Была впервые в Финляндии - осталось куча вопросов - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2009, 23:55   #1
Валерка К.
Наш человек
 
Аватар для Валерка К.
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Васильевский Остров
Сообщений: 8 023
Была впервые в Финляндии - осталось куча вопросов



Ситуация, значит, такая.
Я закупилась всяким детским, плюс фэри, кофе и прочее, стала выезжать в Россию. Честно в декларации указала всякое свое детское и проч., т.к. не знаю, нужно ли это декларировать или нет. Декларацию заполнила в двух экземплярах. Таможенник русский наш у меня взял оба экземпляра, плюс декларацию на въезд в Финляндию. Т.е. я ничего не проштамповала, да и он тоже.... Я попыталась попросить обратно один экземпляр своей декларации, он как-то странно отреагировал, мол, вам это зачем нужно, все дела, я настаивать не стала....
Вопросы основные:
1. Зачем ему это надо? В чем его интерес не отдавать мне мою декларацию?
2. Если раз в месяц можно вывозить не более 35 кг на сумму не более 65 тыс. рублей, а я вывезла гораздо меньшее кол-во и по кг и по рублям, значит ли это, что если я поеду через неделю, то меня спокойно выпустят с очередной порцией одежки, кофе и всяких там шампуней? Или все, поезд ушел, раз за один визит не вывезла лимит, значит до свидания до след. месяца? Или все же одежку и прочую ерунду пропустят, главное- не везти шины и прочие крупные вещи?
3. Что конкретно, все же, нельзя вывозить из Финляндии?
4. Если я поеду через неделю и на границе мне скажут, моЛ, ты уже неделю назад выехала и вывезла, а я не смогу доказать, что я вывезла меньше 35 кг и ты ды, то что будет с купленными мной вещами? В урну там сложу и уеду несолоно хлебавши?
Спасибо за ответы заранее.
__________________

Валерка К. is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 00:03   #2
kressy
Элита
 
Аватар для kressy
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2 038


Если Вы в течение месяца будете выезжать из Финляндии второй раз, то таможня может обложить налогом все вывозимое Вами. По факту ни разу такого не видела, но говорят, что бывает. Так что лучше не рисковать. Или взять в поездку с собой человека, который в данном месяце не пересекал границу (типа он все это везет)
Почему Вам таможенник не отдал декларацию - думаю, банально, он взял у Вас декларации рядом с машиной, и ему было лень идти в свою будку, ставить там штамп и возвращаться к Вам
kressy is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 00:08   #3
Валерка К.
Наш человек
 
Аватар для Валерка К.
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Васильевский Остров
Сообщений: 8 023


Спасибо Забыла, еще один вопрос: со мной ехала девочка, тоже впервые в Финляндии. На въезд в Финляндию и на выезд из нее у нее не требовали декларации вообще, хотя обратно она везла пакетик (в нем тоже ерунда всякая была, фери, шампунь, печенье...). Но вот вопрос в чем: если я в след. раз поеду с тремя пассажирами, сама ничего покупать не буду, а они накупять по пять пакетов всякого, то что же, им не надо это декларироватЬ, и мне не надо декларировать инчего, т.к. это все не мое? Или это все мне нужно декларировать, как свое?
Валерка К. is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 00:12   #4
korn
Мега-элита
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 4 433


Цитата:
Сообщение от Вася Ёжиков Посмотреть сообщение
Ситуация, значит, такая.
Я закупилась всяким детским, плюс фэри, кофе и прочее, стала выезжать в Россию. Честно в декларации указала всякое свое детское и проч., т.к. не знаю, нужно ли это декларировать или нет. Декларацию заполнила в двух экземплярах. Таможенник русский наш у меня взял оба экземпляра, плюс декларацию на въезд в Финляндию. Т.е. я ничего не проштамповала, да и он тоже.... Я попыталась попросить обратно один экземпляр своей декларации, он как-то странно отреагировал, мол, вам это зачем нужно, все дела, я настаивать не стала....
Вопросы основные:
1. Зачем ему это надо? В чем его интерес не отдавать мне мою декларацию?
2. Если раз в месяц можно вывозить не более 35 кг на сумму не более 65 тыс. рублей, а я вывезла гораздо меньшее кол-во и по кг и по рублям, значит ли это, что если я поеду через неделю, то меня спокойно выпустят с очередной порцией одежки, кофе и всяких там шампуней? Или все, поезд ушел, раз за один визит не вывезла лимит, значит до свидания до след. месяца? Или все же одежку и прочую ерунду пропустят, главное- не везти шины и прочие крупные вещи?
3. Что конкретно, все же, нельзя вывозить из Финляндии?
4. Если я поеду через неделю и на границе мне скажут, моЛ, ты уже неделю назад выехала и вывезла, а я не смогу доказать, что я вывезла меньше 35 кг и ты ды, то что будет с купленными мной вещами? В урну там сложу и уеду несолоно хлебавши?
Спасибо за ответы заранее.
Не переживайте так, полфорума путешествующих в Финляндию, делают это не один раз в месяц. Во второй раз с Вас могут взять пошлину (не менее 4 Е за 1 кг) даже в том случае, если Вы ничего не ввезли в первый раз - таковы наши правила. Если Вы ввозите товар не в промышленных масштабах, а так пару другую пакетов, то никто ничего Вам не сделает, таможенники тоже люди. Если же Вы повезете такой товар, как покрышки, мебель, бытовую технику, то тут, конечно вопросы возникнут.
Из Финляндии вывозить можно все, но вот с ввозом в Россию есть ограничения. Об этом можно почитать на оф. сайте таможни РФ. В частности нельзя ввозить без соответствующего разрешения растения, сырую рыбу и мясо.
korn is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 00:13   #5
surad
Элита
 
Аватар для surad
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 2 169


Главное в случае с декларацией - следить, чтобы российская таможня проштамповала ее при выезде из России, чтобы вы могли спокойно вернуться в Россию, не доказывая, что это Ваш автомобиль, на котором Вы выезжали.
Правило одного беспошлинного въезда за месяц - не важно, везете ли Вы 1 или все 35 кг, в следующий раз везете на свой страх и риск, как правило, наши не придираются, если товаров не под потолок, совершенно справедливо Ваше замечание про шины и пр. Некоторые после такс-фри отрывают ценники на всякий случай.
surad is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 00:14   #6
surad
Элита
 
Аватар для surad
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 2 169


Цитата:
Сообщение от Вася Ёжиков Посмотреть сообщение
Спасибо Забыла, еще один вопрос: со мной ехала девочка, тоже впервые в Финляндии. На въезд в Финляндию и на выезд из нее у нее не требовали декларации вообще, хотя обратно она везла пакетик (в нем тоже ерунда всякая была, фери, шампунь, печенье...). Но вот вопрос в чем: если я в след. раз поеду с тремя пассажирами, сама ничего покупать не буду, а они накупять по пять пакетов всякого, то что же, им не надо это декларироватЬ, и мне не надо декларировать инчего, т.к. это все не мое? Или это все мне нужно декларировать, как свое?
Всякую мелочь вообще не надо декларировать, только водитель указывает количество мест багажа и ручной клади.
surad is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 00:18   #7
korn
Мега-элита
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 4 433


Цитата:
Сообщение от Вася Ёжиков Посмотреть сообщение
Спасибо Забыла, еще один вопрос: со мной ехала девочка, тоже впервые в Финляндии. На въезд в Финляндию и на выезд из нее у нее не требовали декларации вообще, хотя обратно она везла пакетик (в нем тоже ерунда всякая была, фери, шампунь, печенье...). Но вот вопрос в чем: если я в след. раз поеду с тремя пассажирами, сама ничего покупать не буду, а они накупять по пять пакетов всякого, то что же, им не надо это декларироватЬ, и мне не надо декларировать инчего, т.к. это все не мое? Или это все мне нужно декларировать, как свое?
Декларацию обычно заполняет только водитель. Пассажир заполняет декларацию, если у него есть обязательные для декларирования товары. Так же существунт такая форма декларировыания, как устное декларирование. По правилам, если у пассажира нет обязательных для декларирования товаров и общий вес купленных товаров не превышает 35 кг и при этом он едет первый раз за месяц, то он вообще ничего не заполняет.
В следующий раз Вы также заполните декларацию только на авто, все купленное будет считаться не Вашим, но количество мест ручной клади можете написать истинное.
korn is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 13:19   #8
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


У меня последний год всегда брали две декларации на въезд и одну со штампом выезда. Даже тогда, когда я на въезде в Россию штамповала их в будке у таможенника. Так что это не от лени таможнника ходить туда - сюда.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 14:42   #9
ромашка777
Элита
 
Аватар для ромашка777
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: ст.м. Ладожская/пр.Большевиков/или Южный полюс (пр.Славы)
Сообщений: 1 834


Да и нам никогда не отдавал декларации, да мы и не просили.

А вообще, насколько я понимаю, декларируется автотранспортное средство (поэтому с пассажиров деклараций не берут), а не продукты питания и одежда.
Всегда с полным багажником выезжали и никогда ничего в декларации не указывали (ставлю букву Z), кроме количества сумок - указываю цифрой (даже если багажник доверху набит памперсами).
ромашка777 is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 15:50   #10
Aiti P
Наш человек
 
Аватар для Aiti P
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Kotka
Сообщений: 5 202


Декларацию заполняет тот, у кого есть что декларировать.
Водителю надо декларировать транспортное средство, поэтому водитель заполняет декларацию всегда.

Пассажиру при выезде из РФ имеет смысл заполнять декларацию тогда, когда он ввозит нечто достаточно крупное/дорогое - к чему могут придраться на выезде; то есть если я еду кататься на горных лыжах, и лыжи везу с собой - лучше иметь декларацию, чтобы на выезде не доказывать что я их туточки не покупала.
Имейте ввиду, что ТОВАРОМ по таможенному закону назвают любой предмет, пересекающий границу, его новизна-возраст-состояние и количество имеет значение только для оценки, то есть факт что лыжи б/у - большой роли не сыграют.
Ноуты, фотики, камеры никого не интересуют, если конечно это не супер-пупер-профи и тп, можно в декларацию не вносить.

На въезде в РФ -
Фейри, колготки, памперсы - никого не интересуют.
Стиральную машину или горный велосипед лучше вписать.
Поперед батьки в пекло лезть не надо, вписывайте только откровенно крупное и/или дорогое.

Главное -

по закону, то есть по его буквальной формулировке, ввозить товары беспошлинно
может только Лицо, пересекающее границу НЕ ЧАЩЕ РАЗА В МЕСЯЦ.
Если Вы ездили последний раз 29 дней назад, даже если Вы не ввозили абсолютно ничего, за ввозимые товары надо платить 30% пошлины.
Это в теории.
На практике, как уже упоминалось другими участниками, никого наша бытовуха не интересует.
Aiti P is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena