Не общаться с матерью - такое возможно? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2010, 16:38   #1
sonser
Элита
 
Аватар для sonser
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 824
Не общаться с матерью - такое возможно?



Моя мама - отличный манипулятор. Я тут уже изнылась в разных местах форума по этому поводу. И вот, как говорится, настал критический момент.
Живем, к счастью, раздельно - последние восемь лет. Я всю жизнь, сколько себя помню, выворачивалась, подвирала, крутилась - чтоб и ее не обидеть, и иметь возможность сделать по-своему.
Потому что в ее представлении помощь - это поступить так, как она считает нужным. Она прекрасно знает, как я должна воспитывать ребенка. Что нужно сказать моему начальнику. Как общаться с моим мужем. В общем, прожила бы мою жизнь гораздо успешнее, чем я сама.
При этом - ни семьи, ни карьеры, ни талантов особых, подруг разогнала своей "житейской мудростью".
Человек она далеко не глупый, поэтому "правила игры" и мое верчение перед ней понимает очень хорошо, надо думать.
У нас был уже период необщения - недолгий, правда, месяца три: я отказалась принимать ее любимые биодобавки, а она высказалась в том смысле, что "Ну да, ты ж у нас все знаешь, живешь без ошибок! Кстати, вон одна из них, по перрону ходит" - и на сына моего показывает. Это к тому, что я с его папашей не расписана была и разошлась в итоге. Я решила, что это как-то слишком и перестала с ней общаться. Ситуация разрешилась ее фразой: "Нуууу, мало ли, что мама скажет!" - она у нее очень популярна после всякого феерического г...на.
Ну и вот мы опять приплыли. Я на сороковой неделе, у меня и так голова подъезжает хорошо, так мама решила еще немного поспособствовать.
Короче. Дочку, которая еще не родилась, я решила назвать Аглаей. Ей категорически не нравится это имя. И она меня просто терроризирует - и в церкви-то она была, и полное-то имя Аглаи - Аглаида, и имя это - великомученическое (хотя ведь большинство имен из святцев такие!), и дедушка-то у меня профессор а у бабушки три высших образования (ох как она бабушку этим гнобила! Страшно вспомнить! Потрясая кулаками, со вспененным ртом орала, что не учебой а детьми - лично ею! - бабушке нужно было заниматься, и потому-то жизнь у моей матери такая несчастная была)! И вот я, значицца, эту нашу "голубую кровь" до деревни свести хочу... И на коленях она меня просит, чтоб я назвала другим, НОРМАЛЬНЫМ именем (например, Изобелла или Роза!!!!!)
Короче, "довыворачивалась" я. Теперь она уверена, что если еще немного поднажмет, то будет так, как она решила. Типа, на открытый конфликт я - как всегда! - не пойду.
А я вот чего-то взбесилась. Я считаю, что выбор имени моего ребенка (впрочем, и как и большинство моих трудностей, которые она все время "решает") ее совершенно не касается. А уж в форме шантажа и кликушества - так и вовсе.
И не хочу с ней теперь общаться ВООБЩЕ.
Здесь же, на ЛВ, я поняла с облегчением, что моя мама - не уникум, не мое специфическое наказание. Бывает и похуже.

В связи с этим вопрос к сообщницам, которые НЕ ОБЩАЮТСЯ с родительницами, то есть даже три вопроса.
Как давно?
Почему конкретно?
Как ощущения?

Ах да, сразу же обращаюсь к тем, кто поддерживает тезисы "Мама у нас одна", "Вот умрет и что вы будете делать", "Ей тоже одиноко и нужна поддержка" и так далее. Я на этом морализаторстве держусь с 16 лет, то есть полжизни. И иногда создается впечатление, что сама помру быстрее.
sonser is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 16:42
ответ для sonser , на сообщение « Не общаться с матерью - такое возможно? »
  #2
La Agrado
Участник
 
Аватар для La Agrado
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 277


у нас с Вами одна мама?
La Agrado is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 16:45
ответ для La Agrado , на сообщение « у нас с Вами одна мама? :010: »
  #3
sonser
Элита
 
Аватар для sonser
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 824


Цитата:
Сообщение от La Agrado Посмотреть сообщение
у нас с Вами одна мама?
Вот-вот, я как раз под впечатлением топик создала))))
sonser is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 16:47
ответ для sonser , на сообщение « Не общаться с матерью - такое возможно? »
  #4
La Agrado
Участник
 
Аватар для La Agrado
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 277


А Вы самое долгое сколько не общались? Я как-то дней 10 не звонила и трубку не брала. Но потом все вернулось на круги своя. Она звонит и делает вид, что ничего не случилось. Ну и как не общаться? Город -то один. Трубку не брать-приедет. ИМХО это нереально сделать.
La Agrado is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 16:50
ответ для sonser , на сообщение « Не общаться с матерью - такое возможно? »
  #5
Werta
Элита
 
Аватар для Werta
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 917


Сорри, я не из тех , кто не общается, я из тех, кто часто слышит "ну мало ли что мама скажет" или "а кто тебе еще это скажет как не мать!"
Вы так остро реагируете, потому что на сороковой неделе Не переживайте, ничего страшного она не сделала пока. Может, стоит спустить все на тормозах, называйте доченьку, как считаете нужным! Но с мамой не стоит из-за этого переставать общаться. Прекращайте разговор, когда он переходит на темы Вам неприятные. Типа, мама, я эту тему обсуждать не хочу, поговорим попозже, когда ты успокоишься. Моя систер так нашу маму "выдрессировала", та теперь вообще боится ей что-нить лишнее ляпнуть
Werta is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 16:52
ответ для sonser , на сообщение « Не общаться с матерью - такое возможно? »
  #6
ishma
Мега-элита
 
Аватар для ishma
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 3 229


Аглая... деревенское имя???? Я его в романе "Идиот" встречала... и отнюдь не крестьянка его носила.

Моя мама - не скажу что такая, как у вас. Но и реакции у меня пожостче вашей.

Просто не связывайте "сделать по своему" и "разругаться с мамой". Называйте дочку как хотите) Если мама будет возникать - спросите, хочет ли она с вам разругаться?)))) Просто скажите "мою дочь БУДУТ ЗВАТЬ АГЛАЯ" И все. Раз это для вас принципиально. Ну обидится. Ну она отойдет.

Только не считайте, что вы "изворачиваетесь". Мне тоже хотелось бы назвать дочьку Аглая. Но это имя не нравится моей маме)))) Мы с ней сошлись на Кире))) Я бы хотела, чтобы моя мама внучку любила и проводила с ней время. Просто для меня это не очень принципиальный вопрос, а имя Аглая будет плохо вязаться с отчеством.

В более принципиальных вопросах...м... я настаивала на своем.

ИМХО спокойствие, только спокойствие. Дочь должна быть названа так, как нравится вам.
ishma is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 16:53
ответ для La Agrado , на сообщение « у нас с Вами одна мама? :010: »
  #7
milanova
Элита
 
Аватар для milanova
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 1 829


А зачем ей говорить как вы хотите назвать ребенка в этом случае.Родится, тихо зарегистрируете, а там пускай сама думает общаться с вами или нет.Родители вообще склонны давать своим детям советы, вот я поняла, чтобы с мамой не ссориться, я ей ничего не рассказываю, вообще. Начинаю спрашивать про ее жизнь и разговор прекращается.Зачем наступать на одни и те же грабли - не надо ей давать информацию для размышлений.
milanova is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 16:56
ответ для sonser , на сообщение « Не общаться с матерью - такое возможно? »
  #8
maschamischa
Частый гость
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 81


Я считаю, что Вы можете назвать дочку Аглая и спокойно сообщить о своём решении маме.Агрументы и угрозы против и о последствиях пресекать спокойно и твёрдо: мама, либо ты прекращаешь мусолить эту тему, либо я вешаю трубку.так и сделать, как сказали, никаких оправданий и споров, контраргументов , уговоров и оскорблений-обвинений в ответ.Сказали как считаете и как решили поступить и точка, не рассусоливайте.очень важна твёрдость, спокойствие и последовательность.через некоторое время созванивайтесь, как ни в чём ни бывало, тему не поднимайте и попытки опять завести эти разговоры пресекайте, прпоускайте замечания , касаемо имени, мимо ушей, быстро заканчивайте разговор, если не удаётся. Но совсем общение, т.е. звонки, прекращать не надо, мне кажется Вам будет морально тяжело, ведь бывают болезни, тоска...просто кратко , по телефону , без подробностей своей жизни , но простое внимание можно же оказывать.Тему разговора и длительность его диктуете Вы.
__________________
Мишуля-сынок,большой мужичок уже.
maschamischa is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 16:57
ответ для sonser , на сообщение « Не общаться с матерью - такое возможно? »
  #9
Spichka
Наш человек
 
Аватар для Spichka
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Coo-Coopchino, дом с участком
Сообщений: 8 431


Это же у вас мама желает вас на первый этаж переселить в целях быстрой эвакуации в случае природных катаклизмов? Помню Ваш топик.
Был опыт неразговаривания с бабулей - она примерно как Ваша мама, только старше и "опытнее" 3 месяца. Никто никому не звонил. Причем я себя чувствовала препаршиво, ибо все меня терзали на предмет "бабушка старая, а вдруг чего, а вы в ссоре..." Короче, кто кому первый позвонил - не помню, никто не извинялся: потому что мне лично надолео валиться в ноги, когда меня обвиняли черти в чем, швыряли трубку и демонстративно обижались. Просто как-то снова стали общаться. Но периодические всплески "активности" случаются
Spichka is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 17:02   #10
sonser
Элита
 
Аватар для sonser
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 824


Цитата:
Сообщение от La Agrado Посмотреть сообщение
А Вы самое долгое сколько не общались? Я как-то дней 10 не звонила и трубку не брала. Но потом все вернулось на круги своя. Она звонит и делает вид, что ничего не случилось. Ну и как не общаться? Город -то один. Трубку не брать-приедет. ИМХО это нереально сделать.
Да вот больше трех (а то и двух, что-то забылось уже) месяцев не получалось. Да, придет - это точно, тем более недалеко!
И да, у меня тоже делает вид, что все тип-топ...((
sonser is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena