На машине через Германию до Прованса. Июнь 2009 года.(траффик) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2010, 23:44   #1
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911
На машине через Германию до Прованса. Июнь 2009 года.(траффик)



Написать отчет хотела давно, но все было ни как, а тут начав планировать новую поездку, потянуло вспомнить былое . Может кому и пригодится. ИТАК:
На машине через Германию до Прованса. Июнь 2009 года.


Сроки: 21 день, из них 14 дней на море и 7 в дороге.
Маршрут: Петербург – Хельсинки – паром – Росток –Майнц – Страсбург– Макон – Керри-ле-Роет (конечный пункт).
Обратно в Россию путь примерно такой же…
Расстояние: По Европе около 3400 км + расстояние от Петербурга до Хельсинки.
Мы: трое взрослых и 4 летний ребенок.
Цель: цели было строго говоря две: ребенку необходим морской воздух, а мне культурная программа, типо обветшалых замков, мощеных старинных улочек и духа ИСТОРИИ. Мужа никто не спрашивал, его поставили перед фактом, так что считаем, что он тоже хотел морской воздух, обветшалые достопримечательности и приключе истории…
Именно поэтому и вырисовывалась Франция, Прованс.

Подготовка:
Планировать поездку я начала еще в феврале. В первую очередь искала жилье (на Средиземном море) и как выяснилось начинать надо было раньше, потому что отдельные очень интересные варианты были уже, увы и ах… забронированы.

Потолок мы для себя определили в 400 (ну 450) евро за неделю, такой вариант и искала. С хозяином одной виллы мы переписывались очень долго и нудно, поскольку дом понравился, но для нас это был первый подобный опыт и все было в новинку. В результате Дариус (так зовут хозяина) видимо устав от подробных ответов этим дотошным клиентам написал, что вариант забронирован и в замен предложил другой.

Мы увидели фотографии и… влюбились. Только туда. И все равно, что от море не так близко как хотелось (800 метров помоему) и что аренда дороже (500 евро, на 2 недели 1000)… Зато это наше! И главное с инетом и бассейном. Как первое, так и второе это для прибрежной Франции в интересующем нас диапазоне цен не так уж и часто встречается.

Была небольшая загвоздка, сумма залога (то что мы отдаем хозяину по приезду, а возвращается им при нашемотъезде) за дом была не маленькой, помоему 1500 евро (в доме хорошая, дорогая мебель, техника типо домашнего кинотеатра). Рублями мы бы нашли деньги, но наличкой, в евро, такой свободной суммы у нас не было. Прямо написали об этом Дариусу и он согласился на сумму 1000, именно такой был залог за первый дом. Это все и решило. В феврале мы перевели ему предоплату в 300 евро, а в конце марта, когда настало время делать визы и перевели оставшиеся 700. Получили подтверждение от банка, что деньги дошли, а по почте пришел договор аренды от Дариуса.

Итак нас ждал Carry-le-Rouet.

Дальнейшие приготовления:

1.Бронь автопакета на паром Хельсинки-Росток-Хельсинки.
2.Бронь отелей по пути следования. Отели все были сети Аccor, линии Etap и Ibis. Нам надо было бронировать по две комнаты (поскольку 3-ое взрослых и цены для нас играли роль, но и в кемпингах мы с мужем жить не любители, от природы бесконечно далеки. Поэтому Accor оказался идеальным вариантом)
3.Выписка с работы мужа о сумме его годовой зп. Его же письменное обязательство, о том, что он проспонсирует нас, свою жену и свою дочь во время поездки :-)
4. Фотографии – мерили с линейкой, наученные горьким опытом, поскольку первые фото мужа завернули из-за того, что высота фотографии была 37 мм, а не положенных 35….
5. Доки на машину, гринкарта и международные права.
Со всей кипой бумаг во французский визовый центр.

И вот она заветная нашлепка в паспорте.

А теперь сама поездка с фотографиями: Фотоаппарат обычная мыльница, фотографировать мы тоже не мастера, поэтому в жизни все лучше, чем вышло у нас.


В Хельсинки не бывал только ленивый и его пропускам.

В Росток мы высадились уже около 12 ночи, фонарей нет, темно, как на родине. Вокруг леса, какие то недружелюбные серые строения, трубы, узкая дорога (вторую половину ремонтировали, это вообще извечная проблема немецких дорог - вечный ремонт!), непривычные надписи на дойче, В напряге добрались до места, где по мнению GPS должен стоять наш отель и некоторое время любовались темнеющим ангаром, совсем не похожим на жилое здание… Я по привычке начала готовиться истерить, муж посоветовал дышать ровнее и через минуту мы увидели вывеску отеля…. Ворваться с разбегу в помещение не вышло, поскольку дверь в отель была закрыта, внутри на рецепшене темно и сонно. Я ткнула первую попавшуюся красную кнопку у входа, голос на немецком что-то проскрежетал, муж посоветовал мне руки держать при себе, если я не хочу получить номер с решетками на окнах, потому что я нажала кнопку охраны или что-то вроде этого… Я в страхе прислушивалась и озиралась, не едут ли по наши души, но было тихо.

Потом за спиной обнаружили чудный аппарат и некоторое время разобрались с ним, скормили ему нашу кредитку, он обругал и выкинул ее обратно, скормили зарплатную карту Балтийского банка, к этой отнесся благосклоннее. И после некоторых манипуляция выплюнул пароли от кодовых замков для двери отеля и от дверей наших номеров. Мы наконец оказались внутри.

А утром все предстало совсем по другому. светленько, чистенько, миленько и ветряки-ветряки…



Первая остановка в Висбадене. Буквально на часик.



И в дорогу
в Майнц. По пути встаем в пробочку…
Отель в Майнце выбрала из-за местоположения, в самом центре города. Поэтому мы, встав в 7 утра, выползли на улицу и не пожалели…




Чуть позже появившийся на улице народ, двигался почему то бодро в одном направлении, и иногда целыми семьями. Мы потопали следом и вышли к собору, мимо промаршировала толпа мужчин в каких-то исторических военных (?) костюмах . Через некоторое время заиграл орган, но нам было пора и мы развернулись и побрели к отелю, по пути слушая через громкоговорители чью-то судя по всему проповедь, так что те кто предпочел остаться дома службы по сути не избежал.

А накануне вечером на улице перед этим же собором был концерт классической музыки.. Я в ней не сильна, но то что играли со сцены… нечто трагическое, глубокое, готическое, печальное, как нельзя больше подходило к этим остроконечным шпилям возвышающимся над городом, узким улочкам, на которые уже наступал сумрак, домам нависающим над людьми. Незабываемые восхитительные впечатления…

Завтракаем в отеле и садимся в машину. Впереди Страсбург.




Страсбург.
Там мы долго кружили по центру в поисках места для парковки, пока подозрительного вида темнокожий мужчинка, который разруливал на небольшой парковочной площадке машинки, упаковывая их на миллиметровые пяточки, не поманил нас за собой в какую то подворотню, где тоже все было забито машинами и не показал нам одно местечко…

Обрадовались, упаковались, вылезли, пошли к парковочному автомату, обнаружили отсутствие мелочи, бегами минут 20 по соседним магазинам разменивали. Получили у зловредного аппарата чек притопали к машине и над ней обнаружили знак «парковки нет»… Огляделись и поняли почему место было еще не занято, когда мы прибыли, мы по сути перекрыли один из проездов…

Напряглись, поискали взглядом мужчинку, тот активно жестикулируя, упаковывал очередную машину. Поэтому рискнули и положили талончик под стекло и галопом побежали по городу, основное время тратя на мысли о том, найдем ли мы наше средство передвижения когда вернемся. В результате… Страсбург прекрасен (правда после Майнца количество народа напяргало), но весь словно смазан напряжением от ощущения, что как раз в этот момент когда мы любуемся очередным зданием/собором/витриной нашу машину эвакуируют.
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 23:55   #2
surad
Элита
 
Аватар для surad
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 2 169


Интересно! Продолжите?
Могу добавить - в Майнце это был собор святого Cтефана (Stefansdom), витражи в нем расписывал Марк Шагал.
surad is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 00:11   #3
docenkl
Наш человек
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер-Макарска\Хорватия\
Сообщений: 6 319


а дальше?
подскажите в какую сумму вышел паром хельсинки-росток? машина и за ч-ка?
и где бронировали это
docenkl is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 00:14
ответ для surad , на сообщение « Интересно! Продолжите? Могу добавить -... »
  #4
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Цитата:
Сообщение от surad Посмотреть сообщение
Интересно! Продолжите?
Могу добавить - в Майнце это был собор святого Cтефана (Stefansdom), витражи в нем расписывал Марк Шагал.
Конечно, продолжу.
Да, Собор вроде бы тот, Шагала мы не стали рассматривать, как то немного смутились, все такие торжественные туда шли...

Цитата:
Сообщение от docenkl Посмотреть сообщение
а дальше?
подскажите в какую сумму вышел паром хельсинки-росток? машина и за ч-ка?
и где бронировали это
ща, все будет
А на вопрос отвечу как все запостююю
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 00:36   #5
docenkl
Наш человек
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер-Макарска\Хорватия\
Сообщений: 6 319


я не заю как у всех, у меня неудобно читать, очень широко
docenkl is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 01:14   #6
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Страсбург.


Выдержали мы вроде бы минут 45, может час с копейками, уже не помню, и ломанулись проверять нашу мафынку … Она была на месте, поэтому мы быстро погрузились в нее и уехали от греха подальше.

Дорога и под вечер уже Масон, где нас ждал очередной отель…

Утром проснувшись я наконец почувствовала что да…. возможно мы и правда едем на юг : -) Воздух был на полградуса теплее и рядом со входом в отель росло нечто с розовыми цветочками, явно не произрастающее на наших северных широтах. Но все равно – юга нет и в помине… Обычное летнее утро, такое же как и у нас в хорошую погоду.
Опять машина и опять дорога… на этот раз только с одной остановкой: на огромной парковке с забегаловками и заправкой, и примерно за 100 км от конечного пункта.

Это вообще удивительное чувство. В машину в Маконе я села в обычное наше летнее утро, а днем открыла дверцу и попала на ЮГ! Вокруг ходили полуголые люди, шелестели пальмы, и что-то еще очень южное. Пахло зноем, горячей землей, словно бы солью и предвкушением моря, которое уже вот – вот покажется за следующей горкой…
Кондиционер великая вещи, когда произошла эта метаморфоза с погодой мы так и не почувствовали… просто неожиданно на этой солнечной парковке поняли, что мы почти у цели. Зато я теперь точно знаю какая она эта - ДВЕРЬ В ЛЕТО.
Жалко, что я в руках держала камеру, поэтому видео заснято много, а вот фотографии не одной.

Окрестности Леона запомнились Роной... Ехали мы вдоль нее несколько киломентов и опять у меня в руках была камера поэтому я снимала на нее... Но вода..... ИЗУМРУДНОГО цвета... безумно красиво, настолько что захватывало дух.

Последний рывок.



Тот самый последний поворот:

И мы видим:

Море...

Мы дома... :-) Керри-ле-Роет. Я влюбилась в этот город сразу и на всю жизнь, он словно из старых французских лент, южных, солнечных, пахнущих травами и солнцем, таких невозможно чарующих сказок про красивую жизнь.
Он как из романов с его пожелтевшими страницами. Черепичные рыжие крыши каскадом убегающие вверх, всевозможные оттенки зеленой листвы и светло-коричневого камня, море цветов и океан воды на горизонте. И белоснежные яхты... и вся эта красота неспешно дышит под горячим пахнущем солью солнцем!!!
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 01:21   #7
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Carry-le-Rouet









__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 01:33   #8
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911





ЭТО НАША УЛИЦА...

Наш дворик и домик
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 02:21   #9
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Дальше две недели мы провели попеременно, то в поездках, то отдыхая от машины...

Авиньон, где в 1300 -ых годах происходило небезызвестное "авиньонское пленение пап",
В городе встречаются (как и в других городах Франции) следы римского присутствия.

Эх... это тот самый Авиньон...настоящий! из романов "Проклятые короли" Дрюона."Когда Король Губит Францию", "Негоже лилиям прясть" помните?





Папский дворец


__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 02:26
ответ для docenkl , на сообщение « я не заю как у всех, у меня неудобно... »
  #10
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Цитата:
Сообщение от docenkl Посмотреть сообщение
я не заю как у всех, у меня неудобно читать, очень широко
у меня все ОК и все влезает, прошу прощения не переделывать уже не буду, сил не хватит, итак намучалась.

Цитата:
Сообщение от docenkl Посмотреть сообщение
а дальше?
подскажите в какую сумму вышел паром хельсинки-росток? машина и за ч-ка?
и где бронировали это
паром, туда-обратно, порядка 700 евро - машина и каюта на 4-х.
Машина была наша, бензина в сумме ушло на евриков 500
А что именно бронировали?
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena