Очень нужны советы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2009, 12:27   #1
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032
Очень нужны советы



Начну с главного, есть моя замечательная подруга. есть девушка, которой подружка помогает (та в сентябре родила ребенка). с ее разрешения пишу здесь, очень нужны грамотные советы. ниже привожу часть ее письма (имена изменены):

Сегодня с утра звонит Нина(девочка, которая в сентябре родила и я ее ребенку приданное собирала). Ниже привожу наш телефонный разговор:
Н: - Привет! Оля, вы к нам сегодня приедете?
О: - Нет, сегодня воскресенье. Мы если приезжаем, то в субботу. А что у вас случилось?
Н: - У меня смесь закончилась.
О: - Какая смесь? Ты ребенка смесью кормишь?
Н: - Да
О: - Ты же мне говорила, что она грудь сосет.
Н: - Она отказалась. Мне бесплатно привозят смесь, но сегодня смесь заканчивается. Я думала вы приедете сегодня. Смесь в следующий раз должны привезти только через неделю.
О: минуты на 2 ругань, что надо было раньше суетиться.
Н: - Ну ты можешь хотя бы денег прислать. У нас реально не копейки нет. Я бы сама купила.
О: - Я подумаю, перезвоню.

Во время разговора мне показалась странной ее речь, как-то язык заплетается. Сначала хотела бежать деньги отправлять, потом села подумала. Почта все равно не работает, да и денег на халяву присылать не хочется (народ в деревне быстро борзеет). Поговорили с мужем, он предложил позвонить либо его, либо моей маме и попросить отвезти смесь.

Я позвонила своей. Через 2 часа звонит моя мама в шоке и еле сдерживая трех этажный мат рассказывает.

"Стучусь в дом. Тишина. Дверь оказалось открытой, я зашла. Вонища не выносимая. Сплошная антисанитария, воняет говном, бухлом и куревом. Заглянула на кухню - грязища. На столе стоит детская бутылочка покрытая вся плесенью. Захожу в комнату. На диване спят мужик с бабой, где-то пищит ребенок. Я начинаю женщину окликать "Девушка, ты слышишь?". Нет ответа. Подумала, что она себя плохо чувствует, а она пьяная. Я начинаю искать где же ребенок пищит. Она оказывается у нее под животом. Видно, девочка давно кричит. Голосок осипший, ребенок исхудавший, весь уделанный. Я начинаю расталкивать девку, она поднимает пьяный взор на меня, что-то бормочет сует ребенку соску в рот и падает на кровать не в состоянии подняться. Что мне делать? Я эту сучку сейчас прибью на месте"

Маму я кое-как успокоила. Я не знаю, что она там делала. Но судя по всему как-то их растолкала. Она оставила смесь и уехала. Позвонила в соц.службу. Должны приехать соц.работники и принять меры.
Мама моя собирается съездить завтра проверить. Я еле дозвонилась до Нины, у нее заплетается язык, речь не связанная. Начала мне приседать на мозги: "Оля, я не пьяная. У меня же ребенок. Слышишь вон как орет. Это Пашек пьяный, меня достает. А я вообще в бане была и не видела никого". Я с ней дискутировать не стала. Сказала, чтобы она покормила ребенка и не пила. Приеду - проверю.
Но я то понимаю, что все это бесполезно. И пить она будет, и ребенок ей не нужен.

Настя, что мне делать? Я не нахожу себе места. У меня в голове постоянно крутиться мысль: "Надо эту дуру лишать материнства и забирать у нее ребенка." Я начала на эту тему говорить с мужем, он говорит что ребенок должен быть с матерью. Я просто под эмоциями. Но ведь ее все равно лишат материнства, если ребенок не помрет к тому времени.
Что делать?
Я готова девочку поехать забрать хоть сейчас, но понимаю - НЕЛЬЗЯ.
Пропесочить ей мозги - бесполезно. Алкоголизм это страшная штука. Это не лечиться, если человек волю не проявит. А там ее точно нет.
Ты не можешь со своими девочками знакомыми посоветоваться. Если Нина напишет отказ (а я думаю, что она напишет его рано или поздно. Беременность хотела прерывать). Что нужно предпринять, чтобы удочерить этого ребенка. Чтобы она не попал в дом малютки.
Какие должны быть шаги с моей стороны?


в общем, как то так. я сижу, кручу разные мысли, но ничего хорошего не получается. де-факто... ребенок матери не нужен
де-юр... забрать прямо сейчас девочку невозможно

на данный момент мы выдохнули и ждем известий от ее мамы. должна подъехать опека, будут наблюдать и контролировать...
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 12:59
ответ для точка отсчета , на сообщение « Очень нужны советы »
  #2
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Скорее всего ребеночка заберут и отправят в больницу на обследование. У Вашей подруги будет время на принятие решения и сбор документов. А какие еще варианты? Брать или не брать - в этом вопрос? Но это же только ей самой и её семье решать, Вы это и сами знаете, Настя.
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 13:00
ответ для точка отсчета , на сообщение « Очень нужны советы »
  #3
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Наверное, надо объяснить опеке, что подъезжать надо СРОЧНО - речь идет о НОВОРОЖДЕННОМ ребенке - дети до двух месяцев считаются новорожденными. Бить во все колокола, потому что промедление смерти подобно. И оформлять изъятие. При этом, если подруга с мужем ХОТЯТ взять ребенка к себе - надо сообщить об этом опеке, и спросить, что им в данном случае делать. Но я думаю, что в больницу все равно девочке надо. Неизвестно вообще, как ее мамашка кормила, и чем - если "пьяным" молоком, то это
Может подруге попробовать получить разрешение сопровождать ребенка в больницу, и с ним там находиться?
Что-то в таком духе. Девочку там ОСТАВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ НИ МИНУТЫ!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 13:37
ответ для точка отсчета , на сообщение « Очень нужны советы »
  #4
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Я бы прямо оттуда в милицию позвонила и опеку. Не смогла бы ребенка там оставить - это же элементарно опасно для его жизни А пока они разбирались бы, постаралась бы остаться в той квартире и хоть как-то помочь малышу - покормить, помыть...

По поводу забрать ребенка - сейчас есть понятие предварительная опека. Можно по ней и забрать (после больницы, я так понимаю, она обязательна), а потом уже собирать документы.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 14:05
ответ для точка отсчета , на сообщение « Очень нужны советы »
  #5
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


был вечер воскресенья... деревня. опеку вызвать возможности не было. милицию? в принципе, можно, не сообразили. расскажите мне дальнейшее развитие событий в плане юридическом. изъяли ребенка, поместили в больницу. мамаша пришла в чувства и пожелала забрать (знает, что ребенка добрые люди проспонсируют и денег дадут, а деньги можно пропить). каким образом она сможет забрать ребенка? ей тоже нужно будет собирать документы? если ребенок уже изъят из семьи, то просто так ребенка ей уже не отдадут?
наши шаги примерно представляю... понятно, что нужно разговаривать с опекой. ждем...
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 14:08
ответ для точка отсчета , на сообщение « Очень нужны советы »
  #6
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


в больницу девочке надо обязательно после такого ухода. Пока девочка будет на обследовании Ваши друзья могут собрать документы. Только с опекой поговорить об этом.

А сейчас СРОЧНО в опеку и милицию. Речь идет о новорожденном ребенке.

Мне тут подумалось...Просто решила представить разные варианты. А может та спящая девка и не Нина, а какая-то другая, которая могла напиться в ее доме? Но даже если это так, посещение опеки и милиции лишним не будет. Если ей ребенок все-таки нужен (хочется верить в лучшее), для начала выставить такого Пашека и навести порядк в доме.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 14:11
ответ для marilandi , на сообщение « в больницу девочке надо обязательно... »
  #7
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
в больницу девочке надо обязательно после такого ухода. Пока девочка будет на обследовании Ваши друзья могут собрать документы. Только с опекой поговорить об этом.

А сейчас СРОЧНО в опеку и милицию. Речь идет о новорожденном ребенке.

Мне тут подумалось...Просто решила представить разные варианты. А может та спящая девка и не Нина, а какая-то другая, которая могла напиться в ее доме? Но даже если это так, посещение опеки и милиции лишним не будет. Если ей ребенок все-таки нужен (хочется верить в лучшее), для начала выставить такого Пашека и навести порядк в доме.
Маш, ну в таком случае эта тетка лежала животом на Нинином ребенке?

Мне все это напоминает историю с Димкой и ее БИО. Не верю ни одному слову мамаши!!!!!!!!!!!!!
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 14:13
ответ для marilandi , на сообщение « в больницу девочке надо обязательно... »
  #8
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
в больницу девочке надо обязательно после такого ухода. Пока девочка будет на обследовании Ваши друзья могут собрать документы. Только с опекой поговорить об этом.

А сейчас СРОЧНО в опеку и милицию. Речь идет о новорожденном ребенке.

Мне тут подумалось...Просто решила представить разные варианты. А может та спящая девка и не Нина, а какая-то другая, которая могла напиться в ее доме? Но даже если это так, посещение опеки и милиции лишним не будет. Если ей ребенок все-таки нужен (хочется верить в лучшее), для начала выставить такого Пашека и навести порядк в доме.
та девица именно мамаша, знают ее в лицо, потому как забирали из роддома, собирали одежку-вещи для малышки. у них не было ничего. выписываться из роддома-ноль полный, и денег нет, чтобы купить.
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 14:14   #9
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от точка отсчета Посмотреть сообщение
та девица именно мамаша, знают ее в лицо, потому как забирали из роддома, собирали одежку-вещи для малышки.
Ну, вот!
Настя, самое ужасное, что все это уже нами проходилось.
Сначала деньги, потом завтрак, обед, ужин в баночках (чтобы деньги не прогулялись). Все - бесполезно. Ребенок ей не нужен! Послушайте меня и ОБЯЗАТЕЛЬНО решите этот вопрос юридически!
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 14:23   #10
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от точка отсчета Посмотреть сообщение
был вечер воскресенья... деревня. опеку вызвать возможности не было. милицию? в принципе, можно, не сообразили. расскажите мне дальнейшее развитие событий в плане юридическом. изъяли ребенка, поместили в больницу. мамаша пришла в чувства и пожелала забрать (знает, что ребенка добрые люди проспонсируют и денег дадут, а деньги можно пропить). каким образом она сможет забрать ребенка? ей тоже нужно будет собирать документы? если ребенок уже изъят из семьи, то просто так ребенка ей уже не отдадут?
наши шаги примерно представляю... понятно, что нужно разговаривать с опекой. ждем...
В таких случаях - вызывать милицию, приезжает специалист по делам несовершеннолетних и изымает ребенка в больницу.
Я немного знаю, т.к. моя дочь (11 лет!) с подругой вызывала милицию для брошенных детей.
Потом сведения о семье передают опеке и опека приходит домой и смотрит по факту. Если мамаша проспалась, нашла в себе силы убрать квартиру, приготовить еду, не пить, регулярно навещает ребенка, а малыш в больнице окажется относительно здоров, то ребенка могут отдать, но семью будут контролировать с этого момента.
Если ничего не изменится, то будут готовить документы на ЛРП, ребенка переведут в дом ребенка.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena