Пересечение границы с ребенком и отдельный загранпаспорт - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2010, 15:13   #1
BoredWitch
Участник
 
Аватар для BoredWitch
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 184
Пересечение границы с ребенком и отдельный загранпаспорт



Как известно, с середины марта на несовершеннолетних детей должны оформляться отдельные загранпаспорта. При этом возможно вписать ребенка в загранпаспорт старого образца, но такое вписание является только подтверждением родственных связей, и не достаточно для пересечения границы (Из интервью чиновника ФМС: "Вписание детей в заграничные паспорта родителей подтверждает лишь степень родства и не дает право на пересечение государственной границы").

Я досконально изучила этот вопрос в теории, и даже в ФМС однозначно не могут ответить, будут выпускать на границе тех, кто без отдельного паспорта на ребенка или нет. Пишут в разных материалах, что это на усмотрение пограничной службы.

На практике, есть ли среди нас те, кто уже пересек границу за последние несколько недель БЕЗ отдельного паспорта на ребенка? Если да, то были ли проблемы на границе?

Цитата от чиновника: "Скорее всего, выезд ребенка, вписанного в паспорта родителей старого образца, будет признан допустимым до того момента, пока не истечет срок действия этого паспорта."
__________________
BoredWitch is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 15:16
ответ для BoredWitch , на сообщение « Пересечение границы с ребенком и... »
  #2
Justička
Элита
 
Аватар для Justička
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Большой пр. ПС
Сообщений: 2 041


Моя сестра неделю назад вернулась из Финляндии. На ребенка никто не спрашивал отдельный паспорт.
__________________

Justička is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 15:18   #3
BoredWitch
Участник
 
Аватар для BoredWitch
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от принцеssа Посмотреть сообщение
Моя сестра неделю назад вернулась из Финляндии. На ребенка никто не спрашивал отдельный паспорт.
А можно уточнить, когда ее ребенок был вписан в загранпаспорт?
__________________
BoredWitch is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 15:55
ответ для BoredWitch , на сообщение « Пересечение границы с ребенком и... »
  #4
NovayaMama
Участник
 
Аватар для NovayaMama
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: под солнцем...
Сообщений: 182


Цитата:
Сообщение от BoredWitch Посмотреть сообщение
Как известно, с середины марта на несовершеннолетних детей должны оформляться отдельные загранпаспорта.
е-мое
то с фотографиями был ажиотаж, теперю это....

я пока только слышала, что для оформления шенгенских виз обязательно отдельный паспорт для ребенка.

постою-послушаю, кто как границу пересекает теперь и не комментируют ли отсутствие отдельного паспорта сами пограничники?
__________________


Всегда следи за осанкой. Мир не лежит на твоих плечах, он лежит у твоих ног (c)
NovayaMama is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 16:34
ответ для BoredWitch , на сообщение « Пересечение границы с ребенком и... »
  #5
Rezo4ka
Ветеран
 
Аватар для Rezo4ka
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Красногвард.р-н, пр.Энтузиастов
Сообщений: 976


Я звонила в консульство Финляндии. мн сказали, что если у меня виза была оформлена до введения в действие нового европейского кодекса, т.е. при условии, что у меня с малышом один паспорт и соответственно виза одна на двоих, то ничего дополнительно не надо... а потом просто придется в мой паспорт еще и визу на малыша вклеивать (так сказали моей сестре, когда она визы делала). Права у нее дети давно были вписаны в паспорта
__________________


__________________________________________________ __________
Требуй невозможного, получишь максимальное!
Rezo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2010, 01:22
ответ для BoredWitch , на сообщение « Пересечение границы с ребенком и... »
  #6
gil
Участник
 
Аватар для gil
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: london
Сообщений: 179


Цитата:
Сообщение от BoredWitch Посмотреть сообщение
Я досконально изучила этот вопрос в теории, и даже в ФМС однозначно не могут ответить, будут выпускать на границе тех, кто без отдельного паспорта на ребенка или нет. Пишут в разных материалах, что это на усмотрение пограничной службы.."
а в какую ФМС вы обращались?
Что-то меня фраза "как известно" смутила - подскажите, в каком именно документе сказано о том, чтобы у ребенка до 14 лет был отдельный загран паспорт?
gil is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2010, 15:31
ответ для BoredWitch , на сообщение « Пересечение границы с ребенком и... »
  #7
BoredWitch
Участник
 
Аватар для BoredWitch
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 184


"Со вступлением в силу 22 марта нового порядка выдачи заграничных паспортов возникла спорная ситуация с вывозом детей, вписанных в родительский загранпаспорт. Согласно последним постановлениям, регулирующим оформление заграничных паспортов с электронными носителями информации (так называемые "биометрические паспорта"), отныне дети, вписанные в биометрические паспорта родителей, не смогут выехать из России без собственного паспорта. "Правда, внесение сведений о детях в биометрические паспорта, как правило, и не производилось с момента начала их выдачи. То есть эта новая, измененная, норма лишь утвердила де-юре то, что уже существовало де-факто". Одновременно, 15 марта 2010 года утратил силу приказ МВД РФ от 1997 года, согласно которому, "несовершеннолетнему гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей). Гражданин, не достигший возраста 14 лет, может быть вписан в паспорта своих родителей по их просьбе". "Многие родители не оформляли на детей отдельных паспортов, а вписывали их в свои. Это и было общепринятой практикой в выездном туризме", - пояснил эксперт. "Однако, согласно действующему федеральному законодательству, выезд из РФ и въезд в РФ наши граждане осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ. Это - паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка. – Получается, что дети, не имеющие собственного загранпаспорта, не могут выехать за пределы РФ, так как выезд не допускается в отсутствие документа, удостоверяющего личность".
BoredWitch is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2010, 15:35
ответ для BoredWitch , на сообщение « Пересечение границы с ребенком и... »
  #8
BoredWitch
Участник
 
Аватар для BoredWitch
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 184


И цитата с сайта ФМС:

"Сведения о детях до 14 лет будут вноситься в биометрический паспорт родителей. Однако вклеивание фотографий детей в паспорт родителей законодательством не предусмотрено. В связи с чем, на каждого ребенка оформляется отдельный заграничный паспорт."
BoredWitch is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2010, 17:09
ответ для BoredWitch , на сообщение « И цитата с сайта ФМС: "Сведения о... »
  #9
Felight
Banned
 
Аватар для Felight
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: г. Сертолово. Дом, которого нет (с).
Сообщений: 6 238


Автор, а зачем создавать себе возможные проблемы? Ну сделайте вы отдельный загран для ре и успокойтесь. ИМХО, если у вас есть возможность выехать за границу, то 1000 ру. гос. пошлины (или сколько там сейчас?) не будет ощутимой тратой, зато проблем поубавится.
__________________

Felight is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2010, 01:43
ответ для BoredWitch , на сообщение « И цитата с сайта ФМС: "Сведения о... »
  #10
gil
Участник
 
Аватар для gil
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: london
Сообщений: 179


Цитата:
Сообщение от BoredWitch Посмотреть сообщение
И цитата с сайта ФМС:

"Сведения о детях до 14 лет будут вноситься в биометрический паспорт родителей. Однако вклеивание фотографий детей в паспорт родителей законодательством не предусмотрено. В связи с чем, на каждого ребенка оформляется отдельный заграничный паспорт."
спасибо за информацию
gil is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena