Наши мучения в логопедическом садике.. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2010, 20:36   #1
Сумеречная
Элита
 
Аватар для Сумеречная
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 991
Наши мучения в логопедическом садике..



Я каждый раз удивляюсь особенностям нашего Российского обравзованияю....
Моему ребенку 4 года 4 месяца., по некоторым показаниям попали в логопедический сад. Сначала были очень довольны. Хороший садик,приятные воспитатели, все чудесно...Но тут начались занятия с логопедом....
Проходят они ЧЕТЫРЕ раза в неделю и каждому из них нужно готовиться... Причем готовиться серьезно, помимо речевыой гимнастики каждодневной, нужно каждый день чего-то клеить, резать, учить стихи. Плюс они в этом возрасте должны учить буквы и уже читать, чуть ли не "мама мыла раму" . (Я все понимаю, но зачем ребенку читать в этом возрасте, не лучше ли перенести это на подготовительную группу а сейчас заняться только постановкой звуков. )
Мне не понятно, почему столько домашнего задания????? Неужели у всех так??
Мой ребенок приходит первым и уходит последним из садика, так уж получается...
Прибредаем домой после прогулки в районе полвосьмого, пока сготовлю, поужинаем, уже пол девятого, конечно он уже никакой... Какие там занятия. просто не заставить, с истериками...
Буквы это вообще отдельная тема - не запоминает.... Чем так долбаться в этом возрасте , в 6 можно научиться читать за месяц.....
Почему на западе до третьего класса вообще не задают домашенго задания, и у детей есть детство , а у наших вот с четырех лет такой кошмар....
Не знаю может я не права... Пожалуйста расскажите как обстоят дела у вас, в ваших логопедических группах.
Кстати говоря, логопедические проблемы свои уже решили...и теперь я серьезно задумываюсь о смене садика..Обидно..и садик хороший , и не потянуть нам...
Сумеречная is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 20:40   #2
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


А Вас разве не предупреждали, что так и будет? Я имею в виду саму систему, что дома надо будет регулярно заниматься?
Про буквы... Скорее, звуками они их проходят, это как подготовка к чтению должна быть.
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 20:52   #3
*Елена*
Наш человек
 
Аватар для *Елена*
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 7 770


нам 4.8 г. в саду 2 задания в неделю учим буквы учимся читать и писать стишки задают нам еще и оценки ставят справляемся... задания делаем подольше в выходные в том году было сложнее сейчас более осознанно может и не все дается легко но я рада что в школу мы пойдем подготовленные будет легче учиться ...надеюсь .....из этих маленьких кирпичиков строится постепенно дом
__________________
*Елена* is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 20:56   #4
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Вот вы удивляетесь особенностям образования, а многие логопеды удивляются родителям, которым ооооочень хочется исправить речь и прочие проблемы у ребёнка, но только пусть это кто-то сделает за них.... Добрый логопед, к примеру....
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 20:59
ответ для *Елена* , на сообщение « нам 4.8 г. в саду 2 задания в неделю... »
  #5
volk
Ветеран
 
Аватар для volk
 
Регистрация: 01.10.2006
Адрес: Купчино, Загребский бульвар
Сообщений: 628


мы в логопедическом с яслей, и домашние задания были уже в яслях, а сейчас тем более, но задают только на выходные повторение материала плюс работа в 5-6 тетрадях, нагрузка немаленькая, но ребенок делает.
__________________
Ирина и Илюша (06.09.2004)
volk is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 21:01   #6
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Цитата:
Сообщение от Sofora Посмотреть сообщение
Плюс они в этом возрасте должны учить буквы и уже читать, чуть ли не "мама мыла раму"
МАМА МЫЛА РАМУ - это не "из ряда вон" для 4,5 летнего ребенка)
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 21:02   #7
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Цитата:
Сообщение от Sofora Посмотреть сообщение
Почему на западе до третьего класса вообще не задают домашенго задания, и у детей есть детство
лучше бы задавали)


а что есть "детство"?)
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 21:02   #8
Фуфука
Элита
 
Аватар для Фуфука
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 013


Автор, даже если Вам напишут все остальные, что в их логопедических садах нет таких изнурительных дом.заданий, что для Вас поменяется?
не секрет, что эти дом.задания не могут носить обязательный характер. это просто рекомендации.
а дальше каждый логопед работает по своей системе. у Вашего система вот такая. можно поменять группу, уйти из сада и пр., но логопед не изменит своего подхода.(Это я как профессионал Вам говорю)
конечно же ребенка жаль. и Вас все поймут.
и я могу рассказать, что не каждый логопед ТАК работает.
а некоторые родители наоборот возмущаются, что не дают заданий.
попробуйте какие-то задания не выполнять. ничего за это страшного не сделают.
а вот с буквами-сложнее. действительно, именно у Вашего ребенка на данном этапе просто нет готовности к чтению. и Вы совершенно правильно чувствуете, что позже все пойдет легко.
но поиграть в запоминания букв можно. лепите их из пластилина, из проволоки, пытайтесь на ощупь угадать, вырезайте, раскрашивайте, обводите эти буквы, из палочек выкладывайте. конечно, на усталую голову это сложно. отложите на выходные. по дороге из садика на снегу их пишите. какие-то буквы запомнил Ваш ребенок? много?мало? очень трудно именно букву узнавать?
а со стихами много проблем? легко запоминает? вообще удается стихотворение рассказать не меняя местами слова?
Вы ничего не преувеличили? действительно уже предложения нужно читать?
Обычно идет привязка звука к его написанию. и выполняют звуковой анализ. задачи научить читать нет.
но многие логопеды учат и читать. разные программы. подходы и... амбиции.
__________________

Не прилагай столько усилий: все самое лучшее случается неожиданно.
Фуфука is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 21:07   #9
БАЛОВЕНЬ СУДЬБЫ
Мега-элита
 
Аватар для БАЛОВЕНЬ СУДЬБЫ
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: около Юнтоловского заказника
Сообщений: 3 170


знаете, моему ребенку 3,5 года- в лого сад еще по возрасту не подходим, занимаемся платно- так задания на дом тоже много и клееть и рисовать и считать- клееть и рисовать- это развитие мелкой моторики- а она на прямую связанна с речью. так что вам решать. а буквы действительно в лого саду раньше начинают проходить- и это оправданно для таких деток. если вам это не нужно или не хотите что бы речь исправилась у ребенка не делайте, не ходите в лого сад- только потом не плачте почему у ребенка в школе безграмотное письми- все идет из детства из речи и из желания родителей исправить это
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]



"Под лежачий камень вода может быть еще и затечет, а под камень обмазанный соплями- ни когда, так как он гидроизолирован" (с) Баб Ягун


БАЛОВЕНЬ СУДЬБЫ is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 21:07   #10
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Я бы радовалась...
У дочки были д/з в обычном садике (в старшей и подг. группе). Конечно, было противно - мы после занятий вообще часов в 8 домой приходили. Зато в 1 классе я поняла, как здорово, что у нас было д/з. Ребенок настолько привык, что д/з это как зубы чистить - НАДО, что вопросов не возникало. До самого конца началки такой детсадовский "завод" действовал на 100%. А у одноклассников с этим были бооольшие проблемы (не заставить 7-летнего ребенка д/з делать, маленького проще).
А маму и раму у меня сын и сейчас прочесть может (ему 3 и 9). А у вашего - компания, за компанию быстро все выучит.
Тяжело в логосадике - в школе можно будет учиться припеваючи!!!
Я.ник is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena