У нас появился новый диагноз - элективный мутизм. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2010, 17:48   #1
Аризона
Наш человек
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Есть
Сообщений: 5 357
У нас появился новый диагноз - элективный мутизм.



Судя по описанию самое оно у нас и есть, помимо СДВГ и ОНР и стереотипных движений. В среду будет еще смотреть психолог и потом будут решать, как с Михой заниматься.

У кого-нибудь есть опыт избавления от этого? Или хотя бы где занимаетесь, с кем, как?
__________________
К черту красоту… Я гениальна!
Аризона is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2010, 00:17
ответ для Аризона , на сообщение « У нас появился новый диагноз -... »
  #2
Maltusya
Ветеран
 
Аватар для Maltusya
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Питер,ну... почти Питер
Сообщений: 968


Ой!Какой диагноз-то у вас модный.Даже не слышала о таком. Судя по количеству просмотров и отсутствию откликов,не я одна.Только и могу,что пожелать эффективных решений и продуктивных занятий@@@@@@@@
Maltusya is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2010, 00:22
ответ для Аризона , на сообщение « У нас появился новый диагноз -... »
  #3
Аризона
Наш человек
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Есть
Сообщений: 5 357


Спасибо!
Вот я слышала только о реактивном мутизме, он у сына подруги был поставлен давно когда-то. А элективный?
В общем будем ждать заключения психолога.
Аризона is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2010, 00:38
ответ для Аризона , на сообщение « У нас появился новый диагноз -... »
  #4
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


это что?
Дайте почитать.

Нашла. Забавно... Будем наблюдать за дочкой.
Цитата:
Элективный мутизм (избирательный отказ от речи) встречается чаще у девочек, как одна из форм истерического невроза. Проявляется в том, что с чужими людьми (воспитателем, учителем, врачом и т.д.) ребёнок отказывается вступать в речевой контакт. Никакие уговоры сказать хотя бы слово - не действуют. Такой ребёнок привлекает много внимания окружающих, выделяется своей « особенностью», его жалеют и оберегают. В детском саду не привлекают к подготовительным занятиям, в школе - избавляют от контрольных вопросов, как бы не трогают и сочувствуют. Родители с трудом оставляют его в детском саду, после работы бегут быстрее забрать и избавить от «мук». Дома – демонстрация полного раскрепощения, болтливости, иногда доходящая до неуправляемого поведения и агрессии на мать (отца). Если такого ребёнка своевременно не лечить, он может превратиться в семейного «тиранчика». Добиться всего желаемого – не ходить в детский сад, в школу (перейти на надомное обучение) и т.д.
Ребёнок манипулирует своей «особенностью», приводя в замешательство окружающих и используя родителей, как единственную «ниточку» речевой связи с миром. Они по- особому рассматривают этот контакт, оберегают его, придают большое значение каждому слову ребёнка. Его речь становится подчёркнутой, эмоциональной, резкой, иногда агрессивной и скандированной. Допускаются неуважительные формы обращения к родителям, грубые и оскорбительные слова. Это очередная ошибка, которая приводит к подкреплению и наматыванию болезненного клубка, превращаясь в серьёзную семейную проблему.
Цитата:
Нередко на приеме у врача оказываются больные, обычно девочки, с элективным мутизмом (в рамках истерического невроза). Дома, с родными, такая девочка болтлива, а в детском садике молчит, и воспитатели не могут добиться от нее ни слова. Ее уговаривают, умоляют: "Ну ответь, скажи хотя бы как тебя зовут". Молчит. Это позволяет ей быть на особом положении. Ее водят только за руку. Ее знает весь персонал. Ее буквально охраняют, мать после работы стремглав мчится за ней. Если такую больную вовремя не излечить, то и в школе она также промолчит один-два года, и тогда преодоление болезни окажется очень трудным, ибо количество льгот возрастает. Девочка с элективным мутизмом не опасается контрольных опросов, сидит в сторонке. Ее оставили в покое, для нее не писаны законы, и в конце концов она способна добиться того, что вообще перестанет посещать школу, а школа в лице учительницы сама придет к ней на дом.
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2010, 01:03
ответ для Аризона , на сообщение « У нас появился новый диагноз -... »
  #5
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Интересный диагноз. Я в детстве с незнакомыми вобще не разговаривала, ничего, никаких диагнозов не ставили. Помню, в садике, меня в 5 лет отдали в садик, не то что разговаривать, но и в туалет не просилась, ни с кем не играла, не спала, только тихо лежала, через 2 недели бабушка забрала из садика. Родители боялись, что и в школу придется с бабушкой ходить, но ничего, в школе училась только на отлично.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2010, 14:17
ответ для Аризона , на сообщение « У нас появился новый диагноз -... »
  #6
Медвежья мать
Наш человек
 
Аватар для Медвежья мать
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 7 046


коллега, слушай
вообще-то это новомодный диагноз, его так скажем "выделили" из общего спектра неврологических, а точнее из спектра различных невротических состояний

Вещь крайненеприятная из-за того, что избавиться весьма сложно, и большинство спецов и взрослых склонны видеть не болезнь, а невоспитанность, упрямство или что-то еще.


Коррекции поддается тяжело. (кстати, часто при аутизме встречается)

Чуткость, ласка, ноль раздражения.
Забыла! Психолог детский тут - главный помощник!!!!!

Мои друзья обращались с мутизмом (правда другого плана) в центр на Опочинина.
__________________
Медведо-люди - Ольга и Мишутка (26.11.2003)

Для твердой воли нет преград. Не бывает тупиков. Бывают непробитые тоннели.
Смелость побеждает серость.
Медвежья мать is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2010, 15:32
ответ для Аризона , на сообщение « У нас появился новый диагноз -... »
  #7
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Ксюш, у тебя ж вроде не девочка?
Может, ошиблись? Что, вот так ни с кем и не разговаривает?
Моя вот отказывается "до свидания" говорить и сколько ей лет. Ну ни за что!
Ну, про "сколько лет" я могу понять... как истинная женщина, она может скрывать свой возраст, всё-таки уже скоро пять
Но почему "до свидания" не выдавить из ребёнка? это за гранью моего понимания
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2010, 16:03
ответ для Аризона , на сообщение « У нас появился новый диагноз -... »
  #8
Медвежья мать
Наш человек
 
Аватар для Медвежья мать
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 7 046


забыла добавить - а как себя Миха ведет?
Вот прямо тупо ни с кем не говорит нигде?

Или дуркует у врачей именно?
Медвежья мать is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 01:30   #9
Аризона
Наш человек
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Есть
Сообщений: 5 357


Цитата:
Сообщение от Михаэлла Посмотреть сообщение
забыла добавить - а как себя Миха ведет?
Вот прямо тупо ни с кем не говорит нигде?

Или дуркует у врачей именно?
Он в любом новом месте сначала замирает как статуя, виснет на мне и не с кем не говорит. Даже приходя к свекрови (бывает у нее раза 3-5 за месяц) сначала молчит и сидит где-нибудь, потом отходит и начинает вести себя активно.

Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Ксюш, у тебя ж вроде не девочка?
Может, ошиблись? Что, вот так ни с кем и не разговаривает?
Моя вот отказывается "до свидания" говорить и сколько ей лет. Ну ни за что!
Ну, про "сколько лет" я могу понять... как истинная женщина, она может скрывать свой возраст, всё-таки уже скоро пять
Но почему "до свидания" не выдавить из ребёнка? это за гранью моего понимания
Нет, не девочка. А чужим он вообще ни слова не скажет, только отвернется или на мне повиснет.
__________________
К черту красоту… Я гениальна!
Аризона is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 02:35
ответ для Аризона , на сообщение « У нас появился новый диагноз -... »
  #10
Кулёчек
Частый гость
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 68


Цитата:
Элективный мутизм (избирательный отказ от речи) встречается чаще у девочек, как одна из форм истерического невроза. Проявляется в том, что с чужими людьми (воспитателем, учителем, врачом и т.д.) ребёнок отказывается вступать в речевой контакт. Никакие уговоры сказать хотя бы слово - не действуют. Такой ребёнок привлекает много внимания окружающих, выделяется своей « особенностью», его жалеют и оберегают. В детском саду не привлекают к подготовительным занятиям, в школе - избавляют от контрольных вопросов, как бы не трогают и сочувствуют. Родители с трудом оставляют его в детском саду, после работы бегут быстрее забрать и избавить от «мук». Дома – демонстрация полного раскрепощения, болтливости, иногда доходящая до неуправляемого поведения и агрессии на мать (отца). Если такого ребёнка своевременно не лечить, он может превратиться в семейного «тиранчика». Добиться всего желаемого – не ходить в детский сад, в школу (перейти на надомное обучение) и т.д.
Ребёнок манипулирует своей «особенностью», приводя в замешательство окружающих и используя родителей, как единственную «ниточку» речевой связи с миром. Они по- особому рассматривают этот контакт, оберегают его, придают большое значение каждому слову ребёнка. Его речь становится подчёркнутой, эмоциональной, резкой, иногда агрессивной и скандированной. Допускаются неуважительные формы обращения к родителям, грубые и оскорбительные слова. Это очередная ошибка, которая приводит к подкреплению и наматыванию болезненного клубка, превращаясь в серьёзную семейную проблему.

Цитата:
Нередко на приеме у врача оказываются больные, обычно девочки, с элективным мутизмом (в рамках истерического невроза). Дома, с родными, такая девочка болтлива, а в детском садике молчит, и воспитатели не могут добиться от нее ни слова. Ее уговаривают, умоляют: "Ну ответь, скажи хотя бы как тебя зовут". Молчит. Это позволяет ей быть на особом положении. Ее водят только за руку. Ее знает весь персонал. Ее буквально охраняют, мать после работы стремглав мчится за ней. Если такую больную вовремя не излечить, то и в школе она также промолчит один-два года, и тогда преодоление болезни окажется очень трудным, ибо количество льгот возрастает. Девочка с элективным мутизмом не опасается контрольных опросов, сидит в сторонке. Ее оставили в покое, для нее не писаны законы, и в конце концов она способна добиться того, что вообще перестанет посещать школу, а школа в лице учительницы сама придет к ней на дом.
Один в один про мою старшую дочь. С трех до четырех лет-ни одного слова ни с кем в детском саду.Ни одного рисунка, ни одной поделки, ни нормального поведения на празднике. В четыре года поменяла садик. Воспитатели попались-боги. Даже не педагогическом плане, а в человеческом. Пытались потянуть за любые ниточки, отслеживали и сообщали мне все положительные моменты. Через полтора месяца разговорилась и началось буквально стремительное интеллектуальное развитие. Психолог в садике первые дни :" не хочу Вас пугать, но проверьте Вашу девочку на умственную отсталость, она ведь даже домашние-дикие животные не знает." И в конце года:"какая умная девочка!" Ну даже по физкультуре ее подтянули. До сих пор благодарна этому саду. Второй момент. Уже в школе, второе полугодие первого класса. Моя красавица заявила, что в школу больше не пойдет. Ни при каких условиях. Не действует ничего. Учительница в шоке,"у меня таких детей не было!". Отправила к школьному психологу. Психолог тоже в шоке, все твердила мне " у нее аутизм, у нее аутизм, она ни с кем не разговаривает,сходите к неврологу" и тп, отправила нас к психологу на ПМПК. Опять мне повезло. Психолог с ПМПК (молодая вроде бы девченка) раскрутила мою дочь с первой же встречи. То, что она делала, я бы не сделала никогда (кидались игрушками, обливались водой, я даже немножко офигела), но результат-первый класс мы благополучно закончили. Опять же психолог с ПМПК:"Вы посмотрите, какая она умница, как хорошо построена речь... Человек-существо бездонное, навешивая ярлыки, мы ограничиваем его потенциал..."
Короче, разные люди-разный подход к проблеме, разный результат. А лечить-как? Не было у нас никакого лечения.
могу еще отметить, что и учительница, и школьная психолог-прекрасные люди в нашем обывательском восприятии.
Кулёчек is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena