Дет сад/школа Монтессори. Ваше мнение? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2010, 19:24   #1
Kantarellka
Гость
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 17
Дет сад/школа Монтессори. Ваше мнение?



Пришла пора записывать ребёнка в сад (шведский). Естественно, встал вопрос - в какой. Кроме разных частных и коммунальных, есть вариант Монтессори (с привязкой к школе с тем же уклоном в дальнейшем).

Дорогие форумчане, какие ваши впечатления от этой методики (в вашей стране), кто что слышал, какие отзывы? Стоит ли оно ажиотажа?

Пы.Сы. Местные шведы все в восторге. Очередь в монтессори садик несколько лет (!). А мне вот интересно мнение российских родителей, тк подозреваю, что шведу хорошо, то по нашим меркам может быть и не очень.
Kantarellka is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 19:32   #2
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Моя знакомая русская девочка водит ребенка 2,5 года в такой сад. Очень довольна. В очередь вставали, когда ребенку было 3 года
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 02:04   #3
lenagv
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 230


У меня ребенок в такой ходит. Садик называется Монтессори, но на самом деле, я бы назвала "по мотивам" Монтессори. Просто сад, где используют ее пособия - ее классические цилиндры - втыкалки, ее розовая башня, коричневая лестница и др. По утрам дети "работают" , т.е. кто кофе варит, кто макароны, кто гладит, кто бусинки нанизывает, кто рисует, кто пазл собирает, кто с буквами играет, кто с цифрами, то есть дети занимаются чем-то "полезным", просто машинки катать им не дают. 11.30-12.00 время обеда, потом на улицу. На улице дети отрываются, как "нормальные" дети, бегают, носятся, катаются на велосипедах, в общем, прогулка обычная, как во всех садах. Садик лучше, чем коммунальный. Но у нас был печальный опыт одного коммунального садика, так вот,по сравнению с ним, небо и земля. Но у нас был на редкость плохой коммунальный сад, если коммунальный сад хороший, может и не много отличий, за исключением самих пособий Монтессори.
lenagv is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 02:26   #4
lenagv
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от Kantarellka Посмотреть сообщение
Пришла пора записывать ребёнка в сад (шведский). Естественно, встал вопрос - в какой. Кроме разных частных и коммунальных, есть вариант Монтессори (с привязкой к школе с тем же уклоном в дальнейшем).
Кстати, почему обязательно с привязкой к школе? Я не собираюсь отдавать ребенка в Монтессори-школу.
lenagv is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 12:09   #5
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


У нас только сады. Знакомая отдавала своих, были довольны. Перестали ходить по одной причине - неудобно было возить. Даже не далеко, но неудобно. Теперь ходят в обычный, тоже вроде ничего.
ИМХО, Монтессори в разы лучше вальдорвских (штейнеровских / штайнеровских) школ, там специфика.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 22:07
ответ для Tvilling , на сообщение « У нас только сады. Знакомая отдавала... »
  #6
Kantarellka
Гость
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 17


Ага, понятненько. Я в целом тоже думаю, что если коммунальный сад хороший, то разница в базе не велика.
На счёт вальдорфских школ итп - согласна. Что в Питере, что здесь, в Швеции, меня их подход и организация на устраивает.
Kantarellka is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2010, 03:33
ответ для Tvilling , на сообщение « У нас только сады. Знакомая отдавала... »
  #7
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
ИМХО, Монтессори в разы лучше вальдорвских (штейнеровских / штайнеровских) школ, там специфика.
ну если только может в конкретной стране. Вообще можно поспорить))) Например, задать вопрос девочкам их Германии, где вальдорвские сады-школы очень распространены.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2010, 03:35   #8
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


когда-то я очень увлекалась методикой Монтессори. Даже в сад монтессори ребенок ходил. У нас тут и сады и школы,что называется, выбирай на вкус. А вот потом пересмотрела я свои взгляды и теперь я достаточно резко против, имхо. имхо, имхо. Второй ребенок ходил в обычный сад.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2010, 11:34
ответ для Ася , на сообщение « ну если только может в конкретной... »
  #9
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
ну если только может в конкретной стране. Вообще можно поспорить)))
Идеологию в карман не спрячешь. Конечно, есть местная специфика, но есть определенные общие моменты, против которых и есть возражения.
У меня лично.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2010, 13:28   #10
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


мне кажется самое главное в садике это хороший, активный, неравнодушный у детям персонал. вкладки как у ММ сейчас в каждом садике, как и многое другое из ее находок. у меня две знакомые работают по такой системе - как по бумажке, ни влево ни вправо, абсолютно без всякого личного куража в работе.
Болибумпа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena