правила дорожного движения - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2010, 13:47   #1
maslenkin
Участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Приморский
Сообщений: 125
правила дорожного движения



Где можно прочитать про правила дорожного движения, действующие в Финляндии. Желательно в переведенном на русский вариант. На форумах конечно есть много информации, но вся она в разбросанном виде. Задал в навигаторе (гармин с последней картой европы) парковку Стокмана на улице...я в шоке...это была парковка Датского посольства напротив Стокмана на улице Keskuskatu 2 , так он повел меня c Kaivokatu на Keskuskatu...далее на пересечении Keskuskatu и Aleksanterinkatu стояли столбики, пришлось "выбираться" сворачивая налево на Aleksanterinkatu... там ходят только трамваи да я )...такое ощущение, что я ехал по какой-то святой улице - Aleksanterinkatu.)
И назад дороги нет и оч... жим жим. Думал арестуют.
Вот и интересует возможность их правила почитать, ведь не было на пути моего " горе следования" никаких ни запрещающих повороты знаков, ни тем более "кирпичей"???
maslenkin is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 16:52
ответ для maslenkin , на сообщение « правила дорожного движения »
  #2
maslenkin
Участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Приморский
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Reize Посмотреть сообщение
Ваш навигатор повёл Вас правильно, на Aleksanterinkatu (от Стокмана) одностороннее движение(ездить можно).
Смотрелся я на этой улице как "белая ворона"
Найти "Знаки и разметка" - тоже пригодиться. Опыта пока мало, вот и приходится как ребусы отгадывать...
maslenkin is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 17:07
ответ для maslenkin , на сообщение « правила дорожного движения »
  #3
pos"
Наш человек
 
Аватар для pos"
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщений: 7 172


Я как то наивно полагал, что ПДД (соответственно и разметка и знаки) едины для всех. Кирпич он и в Африке кирпич. Есть различия в "художественном отображении" знаков и разметки, но не в её сути.

ПыСы Отличия есть по скоростному ограничению, но данная информация висит на каждом переходе.
pos" is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 17:29
ответ для pos" , на сообщение « Я как то наивно полагал, что ПДД... »
  #4
maslenkin
Участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Приморский
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от pos" Посмотреть сообщение
Я как то наивно полагал, что ПДД (соответственно и разметка и знаки) едины для всех. Кирпич он и в Африке кирпич. Есть различия в "художественном отображении" знаков и разметки, но не в её сути.

ПыСы Отличия есть по скоростному ограничению, но данная информация весит на каждом переходе.
так то оно так. В данное время года я заметил, что разметка движения по полосам на дорогах сильно стертая, сверху над дорогой движение по полосам не всегда продублировано. Маневры приходилось совершать в "последний момент"
maslenkin is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 23:04
ответ для maslenkin , на сообщение « правила дорожного движения »
  #5
VIP-Karta
Наш человек
 
Аватар для VIP-Karta
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: СПб, Щербаков пер. 12
Сообщений: 5 730


Для начала стоит почитать хотя бы русские ПДД, потому что на 90% они совпадают с ПДД других стран. В любой стране бывают свои тонкости. Если вы беспокоитесь по поводу полиции, то в Финляндии она друг человека и у них нет цели развести непутевого на деньги, а всегда помогут если, кто-нибудь заблудился.
VIP-Karta is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 01:09
ответ для maslenkin , на сообщение « Смотрелся я на этой улице как "белая... »
  #6
pos"
Наш человек
 
Аватар для pos"
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщений: 7 172


Цитата:
Сообщение от Reize Посмотреть сообщение
Про разметку: Если две центральных линии - белая и желтая то со стороны желтой - обгон запрещен, со стороны белой прерывистой - обгон разрешен, ели нет запрещающих знаков..
А по Вашему в России как то по другому?

Цитата:
Сообщение от Reize Посмотреть сообщение
Проезд перекрёстков с двумя-четырьмя пересечениями проезжих частей и предписывающими знаками - как?
Разворот на Т-образном перекрёстке, без знаков - как?

Выездные светофоры на перекрёстке - как?

и т.д. и т.п.
Я так понимаю права Вы в подарок на ДР получили?
pos" is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 01:55
ответ для maslenkin , на сообщение « правила дорожного движения »
  #7
VIP-Karta
Наш человек
 
Аватар для VIP-Karta
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: СПб, Щербаков пер. 12
Сообщений: 5 730


Готов рассказать легенду, почему у финнов сплошная желтого цвета. В один прекрасный день, авторазметчик Юкка нажрался и пописал в бак с отсеком для краски, которая шла на сплошную линию и получилось необычно. Президенту Койвисто это понравилось, на том и порешили.
VIP-Karta is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 03:09
ответ для VIP-Karta , на сообщение « Для начала стоит почитать хотя бы... »
  #8
maslenkin
Участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Приморский
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от VIP-Karta Посмотреть сообщение
Для начала стоит почитать хотя бы русские ПДД, потому что на 90% они совпадают с ПДД других стран. В любой стране бывают свои тонкости...
вот эти тонкости как раз и интересуют...
на одном из форумов встречал мысль, что в Финляндии нет такого - что не запрещено, то разрешено.
maslenkin is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 03:13
ответ для maslenkin , на сообщение « правила дорожного движения »
  #9
Пиговая Дама
Элита
 
Аватар для Пиговая Дама
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Долгоозёрная/Gower st.
Сообщений: 2 365


у меня там всегда возникает вопрос - можно ли разворачиваться там, где разрешен левый поворот.. ибо иногда кажется дорога для этого не предназначена - по ширине...
Пиговая Дама is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2010, 03:17
ответ для maslenkin , на сообщение « Смотрелся я на этой улице как "белая... »
  #10
maslenkin
Участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Приморский
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Reize Посмотреть сообщение
Про разметку: Если две центральных линии - белая и желтая то со стороны желтой - обгон запрещен, со стороны белой прерывистой - обгон разрешен, ели нет запрещающих знаков...
в этом плане мне показалось много послаблений, уж больно часто белая прерывистая разрешала обгон там, где здравомыслящий не рискнул бы...
maslenkin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena