Дурацкая тема - как варите детям кашу? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2010, 00:35   #1
Жучиха
Мега-элита
 
Аватар для Жучиха
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Кировский р-н, рядом с метро "Нарвская"
Сообщений: 3 391
Дурацкая тема - как варите детям кашу?




Всем добрый вечер! Мамочки, такой возник вопрос. У сына моего есть определенные проблемы с едой, с желудком, расписывать здесь не буду, просто скажу, что до сих пор ест кашу готовую из пакетов (ему 3 года). Сваренную мной кашу есть отказывался. Но вчера попробовал кашу из столовой в медучреждении и (о чудо!) съел ее, и сегодня тоже. Вчера ел рисовую, сегодня геркулесовую. Но каша такая там, как раз для него - не густая, а такая вся как бы обволакивающая, т.е.типа размазни. Поскольку я сама тоже каши не ем, и в
семье никто не ест, то я банально не умею их варить.
Поэтому прошу совета - как сварить кашу, на молоке, не густую. Рисовую, гречу, геркулес, пшенку. Только распишите все подробно, пошагово, а то я совсем чайник в деле приготовления каш (все остальное готовить умею).
Большое спасибо!
__________________
У Жучихи дел немало - надо вещи постирать, вкусный ужин приготовить и с Жучонком поиграть
If I could
I would help you make it through the hungry years
But I know that I could never cry your tears
But I would...If I could
Жучиха is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 02:23   #2
yohtallaa
Активный участник
 
Аватар для yohtallaa
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: СПб, Полюстровский пр-т.
Сообщений: 552


Я кашу варю всегда на глаз, если густо, то просто разбавляю (мы тоже только размазню едим).
Молоко разбавляю водой 1:1, иногда получается молока чуть больше, а на одном молоке вроде не советуют.
Манная: молоко с водой до кипения и на глаз манной крупы сыплю (на 250 мл, наверное 1-1,5 ст.ложки), всыпая саму манку в другой руке держу веньчик, и мешаю, чтобы комочков не было (непрерывно), минуты 2 и каша готова, до того как выключаю сахар и соль по вкусу. (если густо молочком или водой уже в тарелке разбавляю, может это не правильно, но по другому не умею)
Овсянка, все тоже самое, только мешаю ложкой))) готовится чуть дольше, но тоже быстро. Больше нравится №3 тк по мельче.
Рисовую, сначала отвариваю рис (почти до полной готовности) потом добавляю молоко и сахар соль, минут 5-7 и готово.
Гречневую также как рисовую.
Пшенную и пшеничную мы не любим и не варим.

Я конечна не повар)))) но дите ест с удовольствием, главное чтобы ложка не стояла)))
Раньше в каши добавляла фруктики какие-нибудь (поноса не было после этого))) банан, персик, можно тыкву. Получается вкуснее. Но это я добавляла уже в приготовленную кашу и размаловала в блендере. Иногда туда яйцо мну тк по другому мы его не едим...(тогда сахар не кладу, а то кака получается).

Пробуйте, у меня года 3 назад такое Г получалось тк сама каши не ем и не варила никогда, но сейчас вроде нормуль)))
в гугле посмотрите, думаю там вариантов масса!
yohtallaa is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 02:28   #3
vikkinal
Элита
 
Аватар для vikkinal
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: СПБ, ул. Коммуны
Сообщений: 1 733


я все каши, кроме геркулеса и манки варю ровно час. Они прекрасно развариваются тогда и не жесткие. Сейчас стала брать в коробках по 8 пакетов, в пакетах хоть не пригорает, потом молоко, сахар, соль и масло. Еще ст. ложку оливкого или пальмового масла
vikkinal is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 02:31   #4
ockwell
Старожил
 
Аватар для ockwell
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: пр.Науки, Ручьи
Сообщений: 1 157


мы покупаем не крупу, а хлопья (не детские, обычные) - гречневые, рисово-пшенные и геркулес 3 номер. Бывают еще 4 злака вроде...
(Манка кстати - единственная каша, которая детям (да и взрослым) ВРЕДНА.)
Молоко не разбавляем, хотя это на любителя. Стакан жидкости (молока или смеси молоко-вода) доводим до кипения. На этот стакан 2 стол ложки с маленькой горкой хлопьев. И на очень маленький огонь или в микроволновку на самую низкую мощность. Мешать иногда. сахара чуть-чуть. соль не сыплем т.к. ее и так всюду полно. масло сливочное в тарелку.
Это самый простой рецепт - можно еще делать с тыквой (тогда ее потушить надо предварительно), пловы всякие и пр.
ockwell is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 02:35   #5
ockwell
Старожил
 
Аватар для ockwell
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: пр.Науки, Ручьи
Сообщений: 1 157


а вообще топику самая дорога в другой раздел ЛВ - кулинарию.
ockwell is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 02:36   #6
Авро
Наш человек
 
Аватар для Авро
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 582


У нас были проблемы с кашами (буду-не буду, люблю- не люблю) до тех пор пока я не стала готовить так: Отвариваю любую крупу в воде (солю). Если нужно потом промываю после того как сварится... И все. Утром в блендер свареную крупу, свахар, молоко. И в микроволновку. Каша мягкая после блендера - жевать почти не нужно. А это касается особенно гречки. И так у нас на УРА все каши - любим..... ооочень. А овсянка после блендера - чудо, и 3 злака тоже. Крупу отвариваю на 2-3 дня... А рис сами на гарнир едим.
От свареной не отличишь, и молоко всегда свежее и не подгорает. И ВКУСНО.
Авро is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 10:07
ответ для Авро , на сообщение « У нас были проблемы с кашами (буду-не... »
  #7
katjan
Мега-элита
 
Аватар для katjan
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Удельная
Сообщений: 4 548


Как вы мудрено все делаете....

У нас проблемы с животом с детства.
Я даже освоила слизистый отвар из овса (один рецепт найти чего стоило )

В общем так!!! Если с молоком!
Берем 1 часть крупы и 2 части воды.
Все в одну кастрюлю и варим (посолили-посластили)
Закипело, убавили - крышкой накрыли и до готовности!!
Минут за 10 до конца варки добавить еще 1 часть молока.

Почему так? В молоке крупа медленее разваривается.

Если же без молока, то сразу 3 части воды на 1 часть крупы. у меня уходит минут 20 - 25.

Здоровья вам!
ПыСы Осваивайте еще и кисели!!
__________________
Сначала мы учим детей ходить и говорить.
А потом сидеть и молчать.


Первый раз я стала мамой в 9 утра, а второй - в 9 вечера.
katjan is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 10:14   #8
Flo
Мега-элита
 
Аватар для Flo
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Красносельский район ул. Пионерстроя
Сообщений: 4 366


Геркулес и манка идет на стакан 1-2- столовые ложки, после закипания молока засыпаю крупу 2 минуты манка, 5 минут геркулес, все время помешивая и готово. Солю щипоткой соли, сахар 1 ч.л. Чтобы не сладко было, хоть сын и сладкоежка, но кашу переслащенную не ест.
Гречу варю на воде. Сначала хорошо промываю, потом заливаю водой на 2 см выше, чем крупа, подсаливаю, варю до готовности, потом в тарелку, слащу, добавляю масло сливочное и заливаю молоком.

Рис-пшенка: варю на 2-3 дня, на 1 литр молока где-то мерным стаканчиком (от мультиварки правда) 160 грамм крупы, в пшенную - кладу тыкву, она у меня в большом количестве в морозилке. Соль сахар по вкусу и в духовку на 1 час (я в мультиварку). Каша не пригорает ко дну и получается очень нежная и жидкая. Густую ребенок тоже не ест, съест 5 ложек и заявляет что наелся, правда не признается, что не вкусно, просто не хочу говорит
Удачи!
Flo is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 10:15   #9
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Я каши варю не густые ...и очень быстро...чего их варить... 15 минут и готово, смотря какая каша конечно.
Варю на глаз...поэтому ничего не смогу написать. Ну если густо получается..беру и разбавляю...и всё!!

Вы любой рецепт возьмите и пробуйте...я на коробке с крупой читала...когда училась...очень просто

Удачи вам!!!!!
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 10:17   #10
Katalina
Мега-элита
 
Аватар для Katalina
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 3 762


тоже варю на глаз, если получается густовата просто добавляю молока при варке, или уже после, прямо в тарелку - тогда даже и остужать не надо
Katalina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena