Лопнул ртутнай градусник. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2009, 14:21   #1
landscape
Частый гость
 
Аватар для landscape
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Лопнул ртутнай градусник.



В детской комнате лопнул при встряхивании ртутный градусник. Шарики собрали. Я в панике! Что делать, подскажите?
landscape is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 14:32
ответ для landscape , на сообщение « Лопнул ртутнай градусник. »
  #2
olya1818
Активный участник
 
Аватар для olya1818
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Просвещения
Сообщений: 549


У меня несколько лет назад ребенок раскусила градусник, я тоже в панике звонила в скорую, но мне сказали просто попытаться собрать всю ртуть руками или пылесосом и проветрить помещение как можно лучше. На мой вопрос про попадание в организм вообще ответили, что это не страшно, естественным путем все выйдет. Не паникуйте.
olya1818 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 14:37
ответ для olya1818 , на сообщение « У меня несколько лет назад ребенок... »
  #3
anutic
Участник
 
Аватар для anutic
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от olya1818 Посмотреть сообщение
У меня несколько лет назад ребенок раскусила градусник, я тоже в панике звонила в скорую, но мне сказали просто попытаться собрать всю ртуть руками или пылесосом и проветрить помещение как можно лучше. На мой вопрос про попадание в организм вообще ответили, что это не страшно, естественным путем все выйдет. Не паникуйте.
пылесосом нельзя!!!
anutic is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 14:37
ответ для landscape , на сообщение « Лопнул ртутнай градусник. »
  #4
Iriishka
Наш человек
 
Аватар для Iriishka
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 8 693


И у нас откусила...Градусник положила на подставку у монитора, вроде и не доставала она еще туда. А тут влезла...Я думала разбила просто, вокруг все собрала, и тут понимаю что края градусника нет...Представьте ужас! Открываю ребенку рот, а там стекла и шарики ртути на языке(((( Я все соскребла вызвала скорую, сижу, руки трясуться...Приехал врач, послушал меня и говорит : Все нормально, шарики если и попали внутрь, выйдут с какшками, а если вокруг все собрали то и хорошо. И уехал...Никому, включая ребенка плохо не было))) Это было 5 лет назад.
__________________
Iriishka is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 15:02
ответ для Iriishka , на сообщение « И у нас откусила...Градусник положила... »
  #5
Siima
Гость
 
Аватар для Siima
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Парашютики
Сообщений: 27


а я теперь сразу по 2 градусника покупаю, потому как на моем счету уже 2 разбитых.....но пока живы все здоровы
Siima is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 15:21
ответ для landscape , на сообщение « Лопнул ртутнай градусник. »
  #6
HappyW
Наш человек
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 5 851


Городская комплексная аварийная экологическая служба ГУП "Экострой" - ГКАЭС - (по обнаружению, локализации и ликвидации аварийных ситуаций с радиактивными, химическими веществами и ртутью) - телефон диспетчерской службы: 328-8069
Знакомые вызывали службу соответствующего Комитетаhttp://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ecology . Приезжали, обезвреживали
HappyW is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 15:47
ответ для landscape , на сообщение « Лопнул ртутнай градусник. »
  #7
Polihandra
Элита
 
Аватар для Polihandra
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 894


Ртуть нужно собирать скотчем, а не руками и тем более пылесосом. При сборе пылесосом, его нужно после этого выбрасывать, т.к. потом каждый раз при включении пылесоса, вы будете распылять пары ртути по квартире. Года 3 назад на кухне разбила градусник. Вызывали специальную службу (не помню как называется, нам дали их телефон в скорой). Ртуть мы вроде всю собрали, но после замера уровня содержания ртути в квартире, оказалось, что он превышен в 5-10 раз в зависимости от удалености от места разбития градусника, т.к. ртуть быстро испаряется.
Нам сказали, что в течении недели нужно мыть полы с хлоркой (она вступает с осевшими парами ртути в хим. реакцию и устраняет их), все ковры, мягкие игрушки, подушки (в общем все тканевые поверхности, которые не были убраны в момент попадания паров ртути в воздух) нужно в течении недели проветривать и время от времени вытряхивать. И очень много проветривать помещение. Через неделю к нам снова приежала эта служба и замеряла уровень содежания ртути в воздухе. Все это они делали совершенно бесплатно.
Последствия вдыхания паров ртути не обязательно должны сразу сказаться на состоянии здоровья. Это зависит от кол-ва ртути, кот. испарилась и попала в дыхательные пути. Небольшой объем паров просто накапливается в организме и со временем проявляется. Посмотрите в инете, чем опасна ртуть.
Polihandra is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 16:42
ответ для Polihandra , на сообщение « Ртуть нужно собирать скотчем, а не... »
  #8
LVM
Элита
 
Аватар для LVM
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: м Большевиков
Сообщений: 2 079


насколько я знаю жить в таком помещении нельзя хотя бы месяц...по возможности если есть куда пойти, то лучше уйдите.
__________________

«Жить – значит путешествовать» (А. Грин)

Путешествовать – значит жить!
LVM is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 17:05
ответ для landscape , на сообщение « Лопнул ртутнай градусник. »
  #9
Яна О
Ветеран
 
Аватар для Яна О
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: С.-Пб ,Озерки
Сообщений: 787


КАК это в скорой сказали.что надо собирать пылесосом????? это же общеизвестный факт,что этот пылесос потом нельзя будет в доме держать!!Вызывайте службу!
Яна О is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2009, 17:40
ответ для landscape , на сообщение « Лопнул ртутнай градусник. »
  #10
Ladycat
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 967


Хлорку уже упоминали, еще используют раствор соды.
Ladycat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena