Как правильно выбрать спорт или тренера? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2009, 02:02   #1
Сорра
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 187
Как правильно выбрать спорт или тренера?



У меня огромная проблема со спортом. С ребенком и тренером.
Вопрос вот в чем. Есть среди вас 4-7 летние девочки, кто ходит на спортивную гимнастику? Напишите сколько по времени вы занимаетесь и сколько раз в неделю. я уверена, что моего ребенка перегружают, нагрузки больше, чем может вынести. После садика, занятия 3 раза в недкелю по 2 с лишним часа, нам 5 лет. Может я паникую? и это нормально?
Как правильно выбрать спорт? если все нравится в спорте ребенку, но возникают проблемы?
Сорра is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 02:18   #2
cat__olga
Активный участник
 
Аватар для cat__olga
 
Регистрация: 25.10.2005
Сообщений: 463


мне кажется в первую очередь нужно показать ребенка ортопеду (даже если у ребенка более менее все в порядке)
у нас вальгус (небольшой) - так что год ходили на хореографию (шпагат, растяжка и все такое)
не срослось у нас - барышня запротестовала (занимались 2 раза в неделю днем по 1,5 часа)
зато с точки зрения ортопедии - все супер
сейчас ходим на большой теннис - ортопед сказал, что бкдем наблюдать, так как теннис- спорт "односторонний" (одна сторона работает больше чем другая) - так что будем наблюдать
а по поводу загруженности - барышня ходит в садик + 2 раза в неделю вечером подготовка к школе + теннис по субботам 2 часа
по ней видно, что ей "за глаза"
__________________
cat__olga is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 02:24   #3
Сорра
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 187


Мы планировали большой теннис, но пойдем не ранее 7лет (нам 5) если пойдем, конечно? по причине одностороннего вида спорта. Поэтому хотели укрепить спинку, руки, координацию, гибкость и отдали в спорт. гимнастику. Дочери сразу понравилось, Очень, все стало получаться (ну что не нравится в 3 года активному ребенку? Как появились первые нагрузки, так и начались проблемы. Слезы, При это ребенку нравится гимнастика, говорю, может бросим, нет, буду ходить и опять слезы. Скажу,, что ребенок не плакса совсем (не плачем вообще или очень редко по жизни, терпит боль даже, не капризуля)
Сорра is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 02:30   #4
cat__olga
Активный участник
 
Аватар для cat__olga
 
Регистрация: 25.10.2005
Сообщений: 463


моя тоже рыдала - ну не хотят они трудиться в этом возрасте
многое конечно зависит от преподавателя - у нас из 15 человек в группе осталась на второй год 3
детей нужно больше хвалить в этом возрасте, можно ведь и "строго хвалить"
а у нас это была муштра какая то
конечно, барышня у меня села на швагат - и получила полное отвращение к этим занятиям
единственное что осталось - кичку просит на каждый праздник
__________________
cat__olga is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 03:37   #5
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


Самое лучшее, спросить ребёнка, что ему самому интересно. А иначе, как только появятся проблемы, бросит.
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 07:12   #6
Alexandra_P.
Активный участник
 
Аватар для Alexandra_P.
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 378


Не знаю, поможет ли Вам рассказ об опыте моего ребенка, так как мы - не в России.
Девочке - 4,10, занимается второй год, два раза в неделю по 1,5-2 часа. Занимается в секции итальянского олимпийского комитета. Но сами занятия - в игровой форме для всех детей до 7-8 лет, после 7-8 лет при желании заниматься профессионально нагрузка увеличивается. Конечно итальянские дети такие вещи как русские гимнасты в 7-8 лет не вытворяют, даже близко не стоят:-).Моей почти пять, до сих пор колесо делает плохо, но зато с занятий уходить не хочет. Примерно занятие построено так: разминка-растяжка (без напряга), немного акробатики, поиграют, бревно или брусья, опять какая-нибудь коллективная игра:-), трамплин и т.д. Детей балуют, никаких тебе тренерских свистков, за девочками- профессионалками тоже носятся с конфетками, гладят по головке и уговаривают. Берут и худых и толстых, часто перспективные юные чемпионки разминаются вместе с малышами, что для малышей - несомненный плюс, моя дочка на этих девочек разве что не молится, и придает значение их оценке чуть ли не больше чем тренерской. Такой подход может показаться несерьезным, но тоже обладает своими плюсами, в конце-концов и у нас есть свои гимнастические звезда, выигрывающие соревнования:-))). И самое главное такой подход дает возможность заниматься любимым делом при любом раскладе, даже не будучи Хоркиной, так как в Италии очень много соревнований по гимнастике для любителей любого уровня и возраста, посему "непригодных" - нет, для любого найдется отдушина, хочешь заниматься на школьном уровне - вперед, хочешь на олимпийском - флаг тебе в руки. Для меня главное, чтоб ребенку привили любовь к спорту, и с этой частью задания наша секция успешно справляется:-), а остальное - уже не так важно.
Alexandra_P. is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 09:42
ответ для Alexandra_P. , на сообщение « Не знаю, поможет ли Вам рассказ об... »
  #7
наночка
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Alexandra_P. Посмотреть сообщение
Не знаю, поможет ли Вам рассказ об опыте моего ребенка, так как мы - не в России.
Девочке - 4,10, занимается второй год, два раза в неделю по 1,5-2 часа. Занимается в секции итальянского олимпийского комитета. Но сами занятия - в игровой форме для всех детей до 7-8 лет, после 7-8 лет при желании заниматься профессионально нагрузка увеличивается. Конечно итальянские дети такие вещи как русские гимнасты в 7-8 лет не вытворяют, даже близко не стоят:-).Моей почти пять, до сих пор колесо делает плохо, но зато с занятий уходить не хочет. Примерно занятие построено так: разминка-растяжка (без напряга), немного акробатики, поиграют, бревно или брусья, опять какая-нибудь коллективная игра:-), трамплин и т.д. Детей балуют, никаких тебе тренерских свистков, за девочками- профессионалками тоже носятся с конфетками, гладят по головке и уговаривают. Берут и худых и толстых, часто перспективные юные чемпионки разминаются вместе с малышами, что для малышей - несомненный плюс, моя дочка на этих девочек разве что не молится, и придает значение их оценке чуть ли не больше чем тренерской. Такой подход может показаться несерьезным, но тоже обладает своими плюсами, в конце-концов и у нас есть свои гимнастические звезда, выигрывающие соревнования:-))). И самое главное такой подход дает возможность заниматься любимым делом при любом раскладе, даже не будучи Хоркиной, так как в Италии очень много соревнований по гимнастике для любителей любого уровня и возраста, посему "непригодных" - нет, для любого найдется отдушина, хочешь заниматься на школьном уровне - вперед, хочешь на олимпийском - флаг тебе в руки. Для меня главное, чтоб ребенку привили любовь к спорту, и с этой частью задания наша секция успешно справляется:-), а остальное - уже не так важно.
Все,что я прочитала очень мне понравилось,мы с начала года начали заниматься фигурным катанием, и через три месяца с начала занятий мой ребенок просто отказался идти на каток, слезы, жалобы на тошноту. которая сразу проходит если пойти домой. Я терзалась сомнениями, переживала страшно,потом села и подумала о том, что для 5 летнего ребенка нагрузка сумасшедшая-сначала ОФП час,лед полтора часа, хореография час и того- ребенок занят почти четыре часа и так три раза в неделю.Помимо спорта у нас развивайки, английский,хор, каждый день расписан.Подумала, посоветовалась с нашим доктором, который к слову сказать пришел в ужас от таких нагрузок, поговорила с тренером и пока оставили ребенку только лед . Результат увидела сразу-настроение у ребеночка замечательное, аппетит хороший(приходя с 3-4 часовой тренировки она даже кушать не хотела). В России вообще все как-то трагично, действительно уж если занимаемся спортом, то как минимум нужно стать чемпионом и мы и детей своих приучаем работать на износ, я считаю, что это неверно. Спорт должен приносить радость, я понимаю, что если у ребенка талант, то здесь подход должен быть посерьезней, но в пять- шесть лет спорт должен приносить радость.
наночка is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 09:50   #8
наночка
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Bosko Посмотреть сообщение
Самое лучшее, спросить ребёнка, что ему самому интересно. А иначе, как только появятся проблемы, бросит.
Когда ребенку пять лет спросить его это не очень срабатывает. И еще, очень часто дети бросают спорт не тогда, когда у них появляются проблемы, а тогда когда нужно отрабатывать одни и те же элементы много раз. Нам было поначалу очень интересно на фигурном катании, на каждой тренировке - новые элементы, а потом началось повторение этих элементов и вот это самое трудное.Но как я уже написала выше, как только мы снизили нагрузки, то не только уставать стали меньше, но и интерес опять появился.
наночка is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 13:00   #9
Сорра
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 187


Спасибо, всем, кто откликнулся.
Какая там игра на тренеровке... гоняют, как вшивых по бане и это в 5 лет, не мальчиков, а девочек. которым нравилось заниматься, а тепеь не одна моя ноет. А с прошлого и позапрошлого года почти все ушли от этого тренера.

Да проблема в том, что идет повторение движений бесконечное, множнственное, пока дети не начинают откровенно реветь, что не получается. Повторю, ребенок ни дома, ни в салу вообще не плачет. (ну раз в 2 недели если и закапризулит... это я не считаю плаксивостью) А тут каждый раз, сердце азрывается. При этом выгоняют с занятия, не нравится-уходи, когда научишься работать- приходи и не реви.
никакой игровой формы, дл изнурения занятия.

При этом предложили нам и 4 раз в неделю ещё 2 часа занятий. У опытного тренера, девочки 7 лет занимаются по часу и три раза в неделю. Подскажите -переводить ребенка к другому тренеру? стерпеть до НГ (после соревнований решить) Бежать от неё прямо сейчас и совсем не ходить на гимнастику? что бы не портить нервы ребенку

С января нам все равно придется переходить к другому тренеру (обстоятельства нашего тренера- она уйдет) Но ещё месяц декабрь слез я не выдержу. может сейчас уйти? Или насторить ребенка на монотонность и РАБОТУ,,,,,? Какая работа в этом возрасте? Что б получить первое место? оно нужно таким трудом бессмысленным. Ну сделает это движение через месяц, а не сейчас, ну проблем то.

Тренер хочет перед уходом получить люой ценой первое мето. Только не за счет нас, она потеряла интерес к тренеровке моего ребенка. как только другая девочка стала выполнять лучше. Т.е явно ставку сделала на неё.

Моя задача- это здоровье , радость ребенка. А тут наоборот.

Научите выбрать правильного тренера для будущего. С января нам все равно он нужен ( я ранее писала тренер уйдет от нас и так в январе)

Смотреть на возраст? опыт? Но есть и в возрасте женщины суровые, строгие (при этом они не гонят программы и выигрывают первые места)

Или к молодым идти, наоборрот продвинутым? (к слову нашему тренеру 24)
Сорра is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 13:18   #10
zippi
Старожил
 
Аватар для zippi
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Приморский район. СПб.
Сообщений: 1 162


Дочь моей приятельницы, в возрасте 4,5 лет...занимается гимнастикой...в спортшколе на Петроградке...3 раза в неделю, по 2 часа. Конечно же устаёт...но ей оочень нравится.
zippi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena