Чувство вины: у вас такое было? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2010, 02:19   #1
sunny1978
Старожил
 
Аватар для sunny1978
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург, Калининский район
Сообщений: 1 088
Чувство вины: у вас такое было?



Девочки!! Почти пять месяцев прошло с тех пор, как ушла от нас наша любимая кошечка. ХПН. Всего 5 лет. Умница, красавица с идеальным характером. "Счастливая" трехцветная девочка по имени Ника.
Болезнь началась незаметно и протекала скрыто... Кошка мало кушала, мало пила, мало играла, но все списывалось на особенности ее организма и скромные потребности... Она была небольшой по размеру, очень пушистой. Очень ласковой и даже скромной. Да и взяли мы ее с улицы, сразу показали ветеринару, но он не обнаружил видимых проблем и недомоганий.
Теперь понимаю, что я могла показать ее врачу "предметно" еще год назад, сдать анализы, и, возможно, я не создавала бы здесь эту темку. Но что сделано - то сделано. Родилась дочь, были проблемы со здоровьем, врачи-поцедуры, и мне в голову не приходило искать болезни в "кошачей сфере".
А летом, в июне прошлого года (мы были в отъезде, а наша лапушка Ника - на даче с бабушкой) что-то случилось... Не то она ночью упала с лестницы (второй этаж), потеряв сознание от почечных колик или заснув и не удержавшис на перилах... Уже никто не скажет... Наутро она не могла встать на лапи, а волочила задние ножки... . Родители помчались к ветеринару, тот диагностировал разрыв связок задней лапки... Сдали анализы... Тут-то все и обнаружилось... И началось... Мы следовали всем предписаниям врача: специальный корм, уколы, капельницы - курсами, таблетки... Возили на дачу, думали, может, помогут травки и свежий воздух... Бывают же чудеса... Но все было напрасно... Она гасла, худела и слабела... Врачи предупреждали о печальном исходе, предлагали усыпить еще в июле, чтобы не тратить время и деньги... Но мы все надеялись... В сентябре я сделала ей последний курс капельниц, было улучшение, но совсем ненадолго... А потом она просто перестала есть и пить (я поила ее с ложечки и давала бульон) и лежала в ванной на полу... На боку, мало на что реагируя...
Простите за длинное вступление, далее сама суть моего вопроса. То, что она уйдет от нас, было ясно еще летом... Вопрос стоял: как... Ждать ли естественного конца или делать эвтаназию, против которой все мы были категорически против... А потом... Я решилась в одночасье и попросила мужа отвезти ее в клинику и оставить там для кремации. Чем я руководствовалась? Многим... У нас - маленькая дочь... А я боялась тяжелого исхода, криков, судорог, хрипов, бессонной ночи в ожидании конца... Мне было страшно за дочь... Да и я сама, как выяснилось, не такая уж и сильная перед лицом надвигавшейся смерти...Я не смогла ее встретить достойно и быть до конца с моей пушистой девочкой... За это до сих пор виню себя... И плачу... Хотя уже прошло почти пол-года... Каждый месяц, ближе к дате ее смерти, я вспоминаю ее... И корю себя за трусость и малодушие... Моя сестра в похожей ситуации сама отвзла кошку в клинику и держала ее на руках, пока все не закончилось... Сама похоронила... А я не смогла... Испугалась...
И еще... Мне кажется, я не столько думала о кошке в тот момент, когда принимала окончательное решение об эвтаназии, сколько о себе: о том, что я не смогу все это выдержать без истерики и рыданий, а вокруг будут равнодушные врачи, делающие свое дело; о том, что на дворе - октябрь, и земля промерзла; что скоро - в командировку на целых три недели, и мне будет невозможно оставить ее в таком состоянии - между жизнью и смертью... О том, что скоро - день рождения, и мне надо будет к нему уже немного прийти в норму и т.д. И даже о том, что через день должно было состояться важное совещание и мне опять-таки к нему нужно было уже "проплакаться" и немного отойти... Я много о чем думала, наверное, слишком много... Слишком много - о себе и других обстоятелствах, и слишком мал - о ней, моей лапушке...
Девочки, по-вашему, совершила ли я ошибку? И как считаете, пусть это глупо и экзальтированно звучит, ТАМ за радугой - люди встречают тех, кого любили (я имею ввиду животных), особенно тех, перед кем они виноваты? Спасибо.
sunny1978 is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 02:30
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #2
♠Маркси♠
Хранитель
 
Аватар для ♠Маркси♠
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 12 834


Не вините себя!Вы избавили её от дальнейших страданий.Вы сделали для нёё всё что могли.
У нас была похожая ситуация с собакой.Это был большой пудель Джеррик.У него была опухоль почек,как нам сказали.Первый раз я его вытянула,хотя врачи сказали,что он не жилец всё равно, мы капали капельницы ему сами,носили на руках на улицу,он не мог ходить.Вытянули.Он оглох от антибиотиков,но чувствовал себя не плохо.Второй раз ему стало совсем плохо через год.Опять отнялись лапы,он всё время лежал и скулил..На тот момент у меня средней дочке было 3 месяца.Я не могла уже чисто физически уделять всё время собаке.Тоже приняли это решение и отвезли его усыпить...
Я пол года приходила в себя.Но чувства вины у меня нет.Знаю,что поступила правильно.Дальше было бы ещё хуже.Зачем мучить неизлечимо больное животное..за что его мучить..
P.S.я тоже не была с ним в его последние минуты.не смогла.
__________________


В нашем мире много психов,каждый пятый в мире - псих.Говори со мной спокойно,может я - один из НИХ..

♠Маркси♠ is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 08:34
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #3
Прости,прощай...
Мега-элита
 
Аватар для Прости,прощай...
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: С-Петербург и окрестности
Сообщений: 4 083


Я не смогла отдать собаку в клинику. Я боялась именно того, что вы описываете. Я вызвала врача на дом и была с Нюрой до конца.Мне так было легче- видеть, что она не мучается. Видеть,что ей уже не больно. И что- бы она видела меня спокойно засыпая дома. Потом отдали на кремацию. Потом плакали. Плачем и сейчас.
Прости,прощай... is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 10:24   #4
Дуся114
Наш человек
 
Аватар для Дуся114
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 5 452


В августе мы тоже встали перед страшным выбором. Тоже ХПН. Нашей Эрнусе было 12,5 лет... Любимая собака, не просто собака , а часть меня. Мы отпустили её. После борьбы, когда стало ясно, что продолжать лечить бессмысленно. Она не ела, не пила, превратилась в скелет. Креатинин больше 850 на капельницах.... А чувство вины не покидает. Хотя всё было сделано, как надо. И муж был с ней до конца. И ушла она в своём доме. И похоронена в парке, где мы так любили с ней гулять... И на могиле мы бываем очень часто. А всё равно чувствую вину! Прошу у неё прощения, что завожу щенка. Весной, как подрастёт, обязательно приду к ней. Простили ли нас наши животные? Конечно, простили! Они всё нам прощают. И ждут нас Там, за Радугой. Я верю.
__________________
Опять звонили от мадам Тюссо...
Дуся114 is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 11:15
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #5
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


у меня есть перед моими ушедшими питомцами. даже вспоминая сейчас, много лет ушедших собак и кота, думаю, что недоделала для них то-то и то-то, недоласкала кого-то....
сейчас, когда есть 2 кота и рыбки, ценю рядом с ними каждую минуту, радуюсь им, помня, что их здоровье и благополучие (и жизнь) зависят от моей внимательности и заботы.
trillium is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 13:43
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #6
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


sunny1978, сочувствую вам. Чувство вины всегда преследует любящих владельцев, потерявших свое животное.
Даже если животное уходит в преклонном возрасте, всегда кажется, что можно было бы дать больше, сделать больше, уделить больше внимания...
В целом, это приобретенный жизненный опыт, который ранит наше сердце, но делает нас умнее и прозорливее.
И те ошибки, которые допущены в прошлом, надо постараться не допустить в будущем.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 13:45
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #7
Nat@sha
Старожил
 
Аватар для Nat@sha
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 1 478


У меня собака умирала от ХПН,кричала криком 3 ночи-отец не дал ее усыпить.Я жалею,что не пошла против его воли.Она сильно мучилась,обезболивания хватало на полчаса.Это было жестоко.Теперь я всем советую в терминальной стадии ХПН усыплять.Это действительно избавление от страданий,от Хпн умирают мучительно.Вы все правильно сделали.
Nat@sha is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 13:52
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #8
линн
Хранитель
 
Аватар для линн
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: ЖК " Серебряные ручьи"
Сообщений: 13 585


Меня до сих пор мучает чувство вины, хотя прошло уже 11 лет. У моего старого кота сломался зуб, поранил им щеку, надуло абсцесс. Поехали к вету, я попросила вскрывать под общим наркозом. Абсцесс вскрыли, а на фоне наркоза и старости отказали почки и печень. Мне пришлось принимать решение об эвтаназии. А моя мама до сих пор мне говорит, что если бы я его не потащила в ветеринарку, не настояла на наркозе, кот прожил бы еще.
Вот так.
линн is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 23:48
ответ для Nat@sha , на сообщение « У меня собака умирала от ХПН,кричала... »
  #9
Дуся114
Наш человек
 
Аватар для Дуся114
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 5 452


Цитата:
Сообщение от Nat@sha Посмотреть сообщение
У меня собака умирала от ХПН,кричала криком 3 ночи-отец не дал ее усыпить.Я жалею,что не пошла против его воли.Она сильно мучилась,обезболивания хватало на полчаса.Это было жестоко.Теперь я всем советую в терминальной стадии ХПН усыплять.Это действительно избавление от страданий,от Хпн умирают мучительно.Вы все правильно сделали.
Это страшная болезнь... Дорога в один конец...
__________________
Опять звонили от мадам Тюссо...
Дуся114 is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 00:25
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #10
Blondinka Zu
Старожил
 
Аватар для Blondinka Zu
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: недалеко от Смольного
Сообщений: 1 337


Нашему котику Тепочке было 5 лет, диагноз тот же. Исход тоже - эвтаназия. Чувства вины не было, т.к. четко понимала и понимаю, что по-другому ему было бы намного хуже. Но была ужасная боль, непрерывный комок в горле. Да ХПН - дорога в один конец. А боль со временем перешла в светлое - светлое чувство. Хотя первые 3 года без слез не могла о нем говорить.

Вы вините себя, что не поехали с Вашей кошей в клинику? Но Вы уже это сделали, и ей уже не больно! Уже не больно - и это значит, что Вам не за что себя винить.
__________________


Жанна, на ты
Blondinka Zu is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena