Моя беременность и роды: 62 ДНЯ БЕЗВОДНОГО ПЕРИОДА - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2010, 01:15   #1
Vanilinka
Активный участник
 
Аватар для Vanilinka
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: техноложка
Сообщений: 427
Моя беременность и роды: 62 ДНЯ БЕЗВОДНОГО ПЕРИОДА



Долго я сомневалась, что стоит размещать рассказ о таком сокровенном, близком сердцу...Решила,что возможно, кому-то мой опыт пригодится.
Это моя вторая беременность, вторые роды.
Первый раз все было очень легко, просто идеально: я не знала, что такое токсикоз, тонус, отеки, не было вообще никаких проблем. Поэтому представления о беременности у меня были весьма радужные: это естественный физиологический процесс, я молода и здорова - никаких проблем просто быть не может! Вот так я потеряла бдительность и некоторыми мерами предосторожности просто пренебрегла. А зря!
На второго ребенка мы решились когда старшей дочке исполнилось пять лет. Получилось сразу, в июне я узнала, что беременна. Первый триместр проблем не было никаких, мы съездили на море, месяц я отдыхала у родителей на Украине, в сентябре вернулась на работу свежая и отдохнувшая. Первый тревожный звоночек был в начале второго триместра (точно неделю не вспомню). Однажды на работе, сидя за компьютером, из меня вытекла водичка. Примерно 100 мл, как мне кажется – не много, но и не мало, ну в общем за обычные выделения трудно принять. Я испугалась, но ничего не предприняла, стала просто наблюдать за собой – если воды, то будут еще подтекать, а так, наверное, обычные выделения…Больше ничего не было, я и успокоилась.
Второй эпизод, о котором трудно не упомянуть, произошел за 2 недели до того, как произошли основные события…Я решила окраситься в «свой» цвет. Ведь знала, что издавна считалось, что беременным нельзя стричься, но залезла в инет, «умная Маша», а там - «все красятся»! Ну а я чем хуже? Вообще я темно-русая, но последние несколько лет ходила блондинкой, очень привыкла к этому. Пошла к знакомой девочке, у которой стриглась и красилась уже давно. Она очень порадовалась моему положению, и все время, пока она меня стригла и красила, разговор шел о том, что она тоже очень хочет детей, но у нее не получается, все попытки неудачны…Она старалась, но в итоге, я вышла из салона черной. Просто черной, а не русой. Ревела несколько дней навзрыд, ничто не могло меня утешить, хотя от природы я оптимист))). Но самое главное, что с этого момента началась черная полоса моей жизни…
18 ноября, утром я заметила коричневые выделения. Вызвали скорую (первый раз в жизни!), направили меня в 9-ку. Попала я на сохранение под чуткое руководство знаменитого Пирогова В.Г. Магнезия сделала свое дело, через несколько дней все нормализовалось, сказали, что из-за низко расположенной плаценты кровило. Меня уже готовили к выписке, но не суждено мне было поехать домой…Накануне выписки, в 7 утра, у меня отошли воды – ошибиться было невозможно, большое пятно на простыни говорило само за себя. Я дождалась утреннего обхода, спокойно сказала о том, что произошло (мой беременный мозг отказывался понимать, насколько все серьезно). Срочно на УЗИ! Там оказалось, что воды вытекли почти полностью, индекс амниотической жидкости – чуть больше единицы, немного осталось в верхнем кармане. Шла 27 неделя беременности, вес ребенка – 900 г………………………………………..
Пирогов осматривает меня на кресле – шейка плотно закрыта, никаких признаков родовой деятельности. Малыш не хотел рождаться, это все происходило не по его воле((((……
Далее Пирогов сажает меня на кресло и объясняет наконец, что происходит и каковы будут последствия. «Далее сохранять беременность мы не можем, возможно только пролонгировать ее на несколько дней для того, чтобы легкие малыша созрели. Далее – родоразрешение, малышей таких выхаживают, но никаких гарантий, что он останется здоров, не станет инвалидом или вообще не умрет – нет. Вес слишком маленький, много осложнений возможны, кровоизлияния, и.т.д….». Все очень корректно и осторожно, а у меня сдавило виски, закружилась голова и я думала только о том, чтобы он поскорее закончил, чтоб не упасть в обморок прямо в смотровой…..
Самое опасное в безводном периоде – это возможность инфицирования. Околоплодные оболочки защищают малыша от всех возможных инфекций (даже если мать явно не более чем-то, обычная микрофлора ее организма может быть опасна для незащищенного малыша). Когда нарушается целостность околоплодных оболочек, открываются «ворота» для инфекции, происходит заражение малыша, матки, развивается сепсис…И, как принято считать в медицине, нарушение целостности оболочек, из-за которых происходит подтекание вод на таких ранних сроках, также происходит из-за инфекции. В связи с этим, мне назначили антибактериальную терапию, курс дексаметазола для созревания легких малыша на 5 дней. Сложно описать, что переживали мы с мужем, скажу лишь, что первый день я плакала не останавливаясь, а уже на следующий день в нескольких храмах за нас подавались молебны и сорокоусты, многие стали сугубо за нас молиться, даже монахи на Афоне…Стало легче сразу же! Я смирилась и благодарила Бога за каждый прожитый день. Врачи говорили, что день в утробе для такого ребенка равен неделе в больнице…..
На четвертый день после случившегося, а была пятница, утром сделали УЗИ – малыш чувствовал себя хорошо, он активно шевелился, а ежедневный анализ крови говорил о том, что воспаления нет, все было в норме. Пирогов утром сказал, что все пока идет по плану. А после обеда мнение свое поменял, пообщавшись с врачом, заменявшим на тот момент начмеда….Меня вызвали в смотровую и говорят, что надо родоразрешаться! Почему? А вот мы и так много протянули, сделали что могли, дальше ждать нет оснований…Но ведь до этого за каждый день боролись? Почему не подождать еще день? Два? Это я потом поняла, что они не хотели оставлять меня на выходные – мало ли что, они ответственны будут…В общем, предложили мне мефипристон выпить, чтоб матка начала готовиться к родам. Я попросила времени подумать. Посоветовавшись с мужем, мы приняли решение отказаться. И еще немного подождать. Если начнет ухудшаться состояние малыша или анализы покажут развитие воспаления – будем родоразрешаться! Но заставить родиться малыша, который этого не хотел и спокойненько сидел во мне, такого крошечку? Сомнений у меня не было. Мы решили подождать еще чуть-чуть. Я написала отказ письменный, Что совершенно удовлетворило врачей и они с чистой совестью отправились отдыхать…А я мысленно готовилась к родам, поверить в которые было невозможно……..
Прошла неделя: каждый день анализы, каждые три часа – измерение температуры, каждые три дня – УЗИ. Воды подтекали…Но даже после курса антибиотиков анализы были в норме, малыш тоже. Через дней 10 амниотический индекс вырос – больше 5, умеренное маловодие…Воды не подтекали несколько дней и на этой оптимистической ноте Пирогов меня выписал со словами: «Ну случаются иногда чудеса…». Ранее он говорил, что в одном случае из 100 оболочки могут восстановить свою целостность, зарасти – это он и называл чудом, но это был не мой случай, чудо было впереди……………..
Я выписалась домой, а воды продолжали подтекать. В разном объеме, с разной периодичностью, но подтекали…Нас выписали под наблюдение в ЖК, ну мы и пошли туда сразу после выписки. Теперь началась целая эпопея борьбы с ЖК. Сначала они не поверили, что у меня подтекаю т воды. Когда убедились в этом (по УЗИ передних вод не было совсем, только задние), стали отправлять меня обратно в больницу. Я им говорю, что меня выписали оттуда сами, а они мне – не может быть! Я им говорю,что лежать, сдавать анализы и мерять температуру я могу и дома, а они мне – нет, надо срочно в больницу. Короче, теперь ответственность лежала на них, и не давала им покоя. При этом, я провела в тот день в консультации больше 5 часов, стоя в очередях, начался тонус, а у меня постельный режим! Заведующая потратила часа два убеждая меня, что нужна госпитализация. Потом сказала, что у меня опухший беременный мозг и я не в адеквате, просила позвать мужа. Пришел муж . Его уговаривали, пугая, что начнется сепсис вот-вот, и он потеряет и меня и ребенка. Он не сдался. Сбежали мы оттуда, пообещав лечь на сохранение через несколько дней. Думаете, на этом они успокоились? На следующий день пришли врач и медсестра ко мне домой! С таким настроем, видимо, чтоб не уйти, не отправив меня в роддом. Я им просто не открыла – ну не было у меня сил с ними сражаться! Жаль их было, что после работы домой пришлось ко мне идти, но я ж их не звала….
Не подумайте, что я не хотела на ДО из чистого упрямства…Просто лежать там бесконечно нельзя. Все время шел прессинг – ну когда вы решите родоразрешаться? Сколько будете вот так ходить с подтеканием? Сколько Бог даст! Не могу я решать, когда следует малышу родиться за него….При этом мне никто не сказал, что нужен СТРОГИЙ постельный режим, усиленная интимная гигиена во избежание тех самых инфекций…В 9-ке никакой терапии мне не проводили сохраняющей, только кровь брали и мочу, да на УЗИ водили…Ну уж это мы и дома с тем же успехом могли обеспечить!
В общем, муж серьезно поговорил с заведующей ЖК, они оставили нас в покое, мы дали все нужные расписки. Потом она регулярно звонила нам, интересовалась моим состоянием. Я к ней прониклась, мне показалось, что она искренне переживала за меня, в ее практике такое встречалось впервые….
Начался новый этап, сохранение дома – шла 31 неделя…Еще лежа в 9-ке, морально готовясь к любому исходу, я думала, что если дохожу до 19 декабря – день памяти Николая Чудотворца, то назову сына Николаем. Тогда это казалось невозможным….Я молилась каждый день, кроме молитвослова ничего не читала, не смотрела телек. Наступило 19 декабря. Я решила пойти в храм, исповедаться и причаститься, раз уж такой праздник, а мой малыш все еще со мной. До храма идти минут 10, в очереди постояла минут 40… Муж потом очень ругал, что я не попросилась без очереди, а мне неловко было…В общем, прямо перед моей очередью у меня опять отошли воды. Видимо, слишком сильным было напряжение, «дырочка» увеличилась и у меня несколько раз по многу подтекло. Кое-как дождалась причастия, добрела до дома, легла…
Vanilinka is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 01:19
ответ для Vanilinka , на сообщение « Моя беременность и роды: 62 ДНЯ... »
  #2
Vanilinka
Активный участник
 
Аватар для Vanilinka
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: техноложка
Сообщений: 427


К вечеру появились кровянистые выделения, тонус, похожий на не периодические схватки…Приехала акушерка, с которой мы рожали дочу (мы сохранили хорошие дружеские отношения). Я хотела понять, начались ли роды. Если да – то в роддом. Шейка плотно закрыта, даже полпальца не пропускает. Пью генипрал, молюсь. За ночь проходит. С этого момента я уже не вставала. Только в туалет, в полусогнутом состоянии (интуитивно знала, что разгибаться нельзя, увеличивается давление на таз). Ела в постели, лежать могла только на спине (на боку подтекало сильнее). В таком состоянии я пролежала пять недель. Раз в неделю сдавала анализы на дому, мерила температуру, муж слушал сердцебиение малыша. Вообще, без поддержки мужа все это было бы невозможно. На его плечи легла забота о дочери – садик, занятия, покупки, еда, уборка + еще меня надо было кормить в постели, да почаще, да получше…А он у меня до этого вообще никогда не готовил сам…В общем, молодец он! Надо сказать, я очень много пила. ОЧЕНЬ! Хотя обычно пью мало..Но тогда я чувствовала, что это влияет на образование новых вод (что бы ни говорили врачи!).
Вы спросите, как же там ребенок «без воды» был все это время? Он был не без воды, просто ее было не много….Вообще, воды обновляются каждые три часа. Набираясь до определенного количества (живот становился ощутимо круглее), они подтекали (живот сдувался), и так несколько раз в день. Когда воды вытекали, малыш лежал как бы обтянутый кожей…Кроме опасности инфицирования, малое количество вод затрудняет движение ребенка и возможно было ожидать проблемы с двигательным аппаратом (сразу скажу, что ортопед, осматривавший нас в 2 месяца, сказал, что развитие хорошее, без проблем). Но я тогда была твердо уверена (и эту уверенность поддерживал муж), что даже в таких нелегких условиях ему лучше в матке, чем в инкубаторе. Пока я могу за него дышать , есть, греть его…Да и потом, в природе все устроено мудро: как только условия для плода становятся невыносимыми, как правило, происходят роды. На это я надеялась…
РОДЫ
Утром 25 января появились кровянистые выделения. Я выпила гинипрал. Днем все было спокойно, а вечером выделений стало больше, как в первый день месячных обильных…Муж был загородом. Я его срочно вызвала, собрала пакеты, и мы поехали сдаваться в роддом. Поехали мы в 10-ку и это было большой нашей ошибкой. Я все еще надеялась на ЕР, а в 9-ке кесарили всех направо и налево (насмотрелась там, пока лежала), 10-ка же славилась своим подходом к естественным родам. На самом деле это уже было настолько не важно в тот момент для меня, а 9-ке, по крайней мере, меня и мою историю уже знали, и отношение, возможно, было бы иным…
В приемном покое меня быстро оформили, раздели, положили на каталку, и сразу в родилку. Вещи все остались у мужа, даже телефон не дали. А я-то надеялась, что муж будет рядом…мы и первую вместе рожали. Но нет, я осталась один на один с врачами. С дежурной бригадой мне не повезло…Прочитав мою историю, выслушав ее от меня и все еще не веря, что такое возможно, они сначала были в сильном шоке, потом практически в гневе. Шутка ли – приезжает на ночь глядя девица, которая почти два месяца лежала дома с подтеканием вод, от госпитализации отказалась….Да у меня должен быть сепсис в последней стадии! Отношение было как к прокаженной. На меня орали, зачем я приехала к ним в роддом, они ведь не ближайшие ко мне, мол они сейчас меня отправят в другой…Что я о себе возомнила, почему не легла на ДО раньше…Орали врачи, медсестры, все. А я лежала и мне было настолько все равно, хоть отправляйте в другой роддом – мне все равно. Я знала, что для малыша я сделала все, что могла, и было чувство облегчения, что от меня теперь ничего не зависит. Все в руках врачей и Бога. Поэтому я лежала на столе и мило отвечала на все их вопросы. Меня трижды смотрели руками. Смотрели так грубо, что последние воды все отошли, начались частые схватки…Решили делать экстренное кесарево. Началась отслойка нормально расположенной плаценты – организм мой сделал все, что мог и больше не справлялся.………….
В три часа ночи, после операции, я стала приходить в себя, стонала почему-то, все в сознании плыло, я пыталась узнать, как ребенок. «Плохой у тебя ребенок, весь инфицированный, легкие полные гноя», - был мне ответ «добрых» врачей. На счастье, значение этих слов не доходило до моего сознания, они только отпечатались там навсегда и легли мертвым незабвенным грузом. Утром весь медперсонал 10 роддома начал мое спасение. Врач, меня оперировавшая (не знаю даже ФИО ее), даже не зашла ни разу ко мне после операции…Новый дежурный врач, начмед, заведующая, еще кто-то – собирался консилиум, меня осматривали каждые полчаса, назначили двойную дозу антибиотиков, плазмоферез, три дня я провела в реанимации. Боялись сепсиса, боялись осложнений…Хотя медсестра и терапевт потом уже, на ПО. Посмотрев мои анализы, сказали, что восстановление шло обычным ходом, как после любой операции КС – да, повышены лейкоциты, да – температура была 37,6, да – пульс учащенный…Но это в пределах нормы! А если учесть, что организм был ослаблен длительным лежанием, то ничего критического в этом не было вообще. Но врачи неумолимы: длительный безводный период=инфицирование! В карте потом написали «БЕЗВОДНЫЙ ПЕРИОД - 62 СУТОК, 18 ЧАСОВ, 25 МИНУТ». Я потом с Лукиным (начмедом) разговаривала – он пытался понять меня, я их. Он сказал, что мне очень повезло, что я по краю бритвы ходила, что осталась жива вообще (и даже матку не удалили) – чудо…А я говорю, как же я два месяца лежала дома и никаких признаков инфицирования не было? А у тебя бессимптомно все протекало, говорит он. Без температуры, без повышения лейкоцитов….В общем, остались врачи при своем – они меня спасли и баста! Даже если сепсис был только в их теории, они все равно меня спасли! Да и ладно, я видела, что они искренне переживали за меня, спасибо им за это!

Сыночек родился 2930, 48 см, на сроке 35/36 недель. На следующий день после родов мне никто ничего о нем не говорил – в каком он состоянии, где он…Все ссылались на некого педиатра, который должен прийти и рассказать все. В итоге, мужу удалось выяснить. Отношение к малышу было сугубо предвзятое, как и к его матери, на основании не объективных данных, а медицинской теории – он ДОЛЖЕН быть инфицирован, потому что я два месяца ходила с подтеканием вод. Отправили его в больницу на Земледельческой с диагнозом «ВУИ (внутриутробное инфицирование) с поражением легких», подключили к ИВЛ. В реанимации ИВЛ отключили через сутки, осмотр легких показал, что они ЧИСТЫЕ, через неделю нас перевели в интенсивную терапию с диагнозом «постгипоксическое состояние, недоношенность» (объективный диагноз, совершенно согласна). Анализ на инфекции, сделанный в Боткина, был отрицательным – никакой инфекции у малыша не было! Врачи в реанимации, выслушав нашу историю, были единственными, кто сказал, что мы поступили правильно. Мы были в реанимации самыми крупными, а рядом лежали малыши по 700 г, по килограмму…Муж говорил, что это тяжелое зрелище. Врачи детской реанимации, а самое главное – родители глубоко недоношенных детей знают, как трудно морально, физически, душевно выхаживать таких детой, это постоянная боль в сердце за малыша…..
Я провела на ПО 8 дней, в отдельной палате, хорошо отдохнула и набралась сил, отоспалась. Заново училась ходить, восстанавливала мышцы упражнениями – 2 месяца, проведенные неподвижно давали о себе знать. На следующий день после выписки я приехала в больницу к сыночку. В день своего 25-летия я впервые его увидела, своего Николушку………………Крестили его на третий день в реанимации Николаем. Лежал он голенький, пол лампочкой, такой одинокий….Хотите верьте – хотите нет, но как только он услышал мой голос – так задрожал вначале, потом стал улыбаться во сне….Больше всего в этой истории мне больно оттого, как я представляю, что мой малыш так долго был один, без меня. Если врачи в роддоме так грубо отнеслись ко мне – каким было отношение к нему? Врач в реанимации говорила, что первые дни Николушка плакал очень обижено, отчаянно….Дома он все время на руках у меня или у папы, спит, ест, даже ночью он спит у меня на животе. В общем, через неделю мы ушли из больницы под расписку, есть некоторые последствия недоношенности, гипоксии, но все это такая ерунда по сравнению с тем, что ожидало бы нас, родись он тогда – в 28 недель, с весом 900 г…если бы мы послушались врачей.
Девочки, я хочу сказать, что когда подтекают воды – ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧАМ, ПОЕХАТЬ В РОДДОМ! Это серьезно, с этим не шутят. Меньше всего мне хотелось бы, чтоб из этой истории кто-то сделал неправильные выводи и пострадал. Наш случай – исключение, а не правило. Но в любой ситуации, в которой решается вопрос здоровья или жизни вас или ваших близких, вашего малыша – думайте сами! Взвешивайте ситуацию, обратитесь за консультацией к другим специалистам, не торопитесь принимать то решение, которое вам предлагают – возможно, оно продиктовано не столько заботой о вас, сколько боязнью нести ответственность. Иногда можно рискнуть взять ответственность на себя и, с Божьей помощью, не проиграть!
Vanilinka is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 01:34
ответ для Vanilinka , на сообщение « Моя беременность и роды: 62 ДНЯ... »
  #3
Brightsonne
Активный участник
 
Аватар для Brightsonne
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 307


Да, досталось Вам! от всего сердца желаю здоровья и счастья вашей семье. Господь Вам помог, пусть Он и дальше хранит Вашу семью.
Brightsonne is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 01:36
ответ для Vanilinka , на сообщение « Моя беременность и роды: 62 ДНЯ... »
  #4
АЛАБАМА
Участник
 
Аватар для АЛАБАМА
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 187


Прочитала на одном дыхании, восхищаюсь Вашим мужеством, силой духа и силой любви.Храни Вас Бог, здоровья Вам и Николушке)))))
__________________

Любовь-это моя религия
АЛАБАМА is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 01:37
ответ для Vanilinka , на сообщение « Моя беременность и роды: 62 ДНЯ... »
  #5
nata-k
Элита
 
Аватар для nata-k
 
Регистрация: 09.03.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 2 260


Дочитывала со слезами на глазах!!! Вы ОЧЕНЬ многое пережили!!! Желаю Вам, Вашей семье и Вашему сыночку в дальнейшем только радостных и светлых моментов! Здоровья!!!
nata-k is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 01:37
ответ для Vanilinka , на сообщение « К вечеру появились кровянистые... »
  #6
КОРОЛЬева ШУТов
Мега-элита
 
Аватар для КОРОЛЬева ШУТов
 
Регистрация: 01.02.2004
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 4 897


Замечательная история!
Здоровья Вам и сынишке!
__________________
Нюра, Сергей и любимые сыночки: Даниил( 26.11.03) и Родион(31.10.10).
КОРОЛЬева ШУТов is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 01:44
ответ для Brightsonne , на сообщение « Да, досталось Вам! от всего сердца... »
  #7
Вера С
Активный участник
 
Аватар для Вера С
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 488




Какое счастье, что Чудо произошло!!!!!!! Вы МАМА-ГЕРОЙ!!!!!!!
Любви, счастья и удачи Вашей замечательной семье, а маленькому Николиньке крепкого здоровья!!!!!!!!

__________________
http://lines.littleone.ru/lines/331pZ3pTTllrrp33p2Xp2TTUp2pllhhhYhlr12Tlrr1hWhhhXh  Vr2hYhirhp.gif
Вероничке-земляничке - уже 12
Принцесса Настя пришла в этот Мир 8 февраля 2012г
сыночек Василечек:
0м - 52см - 3500;
1м - 57см - 4600;
2м - 60см - 5800;
3м - 62см - 7000;
4м - 67см - 7600, перевернулся;
5м - 70см - 8500,
6м - 72см - 9400 ползает,садиться;
7м - 74см - 9700 сидит, стоит у опоры,
7,5мес.- 2 зуба,ходит вдоль опоры
...
Вера С is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 01:54
ответ для Vanilinka , на сообщение « Моя беременность и роды: 62 ДНЯ... »
  #8
sahkanit
Мега-элита
 
Аватар для sahkanit
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Израиль, Хайфа
Сообщений: 4 977


Ой, что тебе пришлось пережить... Какие молодцы вы с мужем! И как здорово, что все хорошо закончилось!
sahkanit is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 02:15
ответ для Vanilinka , на сообщение « К вечеру появились кровянистые... »
  #9
олениха
Старожил
 
Аватар для олениха
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Север
Сообщений: 1 098


Да, тяжело Вам пришлось..
Очень задело хамство медиков. И расплакалась над тем, как Коленька услышал первый раз Ваш голос.
Я очень рада, что все закончилось хорошо! доровья вам всем!!
олениха is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 02:16
ответ для Vanilinka , на сообщение « Моя беременность и роды: 62 ДНЯ... »
  #10
furfur
Активный участник
 
Аватар для furfur
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 446


Просто снимаю шляпу...
__________________
furfur is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena