я ОБЯЗАНА предупреждать отдел кадров о декретном отпуске? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2009, 14:43   #1
Танин
Элита
 
Аватар для Танин
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 2 225
я ОБЯЗАНА предупреждать отдел кадров о декретном отпуске?



Девочки, кто-нибудь знает точно, есть ли у меня такая обязанность?
У нас такие хамки там сидят. Могу ли я их выслать красиво? Собственно вопрос, обязана ли? и ссылку на законы, если кто может.
Спасибо!
Танин is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 14:53   #2
Софочка
Элита
 
Аватар для Софочка
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2 991


а что они сделают, если не предупредите?

по-моему, это вопрос уже личностных отношений
предупреждать вы никого не обязаны
так, если чисто по-человечески....
Софочка is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 14:57   #3
Софочка
Элита
 
Аватар для Софочка
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2 991


я не знаю, на что сосолаться
в ТК есть статья:
Статья 255. Отпуска по беременности и родам


Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

по идее, отпуск Вам не дадут без листка из ЖК, только после этого ВЫ можете написать заявление....
не дать отпуск Вам не могут
а фыркнуть могут в любом случае
Софочка is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 14:57
ответ для Софочка , на сообщение « а что они сделают, если не... »
  #4
Leha
Старожил
 
Аватар для Leha
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 1 007


на сколько я знаю, закона такого нет,что вы обязаны говорить об этом начальству или кому либо!!!
по закону вы должны сказать за неделю до декретного отпуска..ну а там уж понимаете что все раньше произойдет))) живот-то не спрячешь)))
а вообще чисто по человечески конечно надо сказать..но если там не человеки...(((
Leha is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 15:10   #5
Танин
Элита
 
Аватар для Танин
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 2 225


Спасибо большое за ответы. В итоге не поняла. Так за неделю я просто должна придти и устно сказать? Или не должна? Они же потом всё равно скажут, что не предупреждала, если с них письменно бумажку не потребовать, что я приходила. Там действительно не человеки, а хамки, такие, что разговаривать с ними и что-то обсуждать правда не хочется. Хочется придти уже с выписанным больняком и усё.
Танин is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 15:18   #6
Lakka
Элита
 
Аватар для Lakka
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Веселый Поселок
Сообщений: 1 605


Цитата:
Сообщение от Танин Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответы. В итоге не поняла. Так за неделю я просто должна придти и устно сказать? Или не должна? Они же потом всё равно скажут, что не предупреждала, если с них письменно бумажку не потребовать, что я приходила. Там действительно не человеки, а хамки, такие, что разговаривать с ними и что-то обсуждать правда не хочется. Хочется придти уже с выписанным больняком и усё.
По-моему, тут можно просто действовать по аналогии с обычным больничным листом. Вы когда простужаетесь и берете больничный, вы предупреждаете заранее отдел кадров? Нет. Ну а почему тут обязаны предупреждать? Кстати, я заявления никакого на работе не писала, просто предоставила б\лист и всё. И после предоставления больничного организация обязана начислить вам пособие по БиР в течение 10 дней, независимо от вашего не-предупреждения. Другое дело, что вам надо будет хотя бы отзвониться на работу в первый день декрета, чтобы вас там не потеряли (не обязательно в ОК, можно своему начальству или еще кому), потому как больничный на руки вы можете получить на несколько дней позже (у меня декрет был с понедельника, а больничный я получила в среду, когда его заведующая ЖК подписала).
Lakka is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 15:25   #7
enelena
Участник
 
Аватар для enelena
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 228


Для предоставления Вам отпуска по беременности и родам (обычно на 140 дней) необходимо написать заявление на имя руководителя о его (отпуска) предоставлении с приложением больничного листа. Как Вы передадите эти документы в отдел кадров не важно (лично, через коллег или по почте). Только после этого будут рассчитаны и начислены декретные. Заранее о выходе в декрет предупреждать не обязательно, и, до представления заявления на отпуск и больничного, поставить отдел кадров в известность, что Вы на больничном.
enelena is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 15:25
ответ для Lakka , на сообщение « По-моему, тут можно просто действовать... »
  #8
Танин
Элита
 
Аватар для Танин
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Lakka Посмотреть сообщение
По-моему, тут можно просто действовать по аналогии с обычным больничным листом. Вы когда простужаетесь и берете больничный, вы предупреждаете заранее отдел кадров? Нет. Ну а почему тут обязаны предупреждать? Кстати, я заявления никакого на работе не писала, просто предоставила б\лист и всё. И после предоставления больничного организация обязана начислить вам пособие по БиР в течение 10 дней, независимо от вашего не-предупреждения. Другое дело, что вам надо будет хотя бы отзвониться на работу в первый день декрета, чтобы вас там не потеряли (не обязательно в ОК, можно своему начальству или еще кому), потому как больничный на руки вы можете получить на несколько дней позже (у меня декрет был с понедельника, а больничный я получила в среду, когда его заведующая ЖК подписала).
Ура-Ура А непосредственное начальство знает и будет в курсе, оно хорошее
Танин is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 15:29
ответ для enelena , на сообщение « Для предоставления Вам отпуска по... »
  #9
Leha
Старожил
 
Аватар для Leha
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 1 007


Цитата:
Сообщение от enelena Посмотреть сообщение
Для предоставления Вам отпуска по беременности и родам (обычно на 140 дней) необходимо написать заявление на имя руководителя о его (отпуска) предоставлении с приложением больничного листа. Как Вы передадите эти документы в отдел кадров не важно (лично, через коллег или по почте). Только после этого будут рассчитаны и начислены декретные. Заранее о выходе в декрет предупреждать не обязательно, и, до представления заявления на отпуск и больничного, поставить отдел кадров в известность, что Вы на больничном.
никаких заявлений я не писала!!! просто принесла больничный лист, и через несколько дней мне выдали декретные!!

А если у вас непосредственно еначальство хорошее, что ж вы переживаете?? наплевать на этот ОК))))
Leha is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 15:53
ответ для Leha , на сообщение « никаких заявлений я не писала!!! просто... »
  #10
enelena
Участник
 
Аватар для enelena
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 228


Вам повезло, что у Вас такое хорошее начальство, что можно наплевать на ОК тут в третьем сообщении дана была ссылка на статью 255 ТК РФ, которая начинается словами: "Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам..." Действительно, от руководства и (или) от ОК зависит, на основании каких документов в отчетности предприятия оформляется данный отпуск. И, как правило, заявление все-таки необходимо
enelena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena