Призвать врача, вызванного на дом неофициально, к ответственности за лечение реально? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2010, 21:15   #1
ЕленаМихайловна
Наш человек
 
Аватар для ЕленаМихайловна
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: на Севере города
Сообщений: 7 440
Призвать врача, вызванного на дом неофициально, к ответственности за лечение реально?



Ситуация. Вызывала врача из определенной клиники (небезызвестной) неофициально. Цена дешевле чем официально, что было для меня немаловажно. Мне и отзывы о ней хорошие давали...В мед.карточке отметки с печатью и подписями делала, даже были в клинике на приеме тоже за наличку неофициально, о чем есть сво-ва типа справок с печатями клиники для садика ну и запись в карте.
Вызывала как правило из-за ерунды, подход к ребенку она нашла хороший.
Но случилась серьезная болезнь, по результатам анализов понадобились антибиотики... дозу которых врач перепутала и 3 дня ребенок получал лечение в два раза меньше чем надо (не смотря на то, что по крови антибиотик требовался срочно - уши), вследствие чего и температура держалась и держится уже неделю и состояние ребенка соответственное, правда в ушах улучшение (мы капаем антибиотик в ушки уже почти неделю)
Я обнаружила факт неправильной дозировки антибиотика сама, проверила мои подозрения и сегодня позвонила врачу, чтобы доложить обстановку, заодно узнать, что делать нам дальше и вообще высказать свои претензии.
В итоге знаете чем закончился наш телефонный разговор?
ВРАЧ СКАЗАЛА - ДЕЛАЙТЕ КАК ХОТИТЕ И БРОСИЛА ТРУБКУ!
Отмечу, что если бы я не заметила неправильную дозу лекарства, врач собиралась назначить нам со среды НОВЫЙ антибиотик, потому как температура так и держится, молчу уж о возможности обострения туботита.
ДО приема нами выписанного антибиотика я 3 раза ей звонила и уточняла дозировку, вчера был контрольный осмотр на дому, где я еще раз показала ей бутылочку и инструкцию к лекарству - как чувствовала что дозировка не та... но врач утверждала, что я неправа.

Это если в кратце.
А теперь суть вопроса - можете кидать в меня чем хотите, но врача хочу наказать за такое халатное отношение. Возникла мысль позвонить заведущей клиники и доложить о неофициальной подработке врача НА ТЕРРИТОРИИ клиники и вне ее, ну и о халатном отношении к лечению. Претензии ни к клинике, ни к врачу выставлять никакие не хочу, я просто хочу дать понять врачу, что она не семечками на базаре торгует.

Да, ой как не хочется пачкаться, но просто считаю недопустимым оставлять это так. Ведь на нашем месте могла оказаться мама, которая не перепроверяет назначения врача ,и они легко могли оказаться в больнице по причине несвоевременного поступления нужной дозы антибиотика ребенку.

Пы.Сы. Понимаю, что скупой платит дважды, но каждая из нас хоть раз да пользовалась услугами специалиста на дому неофициально, да и пользуется.
__________________
Если мужчина готов на всё ради женщины, значит он её любит.
Если женщина готова на всё ради мужчины, значит она его родила. (с)

Я не поняла Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…


Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда. (с)
ЕленаМихайловна is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 21:21   #2
Pudgik
Наш человек
 
Аватар для Pudgik
 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Полигон
Сообщений: 7 412


Вы знаете, вот оценивать врача по одной только дозировке я б не стала.
Потому что назначая дозировку, он исходит из общей картины. В моей практике было назначение как по классической схеме, так и с вариациями разнообразными.

Ну и если речь об антибиотике в уши... Режьте меня - я б на третий день высокой температуры с болью стала б давать антиб внутреротно. Даже знаю какой.
Pudgik is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 21:25   #3
Плутон
Ветеран
 
Аватар для Плутон
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Ленская Ржевка СПб
Сообщений: 785


Ответственность за лечение ребенка находится и на вас и на враче! Проверяйте лекарства, читайте инструкции!

Врача абсолютно не оправдываю Вам здоровья
Плутон is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 21:41   #4
Саtherine
Элита
 
Аватар для Саtherine
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 345


Почему Вы думаете, что врач именно перепутал дозировку? Возможно, она решила, что в Вашем случае будет достаточно меньшей дозы. То, что врач бросил трубку и сказал, делайте, как хотите, считаю недопустимым!
Врачи иногда меняют схему лечения, если первоначально назначенное не помогает. Это нормально, по-моему. Если бы было всё так просто вылечить, то врачи были бы не нужны и все просто бы читали инструкции к лекарствам.
Я бы жаловаться не стала главврачу, особенно на подработки вне клиники, это вообще главврача не касается. Я бы просто сменила врача и всё. Но, если Вы считаете, что здоровью ребёнка был нанесён существенный вред, то тогда есть смысл сообщить именно об этом главврачу, как о некомпетентности ее сотрудника, а не о подработках. Хотя, если они в хороших отношениях, то это всё равно ничего не даст.
Саtherine is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 21:49   #5
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


Лен, я бы сообщила.
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 21:58   #6
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Не надо этого делать, вполне возможно что этот антибиотик и в лошадиных дозах вашему ребенку вашему ребенку не помог бы. Это во-первых. во-вторых, на рынке сейчас огромное количество фальстфтцированных лекарств, и вы могли преобрести лекарство из такой партии, к сожалению, такое бывает. В-третьих, такой поступок действительно грязный. Если уж хотите разобраться и справедливо наказать человека, то и надо разбираться с правильностью назначений и прочее, тем более что есть официальные записи в карточке; а не с тем, что человек работал мимо клиники. В конце концов именно в этом вопросе человек вам на встречу, зачем же теперь подножку подставлять. Это не справедливость, а месть, причем основанная на вашем совершено субъективном, не профессиональном мнении. И честно, у меня язык не повернулся бы назвать врача халатным, если я имею возможность до и после после приема в течении нескольких дней названивать и консультироваться. И в четвертых. Про ушки и дозы антибиотиков - вопрос сложный. Есть ряд антибиотиков, способных привести к необратимым нарушениям слуха. Мало в каких инструкциях это отражено. Хотелось бы узнать название антибиотика, чтобы оценить, был ли в этой ситуации риск. Вполне возможно, что врач делая назначения пыталась найти баланс между пользой от антибиотиков и вредом от них.

Вы не правы, не делайте сгоряча необдуманных поступков.

У врача могли быть основания для назначения именно этой дозы лекарств, это ее право назначать именно ту дозу, а не другую. И ее отетственность. иначе все лечились бы по медицинским справочникам, инструкциям и рекламе. Вы же ведь не один раз уточнили про дозировку? Значит это не ошибка ее, а схема лечения такая. Если вы лучше врача знаете - лечите сами, реакцию врача на ваши вопросы можно понять.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 22:16   #7
ЕленаМихайловна
Наш человек
 
Аватар для ЕленаМихайловна
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: на Севере города
Сообщений: 7 440


Девочки, чтобы не быть голословной привожу название антибиотика и дозу.
Антибиотик ЗИННАТ назначен врачем сначала по 2,5 мл ОДИН РАЗ В ДЕНЬ. Эта доза для 6-ти месячного младенца, если рассчитывать по весу, и то ПОЛОВИНА ДОЗЫ ДЛЯ МАЛЫША НА 6 КГ. Дело не в подделки лекарства, а маленькой дозе, которой явно не хватает на наши 14 кг!!!!!!!!!!!!!!!!

После моего вопроса, что в инструкции написано 2 раза в день по 5 мл она согласилась и сказала, что по 2,5 мл 2 раза в день. Я еще раз сделала упор, что в инструкции написано по 5 мл и что дозировка Зинната 125 мг / 5 мл. В инструкции четко написано по 125 мл. 2 раза в день МИНИМАЛЬНАЯ ДОЗА. Но она настаивала на своем.

Еще раз повторюсь, что это я не придумала, что консультировалась по дозе У ТРЕХ ВРАЧЕЙ вчера вечером, прежде начнать с врачем телефонный разговор и высказывать претензии. А начала консультироваться именно потому, что не спадает температура. У нас это уже ПЯТЫЙ курс антибиотиков с сентября, поэтому ЗИННАТ подбирался специально и не с бухты барахты.

Да, если хотите это месть, потому как если бы мы с ребенком загремели в больницу или загремим, я вообще ее прибью. Я несколько раз переспросила, у ребенка не спадает температура, а она отмахивается как от мухи и швыряет трубки????????????????
ЕленаМихайловна is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 22:30   #8
nasedka
Элита
 
Аватар для nasedka
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: курорт
Сообщений: 2 338


Нет, не наказать никак. Если только в карте стоит печать , ну и почерк...
Как Вы вышли на этого врача? Я сама выпускница мед.института. Там такие кадры со мной учились...
nasedka is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 22:30   #9
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


ну так если вы несколько раз одно и то же спрашиваете, а она одно и то же отвечает, то кто-то должен первый прекратить это диалог? Считаете что знаете лучше врача - давайте как считаете нужным. Доверяете трем другим специалистам - лечитесь и трех других. Врач не должен идти на поводу у начитаных мам и делать назначения по их рекомендациям. Он сделал свои назначени, ваше дело следовать им или нет.Врач имеет право делать назначения из собственных соображений, а не из ваших. А состояние ребенка не обязательно связано с дозировкой лекарства. Просто раз уж ребенок болен, то вам обязательно нужно найти крайнего. вы же сами согласны, что хочется отомстить - а это желание вызвано обычно бурными эмоциями, в вашем случае страхом за здоровье ребенка. Врач не волшебник, и у него нет волшебной палочки, а болезнь серьезную за три дня не вылечишь.

Может быть именно потому что это ПЯТЫЙ курс антибиотиков, врач назначала его по другой схеме.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 22:36   #10
викуська
Наш человек
 
Аватар для викуська
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: пр Пархоменко
Сообщений: 7 997


девочки,читаю и вообще не понимаю о чем вы здесь все пишите-ребенку была назначена неправильная доза АНТИБИОТИКА!!!!!это же не шутка.о какой компетентности врача может идти речь?
викуська is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena