Репетитор - быть или не быть - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2007, 21:50   #1
yama
Ветеран
 
Аватар для yama
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Академ. на углу у умной женщины
Сообщений: 741
Репетитор - быть или не быть



Младшему сыну -13.
2 года занимается с репетиторами по РЯ и иностранному.
Подводя итог, понимаю: несмотря на похвалы педагогов, итог все тот же - "3" по обоим предметам в году.

В предвзятости репетиторов обвинять не буду. Прогресс у ребенка есть, "4" в четвертях имеются, но итог года, все же, тройка.

Сын помимо школы занимается в музыкалке ( в будущем уч.году - выпускной (флейта)), спорт (туризм), фотостудия (Аничков).
Свободного времени много не бывает.
Самостоятельно не учит ни правила (РЯ), ни слова/времена (иностр.) - т.е., это я понимаю, что мотивации особо у него нет. После 7-го класса, говорят, не берут с тройками в 8-й, хотя практика свидетельствует об обратном.

В прошлом году несколько поменялась материальная ситуация (в минус).
Репетиторов сохранила путем залезания в долги.
Сейчас задумалась над необходимостью "нового сезона".

Из минусов:
*эффект есть, но недостаточен
*материальные затруднения

Из плюсов:
*динамика положительная

Вожу в школу по утрам.
Как вариант - отправлять пешком/экономить на бензине/платить репетиторам.
Вроде и воспитательная цель прослеживается, только сдается мне, что он "умрет" от нагрузки не к апрелю-маю (как это бывает сейчас), а несколько раньше.

Буду благодарна за высказанные соображения.
yama is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2007, 22:06
ответ для yama , на сообщение « Репетитор - быть или не быть »
  #2
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Аватар для ЯнамамаБогдан
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщений: 2 125


Моему 12 лет, репетитор по английскому с 5 класса, сейчас идет в 8.Начинали с худшего в группе,сейчас лучший, но прогресс появился (явный ) только в прошлом году. Я одно время хотела отказаться, но сын упрасил.У нас не сложились отношения с англичанкой,я Максу обьяснила, что только хорошими знаниями можно изменить к себе отношения. Учительница продолжает конфликтовать с сыном,но призналась при всей группе,Макс лучше всех стал заниматься.Репетитор другой педагог.У моей сотруднице репетитор сыну особо не помог,ребёнок сам взялся за ум.
__________________
ЯнамамаБогдан is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2007, 22:16
ответ для yama , на сообщение « Репетитор - быть или не быть »
  #3
yama
Ветеран
 
Аватар для yama
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Академ. на углу у умной женщины
Сообщений: 741


Кумулятивный эффект возникает при достаточной частоте, продолжительности + мотивация.
У нас пока так: после занятия с репетитором (раз в неделю) на 2 уроках - "4", иногда и "5", остальные 3 занятия в неделю - "3".
yama is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2007, 23:25
ответ для yama , на сообщение « Кумулятивный эффект возникает при... »
  #4
Ростишина мамуля
Элита
 
Аватар для Ростишина мамуля
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 2 670


Цитата:
Сообщение от yama Посмотреть сообщение
Кумулятивный эффект возникает при достаточной частоте, продолжительности + мотивация.
У нас пока так: после занятия с репетитором (раз в неделю) на 2 уроках - "4", иногда и "5", остальные 3 занятия в неделю - "3".
По личному опыту помню, что 1 раз в неделю не достаточно..ИМХО.. все несомненно от материального положения зависит.. 2 раза минимум, чтоб до конца недели не расслаблялся..
__________________
Ростишина мамуля is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2007, 23:35
ответ для yama , на сообщение « Репетитор - быть или не быть »
  #5
Сидорова радость
Мега-элита
 
Аватар для Сидорова радость
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 4 405


Мой занимается 2р./нед. по англ. и 2р./нед по алгебре и геометр. Прогресс есть. Плюсы в том, что делают домашку с репетиторами. И уровень знаний хороший, но в школе тройки и четверки, зато за экзамены я спокойна. Уверена в нем. Я сделала ошибку-проговорилась в школе, что киндер занимается на дому. Теперь требования к нему со стороны школьных учителей увеличились. Типа, раз ты занимаешься дома,то и знания у тебя должны быть на отлично.
Сидорова радость is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2007, 00:09   #6
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Аватар для ЯнамамаБогдан
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщений: 2 125


Цитата:
Сообщение от Ростишина мамуля Посмотреть сообщение
По личному опыту помню, что 1 раз в неделю не достаточно..ИМХО.. все несомненно от материального положения зависит.. 2 раза минимум, чтоб до конца недели не расслаблялся..
мой занимается 1 раз в неделю, больше нет времени у репетитора
__________________
ЯнамамаБогдан is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2007, 00:22   #7
Ростишина мамуля
Элита
 
Аватар для Ростишина мамуля
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 2 670


Цитата:
Сообщение от ЯнамамаБогдан Посмотреть сообщение
мой занимается 1 раз в неделю, больше нет времени у репетитора
Извините а может репетитора поменять.. только помидорами не кидайте, или только это и все? опять же скажу из опыта, 1 раз в неделю лично меня очень расслабляет.. 2 раза - уже эффект больше хотя если у ребенка есть желание огромное и без репетитора заниматься - тогда возможно и достаточно ИМХО..
__________________
Ростишина мамуля is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2007, 01:00   #8
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Аватар для ЯнамамаБогдан
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщений: 2 125


Цитата:
Сообщение от Ростишина мамуля Посмотреть сообщение
Извините а может репетитора поменять.. только помидорами не кидайте, или только это и все? опять же скажу из опыта, 1 раз в неделю лично меня очень расслабляет.. 2 раза - уже эффект больше хотя если у ребенка есть желание огромное и без репетитора заниматься - тогда возможно и достаточно ИМХО..
Макс не хочет,да и репетитор нас устраивает,нам хватает одного раза.английский 6 часов в неделю.Сын сам этот процесс регулирует,на каникулах занимается чаще.
__________________
ЯнамамаБогдан is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2007, 02:20   #9
Ростишина мамуля
Элита
 
Аватар для Ростишина мамуля
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 2 670


Цитата:
Сообщение от ЯнамамаБогдан Посмотреть сообщение
Макс не хочет,да и репетитор нас устраивает,нам хватает одного раза.английский 6 часов в неделю.Сын сам этот процесс регулирует,на каникулах занимается чаще.
молодец какой
__________________
Ростишина мамуля is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2007, 17:21
ответ для yama , на сообщение « Репетитор - быть или не быть »
  #10
Diomka
Участник
 
Аватар для Diomka
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Звездная
Сообщений: 117


Старшей 16 лет - со следущего года будем заниматься с репетитором по русскому и математике. Занимались французским (с нашим же учителем) - я поняла, что бесполезно - не хочет учить и все тут. Занятиями добились того, что ей стали ставить 4. С младшей ( 9-ти лет)- занимается репетитор французским 2 раза в неделю - результат есть, +, что дочь сама хочет заниматься.
Со старшей я ситуацию просто выпустила из под контроля.
Diomka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena