обучение рисованию - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2010, 23:16   #1
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516
обучение рисованию



Моей дочке 3,5 года. В садике я договорилась с педагогом, который ведет у них ИЗО, что она будет заниматься с дочкой индивидуально. Во-первых, мне просто очень нравится этот преподаватель, просто чудная женщина и дочка любит с ней заниматься. Во-вторых,я просто за художественно-эстетическое развитие в этом возрасте и вообще-то занималась с дочей сама, но сейчас подрос младший сын и активно мешает этим занятиям. Принять в них участие пока толком не может, зато тащит краски, листы, пластилин и пр со стола и не дает особо что-то делать. Поэтому занятий дома стало в разы меньше.
В общем, попросила преподавателя позаниматься с ребенком. Деньги не большие, ребенку в радость, почему бы и нет. Да и прямо в садике, водить никуда не нужно, просто красота.
В итоге сегодня мне преподаватель сказала какая у меня чудная девочка (она ее и раньше хвалила), что она рисует так, как и гораздо более старшие дети не рисуют, что на зантяи заходил методист и другие педагоги (просто мимо проходили) и тоже удивлены тем, как она рисует..... В общем спросила, а не хочу ли я поводить девочку в Школу Искусств?
Я в общем-то не против, координаты "школы" она мне обещала узнать, но вот помнится мне, что есть мнение, что таких маленьких детей не стоит учить по "классической" школе, а нужно дать возможнотсть развиться их самобытности и ты ды. А учить "классике" уже не раньше школного возраста.
Ваши мнения? Может быть тут есть преподаватели рисования? Художники?
П.С. Художника из дочки "делать" не собираюсь.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 23:30
ответ для Morticia , на сообщение « обучение рисованию »
  #2
Nino
Ветеран
 
Аватар для Nino
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Приморье
Сообщений: 704


Мне кажется. что в этом возрасте важнее всего поддержать интерес. развить вкус и т.д.... да и думаю в "Школе искусств" вряд ли будут пичкать "классикой" такого малыша))))
Я "развлекалась" в изостудии с любимым педагогом до 8 го класса. а потом быстренько на УРА. освоила все премудрости в Художественной школе. По моему мнению, стать художником (в отличии от музыканта, танцора) никогда не поздно))))
Главное сохранить увлеченность.... Лучше занимайтесь с любимой учительницей)))
Nino is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 23:36
ответ для Nino , на сообщение « Мне кажется. что в этом возрасте важнее... »
  #3
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Nino Посмотреть сообщение
Мне кажется. что в этом возрасте важнее всего поддержать интерес. развить вкус и т.д.... да и думаю в "Школе искусств" вряд ли будут пичкать "классикой" такого малыша))))
Я "развлекалась" в изостудии с любимым педагогом до 8 го класса. а потом быстренько на УРА. освоила все премудрости в Художественной школе. По моему мнению, стать художником (в отличии от музыканта, танцора) никогда не поздно))))
Главное сохранить увлеченность.... Лучше занимайтесь с любимой учительницей)))
ну я сама закончила художественную школу если че. И мое твердое убеждение, что в нынешних реалиях в 8 классе начинать ее уже поздно, елси нет планов поступать в ВУЗ худ направленности: выпускные классы, большая нагрузка.
По словам преподавателя, там именно классический подход. А как на самом деле, я не знаю, мне пока координаты не выдали.
Положа руку на сердце, те занятия, которые есть сейчас - это вообще не худ обучение. Это так.. что-то полепили, что-то наклеили.... Да и мало их просто получается - всего раз в неделю, больше преподаватель не может.
Я не рвусь завтра сдавать чадо в художку, просто рассматриваю варианты......
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 23:40
ответ для Nino , на сообщение « Мне кажется. что в этом возрасте важнее... »
  #4
Тетя Мотетя
Участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 257


Я бросила "художку" в 4 классе. До сих пор жалею. Если у ребенка есть талант, то его никто испортить не сможет, тем более в худ.школе. Вы знаете талант можно как развить так и погубить. Это как цветок, который зачахнет, если не поливать. К сожалению, мы родители, идем на поводу у своих амбиций. "Не хочу" деалать из него художника. А вот что ребенок ваш хочет? Конечно, в этом возрасте им трудно определенно что-то сказать. Но природа сама за него сказала, раз одарила способностями (это не значит, что он станет занменитым художником), но скорее всего он будет творческим человеком. Я бы отдала обязательно!
Тетя Мотетя is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 23:48
ответ для Morticia , на сообщение « обучение рисованию »
  #5
Nino
Ветеран
 
Аватар для Nino
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Приморье
Сообщений: 704


Тогда - найти хорошую изостудию с талантливым педагогом))))))))))).
а ведь в художки раньше до 4го класса не брали...
Nino is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 23:52
ответ для Nino , на сообщение « Тогда - найти хорошую изостудию с... »
  #6
Тетя Мотетя
Участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 257


Имела ввиду 4 класс худ.школы, а не общеобразовательной.
Тетя Мотетя is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 23:57
ответ для Morticia , на сообщение « обучение рисованию »
  #7
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Я занималась с 4х лет в экспериментальной изостудии, преподами были муж и жена, лет 30ти. Нас у них было 8 человек. В худ.школу пошла в 12.

Сейчас, разглядывая работы обоих периодов, абсолютно точно замечаю насколько сочны, ярки, смелы работы до худ.школы, и насколько унылы)))) работы по заданным темам, натюрморты, пленер и т.д..

Сама ищу дочке студию сейчас, хотя учить могу и сама) Ничего пока найти не удается, везде банальная выкачка денег, преподы - дилетанты.
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2010, 00:15
ответ для Ути Иггипоповна , на сообщение « Я занималась с 4х лет в... »
  #8
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Nino Посмотреть сообщение
Тогда - найти хорошую изостудию с талантливым педагогом))))))))))).
а ведь в художки раньше до 4го класса не брали...
ну это мечта. Только где ж его найти? И чтобы к дому поближе, и не запредельный ценник?
У Вас есть? За неимением гербовой, пишем на простой.
К слову сказать, лично я "свою" художку оцениваю как скверненькую




Цитата:
Сообщение от Тетя Мотетя Посмотреть сообщение
"Не хочу" деалать из него художника. А вот что ребенок ваш хочет? Конечно, в этом возрасте им трудно определенно что-то сказать. Но природа сама за него сказала, раз одарила способностями (это не значит, что он станет занменитым художником), но скорее всего он будет творческим человеком. Я бы отдала обязательно!
Хм.... Вы не поняли мой посыл. Не хочу делать художника означает, что я не собираюсь пихать ребенка "в искусство" против его воли и объективной реальности. Если есть талант, то да ради Бога. Только вот талант без труда - это фейерверк и не более.
Мне как и любой матери приятно, что дочь хвалят. Но гениальной я ее не считаю. Ну хорошая девочка, ну рисует что-то. Дай Бог, если из этого получится как раз-таки развитие приличного вкуса и творческое начало. Собственно из меня именно это и получилось, хотя были, на мой взгляд не совсем объективные товарищи, которые закатывали глаза и говорили "талант"

Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Я занималась с 4х лет в экспериментальной изостудии, преподами были муж и жена, лет 30ти. Нас у них было 8 человек. В худ.школу пошла в 12.

Сейчас, разглядывая работы обоих периодов, абсолютно точно замечаю насколько сочны, ярки, смелы работы до худ.школы, и насколько унылы)))) работы по заданным темам, натюрморты, пленер и т.д..

Сама ищу дочке студию сейчас, хотя учить могу и сама) Ничего пока найти не удается, везде банальная выкачка денег, преподы - дилетанты.
Это было бы идеально. Такой вариант - моя мечта. Но где ж его найти?
Если бы был Педагог, то я бы даже и не думала о том, школа искусств не школа искусств. В этом деле как и в о многих других, больше всего важна личность педагога
Сама я, к сожалению, учить не могу. Навыков мало. Так... на уровне порисовать вместе, полепить, попортить материалы....
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2010, 00:27
ответ для Morticia , на сообщение « обучение рисованию »
  #9
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Вот собственно причина этого сегодняшнего разговора

Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2010, 00:38
ответ для Morticia , на сообщение « Вот собственно причина этого... »
  #10
Тетя Мотетя
Участник
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 257


Вы прямо скромняга. Обалденно красивый рисунок (для 3.5 лет)!
Тетя Мотетя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena