Отчет о появлении на свет моего Митька, роддома 13 и 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2010, 15:20   #1
Эллин Эстель
Участник
 
Аватар для Эллин Эстель
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 130
Отчет о появлении на свет моего Митька, роддома 13 и 6



Вот пришла и моя пора поделиться впечатлениями о наших с Митьком приключениях. Скажу сразу - я пишу эту тему в качестве предостережения тем, у кого проблемы с сердцем, и кто собирается рожать в 13-м роддоме. Постараюсь быть объективной и сначала напишу о хорошем.

Итак, я пролежала в 13 роддоме 16 дней на ДО, потом из-за проветривания меня перевезли в Снегиревку, где и появился на свет мой Митенька. За время нахождения в 13-м многие девушки родили и потом навещали тех, кто лежал на ДО. Все очень положительно отзывались о родильном и послеродовом отделениях 13 роддома, хвалили врачей и акушерок, которые там работают. На дородовом тоже многие акушерки хорошие, Светлана - просто идеал.

Я хочу предупредить всех, кто попадает в 13 роддом по показаниям. К сожалению, его можно назвать кардиологическим только условно. Никакой современной кардиологии там и в помине нет. Там можно замечательно родить по знакомству или платно по договору без показаний, но если у вас есть проблемы с сердцем и возможность найти другое место - ищите его и не приезжайте сюда. Сейчас объясню, почему. Дело в том, что у меня в детстве был порок сердца. По тем временам и уровню советской медицины - неоперабельный. Но так случилось, что моя мама по работе познакомилась с американцами, которые согласились помочь. В Штатах к тому времени такие операции на сердце проводились. Мне нашли врачей и в 1989 году меня там прооперировали. После этого моя мама и мои врачи открыли организацию "От сердца к сердцу". Американские врачи приезжали сюда два раза в год и учили наших врачей, привозили оборудование и медикаменты. На данный момент, такие операции, как делали мне, проводят младенцам.

Дело в том, что только сейчас прооперированные по современным методикам женщины начали беременеть и рожать. И дело в том, что сотрудники 13 роддома очень редко пока что сталкивались с такими пациентками. Разумеется, дальше таких рожениц будет больше. Но пока...
За границей человек с прооперированным пороком, как у меня, считается практически здоровым. Женщины рожают сами (и не один раз, это факт, есть знакомая). В Штатах такие как я уже стали бабушками, не то что матерями. Более того, их подход к сердечным проблемам сильно отличается от нашего. Так уж случилось, что уже 20 лет я наблюдаюсь у врачей, которые учились у американцев, которые следуют современному кардиологическому принципу "сердце - это мышца, и ее нужно тренировать и поддерживать." За эти годы я не пила сердечных лекарств, жила полной жизнью, занималась спортом, ходила в фитнес-клуб, в походы, на танцы и вообще не задумывалась о том, что мне скажут в роддоме. Здорова - значит здорова.

За два месяца до того, как я забеременела, я прошла обследование у своих знакомых врачей в Штатах (была там и заодно зашла к друзьям в больницу). Меня признали годной "к родам и к чему угодно, кроме бокса". Там же была и мой врач, которая тоже прочитала мне лекцию о том, что пора заводить детей. Еще мне был выдан диск с моим УЗИ - на память.

Когда я забеременела, особых проблем в женской консультации не возникло. Врач у меня оказалась хорошая, пожилая терапевт была в шоке, но я и видела-то ее всего один раз. Когда я пришла в13 роддом на первую встречу с кардиологом, они только покачали головами и сказали, чтобы я не перегружалась и сильно не набирала вес. Меня удивило то, что в 13 нет УЗИ сердца, и что они даже не могли посмотреть мой диск - не на чем и некому. Но это скорее упрек не самому роддому, а нашему государству и системе здравоохранения в целом. Позже я узнала, что и дежурного кардиолога-реаниматолога тоже нет. Почитав рецензии про него, я пришла к выводу, что все-таки стоит рожать там, так как отзывы вполне хорошие. Конечно, я понимала, что мне потреплют нервы, но я надеялась, что можно будет договориться, что мои врачи объяснят, если что-то будет непонятно.

В 32 недели я пришла к кардиологу, и они настояли, чтобы я легла к ним на дородовое на обследование. Я тут же узнала, что мне запрещена физическая нагрузка... Ну надо же... Мой кардиолог, который тоже наблюдал меня в течение беременности (и у него есть опыт, он даже выезжает на роды в роддома к своим пациенткам), наоборот читал мне лекции о необходимости поддержания физической формы и сердечной мышцы. Я послушалась его и как раз в 28-32 недели ходила на курсы и фитнес для беременных.За три дня в 13 роддоме мне сделали все анализы, все было в порядке. Но отпускать меня они не хотели, хотели, чтобы я лежала у них. Из-за семейных дел и того факта, что мне нужно было идти к своему кардиологу (в том числе и делать УЗИ сердца, которое в 13-м не делают), я попросилась домой. Мне отказали, и тогда я решила написать заявление уйти под свою ответственность... Что тут началось! На меня накричала и лечащий врач, и заведующая ДО... Заявили, что раз я так мало лежала, то страховая не оплатит больнице эти дни. Я, естественно, позвонила в страховую, там все очень удивились, сказали, что им все равно, за сколько дней платить - один, три или десять.

В общем, меня выписали, но я обещала в 38 недель лечь к ним под наблюдение. Оказавшись дома, я начала икать другие варианты. Но было уже поздно, тем более что в обычных роддомах даже знакомые сказали, что меня не возьмут, так как я по специализациям роддомов должна рожать в 13-м. В Скандинавии бы взяли (у меня там знакомые кардиологи), они берут кардиологических рожениц (и даже знают моего врача), но все места на январь были уже заняты. Я и сама особо не надеялась, так как и по форуму знала, что в Сканди мест уже нет.

Легла я на ДО 5 января, в праздники. В праздники лежать - это что-то. Обходов врачей нет вообще. То есть, если кому-то плохо или если нужен врач, вызывают из родилки. А если нет - то никто и не приходит. 6-го числа врачи вышли на работу, и началось... Мне сразу заявили, что будут кесарить из-за порока. Я попыталась объяснить, что мой лечащий врач считает, что мне будет лучше рожать самой... Врач возмутилась, потом начала пугать тем, что мне вообще запрещена физическая нагрузка, и что мне тужиться нельзя. Главный аргумент был: "Мы так 50 лет делаем!" Но дело в том, что 50 лет назад такие как я умирали в подростковом возрасте. До беременности и родов дело не доходило.

Все документы и выписки от моих врачей никак не помогли. Местный кардиолог-терапевт вообще не поняла половину сокращений и нашла у меня нарушение кровообращения, которого у меня в помине нет. Когда я предложила позвонить моему врачу, чтобы он хотя бы все объяснил, она наотрез отказалась. На половину моих аргументов просто восклицала: "Не может быть!" Даже когда я сказала, что мой врач приезжает на роды в другие роддома к своим пациенткам.

Я не сдавалась, искала врача, который согласился бы принять у меня роду, а пока развернулась настоящая война. Заведующая ДО и кардиолог пытались доказать мне, что "рожать вообще всем вредно", обвинили моих врачей в том, что им на меня наплевать, и еще и наехали на родителей - мол, они мне не ограничивали физическую нагрузку и вообще заставляли "всяким заниматься, например английским". Кардиологу еще досталось за то, что он мужчина - раз мужчина, то и в родах ничего не понимает! Красота фразы в том, что главврач 13 роддома - мужчина! Да и одна моя выписка с последним УЗИ была от женщины...

Тогда я потребовала консилиум с участием моего врача. Естественно, что и в этом отказали, обозвав моих врачей "мальчиками, которые сидят в интернете" (они просто на всякий случай ночь сидели на зарубежных кардиологических ресурсах и узнавали статистику и информацию о том, как рожают женщины с моим пороком.). Не обошлось и без камня в сторону Америки... "А вот в Америке разрывы не зашивают, и после родов вообще не наблюдают месяц, как у нас положено..."

Наконец я нашла через знакомых врача, который согласился помочь. Но теперь дело было в том, что мой Митек не стремился появиться на свет, у меня уже шла 40 неделя, а 13 роддом скоро закрывался на проветривание. Стимулировать врачи не хотели, в 13 вообще очень любят ждать до последнего. В 13-м было много девочек, которые ходили до 42 недель, никто не торопился их стимулировать. У моей соседки срок был 6-го января, а простимулировали ее только 21-го. Также у местных анестезиологов принято за день до плановой операции намекать женщинам, что за наркоз надо заплатить три тысячи.

Еще одна вещь - корвалол на стойке медсестры, наливай кто хочешь. Врачи его советуют даже в случае, когда у кого-то бессонница. Но дело в том, что корвалол при беременности можно только при серьезных показаниях! Удивило также и то, что в 13 роддоме до сих пор используют клофелин для понижения давления... Еще одна вещи - еще до анализов практически всем прописывают аспаркам (даже тем, кто по знакомству и кардиологическим больным не является). В принципе, в современной кардиологии считается, что это вещь безвредная, но и абсолютно бесполезная.
__________________
"Love is that condition in which the happiness of another person is essential to your own." - R.A. Heinlein

Любая магия в конечном счете всегда физика. Учите физику, дети!
Эллин Эстель is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 15:20   #2
Эллин Эстель
Участник
 
Аватар для Эллин Эстель
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 130


Кончилось все тем, что 21-го меня таки перевели в Снегиревку, твердя, что там все плохо, и что там никто со мной разговаривать вообще не будет. Если под разговорами имелось в виду хамство, то там действительно не разговаривают. Там просто делают свое дело.

Я попала бы на 3 дородовое, но так как мест на дородовых не было вообще, меня сразу положили в реанимацию, больше было некуда. В тот же день сделали УЗИ. Я была удивлена - все понимали выписки моих врачей и все сокращения (даже не будучи официально кардиологами), были готовы дать мне родить самой (с условием, что мой врач ко мне приедет), и в любом случае попросили еще выписку от моего врача, что мне можно кормить грудью. После 13 роддома Снегиревка оказалась раем.

К сожалению после осмотра выяснилось, что у меня совсем незрелая и длинная шейка матки, и чтобы ее подготовить нужна еще минимум неделя, а у меня уже шла 41-я. В Снегиревке наоборот не любят "детей мариновать", как выразился дежуривший в тот день Коробков. В общем, я согласилась на кесарево по акушерским показаниям, которое мне и сделали на следующий день.

Кесарево делали под местным наркозом, все прошло замечательно. Ребенка вынули и сразу показали, потом обмыли, запеленали в синюю пеленку и опять поднесли и дали посмотреть и поцеловать. Митек родился весом в 3250 и ростом в 51 см, сразу возмущенно заголосил. Видимо, хотел спрятаться от холодов и досидеть в норке до весны.

Все работали отменно - врачи, анестезиологи, нянечки в реанимации, медсестры и врачи в послеродовом. Понравились все, кроме одной хамоватой медсестры в реанимации, но и ее-то я видела пять минут. Лежала в платном послеродовом, в одноместной палате с ребенком. Палата небольшая, но уютная, туалет свой, душ общий. На отделении всегда все есть - пеленки, одежда ребенку, подкладные.

Вот такие вот у нас с Митьком были приключения... У кого есть вопросы - задавайте!
__________________
"Love is that condition in which the happiness of another person is essential to your own." - R.A. Heinlein

Любая магия в конечном счете всегда физика. Учите физику, дети!
Эллин Эстель is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 15:41   #3
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


Поздравляю с бебиком!
А зачем вы согласились на кесарево,если были настроены рожать сами,чувствовали себя хорошо,да и до 42 недели можно ходить спокойно и не считаться "перехаживаемой"?Вопрос без подколов,просто действительно интересно
речка is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 15:46   #4
Бешеная ТаБуРеТкА
Элита
 
Аватар для Бешеная ТаБуРеТкА
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: на Марсе
Сообщений: 2 455


поздравляю!!! дай Бог вам и малышу здоровья!!!!
Бешеная ТаБуРеТкА is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 16:00   #5
ЛиЛу Иванна
Участник
 
Аватар для ЛиЛу Иванна
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Пионерка-Комендань
Сообщений: 119


Первую дочь рожала в 13-м, вторую- в Снегирёвке. Абсолютно с вами согласна, что после 13-го роддома Снегирёвка рай! Причём в 13-м рожала по-показаниям, до этого меня пичкали препаратами непонятно для чего или отчегоВо время родов меня разрезали, накололи непонятно чем (укол был в живот) и в карту это не вписали! В Снегирёвке родила сама, абсолютно спокойно и без проблем, и врач с акушеркой были просто чудо!!!
ЛиЛу Иванна is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 16:10   #6
Miss Dior
Старожил
 
Аватар для Miss Dior
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: 13 этаж
Сообщений: 1 210


Поздравляем с сынулькой!
__________________

дождались еще одного мужчину
02.04.2012
Miss Dior is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 16:21   #7
анна67
Наш человек
 
Аватар для анна67
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 9 639


поздравляю ! а в сша вам не предложили роды ? моя приятельница с проблемами уежала рожать в сша
анна67 is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 16:21   #8
Мама Кнопки
Мега-элита
 
Аватар для Мама Кнопки
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: м. Академическая, Ул. Вавиловых
Сообщений: 3 755


Поздравляю вас с сыночком!!!! Здоровья вам, ночек спокойных и всего самого наилучшего!!!!

П.С. я сама рожала в Снегиревке!
__________________


Я, Томка, ко мне на ТЫ!

Нет здоровых людей, есть недообследованные
Мама Кнопки is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 16:27   #9
sainora
Участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 210


Поздравляю!!!
растите здоровенькие=)
sainora is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 16:31   #10
Okatavi
Участник
 
Аватар для Okatavi
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Озерки - Коломяги
Сообщений: 163


Поздравляю с сыном! Спасибо вам за подробный отчет!
Okatavi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena