Научите варить суп из сушенных грибов! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2010, 19:48   #1
Веселая пофигистка
Активный участник
 
Аватар для Веселая пофигистка
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 594
Научите варить суп из сушенных грибов!



Пошуршала я в инете и расстроилась из сушенныых грибов (а мне нужно именно из сушенных, а не из шампиньонов) мало рецептов, и все какие-то навороченные. КТо-то советует в холодной воде перловку замачивать, кто-то кипятком заливать. С грибами то же непонятно - то замочите. то сварите. Вобщем научите меня плиз ПРОСТОМУ способу приготовления супа из сушенных грибов с перловкой
__________________

_____________________
Крошка Димка 09.07.06
Веселая пофигистка is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 20:06   #2
Lisa_S
Старожил
 
Аватар для Lisa_S
 
Регистрация: 16.05.2003
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 173


ну если замачивать грибы сложно, то не судьба Вам сварить суп именно из сушеНых грибов)

А так - накануне вечером замочить (на ночь) в кастрюльке в холодной воде. потом отварить грибы, вынуть их, порезать, как нравится.
Пока грибы варятся - отдельно отварить горсть перловки ( я отвариваю отдельно, потому что не люблю "сопливость" перловочную в готовом супе).Я еще и промываю отваренную перловку.
Грибной отвар процедить, перелить обратно в кастрюльку, туда же закинуть картошку, параллельно обжарить лук с грибами, можно морковку добавить. Когда картошка сварится, добавить в суп лук с грибами, перловку, соль-перец, поварить минут 10 - и все.
Как еще проще - ну, наверное, можно не заморачиваться с перловкой, или заменить ее рисом-вермишелью-манкой
Lisa_S is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 20:18   #3
Веселая пофигистка
Активный участник
 
Аватар для Веселая пофигистка
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 594


Прошу пардону, а перловка примерно сколько варится?
Веселая пофигистка is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 20:19   #4
Настась
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 439


Мы с рисом любим, подойдет ))) ?

Грибной суп на курином бульоне.
Сначала замачиваю грибы в небольшом количестве воды минут на 30 - час (в зависимости от качества грибов), затем воду сливаю (в воде может быть песок, поэтому сливаю аккуратно), грибы промываю еще раз, кладу в холодную воду, довожу до кипения, снимаю пену, варю некоторое время, вылавливаю шумовкой и ставлю их студиться.
Соединяю грибной и куриный бульоны (пропорция где-то 1/3 грибного и 2/3 куриного), довожу до кипения.
Остывшие грибы режу маленькими кусочками. В сковородке разогреваю раст.масло, пассерую лук, немного моркови, добавляю нарезанные грибы и некоторое время обжариваю их.
В кипящий бульон кладу немного риса (по желанию), после того как он дойдет до полуготовности - нарезанную картошку. Еще минут через 5 ввожу овощи с грибами и варю до готовности.
Пряности - черный перец горошком кладу вместе с рисом; лавровый лист - за 5 мин до готовности.
Настась is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 20:45   #5
Lisa_S
Старожил
 
Аватар для Lisa_S
 
Регистрация: 16.05.2003
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 173


перловка - ну минут 40 варится. В принципе, ничто не может Вам помешать попробовать ее во время варки)
Lisa_S is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 20:47
ответ для Lisa_S , на сообщение « ну если замачивать грибы сложно, то не... »
  #6
kuzja
Элита
 
Аватар для kuzja
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Москва, Выхино
Сообщений: 1 894


Я не замачиваю на ночь. Просто беру грибы, заливаю их холодной водой, довожу до кипения, накрываю крышкой и остужаю. Потом каждый грибочек промываю под струёй воды, отжимаю, и режу их. На сковороду- немного растит масла и кусочек сливочного, туда лук, морковь и грибы, потушить немного. В кастрюлю с кипящей водой - картошку кубиками, как снова закипит, добавляю зажарку, как снова закипит -маленькую горсточку вермишельки. Из приправ - небольшой листик лавровый (можно и не класть), укроп зеленый.

Если Вы вместе с зажаркой положите нашинкованную белокочанную капусту (соответственно вермишель не надо), то будут щи с грибами. Тоже очень вкусно.
__________________
Елена
со мной можно на ТЫ
kuzja is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 21:19   #7
veda
Наш человек
 
Аватар для veda
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Боровая ул.
Сообщений: 6 727


Перловку можно отварить и заморозить..и потом использовать по необходимости
veda is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 23:23   #8
Волоокая Селедка
Наш человек
 
Аватар для Волоокая Селедка
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщений: 6 826


Делаю так:
одновременно замачиваю сушеные грибы и перловку (в разных емкостях).
через часика 3 перловку промываю и ставлю вариться, ставлю кастрюлю с водой кипятиться для супа, а грибы промываю, нарезаю соломкой меленькой, обжариваю на оливковом маслице. Вода закипела, соль опустила, грибы обжарились, и я их закидываю. Пока закипают, я чищу и режу картошку, и спустя минут пять-10 тоже туда. Потом морковку тру на крупной терке, обжариваю чуть, закидываю. Потом репчатую луковицу меленько режу, обжариваю и в супчик. Добавляю черный перец горошком. А тут и перловка сварилась. Я ее сливаю и в суп. Прокипело, я лавровый листик кидаю и усе, пускай настоится часок. Моим всем очень нравится.
Волоокая Селедка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 00:41   #9
Jane Foxman
Хранитель
 
Аватар для Jane Foxman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Трущобы в районе Сенной:))))
Сообщений: 10 346


еще вариантик
грибы замочить на несколько часов (лучше на ночь)
налить в кастрюлю воды, когда закипит, бросить туда промытую перловку
когда перловка закипит, добавить соль, лавровый лист, перец (черный, белый, душистый), гвоздику и убавить газ до минимума
грибы отварить отдельно, отвар вылить в кастрюлю с перловкой, отлив в чашку буквально 0,5-1 поварешки
в небольшом кол-ве раст.масла пассеровать тертую морковь и мелко порезанный лук
грибы порезать и добавить к луку с морковкой, перемешать, добавить оставленный в чашке грибной отвар, накрыть крышкой и потушить минут 5
через полчаса после того, как перловка закипит, добавить в кастрюлю порезанную картошку, снова включить газ на полную катушку, когда бульон снова закипит, добавить овощи с грибами, дождаться, когда закипит, убавить газ и варить суп до готовности
я за пару минут до выключения супчика туда еще чесночок добавляю
но это для любителей

получается довольно густая грибная похлебка - в моем понимании, как раз то, что надо
подавать со сметаной
в идеале, похлебка должна несколько часов настояться перед тем, как ее есть - тогда вообще полный улет получится
__________________



Я знаю, что такое счастье, с 20 октября 2006 года
Когда я уже почти отчаялась, почти перестала надеяться и верить, мне так нежданно и так сильно повезло, что я каждый день прошу Бога, Высший разум и Вселенную об одном - лишь бы только не стало хуже...
Jane Foxman is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 14:34
ответ для Jane Foxman , на сообщение « еще вариантик:) грибы замочить на... »
  #10
ПЕСЧАНЫЙ УДАВЧИК
Наш человек
 
Аватар для ПЕСЧАНЫЙ УДАВЧИК
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 9 625


Вместо перловки отлично прокатит овсянка. Суп получается нежнее тогда.
И с лапшой суп вполне хорош.
__________________

______________________________________
Мощь бывает от заботы. От беззаботности-легкая резвость. (с)
ПЕСЧАНЫЙ УДАВЧИК is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena