Как начать рожать в 9-м род. доме, а закончить в Снегиревке. Поучительная история - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2010, 12:24   #1
Илья Фролов
Ведущий специалист
 
Аватар для Илья Фролов
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 14 478
Как начать рожать в 9-м род. доме, а закончить в Снегиревке. Поучительная история



Пролог


Все персонажи данной повести являются реальными, а не выдуманными. Все совпадения не случайны. Ибо не фиг.
Беременным читать можно, потому что ничего плохого или страшного, в конечном итоге, не произошло. А бдительность в общении с нашей замечательной медициной терять нельзя никогда.

Итак, повесть похожа на письмо из Простоквашино, потому что первая часть написана моей женой как главным действующим лицом, а вторая мной, т.к. тоже принимал участие.
Пишем эти вирши только сейчас потому, что наконец все успокоилось, отболело и быльем слегка поросло. Т.е. хладность и чистота изложения будут присутствовать.

От имени моей любимой жены
У меня по набору диагнозов кесарево… И первое было кесарево – там еще могли быть варианты… А теперь – увы… Родить естественным путем, понимая все риски, мне не хочется, да и врачи о естественных родах даже не заикаются. Где-то уже на поздних сроках, наслушавшись о модной нынче роддомовской тенденции кесарить на схватках, решила я найти врача, который бы это безобразие предотвратил, ибо получить перитонит и поэкспериментировать кого в результате покалечат – меня, ребенка или обоих мне не хотелось.

По знакомым был найден телефончик Ненашкина, зав. одного из отделений 9-ки. Ненашкин недолго ломался и сказал, что на кесарево меня возьмет. Единственное но – при вопросе о деньгах он норовил уйти в сторону и не обсуждать этот вопрос. И вообще предпочитал общаться со мной, а не с мужем, хоть я честно и говорила, что врачей боюсь панически и любые вопросы лучше решать с Ильей. Проще, легче и конкретней. Я в беременном состоянии при разговоре с врачом способна ну если только выразительно глазами хлопать…

На 36 неделе на ровном месте (ну, может, не совсем на ровном – мы тут переезжали… может, перенервничала?) начались весьма болезненные схватки, которые длились чуть больше 4х часов. После этого я активизировалась и сходила на осмотр к Ненашкину, с которым мы договаривались о том, что он меня прокесарит… Меня посмотрели, сделали узи, ужаснулись прогрессии с какой истончается шов, назначили по 3 таблетки гинипрала в день и отправили домой лежать, ибо мест на дородовом на тот день не было. Лежать было велено пару недель и звонить по результатам. Гинипрал – великая вещь.

Тренировочные были, но таких болезненных и регулярных больше не было. Плюс мой любимый муж все-таки выяснил у Ненашкина, что 1) кесарить меня будут 3-го декабря, 2) сколько это будет стоить…

По стоимости вопрос забавный… Поговорив с теми, кто уже прошел этот путь, выяснилось, что в сумму входит и операция, и палата. Ненашкин говорил, что палата отдельно… При условии отдельности палаты, наркоза и операции в сумме набегала стоимость раза в полтора превышающая стоимость семейных родов… После семейного совета было решено вопрос прояснить. Прояснили. С видимым неудовольствием нам было сказано, что да, палата входит… Но базовая и без комфорта. Ну мне того комфорта (телек и т.п.) и не надо было, поэтому я потом успокоилась. Видимо была надежда получить чуть больше с нас… Мне это было странно, поскольку муж тоже врач, а они обычно друг-друга не натягивали никогда… Ну не принято это что-ли…

В назначенный срок мы созвонились с Ненашкиным. Тот сказал, что раз мы долежали, то можно ложиться на дородовое и готовиться к кесареву ровно в 38 недель. Велел ложиться во вторник. Что я, как дура, и сделала.

Первое, что меня напрягло, то, что вести меня взял не Ненашкин, а устроили меня в палату Моховиковой, которая сразу скривилась от такой «радости». Первое, что она сделала, это сказала, что 38 недель для кесарева это мало и кесарить меня на этом сроке никто не будет, а надо подождать схваток (см выше, что я об этом думаю). Я честно подумала, что, наверное, какая-то накладка, порасстраивалась, но потом пришел Ненашкин и сказал кесареву быть. Я опять расслабилась, вытерла слезки и пошла делать КТГ-ЭКГ и т.п.

Небольшое лирическое отступление. Если вы поступаете на дородовое без предварительной договоренности с врачом, а просто по направлению, то вероятнее всего вам скажут, что мест нет. Ибо все места расписаны еще ДО ВАС. Попасть можно только по скорой (из родилки наверх – тем, кто рожать передумал или с острым кровотечением и т.п.), либо у вас договор на семейные роды. Ну или есть та-самая договоренность.

Причем отношение врача к вам будет варьироваться в обратной последовательности (не знаю у кого как, я наблюдала два дня Моховикову). Если вы ее пациент – вам сделают все и вас будут любить (немного извращенно, но любить – мою соседку по палате в 37 недель настраивали на кесарево, убеждая, что шейка у нее не созреет и ребенок маленький и что не надо ждать 40 недель – у нее был договор именно с Моховиковой. Та вокруг носилась…. Если вы с договором на семейные роды или на Мать и дитя – вам сделают все, но без особых восторгов... Пошипят сквозь зубы, но напрямую выпирать не будут. Если вы умудрились пролезть без денег – вас будут стараться выписать…

В нашей палате были все варианты… Особенно меня вставляло, как она пыталась два дня подряд выписать девочку «бесплатницу» со сроком 37/38 с полным предлежанием плаценты, отеками, рубцом на матке после первого кесарева и только-только (день назад) остановленным кровотечением… Не знаю, чем кончилась история и кончилась ли она, но по-людски с таким анамнезом нужно человеку дать тихо долежать до кесарева и никуда не отпускать (ибо далеко может не уйти)… Особенно меня умилило, как, когда девочке стало плохо после назначения гинипрала (у нее еще и сердечная недостаточность), то врач ей сказала, что тахикардии, тремора и повышения давления от гинипрала быть не может и чтоб та не выдумывала, что ей плохо… Просто атас. Выдумать себе повышенное давление (чтоб аппарат показал) и тремор – это сильно…

Окончим лирику.

Закончив все обследования и вдоволь натрепавшись с соседками (девочки все были просто супер), я легла спать… В час ночи я проснулась – болел живот… Не, не схватки – то ли я сожрала что-то, то ли мелкая головой о шов терлась – словом было больно… Пошла искать сестру на пост – обезболивающего поклянчить. Не нашла… Погуляла до трех, живот отпустило, пошла я спать…

Наутро пришла на осмотр Моховикова (где-то в 11 утра). На мой рассказ о ночных бдениях (ну типа надо, наверное, шов посмотреть?), мне сказали, что болеть у меня ничего не может и она не видит необходимости меня тут держать и надо готовиться к выписке… Ну что… я опять рыдала. Позвонила мужу. Тот Ненашкину. В результате меня таки направили на узи.

Специалист на узи – очень приятная женщина… Рассказала мне, что моя зайка умудрилась за неделю нарастить почти полкило и сильно вырасти, что динамика истончения шва замедлилась (всего -0,1 мм по сравнению с прошлым узи), посоветовала лежать и ждать кесарева, так как по ее мнению беременность была полностью доношенной…

Я подуспокоилась и пошла в палату. Встретила Ненашкина, который сказал, что по требованию Моховиковой мня будет смотреть начмед, но все будет хорошо….

Пришла сестра, рассказала, кому надо пересдать анализы мочи. Сказала, что у меня анализ хороший. Я очень обрадовалась… С белком и лейкоцитами у меня всю беременность идет война… Иногда я побеждаю, иногда нет… Дальше поймете, почему я это отмечаю…
Илья Фролов is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 12:25   #2
Илья Фролов
Ведущий специалист
 
Аватар для Илья Фролов
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 14 478


Где-то в час дня начался мой ад.

Меня вызвали на осмотр. До сих пор не могу понять, зачем меня позвали смотреть на этот цирк… Меня посадили на топчанчик, мой живот-шейкаматки-что нибудь! НИКОГО не интересовал…

Сначала выступил Ненашкин, рассказав, что были боли, ели гинипрал, была отрицательная динамика рубца… Его перебивая орала Моховикова, что мол по ПЕРВОМУ ОСМОТРУ В ЖК у меня срок вообще 36 недель (интересно, с какого перепугу теперь срок ставят не по месячным и не по узи, а по первому осмотру в жк?, хорошо вообще, что признали беременной), что ребенок недоношенный и т.п. Дальше вступила Куликова, которая рассказала мне, что при кесареве в 38 недель мой ребенок погибнет ибо легкие не раскроются и что плановое кесарево раньше 41 недели назначать нельзя, поэтому меня надо выписывать… Они орали по времени дольше, чем я тут пишу, но содержание информации было одно… Ненашкин вообще после первой фразы замолчал…

Когда я робко попыталась сказать, что мое первое 38-недельное кесарево сейчас в школу ходит и было сделано по ее (Куликовой) настоянию 9 лет назад без прочих показаний к немедленной операции именно в 38 недель (я просила подождать до 39, но мне говорили, что крупный плод и нельзя-нельзя)… меня чуть не съели… А тогда у меня не болел живот, не было рубца на матке… да и вообще организм был почти на 10 лет моложе… А нынешний плод один в один сейчас по весу со старшим…

Куликова сказала, что на дородовом мне делать нечего и что меня необходимо выписать…

У меня полились слезы… Ненашкин что-то вещал, извинялся, говорил, что если мне станет плохо, чтобы звонила, приезжала и т.п. Но мне было уже пофиг… Мне отказали делать плановую операцию и поставили под риск экстренного кесарева… Мне было фигово… Тем паче, что, повторюсь, что бывает при экстренном кесареве, когда не успевают разрезать и расходится шов или ребенок уже входит в родовые пути я наслышана… Друзей медиков у нас в семье хватает…

Ушла я в палату. Поплакала. Подумала, что если меня все равно гонят, то, наверное, надо пойти поспать дома на кровати, а не на больничной койке… Тут началось еще более интересное… Подхожу я к Моховиковой, говорю – отпустите, все равно ведь выписываете… Та говорит – завтра-завтра. И уходит… Звоню мужу, советуюсь. Иду на второй заход. Вдруг она мне говорит, что у меня плохой анализ мочи, что сплошь белок и лейкоциты. И надо завтра пересдать, а потом СРАЗУ ОФОРМЯТ ВЫПИСКУ!

Опять я ушла рыдать… Голова уже раскалывалась… Истерия меня не отпускала… Позвонила мужу… Тот через Ненашкина договорился с Моховиковой о том, что я уйду под расписку…
Я ушла. Дома ознакомилась с выпиской. В расписке мне было велено указать, что ухожу я с диагнозом обострение пиелонефрита. В выписке – преэклампсия… По выписке в данных узи шов стал толще почти на миллиметр – очень повеселило, учитывая то, что узистка обсуждала его толщину со мной и предыдущее узи у меня на руках… В выписке написаны лекарства, которых я не получала. А получала я другие, которых в выписке нет… Анализ мочи тут с белком и лейкоцитами… Сижу вот, смотрю на эту бумажку и думаю, если здесь хоть строчка реальных данных… или все это фигня полная… Ну вот цифры утреннего давления точно мои, а остальное…

Сухой остаток и вывод в моей ситуации - Ненашкин и Моховикова не договорились насчет занимания мной койки на дородовом (он меня положил в палату Моховиковой) и я поучаствовала в качестве разменной монеты в пьесе в которой сгорел миллион моих нервных клеток.

Но дородовое в 9 роддоме теперь - это песня.. Туда, видимо, надо приходить так, чтобы денег было на всех... У меня об этом роддоме были совсем другие воспоминания. Когда любая беременная была в равных условиях… Может, конечно, еще и от врача зависит… Но я точно знаю, что Моховикова, Куликова, Ненашкин – замечательные специалисты… Только вот денежный вопрос все портит, видимо…

Мое вступление

После всех выкрутасов врачей 9-го род.дома я решил, что это уже перебор и надо бы главному врачу этого заведения знать что происходит на подведомственной территории. Написал все честь по чести, сам отнес секретарю, после чего стал ждать. Отозвался господин Атласов (глав. врач) на удивление быстро, пригласил на беседу. Ну, думаю, все же есть еще приличные люди в руководстве. Пришел, говорю, что мне ничьей крови не надо, просто извинения моей жене пусть принесут и все, закроем тему. А он мне и отвечает, что не видит абсолютно ничего неправильного ни в действиях врачей, ни в ситуации вообще. Я ему, дескать, вот же документы подделаны, вот ксерокопии раньше и позже. Он на бумаги не смотрит, улыбается и ответствует, что шов мог и в обратную сторону начать утолщаться, а подделкой документов может и я сам занимаюсь.
И вообще, говорит, Вам не о том надо думать, чтобы заниматься всяким крючкотворством, а о ребенке; кстати, у нас-то рожать собираетесь? Я ему благодарю за заботу о моей семье и выражаю уверенность, что мы уж как-нибудь сами справимся, без их услуг. На этом этапе интерес к моей персоне совсем теряется и мне предлагается валить по-хорошему. Я все же упорствую и предлагаю провести врачебно-контрольную комиссию, чтобы все расставить по своим местам. Тон доктора Атласова сразу становится очень грозным и мне начинают вещать, что я вообще-то понимаю с кем дело имею? С самим глав. врачом, и как вообще мы смеем что-то иметь против замечательных врачей 9 род.дома, которые все равно правы при любом раскладе.
Я говорю, что мне все ясно, но цыганочку с выходом я постараюсь обеспечить всем действующим персонажам. Меня заслуженно обвиняют в хамстве, и мы, не раскланиваясь, прощаемся.
Далее, я устраиваю жену честь по чести в Снегиревку (род. Дом №6) , где почему-то не жаждут доводить дело до экстренного кесарева сечения в схватках, а хотят, чтобы все были живы и здоровы. Но это не конец истории, потому что движимый жаждой мести, я напрягаю всех знакомых, и некоторые из них оказываются вхожи к г-ну Симаходскому, самогу главному начальнику в комитете по здравоохранению, ответственному за материнству и детству. Я тихо радуюсь и прошу сделать так, чтобы вышеозначенным персоналиям 9-го род. дома во главе с доктором Атласовым долго икалось.
Что получается из этого: главный медицинский начальник говорит, что мы потом разберемся с 9-кой, а сейчас надо ДУМАТЬ О РЕБЕНКЕ и МАМЕ, и дает команду в Снегиревку присмотреть за важными пациентами. Икнулось, в результате, глав. врачу Снегиревки, чего я даже в страшном сне предположить не мог. И она начинает предлагать нам, чтобы она сама сделала операцию, потому что, если что, то ей будет очень, очень неудобно, и даже где-то страшно, если что пойдет не так. Мы рассыпаемся в благодарностях и просим, чтобы все осталось как есть, и нам наша доктор вполне нравится. Все, в конечном итоге, утрясается, операцию делает наша врач, доктор Кобчикова, очень и очень успешно, кстати, и выясняется в ходе нее, что срок все же был неправильный поставлен в ЖК 9-ки, и еще чуть-чуть и все бы поехали кавалькадой в реанимацию, восстанавливать легкие ребенка после заглатывания всякой гадости. Но пронесло.

Эпилог


После всех событий мы понимаем, что зло должно пожрать само себя, и от 9-ки надо отстать, ибо судьба явно этого хочет. С судьбой спорить мы не решились, и на этом успокоились. Что было явно правильным решением. Но эта история все же должна быть донесена до заинтересованных читателей, особенно тех, кто хочет связать свою судьбу с 9-м род. домом. И мы очень надеемся, что такого как у нас, ни у кого больше не произойдет
Илья Фролов is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 12:45   #3
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Грустная история. Поздравляю Вас, Илья Евгеньевич, с тем что она все же благополучно завершилась (жаль, что только из подписи я смог понять кем именно
Что до медицинских подробностей - имхо их должны оценивать профессионалы и по полному комплексу данных. Для нас же достаточно Вашей совокупной "экспертной" оценки типа "9-ка - плохой роддом с хамским (коррумпированным? неквалифицированным на мой взгляд) персоналом".
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 12:46   #4
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Здоровья Вашей жене и малышу
Неприятная история.......хорошо, что закончилась хорошо.
А ведь когда-то (15 и 12 лет назад) 9-ка была приличным роддомом ( я там 2 детей родила)
Жаль, что меняется не к лучшему, а к худшему
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 13:23   #5
Илья Фролов
Ведущий специалист
 
Аватар для Илья Фролов
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 14 478


Спасибо. Но история не такая уж грустная. Если имелось ввиду с кем из детей она произошла, то логично предположить, что с Ксенией Маша как раз в школу ходит, в 3-й класс.
А раньше, действительно, отношение в 9-ке было кардинально иным, просто небо и земля.
К тому же, я не весь 9-й род. дом подвергал остракизму, а конкретных личностей, и даже при том, что они-то как раз являются хорошими спецами по многочисленным отзывам. Этого никто не отрицает. Но при этом как-то людьми перестают быть, другое это.
Думаю, что все все прекрасно понимали, речь не о профессионализме, а о черствости, желании заработать денег любой ценой и о безразличном отношении к пациентам с их проблемами.
Илья Фролов is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 13:23   #6
Илья Фролов
Ведущий специалист
 
Аватар для Илья Фролов
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 14 478


Старая, короче, песня
Илья Фролов is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 13:51   #7
lenkacat
Участник
 
Аватар для lenkacat
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 267


мдя, поучительная история. Мы кесарились 2,5 года назад, экстренно, но слава богу не в схватках и родах а раньше. Теперь понимаю, что все могло бы закончится печально, начни я рожать сама и в результате получить кесарево. Слава богу, за меня была ответственна близко знакомая акушерка, работающая там. Она и настояла на кесаревом, еще и указала на врача, у кот. хорошо кесариться. Вот соберись я рожать второй раз с помощью кесарева - могу попасть в подобную ситуацию если пойду опять в 9-ку... Спасибо за рассказ
lenkacat is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 13:59   #8
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


Поздравляю с прибавлением !!!!

Слава Богу , что все позади!!!
--------------------------------------------------------

Я в 9-ке 10 лет назад рожала у Ненашкина. он мне и швы накладывал и потом смотрел.. Мне кажется, что раньше не было такой яркой показной наживы денег как сейчас..
Вообще, жаль, что просто не знаешь где рожать теперь и жаль, что вроде бы выбираешь хороший роддом, а входит, что он не такой уж и хороший в плане моральном..
FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 14:03   #9
lenkacat
Участник
 
Аватар для lenkacat
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 267


похоже на правду, денюжки стригут в 9-ке "по-хорошему". Подписывающие контракт на роды и оплачивающие его, не забывайте, что возможно ляжете на дородовое, где придется платить еще, т.к. диагностика платная (это в роды не входит)
lenkacat is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 14:16   #10
tatosiya
Мега-элита
 
Аватар для tatosiya
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Между мостами
Сообщений: 3 719


Цитата:
Сообщение от Илья Фролов Посмотреть сообщение
Спасибо. Но история не такая уж грустная. Если имелось ввиду с кем из детей она произошла, то логично предположить, что с Ксенией Маша как раз в школу ходит, в 3-й класс.
А раньше, действительно, отношение в 9-ке было кардинально иным, просто небо и земля.
К тому же, я не весь 9-й род. дом подвергал остракизму, а конкретных личностей, и даже при том, что они-то как раз являются хорошими спецами по многочисленным отзывам. Этого никто не отрицает. Но при этом как-то людьми перестают быть, другое это.
Думаю, что все все прекрасно понимали, речь не о профессионализме, а о черствости, желании заработать денег любой ценой и о безразличном отношении к пациентам с их проблемами.
Слава Богу, что история не очень грустная.. Поздравляю Вас с малышом...
По поводу компетентности врачей - не мне судить, но вот деньги они действительно любят сильно и безвозмездно...
Мне предлагались наркозы в ассортименте, когда я отказалась от эпидурала (по личным причинам), мне втерли другой наркоз, по цене ничуть не уступающей эпидуралу, а на выходе я сутки не могла собрать себя в кучу (после операции) и даже не вполне соображала кто у меня родился
Узнала от родных
tatosiya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena