
  #2
Natalka
Наш человек
 
Аватар для Natalka
 
Регистрация: 27.01.2004
Сообщений: 5 855


подписываюсь.
Natalka is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 11:27
ответ для Orange , на сообщение « Осень/Зима Садовода »
  #3
Лукаша
Старожил
 
Аватар для Лукаша
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Купчино, М.Карпатска 9
Сообщений: 1 414


Привезла я с дачи луковицы гладиолусов с большущими корешками. Мне их обрезать или как? Потом в холодильник в опилки можно?
Лукаша is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 12:13   #4
Лёся
Мега-элита
 
Аватар для Лёся
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 343


я новенькая
на темку подписываюсь,т.к. люблю загородную-огородную жись
__________________
Лёся is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 13:59   #5
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Лукаша Посмотреть сообщение
Привезла я с дачи луковицы гладиолусов с большущими корешками. Мне их обрезать или как? Потом в холодильник в опилки можно?
Клубнелуковицы просушивают при температуре около 30 градусов тепла, желательно в проветриваемом помещении около 2-3 недель. Потом можно досушить немного в комнатных условиях (в принципе может даже около месяца). Корешки можете сразу срезать наполовину или чуть больше, потом сухие подстрижете аккуратно как надо. Хранить гладиолусы можно в любом прохладном месте (чтобы расти раньше не начали). Можно в опилках, только они должны быть сухими.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 14:17
ответ для Orange , на сообщение « Клубнелуковицы просушивают при... »
  #6
Лукаша
Старожил
 
Аватар для Лукаша
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Купчино, М.Карпатска 9
Сообщений: 1 414


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Клубнелуковицы просушивают при температуре около 30 градусов тепла, желательно в проветриваемом помещении около 2-3 недель. Потом можно досушить немного в комнатных условиях (в принципе может даже около месяца). Корешки можете сразу срезать наполовину или чуть больше, потом сухие подстрижете аккуратно как надо. Хранить гладиолусы можно в любом прохладном месте (чтобы расти раньше не начали). Можно в опилках, только они должны быть сухими.
Спасибо большое
Лукаша is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 14:37
ответ для Orange , на сообщение « Осень/Зима Садовода »
  #7
Likhanchik
Наш человек
 
Аватар для Likhanchik
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщений: 8 276


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
... Вовсю идут подготовительные к зиме работы. Да и зима уже не за горами. ...
Да уж, зима просто уже за окном , а у меня розы плетистые еще не пригнуты, и георгины не все выкопаны
__________________
Я за любой кипиш, кроме голодовки

Likhanchik is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 15:42
ответ для Orange , на сообщение « Осень/Зима Садовода »
  #8
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Первый снежок - не лежок, говорят! Главное, чтобы морозы не пошли. Вроде пока не обещают. РАстает снежок и быстренько розочки пригнете! А у Вас не было что ли заморозков (это я про георгины подумала...) У нас просто вэти выходные ночью -7, а до этого уже 2 недели как замороззки ночные и все почернело: бегонии, георгины, гладиолусы.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 16:21
ответ для Orange , на сообщение « Осень/Зима Садовода »
  #9
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


И я к вам!
Тем более, что у меня почему-то осенний сезон заканчивается в декабре.
Я сейчас на даче, осталась, чтобы посадить тюльпаны, и вот такой тебе облом - уже всё бело...

Приняла решение: когда оттает (или не оттает...бум прогревать), посажу все луковки на грядку, и так уже огорода половина осталась. Укрою хорошенько, а весной - если время будет - прямо в корзинках перенесу в клумбы, ну а не успею - легче будет выкапывать.

Прикрыла пленкой сельдерей и порей. Сейчас (брр!!!) побреду капусту выковыривать...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2009, 18:22
ответ для Orange , на сообщение « Осень/Зима Садовода »
  #10
thinking
Мега-элита
 
Аватар для thinking
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 4 455


Тоже подписываюсь на тему. Эта темка явно станет хорошим продолжением прошлогодней "Садоводы, не пора ли нам подумать о весне".
1. Как раз сидела и думала, что хочу посадить на участке розы, что-то ещё хочу, чего пока не знаю. Вот, буду отлавливать информацию, планировать.
2. Поняла, что хочу сделать альпийскую горку прямо перед домом. Следовательно, надо будет заказать растения. Своего материала пока не хватает.
3. Уже придумала мужу головную боль: постройку нескольких рустикальных арок на участке. Как раз подойдут под розы-клаймеры. Только вот не могу найти информацию: каков корень у таких роз. Не будет ли им мокровато у нас.
4. Хочу услышать советы, как грамотно размножить черенками ушковую примулу. И можно ли это будет сделать весной, если у меня только две штучки. Но такие миленькие, синенькие. Сидят в преимущественно теневой части участка.

Дачный сезон завершён. Муж поедет в конце месяца укрывать гортензию крупнолистную. Я бы её и в начале укрыла. Да шли такие дожди, но обещали тепло+она ещё не все листики скинула, так, чтобы только верхние почки остались, а я побоялась болезни развести. Надеюсь она там бодриться.
thinking is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena