посоветуйте курсы/педагога по обучению чтению - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2010, 16:35   #1
darling™
вдох...выдох...
 
Аватар для darling™
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: где то рядом...
Сообщений: 17 220
посоветуйте курсы/педагога по обучению чтению



Сыну уже 6 и 4, а с чтением просто беда, никак и все тут, из меня конечно педагог еще тот, может поэтому и никак...посоветуйте, где можно быстро научиться читать шестилетке, нам в школу этой осенью...
Лучше, конечно Фрунзенский/Московский районы...
__________________
Ничто так не научает, как сознание своей ошибки.
Это одно из главных средств самовоспитания. Н.И. Вавилов.



darling™ is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 17:52   #2
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


В принципе, чтение для школы и не обязательно, хотя жизнь в первом классе несколько облегчает, конечно. Если знаете учителя, к которому идете, можно у него уточнить - надо ли дергаться. А на каком уровне вы застряли? Буквы ребенок знает? Самое сложное - понять, как складываются слоги. В этом мне лично с обоими детьми очень помог Букварь Жуковой - там есть инструкция, как учить. Для первого класса вполне достаточно умения читать простые слова, т.е. скорость чтения не важна. Удачи!
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 19:26   #3
Роза 27
Активный участник
 
Аватар для Роза 27
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 430


могу научить
если интересует - пишите в личку
Роза 27 is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 22:15
ответ для Я.ник , на сообщение « В принципе, чтение для школы и не... »
  #4
darling™
вдох...выдох...
 
Аватар для darling™
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: где то рядом...
Сообщений: 17 220


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
В принципе, чтение для школы и не обязательно, хотя жизнь в первом классе несколько облегчает, конечно. Если знаете учителя, к которому идете, можно у него уточнить - надо ли дергаться. А на каком уровне вы застряли? Буквы ребенок знает? Самое сложное - понять, как складываются слоги. В этом мне лично с обоими детьми очень помог Букварь Жуковой - там есть инструкция, как учить. Для первого класса вполне достаточно умения читать простые слова, т.е. скорость чтения не важна. Удачи!
Да, все понимаю, что не обязательно, я шла в школу не умея ни читать ни писать, всему научили в 1м классе, но хочется детенку немного облегчить школьную жизнь.. Кроме того программа 2100 поразумевает умение читать к 1му классу...
У нас как раз на слогах и затык....букварь Жуковой, читарики/букварики не помогают...у меня такое впечатление, что у ребенка какой - то тумблер в голове не включается и он понять никак не может...
__________________
Ничто так не научает, как сознание своей ошибки.
Это одно из главных средств самовоспитания. Н.И. Вавилов.



darling™ is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 22:46
ответ для darling™ , на сообщение « :flower: Да, все понимаю, что не... »
  #5
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от darling Посмотреть сообщение
хочется детенку немного облегчить школьную жизнь..
У нас как раз на слогах и затык....букварь Жуковой, читарики/букварики не помогают...у меня такое впечатление, что у ребенка какой - то тумблер в голове не включается и он понять никак не может...
Облегчить, конечно, стоит...
А слоги - это тот ключевой момент, который "щелкнет" и все пойдет дальше нормально. У дочки был такой ступор со слогами, правда в 4,5 года. Очень помогли картинки из букваря Жуковой, там где бежит человечек от буквы к букве. Как там написано, нужно тянуть первую букву (пока палец "бежит" с человечком) и быстро приставить вторую. Попробуйте это дело инсценировать. Например, кубик с буквой М на машине едет к гаражу, где стоит другой кубик (А,О, У). Расстояние побольше и пусть мычит все дорогу. Стройте домик из "сложившихся" слогов, т.е. тех, которые ребенок прочитал. И пусть домик растет! Сообразит, а дальше уже не проблема.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2010, 23:53
ответ для Я.ник , на сообщение « Облегчить, конечно, стоит... А слоги -... »
  #6
OLLgga
Частый гость
 
Аватар для OLLgga
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: СПб, Центр - US, Atlanta
Сообщений: 45


Нам очень помогли книги с наклейками. Один слог написан, второй надо приклеить, или наоборот. Читать научились года в 4.5. Правда Букварь Жуковой и деление по слогам воспринималось ребенком очень странно -зачем слова поделили?
__________________
Cкажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами.
OLLgga is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 10:07   #7
darling™
вдох...выдох...
 
Аватар для darling™
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: где то рядом...
Сообщений: 17 220


Уф, что то мы так и не нашли педагога, может еще кто то своего посоветует...
__________________
Ничто так не научает, как сознание своей ошибки.
Это одно из главных средств самовоспитания. Н.И. Вавилов.



darling™ is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 12:55
ответ для darling™ , на сообщение « :flower: Да, все понимаю, что не... »
  #8
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Ну так пусть просто слоги и запоминает. Мы так в 4 года научились читать. У нас были сразу слоги на кубиках. Ничего не учились складывать, просто знали, что Б и А - это БА. Еще это БА находили и подчеркивали в книжке. Потом прочитали слово "БАНК". Потом "БАНТ". И завертелось... На основе этого, кажется, кубики Зайцева сделаны.
Дофина is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 13:31   #9
Mirina
Хранитель
 
Аватар для Mirina
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 11 169


мне кажется, что вам уже просто практика нужна, просто больше самостоятельно читайте книжки, например "как папа был маленьким" или еще чего поищите, чтобы интересно, крупным шрифтом и коротенько.
у меня дочка по бабе-яге читать научилась еще в 3,5 года, читала бегло, но про себя и отдельно буквами, сразу предложение. Я в шоке была, думала она так и будет тык-мык-пыкать. Ничего подобного, начала самостоятельно читать книжки - все само и наладилось.
Кстати, может как раз пусть про себя и читает, в голове все свяжется, потом и на язык попадет
Mirina is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 14:59   #10
mama Olga
Старожил
 
Аватар для mama Olga
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 1 333


нам тоже учитель нужен(
mama Olga is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena