А давайте обсудим уровень владения языком? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2010, 13:30   #1
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983
А давайте обсудим уровень владения языком?



Часто в темах, да и вообще в жизни встречаю понятие "свободное владение языком". А что вы в это вкладываете? Какой уровень достаточен на Ваш взгляд для успешного поиска работы зарубежом?
Среди соотечественников в Англии редко встречала действительно хороший английский, но при этом многие вполне легко находят работу. Для меня это остается загадкой
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 14:17
ответ для AlexDran , на сообщение « А давайте обсудим уровень владения... »
  #2
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Для меня это не загадка. Связи, как говорится, решают всё ( по крайней мере, в моей стране).

Свободное владение для меня - это умение качественно пообщаться на любые темы, даже специализированные, грамотное построение фраз, хороший словарный запас, правильное употребление слов, умение правильно пользоваться артиклями ... И обязательно умение грамотно писать!!!
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 14:34
ответ для AlexDran , на сообщение « А давайте обсудим уровень владения... »
  #3
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


а никто с фонологом по поводу акцента не занимался? или это уже не относится к "свободному владению языком"? , это уже излишество
я к логопеду ходить начала по страховке

ну а по теме- есть же тесты, тем более в английском- то языке....
наверное, говорить на любую тему/на которую способны говорить на русском / с мизерным количеством ошибок, писать грамотно, ну понимать 150 процентов - само собой...
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 14:58
ответ для AlexDran , на сообщение « А давайте обсудим уровень владения... »
  #4
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Для меня свободное владение - это когда человек может спокойно разговаривать на повседневные темы, на темы, касающиеся его работы/специальности, может написать письмо в гос. учреждение и сделать в нём минимум ошибок.
Что касается акцента, то лично я от своего избавляться пока не собираюсь. Может когда-нибудь, лет через 20.
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 16:22
ответ для AlexDran , на сообщение « А давайте обсудим уровень владения... »
  #5
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


умение шутить и понимать шутки. Применение идиом, поговорок и тп

Акцент роли не играет
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 16:54
ответ для AlexDran , на сообщение « А давайте обсудим уровень владения... »
  #6
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


все в жизни относительно. я про себя никогда бы не сказала, что владею свободно, в то же время есть знакомые, которые язык имеют намного беднее, ошибок делают больше, акцент имеют сильнее и они уверены, что свободно владеют. Одна девушка уверена настолько, что решила моего мужа шведа учить правильно произносить некоторые шведские слова, которые он на ее взгляд произносит "не совсем" (и на этом спасибо))) правильно.
мне мой акцент и несвободное владение помогают в жизни иногда. можно пойти на попятную если что-то не то ляпнула - "ой, а я не поняла")))
зато если на работе ввернуть какое-нибудь техническое словечко, которое не все аборигены то знают, а только специалисты, то это производит такой фурор.
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 17:01   #7
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


У меня язык далек от совершенства однозначно (Upper Intermediate в лучшем случае), но это мне не помешало получить сертификат Literacy Level 2 по английскому языку в Англии.
С понимаем все равно проблемы, хотя общаюсь уже ужас сколько времени с носителями и живу в Англии 2 года. В России работа была связана с деловой перепиской на английском.
Неуверенность в своем языке мне очень мешает. Мне все время кажется, что что-то не пойму, что-то не так объясню.
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 17:09
ответ для AlexDran , на сообщение « А давайте обсудим уровень владения... »
  #8
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


есть куча народа кто намного хуже вас говорит. так что надо просто расслабиться и получить удовольствие. у меня такое произошло далеко не через 2 года пребывания. зато сейчас - не остановиться иногда, говорю-говорю. Благодаря этому нашла неплохую подработку - всякие маркетинговые исследования. придти, три часа поговорить, кофе попить, деньги под роспись получить.
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 17:22   #9
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
есть куча народа кто намного хуже вас говорит. так что надо просто расслабиться и получить удовольствие. у меня такое произошло далеко не через 2 года пребывания. зато сейчас - не остановиться иногда, говорю-говорю. Благодаря этому нашла неплохую подработку - всякие маркетинговые исследования. придти, три часа поговорить, кофе попить, деньги под роспись получить.
То, что многие еще хуже меня говорят я поняла. )) Мне вот только непонятно, как они могут существовать в чужой стране.
У меня есть тут даже пример когда девочка с 0 английским (АБСОЛЮТНО НЕ СЛОВА) устроилась на работу в магазин товары на полочках перекладывать. На собеседование вместе с мужем ходила. Но как она понимает куда что перекладывать и как ее взяли на работу для меня загадка.
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 17:56
ответ для AlexDran , на сообщение « А давайте обсудим уровень владения... »
  #10
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Мне в резюме мы пишем немецкий свободно, местные говорят, что у меня очень хороший язык, но не родной....
Я знаю, что иногда сажаю ошибки при быстрой речи в сложных конструкциях.
Письма пишу без ошибок, иногда правда орфографию проверяю.
Иногда путаюсь в родах, особенно когда сильно противоречит русскому. Хотя с практикой это почти прошло.
У незнакомых глаголов могу с временами провраться....
Я сама говорю, что у меня немецкий "достаточно хороший
lekaw is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena