ПОДСКАЖИТЕ про аванс в агентство - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2009, 23:53   #1
Зеленушка
Участник
 
Аватар для Зеленушка
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: пригород Спб
Сообщений: 192
ПОДСКАЖИТЕ про аванс в агентство



Ситуация такая:

Я самостоятельно продаю свою квартиру, нашла покупателя с агентом, у них цепочка, документы еще не совсем готовы, купить могут через неделю. Агент покупателя предлагает мне поехать в агентство и подписать с покупателем и третьим лицом - агентством договор, по которому покупатель вносит аванс в агентство, типа я частное лицо и внести аванс можно только так...

Главный вопрос: чем меня обяжет этот аванс продать квартиру конкретно этому покупателю?
Что за договор подписывается в агентстве?
Подскажите кто знает
Зеленушка is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2009, 00:03
ответ для Зеленушка , на сообщение « ПОДСКАЖИТЕ про аванс в агентство »
  #2
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Аванс, в любом случае, ни к чему вас, продавца, обязать не может. Аванс обязывает покупателя купить.
Вас могут только по договору обязать выплатить какие-нибудь штрафные санкции, если откажетесь от продажи. Внимательно читайте договор и не подписывайте, если вам что-то не понравится.
Договора в агентствах часто слишком многословные и напечатаны мелким шрифтом (так и кажется, что это сделано, чтоб их не читали до конца), но лучше прочитать все, прежде чем подписывать. Можно заранее взять экземпляр договора домой и почитать на досуге.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2009, 00:14   #3
Зеленушка
Участник
 
Аватар для Зеленушка
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: пригород Спб
Сообщений: 192


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Аванс, в любом случае, ни к чему вас, продавца, обязать не может. Аванс обязывает покупателя купить.
Вас могут только по договору обязать выплатить какие-нибудь штрафные санкции, если откажетесь от продажи. Внимательно читайте договор и не подписывайте, если вам что-то не понравится.
Договора в агентствах часто слишком многословные и напечатаны мелким шрифтом (так и кажется, что это сделано, чтоб их не читали до конца), но лучше прочитать все, прежде чем подписывать. Можно заранее взять экземпляр договора домой и почитать на досуге.
Насколько мне объясняли сами агенты (знакомые) аванс в агентство всегда несет риск только для покупателя... зачем же тогда агент покупателя мне предлагает чтоб под эту сделку покупатель вносил аванс? По идее они должны были попросить предварительный договор со штрафом для продавца...
Зеленушка is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2009, 00:18
ответ для Зеленушка , на сообщение « ПОДСКАЖИТЕ про аванс в агентство »
  #4
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Зеленушка Посмотреть сообщение
Ситуация такая:

Я самостоятельно продаю свою квартиру, нашла покупателя с агентом, у них цепочка, документы еще не совсем готовы, купить могут через неделю. Агент покупателя предлагает мне поехать в агентство и подписать с покупателем и третьим лицом - агентством договор, по которому покупатель вносит аванс в агентство, типа я частное лицо и внести аванс можно только так...

Главный вопрос: чем меня обяжет этот аванс продать квартиру конкретно этому покупателю?
Что за договор подписывается в агентстве?
Подскажите кто знает
Покупатели боятся нести аванс частному лицу в руки. Вас этот аванс конечно не удержит, если Вы передумаете продавать, но по крайней мере аванс покупателю вернется.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2009, 00:27
ответ для Зеленушка , на сообщение « ПОДСКАЖИТЕ про аванс в агентство »
  #5
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Зеленушка Посмотреть сообщение

Главный вопрос: чем меня обяжет этот аванс продать квартиру конкретно этому покупателю?
Что за договор подписывается в агентстве?
Зеленушка,извините, что отвечаю вопросом на вопрос, но вот любопытно просто: а Вы сомневаетесь в том, что хотите продать квартиру именно этому покупателю?
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2009, 00:32
ответ для Зеленушка , на сообщение « ПОДСКАЖИТЕ про аванс в агентство »
  #6
Eny
Элита
 
Аватар для Eny
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 2 967


Цитата:
Сообщение от Зеленушка Посмотреть сообщение
Ситуация такая:

Я самостоятельно продаю свою квартиру, нашла покупателя с агентом, у них цепочка, документы еще не совсем готовы, купить могут через неделю. Агент покупателя предлагает мне поехать в агентство и подписать с покупателем и третьим лицом - агентством договор, по которому покупатель вносит аванс в агентство, типа я частное лицо и внести аванс можно только так...

Главный вопрос: чем меня обяжет этот аванс продать квартиру конкретно этому покупателю?
Что за договор подписывается в агентстве?
Подскажите кто знает
Поскольку сама сделка планируется через неделю, т.е. нужно время для ее подготовки, то агентство безусловно не может принимать залог за вашу квартиру при отсутствии с вами договорных отношений. Как минимум, АН нужно быть уверенными в вашем согласии ее продать за указанную вами стоимость. Причем АН действует не только в интересах покупателя, но и в ваших интересах тоже - вы можете быть в достаточной степени уверены в том, что вас купят за вашу цену в предусмотренный в договоре срок. Договор конечно же читайте внимательно, воды много, но по большому счету это как правило письменное закрепление намерений продать-купить, пользуясь услугами конкретного АН.
__________________
Eny is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2009, 00:43
ответ для Хельга , на сообщение « Зеленушка,извините, что отвечаю... »
  #7
Зеленушка
Участник
 
Аватар для Зеленушка
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: пригород Спб
Сообщений: 192


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Зеленушка,извините, что отвечаю вопросом на вопрос, но вот любопытно просто: а Вы сомневаетесь в том, что хотите продать квартиру именно этому покупателю?
Мне как продавцу удобней всего продать по наиболее выгодному для меня варианту. Если за неделю найдется покупатель по более высокой цене (вышеуказанному я скинула 80 тыс.) или с прямыми деньгами где у меня будет вариант сразу же купить встречку (вышеуказанный покупатель с субсидией, естественно всречка отпадает, надо будет куда-то мебель на несколько недель вывозить). Вот...
Зеленушка is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2009, 00:46   #8
Eny
Элита
 
Аватар для Eny
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 2 967


Цитата:
Сообщение от Зеленушка Посмотреть сообщение
Мне как продавцу удобней всего продать по наиболее выгодному для меня варианту. Если за неделю найдется покупатель по более высокой цене (вышеуказанному я скинула 80 тыс.) или с прямыми деньгами где у меня будет вариант сразу же купить встречку (вышеуказанный покупатель с субсидией, естественно всречка отпадает, надо будет куда-то мебель на несколько недель вывозить). Вот...
Тогда пока не подписывайтесь, возьмите тайм аут. Потому что подписав соглашение о намерениях, вы конечно же сможете отказаться и все такое, но это как то некрасиво будет...
__________________
Eny is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2009, 00:49
ответ для Eny , на сообщение « Тогда пока не подписывайтесь, возьмите... »
  #9
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Eny Посмотреть сообщение
Тогда пока не подписывайтесь, возьмите тайм аут. Потому что подписав соглашение о намерениях, вы конечно же сможете отказаться и все такое, но это как то некрасиво будет...
Да, тоже считаю, что это не хорошо по отношению к покупателю. Вы решите согласны Вы на его условия или нет. А обещать одному и продолжать искать другого, это не здорово.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2009, 00:49   #10
Зеленушка
Участник
 
Аватар для Зеленушка
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: пригород Спб
Сообщений: 192


Цитата:
Сообщение от Eny Посмотреть сообщение
Поскольку сама сделка планируется через неделю, т.е. нужно время для ее подготовки, то агентство безусловно не может принимать залог за вашу квартиру при отсутствии с вами договорных отношений. Как минимум, АН нужно быть уверенными в вашем согласии ее продать за указанную вами стоимость. Причем АН действует не только в интересах покупателя, но и в ваших интересах тоже - вы можете быть в достаточной степени уверены в том, что вас купят за вашу цену в предусмотренный в договоре срок. Договор конечно же читайте внимательно, воды много, но по большому счету это как правило письменное закрепление намерений продать-купить, пользуясь услугами конкретного АН.
То есть, агент предлагает мне заключить с агентством договор об оказании услуг при продаже, и вносить аванс будут в агентство под этот договор? Получается один агент как-бы со стороны продавца и покупателя? Правильно я поняла? Мне показалось агент это и имела ввиду, просто в тот момент было очень неудобно общаться по телефону и у нее подробности не удалось выяснить...
Зеленушка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena