Естественные вертикальные роды – привилегия богатых? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2009, 16:23   #1
lovcy
Участник
 
Аватар для lovcy
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 178
Естественные вертикальные роды – привилегия богатых?



В ожидании второго малыша встала перед выбором: где рожать? Хочу родить сама, в присутствии супруга, с хорошей акушеркой (которая бы не мешала, а помогала естественным родам) и, через несколько часов, при отсутствии осложнений, уехать домой.
Несколько лет назад узнала про «Радугу» и загорелась этой идеей. И роды обеспечат самые естественные из возможных, и домой отпустят без угроз и запугиваний. Смущали только несколько моментов – цена, обязательность подготовки у них, расположение на другом конце города.
Я не считаю разумным отдавать все свои «декретные» деньги ради нескольких часов родов. Всё-таки, беременность не болезнь, а роды – нормальный физиологический процесс, который женщина выполняет сама. За что платить?
На основе опыта первых родов, ко вторым у меня есть определенные требования. Первое – помощь супруга (а не бригады незнакомых врачей). Второе – свободное поведение в первом периоде родов (без капельниц и мониторов). Третье – вертикальное положение во втором периоде (не лежа на спине с поднятыми ногами!). Ну и хорошую акушерку, которая умеет сохранять промежность, а не только резать.
Стала узнавать про роддома, цены и возможности.
Во-первых, вертикальные роды (не на кровати Рахманова) НИГДЕ не практикуются. По крайне мере, на юге Питера найти не удалось. Даже при самом дорогом контракте: на схватках хоть в ванне сидите, на потугах извольте упасть на спину, поднять ножки и в этом положении исхитриться правильно тужиться.
Присутствие супруга: везде только платно. Стартовая цена – 18 тысяч. При том, что в законодательстве строго прописано, что ПРЕДСТАВИТЕЛЬ пациента имеет право присутствовать везде, даже в реанимации, наблюдать за действиями персонала и принимать любые решения за пациента. То есть присутствие отца ребенка (как представителя роженицы) при рождении ребенка это не соблюдение закона, а дополнительный сервис, стоящий немалых денег. (Например, в Москве есть несколько роддомов, где мужа пускают свободно и бесплатно, при наличии у него результатов анализов).
Самое непонятное, почему отдельная послеродовая палата стоит дороже, чем номер в европейском отеле?
Хорошая акушерка – платно. С этим ладно, я лично готова заплатить акушерке за то, что она воспользуется своим профессионализмом и уделит мне час своего рабочего времени. И то, платить за хорошую выполненную работу, а не аванс неизвестно за что неизвестно кому.

Вот и получается парадокс, что родить естественно и физиологично, ориентируясь по собственным желаниям, а не по удобству врачей, можно только за очень большие деньги. И то, не в Питере.

Рожать бесплатно по сертификату не вариант. Вряд ли на схватках хватит сил доказывать акушерке, что рожаю тут я, и как роженице удобнее, знаю тоже я, а не она. И что у меня есть права, а у нее – обязанности. К сожалению, при родах по сертификату получается наоборот.

Вот и вырисовывается грустная картина: на естественные роды в нормальных условиях с человеческим отношением надо записываться за полгода, а записываться некуда. Неужели настолько высокие требования?
__________________
Две доченьки: Сашенька (06.01.2004) и Женечка (04.04.2010).
lovcy is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 16:35
ответ для lovcy , на сообщение « Естественные вертикальные роды –... »
  #2
li6a
Элита
 
Аватар для li6a
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 633


требования то у вас как раз заниженные как таковой врачебной помощи вам не надо. вам все равно, бьется ли сердце у вашего детеныша в "первом периоде родов", если вы против даже ктг. и капельницы тоже ставятся не просто так, а для того, чтобы максимально подготовить ваш организм к родам...для того, чтобы ребенку было легче!

муж, как представитель по закону, наверное, присутствовать может... только нужно это "представительство" официально оформить.

а по поводу того, что палата дорогая... так вы же не только за палату и за еду платите, а еще и за то, чтобы доктора наблюдали вас и вашего ребеночка!

дай Бог вам удачных родов и здорового малыша, с таким-то легкомысленным отношением!
__________________
сыну 2 года

"Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда, их иногда душат, но редко бросают". (с)
"Дети вам не принадлежат, они лишь появляются благодаря вам."(с)
li6a is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 17:12
ответ для lovcy , на сообщение « Естественные вертикальные роды –... »
  #3
Lolichkaa
Участник
 
Аватар для Lolichkaa
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 141


Ага рожайте вообще дома зачем платить этим не хорошим врачам которые лезут куда не надо, физиологичный процесс естественный зачем деньги то платить, Авось повезет!!!!!!! К вопросу о присутствии мужа Вы вкурсе что если рожаете бесплатно то в родилке м.б. не одна роженица и остальным Ваш муж будет как-то не очень кстати!!!!!!!!!!!!
Lolichkaa is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 17:36
ответ для lovcy , на сообщение « Естественные вертикальные роды –... »
  #4
lovcy
Участник
 
Аватар для lovcy
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 178


Да я бы с радостью дома. Только вот проблема - ни одна нормальня акушерка не возьмется, да и дежурство реанемобиля у парадной проблематично обеспечить. Было бы это законно и легко реализуемо в плане быстрого оказания экстренной помощи - рожала бы дома, не вопрос. Но, увы, в нашей стране домашние роды нелегальны, поэтому, чтобы родить в нормальных условиях (без других рожениц на соседней койке, в нормальной позе, после родов оказаться в хороших бытовых условиях (без трех соседок с их новорожденными), с привычной едой, чистой ванной и туалетом, в окружении заботливых родственников) - можно только за деньги. И не за разумные деньги, равные месячному бюджету средней семьи, а за неразумно бОльшие.
lovcy is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 17:37
ответ для lovcy , на сообщение « Естественные вертикальные роды –... »
  #5
Снеговичка
Активный участник
 
Аватар для Снеговичка
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Лесная
Сообщений: 418


эх, я бы сказала, что платные роды-привелегия не богатых, а работающих людей
в "Радуге" роды не самые дорогие,есть Петербурге, места значительно дороже
если Вы заключаете договор с РД, то есть варианты: или это дежурная бригада, или конкретный врач+акушерка
в той же "Радуге" рожать Вы будет скорее всего, с заранее известной акушркой те будет понятно кому и за что платить деньги
Снеговичка is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 17:38
ответ для lovcy , на сообщение « Естественные вертикальные роды –... »
  #6
a_inna
Мега-элита
 
Аватар для a_inna
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 4 124


Читая ваш пост я вынесла, что вам вроде ничего и не надо...Так вызывайте акушерку домой и рожайте как вам хочется, и неонатолога вызывайте на дом.
Только вот непредвиденных случаев в родах предостаточно и порой акушерка ничем помочь не сможет. Но это уже вам решать. А вот к вопросу о незаконности родав на дому - это вы что под этим подразумеваете? Что в рамках ОМС к вам бригада домой роды принимать не поедет? Да не поедет, за это пожалуйста денежка в кассу.
__________________
Боишься- не делай.
Сделал - не бойся!
a_inna is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 17:45
ответ для lovcy , на сообщение « Естественные вертикальные роды –... »
  #7
ШишаАиша
Старожил
 
Аватар для ШишаАиша
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: м. пл. Мужества
Сообщений: 1 200


Ну и что вы на человека, как акулы, накинулись? За то что она четко знает что хочет? Муж - это нормально, врачи чужие люди и им на Вас все равно что за деньги, что за бесплатно, они работу свою делают и не всегда профессионально. Вертикально рожать в мире тоже можно (честно - не рожала, но какать лежа при запоре - мне даже в голову такой мысли не придет, извините уж за сравнение). Стоимость палаты не увеличивает з/пл = заботу врачей (см. выше), но гарантирует относительное спокойствие и санитарию в окружении ребенка и матери. Бывают исключения, но мы живем не в загранице, где все это предоставляется как должное. Откуда знаю - имела опыт в сопровождении.
Автору - удачи найти что ищите, потом - ждем отчет!
ШишаАиша is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 17:49
ответ для lovcy , на сообщение « Естественные вертикальные роды –... »
  #8
Chlo
Активный участник
 
Аватар для Chlo
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Приморский р-н, пр. Авиаконструкторов
Сообщений: 381


Интересно, а что вы называете неразумно большими деньгами????
Chlo is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 17:51
ответ для lovcy , на сообщение « Естественные вертикальные роды –... »
  #9
Nyushik
Ветеран
 
Аватар для Nyushik
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 833


Ой, ну напали на автора!
В 18ом присутствие родственника на бесплатных родах возможно. В 17ом возможно. Поузнавайте не только про 9ку и 10ку.
Насчет разных кресел- ну да, у нас такая медицина. Зато бесплатно и я думаю, что не так уж и плохо. Не было бы возможности у меня пошла бы в снегиревку и прекрасно родила бы там. Жить вообще надо по средствам.
Nyushik is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2009, 17:56
ответ для lovcy , на сообщение « Естественные вертикальные роды –... »
  #10
kozaika
Участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Фрунзенский р-он
Сообщений: 141


Lovcy, я соглашусь с вами почти по всем пунктам (кроме, наверное, второго). Озадачилась той же проблемой, что и вы, в поисках подходящего РД - родить естественно и физиологично, ориентируясь по собственным желаниям, а не по удобству врачей, можно только за очень большие деньги, да и то - выбор не велик. Странно, что тут рекомендуют рожать дома и говорят про минимальное присутствие у вас требований и легкомысленное ваше отношение....По-моему, очень даже у вас серьезное отношение и требования, как раз таки очень естественны. К сожалению, посоветовать только нечего...
kozaika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena