Плата медсестрам при выписке. Зачем и почему? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2010, 23:35   #1
pchelka
Участник
 
Аватар для pchelka
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 156
Плата медсестрам при выписке. Зачем и почему?



Девчонки, подскажите!!!

Тут где-то на форуме прочитала, что при выписке деньги дают медсестрам, которые тебя провожают. Я не поняла зачем?

Это те кто бесплатно рожал. А кто платно?
pchelka is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2010, 23:43
ответ для pchelka , на сообщение « Плата медсестрам при выписке. Зачем и... »
  #2
julka80
Старожил
 
Аватар для julka80
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Театральная пл.
Сообщений: 1 249


да это традиция такая просто, за девочку одна сумма, за мальчика другая ... никто не обязан ничего платить и разницы бесплатно рожаешь или платно нет...
мы например денег не давали, конфеты и цветы вручили, хотя я эту медсестру в первый раз видела... можно было конечно ничего не давать, но на радостях чего не сделаешь )

добавлено позднее, чтобы разъяснить смысл этой традиции...
вот кусочки статей которые нашла о выкупе младенцев в сети:

При выписке из роддома молодым родителям даются последние «напутствия». Те, в свою очередь, благодарят медиков, медсестер и нянечек деньгами и подарками. И это ни в коем случае не «взятка», а «благодарственный выкуп», традиция которого насчитывает сотни лет! Считалось и считается, что соблюдение этого ритуала обеспечивает благополучие ребенка и всей семьи в будущем. Стоит добавить, что выкуп за девочку традиционно меньше, чем выкуп за мальчика.


У традиции «выкупать» младенца из роддома корни столь же древние, как и у обряда «выкупа невесты» па свадьбах. Это что-то вроде хорошей приметы, и речь здесь идет о чисто символических суммах, например 100 рублей за девочку. 150 – за мальчика медсестре, выносящей младенца.
julka80 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2010, 23:45
ответ для pchelka , на сообщение « Плата медсестрам при выписке. Зачем и... »
  #3
KATRUSYA
Активный участник
 
Аватар для KATRUSYA
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 355


вы наверно про традицию при выписке:денежку датьтому кто дитя укутывал, причем за мальчика платят больше-но это чисто символические традиции,я о них вообще не знала-свекровь всё мутила
__________________
KATRUSYA is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2010, 23:47
ответ для pchelka , на сообщение « Плата медсестрам при выписке. Зачем и... »
  #4
pchelka
Участник
 
Аватар для pchelka
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 156


А сколько обычно платят за девочку и за мальчика?

Кто сколько и как , поделитесь?
pchelka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2010, 00:01
ответ для pchelka , на сообщение « Плата медсестрам при выписке. Зачем и... »
  #5
katt
Элита
 
Аватар для katt
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: ВО
Сообщений: 1 977


традиция.
два года назад давали 600 руб. за мальчика и 500 - за девочку давали.
по мне уж лучше деньгами дать, чем конфетами-цветами (ведь по сути это те же 500 руб).
katt is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2010, 00:22
ответ для pchelka , на сообщение « Плата медсестрам при выписке. Зачем и... »
  #6
Calypso
Активный участник
 
Аватар для Calypso
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Стрельна
Сообщений: 346


Традиция эта существовала и 30 лет назад. В роддомах Ленинграда была такса - 3 руб за девочку, 5руб за мальчика.
Сейчас в 10ке примерно 1000-1500 дают за девочку и 2000 и более за мальчика,благодарит папа, когда из рук провожающей медсестры получает конверт с ребеночком. Дело сугубо добровольное, но практикуется как на бесплатном , так и на платном ПО при выписке. Если ничего не дадите, Вас просто не поймут. Да ведь это норма -поблагодарить человека, который помогал тебе сразу после родов и помогал заботиться о ребенке эти 5-7 дней. Еще обычно на пост в отделение на ПО дарят торт и коробку конфет, еще букет можно. мы все сразу.Хотя и выписывались с платного ПО Ксения в 10ке. Хороших людей поблагодарить было очень приятно!
__________________
Calypso is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2010, 00:22
ответ для pchelka , на сообщение « Плата медсестрам при выписке. Зачем и... »
  #7
*Цветочек*
Элита
 
Аватар для *Цветочек*
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: пр.Просвещения, Парголово
Сообщений: 2 513


а мы лапухи такие были, когда доча родилась!! я понятия про это не имела, муж есетно тоже медсестра ребенка вниз вынесла, я рядом с ней шла еще удивлялась, "почему она мне не отдает ребенка??" потом она торжественно стояла иждала пока муж подойдет ко мне и как то мялась, не отдаввала ребенка, а мы и так то огорошенные от всего происходящего (налетел еще фотограф местный назойливый) короче ничего мы не поняли что она хотела, отдали нам в итоге нашу дочу и поехали мы в счастии домой так ничего и не дали медсестре
мне потом кто-то рассказал про традицию эту
*Цветочек* is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2010, 00:27   #8
Мама Кнопки
Мега-элита
 
Аватар для Мама Кнопки
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: м. Академическая, Ул. Вавиловых
Сообщений: 3 755


Цитата:
Сообщение от pchelka Посмотреть сообщение
А сколько обычно платят за девочку и за мальчика?

Кто сколько и как , поделитесь?
Мы в 2009 за девочку платили 500, а те, у кого мальчики давали 300
__________________


Я, Томка, ко мне на ТЫ!

Нет здоровых людей, есть недообследованные
Мама Кнопки is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2010, 00:58
ответ для pchelka , на сообщение « Плата медсестрам при выписке. Зачем и... »
  #9
Raiin
Активный участник
 
Аватар для Raiin
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м.Звездная
Сообщений: 436


и мы платили. правда я не знаю сколько - муж отдал конвертик медсестре, а я потом как-то забыла спросить сколько же там было
__________________
Raiin is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2010, 00:59
ответ для Calypso , на сообщение « Традиция эта существовала и 30 лет... »
  #10
Aksinia
Хранитель
 
Аватар для Aksinia
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 10 740


Цитата:
Сообщение от Calypso Посмотреть сообщение
Традиция эта существовала и 30 лет назад. В роддомах Ленинграда была такса - 3 руб за девочку, 5руб за мальчика.
Сейчас в 10ке примерно 1000-1500 дают за девочку и 2000 и более за мальчика,благодарит папа, когда из рук провожающей медсестры получает конверт с ребеночком. Дело сугубо добровольное, но практикуется как на бесплатном , так и на платном ПО при выписке. Если ничего не дадите, Вас просто не поймут. Да ведь это норма -поблагодарить человека, который помогал тебе сразу после родов и помогал заботиться о ребенке эти 5-7 дней. Еще обычно на пост в отделение на ПО дарят торт и коробку конфет, еще букет можно. мы все сразу.Хотя и выписывались с платного ПО Ксения в 10ке. Хороших людей поблагодарить было очень приятно!
ничего себе расценки
Aksinia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena