Когда скажете "это твоя жизнь"? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2009, 03:02   #1
Баскервильская
Элита
 
Аватар для Баскервильская
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 1 597
Когда скажете "это твоя жизнь"?



В каких ситуациях Вы настаиваете на том, что считаете нужным \ важным \ полезным для своего подростка - а в каких "пускаете ситуацию на самотек"?

Два крайних полюса - "нет, пальцы в розетку ты совать не будешь, Я ЗАПРЕЩАЮ " (ну, насчет розетки - метафора, канешна) - и "выбирай себе футболку сам, что ты меня спрашиваешь, тебе же носить".

И между этими крайними полюсами - множество ситуаций, вариантов, оттенков...

1) Ребенок выбирает, будет ли он ходить на французский или испанский язык, оба сразу не сможет; Ваше мнение о том, какой язык ему нужнее, не совпадает с его желанием - будете говорить, убеждать, а потом - "делай как знаешь" или "делай как я говорю, потом спасибо скажешь" - ?

2) Часто встречающаяся здесь тема - "мне не нравится подруга дочери": пусть дружит или...?

3) Сын не слишком усерден в учебе (явных проблем нет, двоек нет, интерес есть - просто ЛЕНЬ ). Пусть растет неглупым разгильдяем - или как-то пытаетесь повлиять?

Ситуации выбора "вмешаться или нет" могут по-разному быть связаны с предысторией отношений родителей с ребенком. И идея "раньше воспитывать надо было" уместна не всегда.

Приведенные выше примеры - в первом случае ребенок и так неплохо воспитан, речь идет о нормальном выборе, с которым все мы сталкиваемся.

Во втором - проблема всплыла внезапно, перед этим тоже все было нормально.

В третьем - проблема присутствовала все время, родители делали что могли и кое-чего даже добились... но когда пора перестать "добиваться" и сказать "что ж, это твоя жизнь - тебе решать"? В четырнадцать рано? В семнадцать? В двадцать?

Приветствую любые размышления на тему

ЗЫ Приведенные примеры - не конкретные ситуации, требующие конкретных советов и решений, а просто "затравка" для дискуссии
Баскервильская is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 03:46
ответ для Баскервильская , на сообщение « Когда скажете "это твоя... »
  #2
marina777
Наш человек
 
Аватар для marina777
 
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Черная речка
Сообщений: 7 388


я начала говорить "это твоя жизнь" своему старшему ребенку с 10лет,
но при этом никогда не говорила:
Цитата:
Сообщение от Баскервильская Посмотреть сообщение
"делай, как знаешь" или "делай как я говорю, потом спасибо скажешь" -
у нас как-то все решается с помощью доводов... если я не согласна с ребенком, уверена, что он не прав и мы заходимся в споре, то решения не принимаются, берется тайм-аут на обдумывание...
часто это говорю, когда нужно пробудить чувство ответственности за совершаемые действия, особенно при обсуждении тем, касающихся обучения и спорта, коим деть решил заниматься профессионально... но ситуацию на самотек я все равно не могу отпустить, т.к. считаю, что моя задача - обеспечение безопасности и минимальных "бытовых" условий, для этого нужно быть в курсе событий, оказаться рядом в нужный момент и успеть откорректировать сложную жизненную ситуацию или советом помочь... в отношения с друзьями/врагами не влезаю, т.к. наш ребенок крайне избирателен в плане выбора близких друзей и я за него спокойна.
однозначно буду настаивать на своем, если принятое ребенком решение будет небезопасно или сильно противоречить нашим (ребенка, семьи и т.п.) интересам.
marina777 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 09:00
ответ для Баскервильская , на сообщение « Когда скажете "это твоя... »
  #3
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


На мой взгляд, проблема не имеет привязки к возрасту. "Пальцы в розетку", как и прыжки из окна и прочии подобные удовольствия категорически НЕЛЬЗЯ не потому, что запрещено, а потому что смертельно опасно. В случаях же выбора футболки или иностранного языка - право вето за тем, кто оплачивает эти удовольствия. Навязывать свой выбор бессмысленно, но и платить за глупость из своего кармана не стоит (скажем, футболку с какими-нибудь Винксами или Бэтманами точно покупать не стану ).
По поводу подруг/друзей: запрещать имеет смысл только то, что можешь проконтролировать, если не хочешь оказаться в дураках .
А говорить "это твоя жизнь"...Если ребенок просит совета, то так отвечать не стала бы, а если не просит, так и отвечать не на что...
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 09:29
ответ для Баскервильская , на сообщение « Когда скажете "это твоя... »
  #4
*TanJa*
Активный участник
 
Аватар для *TanJa*
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 316


У нас в семье, как впрочем наверное и у всех,- все по конкретной ситуации. В основном стараемся убедить в необходимости или ненужности. Ломать не будем. Но есть ситуации, где уступаем или не вмешиваемся. А есть и такие, когда выдерживаем паузу. Процентах в 30-ти - само рассасывается. Убеждаю обычно если вопрос касается учебы (надо учить язык, не хочется, но надо! И то, курсы выбирали методом проб и ошибок. На одни походил - и поняли, что не то. Скучно, не нравится. Сейчас нашли другие. Ходит с удовольствием. А вот доп. занятия по математике, программированию пока не могу ввести в жизнь. Скандалить и насильничать не хочу, а убедить пока не удается... ) Или вопросы здоровья - обсуждению не подлежат!

Однозначно не вмешиваюсь в выборе друзей, даже если они мне не очень нравятся. Могу осторжно намекнуть, но всегда принимаю и общаюсь со всеми, кого сын приводит в дом и с кем общается. Это его выбор и я его уважаю.

Ну и так далее, по ситуации.
*TanJa* is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 09:42   #5
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
скажем, футболку с какими-нибудь Винксами или Бэтманами точно покупать не стану
.
Это как раз мне все равно. Вот с Че Геварой я бы не купила.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 11:28
ответ для Баскервильская , на сообщение « Когда скажете "это твоя... »
  #6
By chance
Элита
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1 938


Я страдаю авторитаризмом - долго принимала решения за ребёнка, он привык и сейчас зачастую хочет переложить на меня разные решения. Так что сейчас он постоянно слышит от меня фразочку "это твоя жизнь!". Опасаюсь, что меня бросает из крайности в крайность и в конце концов реб. скажет, что я не помогаю ему Зы. ребёнку, если что, 10.
By chance is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 12:00
ответ для Баскервильская , на сообщение « Когда скажете "это твоя... »
  #7
2nusya
Частый гость
 
Аватар для 2nusya
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 94


Каждый раз,когда мой сын пытается доказать свою взрослость,я не говорю-это твоя жизнь,я оставляю взрослому мыть за собой тарелки,зашивать носки,стирать н.бельё без машинки,разогревать еду и убираться в комнате,желание что-то доказать маме улетучивается моментально.
2nusya is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 12:04
ответ для Баскервильская , на сообщение « Когда скажете "это твоя... »
  #8
stens
Элита
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московский
Сообщений: 1 945


Сыну 16,5. Не принимали решения за него авторитарно, всегда спрашивали его желания и если они не совпадали, то приходилось убеждать и заставлять (это только в плане учёбы и здоровья).В плане отношений в коллективе, неудач-старались объяснить. Когда спрашивал, всегда помогали.
Что имеем в результате: на днях объявил, что наше мнение ему не интересно, да и вообще никакое мнение, не совпадающее с его мнением!Он делает, что хочет, когда хочет, ходит куда хочет...В плане здровья-тоже ничего не слушает.Не воспринимает ни советов, ни просьб, ни уговоровПричем он желает пользоваться в доме всеми благами: вкусняшки, которые я готовлю, кино, комп, чтоб за ним убирали, хорошо одевали, деньги на курсы дали, потому, что всем дают! Я должна отслеживать где олимпиады, дни открытых дверей и т.д.Уроки практически не делает, к ЕГЭ не готовиться, а куплена куча книг и пособий, так как нужно и общество, и историю, и литературу сдавать! И обо всём спрашивалось у него - покупать или нет, нужно или не нужно. Заставить заниматься взрослого парня невозможно.(На курсы правда ходит, но там только литература....)Причём нам было сказано, Вы должны все это делать, так как я Ваш сын. А он должен много отдыхать, "так как человек рождён, чтобы отдыхать!" Я в шоке!
Вот тут и пришлось конкретно сказать -"Это твоя жизнь, делай как знаешь, но и отвечать за это будешь сам!"Но при этом дружеского общения дома с ним не получается, о чем мне всегда мечталось, живем как соседи, но и скандалов и криков нет....Но он считает, что мы всё равно плохие, так как отказались обслуживать все его желания!
stens is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 13:36
ответ для stens , на сообщение « Сыну 16,5. Не принимали решения за него... »
  #9
.hmtdyf
Участник
 
Аватар для .hmtdyf
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 251


Ой,прямо с нашего сыночка ( через месяц - 17 ) списано! Только ,слава Богу, нахрапом ничего не требует - просит...Но пофигизм полный, ответственности- ноль!Возмущается нашим контролем и постоянно" поёт" песенку про то, что всё будет хорошо ( с чего - непонятно!)Я ПЫТАЮСЬ придерживаться позиции перетерпеть,надеясь на то, что с возрастом пройдет...
И,кстати, вне каких-то разборок общаемся очень даже по-дружески.
.hmtdyf is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 14:44
ответ для babariha , на сообщение « Это как раз мне все равно. Вот с Че... »
  #10
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Это как раз мне все равно. Вот с Че Геварой я бы не купила.
Гы Я и с Че Геварой бы купила, мне главное, чтобы после первой стирки футболку выбрасывать не пришлось.
Вообще с одеждой все просто - дети выбирают фасон/окрас, я смотрю на качество вещи и цену. Как все параметры сошлись - берем.
С учебой пока (14 лет) руку на пульсе держу и скорей всего буду держать до конца школы. Но это выражается в том, что я в курсе текущих оценок и возникающих в учебе проблем, дз я не проверяю и с когда и сколько времени делать его делать ребенок решает сам. Дополнительные занятия девченки выбирают сами и уже со мной согласовывают вопрос стоимости.
Так что по большому счету в данный момент единственное, что мешает отдать принятие решений на откуп как минимум старшей дочери - это материальный вопрос.
Irina123 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena