кризис 2-х лет?(((( как себя правильно вести? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2009, 03:50   #1
@нют@.
Мега-элита
 
Аватар для @нют@.
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: м.Парк Победы
Сообщений: 3 689
кризис 2-х лет?(((( как себя правильно вести?



подскажите, пожалуйста, как нам с мужем себя вести?
сын последние дня 4 стал очень капризным (и это слабо сказано!), стоит что-то сказать против или не разрешить - начинает биться в истерике, замахивается на нас, а то и ударить может, (мы его не бьем). На улице руку не дает, раньше хоть перед переходом через дорогу давал, а сейчас вырывает, а если я насильно взяла его за руку, вырывается и падает на землю, объясняю, что опасно, что отпущу, когда перейдем - бесполезно, а когда перетащу его на другую сторону улицы - разворачивается и пытается бежать снова на дорогу!!!, т.е. он хочет САМ перейти улицу, без моей руки. Пробовала придерживать сзади за капюшон или шарф - истерика.
дома тоже не лучше, чуть что не по его - падает на пол, бьет ногами, орет
оставляю его одного, думала проорется - успокоится - говорю "успокоишься - приходи ко мне", ухожу в другую комнату. А он только громче орать начинает и биться сильнее, и не приходит, а меня зовет, а когда я прихожу - выгоняет. У меня терпелка лопается на 4-й минуте такого ора - иду успокаиваю (видимо в этом тоже моя ошибка), но сколько можно это терпеть? 5-10-20 минут? я точно не смогу.
все это я пока воспринимаю без применения жестких мер, но мое терпение на исходе, я понимаю, что это скорее всего возрастной кризис, но КАК СЕБЯ ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ, чтобы это не переросло в постоянное поведение сына?
а вчера даже ночью во сне он захныкал, я подошла (как обычно успокоить), а он сквозь сон а меня замахивается, кричит "уйди!", бьется о кроватку, причем ему-то больно, а все-равно бьется
помогите! что делать?
p.s. простите за много букв.
__________________
@нют@. is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 11:59
ответ для @нют@. , на сообщение « кризис 2-х лет?(((( как себя правильно... »
  #2
Natalushka
Активный участник
 
Аватар для Natalushka
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 598


Что-то никто не отвечает.Мы еще на доросли,но тоже запреты не любим.А через дорогу пока в коляске перевожу.Не знаю,как будем за ручку ходить...
__________________
Natalushka is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 12:30
ответ для @нют@. , на сообщение « кризис 2-х лет?(((( как себя правильно... »
  #3
lubimica
Активный участник
 
Аватар для lubimica
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ладожская, Хасанская
Сообщений: 339


Может зубки режутся? Или плохо себя чув-ет? Есть мнение что детки более капризны перед очередным скачком в развитии. Ну а вообще все детки проходят через "Я сам", потерпите, будте сдержаней, если выбрали одну линию поведения придерживайтесь ее, не поддаваясь не накакие детские выкрутасы. Если оставляете одного малыша про плакатся, можно заглядывать, что б знал что не один, но не сдаватся на первой же минуте, выполняя его капризы, лишь бы успокоился. Если для вас это не подходит, попробуйте отвлечь. Или крепко прижать к себе пока не прикратит истерить. Или смените одну эмоцию на другую, кричит, попробуйте расмешить, защекатаь, подкинуть в воздух, покружить. Либо сами сделайте что нибудь не обычное, закречите громко, лягте рядом итп. А после того как малыш успокоится поговорить с ребенком, скажите что понимаете его чув-ва, что он сердится, обижен, но так делать не надо, что вам это не нравится итп. но главное терпения! Удачи!
lubimica is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 12:34
ответ для @нют@. , на сообщение « кризис 2-х лет?(((( как себя правильно... »
  #4
radarya
Участник
 
Аватар для radarya
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 230


ООООО! Прям про нас! Ничего не делаю, жду. Когда сильно истерит, ухожу в другую комнату - начинаю самозабвенно лепить, рисовать и т.п. С интересом подглядывает за мной и присоединяется. Ночью истерик дома нет, но мы на днях попали в больницу и 2 ночи были прям как вы описали (уйди! и битье от стену головой), даже медсестра с поста прибегала. В общем сказала, отвернитесь и спите - само пройдет (истерика на новом месте). Через 20 минут все само прошло, ребенок вырубился и продрых до утра, а я так и не уснула (нервы).
А так тоже все сама хочет. Очень бесит, когда над тарелкой сидит и не ест, а стоит ложку тронуть, кричит "Я сама!" , отбирает ложку и ... не ест.
За руку не ходит, хоже валится. Отпускаю, валятся не нравится, встает. Правда, не рвется переходить дорогу снова (через ту, что мама перенесла).

А так, из советов. Истерики в основном ведь на публику, а если публики нет никого дела, то и смысла нет истерить. Стараюсь не вестись на провокации и оставаться спокойной. Тяжелоооооо. Понимаю вас.
__________________
radarya is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 12:49
ответ для @нют@. , на сообщение « кризис 2-х лет?(((( как себя правильно... »
  #5
Ненавижу Булочки
Активный участник
 
Аватар для Ненавижу Булочки
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Сосновая Поляна в будни и Просвет на выходных
Сообщений: 392


игнор полный такого поведения дома
на улице - за шкирку - и потащила
не бью, не кричу, не жалею - успокоишься - придешь к маме
сейчас успокаивается за 30 секунд
истерик нет
ребенку уделяю много внимания, играю, читаю, рисую с ним - понимает, что если с мамой по хорошему - то жизнь прекрасна и удивительная, если по-плохому - все, мама ушла
Ненавижу Булочки is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 12:52
ответ для @нют@. , на сообщение « кризис 2-х лет?(((( как себя правильно... »
  #6
senhorita
Элита
 
Аватар для senhorita
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Васильевский
Сообщений: 2 350


1. Игнор. Уходите в другую комнату и смотрите на часы. Пообещайте себе, что не придете в его комнату в течение 15 минут (больше точно не надо).

2. "Насильная любовь". Мне больше помогал другой вариант: обнять его крепко-крепко, гладить, говорить, как я его люблю. Он вырывался, я не пускала, говорила, когда он успокоится, тогда и отпущу. Помогало за те же 15 минут, но при этом меня не мучили муки совести.
senhorita is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 12:58
ответ для @нют@. , на сообщение « кризис 2-х лет?(((( как себя правильно... »
  #7
Oksan4ik
Активный участник
 
Аватар для Oksan4ik
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 402


когда попытается еще раз ударить, попробуйте заплакать. я так пару раз делала- помогло. стал понимать, что маме бльно и неприятно. на истерики тоже ухожу из комнаты, нам помогает. но раз у вас это результат не дало, есть еще один вариант- лечь рядом и тоже зорать и забиться в истерике (конечно не так, чтоб его напугать). а вообще лучший способ до 3х лет в тких случаях- переключить внимание на что-то другое. хотя знаю как легко сказать, да трудно сделать
Oksan4ik is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 13:22
ответ для @нют@. , на сообщение « кризис 2-х лет?(((( как себя правильно... »
  #8
ЕленаМихайловна
Наш человек
 
Аватар для ЕленаМихайловна
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: на Севере города
Сообщений: 7 440


ИМХО.
1. В этом возрасте как раз и пора порой проявлять именно жесткость.
2. В ответ на драку с мамой и папой дать ОДИН раз по рукам - хотя тут мнения мам и разделятся.
3. Через дорогу НИ ПРИ КАКИХ РАСКЛАДАХ не разрешать переходить самостоятельно - пусть хоть в истерике бьется, хоть дерется - не разрешать и все.
4. Вы непоследовательны. Если что-то нельзя - значит нельзя никогда, не идите на уступки. Это касается и дороги, и вашего решения оставить одно в комнате, чтобы прорыдался. Вы говорите - он зовет и вы приходите. Не приходите, пока не успокоится. Или придите и скажите, что пока будет плакать - не придете. Я делаю так. Успокаивается почти сразу.
Да, все это тяжело и порой так хочется обнять свою кроху и зацеловать, но считаю, что это возраст, когда обязательно надо быть последовательной, потому как Вы мать, а ребенок ПРИ ВАС, а не наоборот.
__________________
Если мужчина готов на всё ради женщины, значит он её любит.
Если женщина готова на всё ради мужчины, значит она его родила. (с)

Я не поняла Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…


Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда. (с)
ЕленаМихайловна is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 14:41
ответ для @нют@. , на сообщение « кризис 2-х лет?(((( как себя правильно... »
  #9
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Единственный действенный способ пережить этот период - это терпение и спокойствие!
Не ведитесь на его провокации, а это именно проверка мамы и провокация. Будьте последовательны в своих действиях. Постарайтесь не срываться, говорите с ним тихим ровным голосом, старайтесь при этом смотреть ему в глаза.
Он уже большой, поэтому попытайтесь, когда он спокоен, обсудить с ним основные важные правила поведения и безопасности - например, переходить улицу только за руку (это вопрос безопасности, а не самостоятельности) и пр.
juh is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 14:47
ответ для @нют@. , на сообщение « кризис 2-х лет?(((( как себя правильно... »
  #10
KUMA
Мега-элита
 
Аватар для KUMA
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Лиговка-Обводный канал
Сообщений: 4 784


Вам много насоветовали - я просто хочу сказать, что у нас это началось в 2,2 и закончилось в 2,4 и то и другое случилось резко. 2 месяца просто кошмар. Это я к чему - пройдет скоро!!!! Держитесь. Максимум спокойствия, воли, терпения. В моменты посветления, когда видите, что ребенок может услышать Вас - пытаться объяснить, что хорошо, что плохо, а что опасно. Удачи!
П.С. Не читала пост выше, но оказалось, что пишу почти слово в слово.)))))
KUMA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena