|
|
17.04.2010, 01:51
|
#1
|
Наш человек
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907
|
Письмо Президенту против реформы в бюджетной сфере (2)
СЮДА МОЖНО НАПРВЛЯТЬ СВОИ ОБРАЩЕНИЯ И ПИСЬМА!!!
НУЖНО КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ОТПРАВИТЬ ЛИЧНЫХ ОБРАЩЕНИЙ, ПОМИМО ОБЩЕГО ПИСЬМА. НЕОБХОДИМЫМ НЕПРЕРЫВНЫМ ПОТОК ПИСЕМ ОТ ГРАЖДАН.
1. Президенту РФ Медведеву Дмитрию Анатольевичу 103132 г. Москва, ул. Ильинка д.23, подъезд 11 Электронная почта kremlin@gov.ru.
Блог Дмитрия Медведева: http://blog.kremlin.ru/themes /
Сайт: http://www.kremlin.ru
2. Председатель Государственной Думы РФГрызлов Борис Вячеславович Государственная Дума:103265, Москва, улица Охотный ряд, дом 1
Блог: http://bv-gryzlov.livejournal.com
Председатель Совета Федерации Миронов Сергей Михайлович 103426, Москва, Б. Дмитровка, 26
блог: http://sergey-mironov.livejournal.com/?skip=30
Для писем граждан: post_sf@gov.ru
Электронная почта: info@mironov.ru, SMMironov@council. gov.ru
Персональный сайт: http://www.mironov.ru, reception@mironov.ru.
4. В Госдуму http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html
элек-тронная почта Госдумы: stateduma@duma.gov.ru
5. Интернет-приемная Общественной палаты Российской Фе-дерации http://ip.oprf.ru/treatments/send
1 мая будет митинг ПРОТИВ платного среднего образования
Голосование открыто!!! Здесь можно подписаться под письмом Президенту РФ против реформы бджетной сферы   http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=48  
листовку можно скачать здесь
Ну для тех, кто в курсе (и не в курсе) начало здесь:
В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани
Спасибо, Lenerita
В Управление Президента Российской Федерации
по работе с обращениями граждан и организаций
Президенту Российской Федерации
Медведеву Д.А.
Санкт-Петербург 17 апреля 2010 г.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Мы, нижеподписавшиеся, граждане РФ, хотим поделиться с Вами обеспокоенностью, вызванной принятием законопроекта № 308243-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".
В результате реформы большинство государственных учреждений фактически будут переведены с полного бюджетного финансирования на самоокупаемость. Государство будет финансировать не всю деятельность подобных организаций, а лишь определенный объем услуг по государственному заданию, а все остальное им придется зарабатывать самостоятельно, таким образом, услуги муниципальных учреждений перестанут быть бесплатными. В стране создаются предпосылки для фактического разделения образования на “элитное” и “обычное”. Бюджеты субъектов федерации не осилят осуществление подобных преобразований, а доступ к "дополнительному образованию" получат только те дети, родители которых "доплатят". Коммерциализация бюджетной сферы сделает ее услуги недоступными для значительной части небогатого в целом населения России. Мы предвидим, что данная проблема может привести к расслоению общества, что может повлечь за собой негативные последствия.
Назначена дата второго чтения закона в Государственной Думе. В скором времени законопроект поступит к Вам на подпись. А мы, как и 100 миллионов россиян, которых коснется реформа, знаем о ней очень мало. Из различных печатных и электронных СМИ поступает очень противоречивая информация о содержании реформы и ее механизмов. Из-за обеспокоенности граждан и отсутствия общедоступной подробной официальной информации растет напряженность в обществе. Форумы в интернете полны сообщений от встревоженных родителей, учителей с вопросами и критикой нового законопроекта. На родительских собраниях сотрудники администрации школ также не могут сообщить ничего конкретного о реформе, так как сами почти ничего не знают. В то же время определены сроки переходного периода (1 января 2011 года для федеральных учреждений и начало 2012 для региональных) и учреждения, которые станут участниками этого эксперимента.
Очень настораживает и то, как ведется работа над законопроектом. На целый ряд важнейших вопросов до сих пор нет ответа. Сама формулировка понятия "госзадание", а также лимит и список учреждений еще не определены. Как быть, если работа школы или больницы в каком-то населенном пункте не будет окупаться, и что делать местным жителям, которые пользовались ее услугами, или как будут регулироваться цены на платные социальные услуги? Что будут делать дети, родители которых не смогут оплатить дополнительные уроки?
Возникает вероятность того, что будут создаваться условия для преднамеренного банкротства муниципальных учреждений, находящихся в зданиях и помещениях, привлекательных для богатых инвесторов. Свежа в памяти ситуация с детскими садами, когда помещения отдавались под различные коммерческие организации. Сейчас региональные власти пытаются вернуть хотя бы некоторые площади. Это грозит обанкротившимся школам, поликлиникам, ВУЗам, многие из которых располагаются в уникальных зданиях.
Памятна монетизация льгот, реформа ЖКХ и транспортный налог, которые вызывали взрывы негодования. Мы не раз могли убедиться, к каким негативным последствиям ведут подобные неуклюжие и несбалансированные действия власти. На сей раз речь идет о перетряске всей бюджетной сферы, которая коснется буквально каждого, кто пользуется различными социальными услугами, а также многих миллионов работников социальных отраслей. С другой стороны, многие сотрудники бюджетных учреждений могут потерять работу, потому что "оптимизация расходов" часто означает сокращение всего и вся, что не приносит денег.
Отметим, что при рассмотрении законопроекта в первом чтении за его принятие проголосовала лишь одна партия - Единая Россия, СР и КПРФ проголосовали "против", а ЛДПР отказалась от участия в голосовании. Не поддержала закон и Общественная палата, ее членам непонятны механизмы его реализации, "отсутствует система контроля, сдержек и противовесов". Курьезность законопроекта отмечают и политологи. "У нас ведь среднее образование, по конституции, обязательное и бесплатное. Значит, если госзадание, хотя бы для одной российской школы покрывает бесплатное обучение не всех окрестных детей, надо менять конституцию", - отмечает в своей статье научный редактор журнала "Эксперт" Александр Привалов.
Мы прекрасно осознаем назревшую необходимость реформирования социальной сферы. Но к чему такая спешка?
Депутаты форсируют принятие революционного для бюджетной отрасли законопроекта в кратчайшие сроки. Складывается впечатление, что народных избранников интересует только экономия бюджетных средств, а сами люди, жизнь которых изменится после реформирования, напротив – совершенно безразличны.
В связи с изложенным просим Вас отложить подписание законопроекта № 308243-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".
Просим направить законопроект на доработку, которая должна включать в себя разработку всех подзаконных актов и нормативов, определение понятия «государственный заказ» (с расшифровкой данного понятия в каждой сфере), определение объемов и порядок его распределения, нормативы финансирования, принятие образовательных стандартов.
Общество лишено возможности обсудить этот закон в рамках, какой бы то ни было дискуссии. Такие масштабные перемены нельзя вводить без всенародного обсуждения, без честного ответа на все интересующие граждан вопросы.
Настоятельно просим вынести этот законопроект на открытое общественное обсуждение с привлечением специалистов из каждой отрасли: образование, медицина, музейное и библиотечное сообщество.
Ответ на данное обращение просим Вас направить по адресам составителей данного обращения:
1.
Последний раз редактировалось lilari; 24.04.2010 в 21:34.
|
|
Цитировать ·
|
17.04.2010, 01:56
|
#2
|
Наш человек
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398
|
А в Совет Федерации, который должен утвердить этот законопроект до того, как его будет подписывать президент, все-таки решили не обращаться?
Предложние Общественной палаты продлить переходный период до 2012 годо, вроде бы, принято.
|
|
Цитировать ·
|
17.04.2010, 01:59
|
#3
|
Наш человек
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907
|
Я так понимаю это письмо для сайта со сбором электронных голосов.
Вероятно, его можно отправить и обычным образом разным адресатам...
|
|
Цитировать ·
|
17.04.2010, 02:22
|
#4
|
Небожитель
Регистрация: 23.01.2004
Адрес: Страна кокаина и героина
Сообщений: 15 209
|
Цитата:
Сообщение от бабка-ежка
А в Совет Федерации, который должен утвердить этот законопроект до того, как его будет подписывать президент, все-таки решили не обращаться?
Предложние Общественной палаты продлить переходный период до 2012 годо, вроде бы, принято.
|
так они и примеряли 12 год первоначально. после выборов-с.
да и народ должен попривыкнуть...
Немного пофлужу, но строго по теме:
все прекрасно помнят, как Путен со товарищи обещали большие зарплаты учителям. И медикам. Помните?
да, отчасли это произошо. Засчет того, что сократили почти вдвое количество ставок. Потеряла работу моя мама, которая по совместительству была замдиректором в гимназии. помимо ставки перекроили тарифную сетку. Получала 4.500, предложили - 1500 рублей.
Поскольку все ее коллеги также так или иначе в образовании, то она в курсе, как Путин улучшил жизнь остальных преподавателей и учителей. Ее зарплата - научная степень, доцент - 11 000 рублей. Премий не платят. У мамы нагрузка ОГО, плюс парочка аспирантов.
у всех ее знакомых, работающих в Домах Творчества оклады не поднялись. Они сократились. Далее - все эти дома утрамбовываются и утрамбовываются. Постоянно отбираются помещения. Постоянно !! идут сокращения. Вернее - увольнения. Мама качает головой - учителям опять ничего не достанется. Стрижут уникальные коллективы, убирают "ненужные" ставки типа врачей в лечебных кабинетах, которые присматривали за детишками прямо в школе, безжалостно сокращают методистов. Ту же новость о новой реформе очень аккуратно озвучают - в итоге часть учителей знает, часть нет.
позиция власти такая - вы и раньше брали взятки и поборы. Сейчас это все просто официально.
поскольку мама работала в школе (которая очень хило финансировалась), мама знает примерные расходы - коммуналка, зарплаты, ремонты, учебный материал, командировки на семинары, тренинги, обучение.... Чтобы школа себя окупала (учебники и так - родительские, как и все пособия), урок должен быть стоить рублей 20-30. то есть получается рублей 120 в дней за ребенка. рублей 600 в месяц, тыщи 3000 в месяц. Ибо есть еще уборщицы, охранники, завучи, методисты, директор в конце концов.... То есть НЕ МЕНЬШЕ. А еще - надо делать ремонт, покупать новую мебель....
2000 или 3000 тысячи на школу в провинции - э то очень приличные деньги. Да че про провинцию... Думаю, немало семей всхлипнут и в Питере, платя 5-6 тысяч в месяц за двоих...
добавлю посткриптумом - в Заречном, что под Пензой, знакомый ребенок ходит в класс, в котором уроки английского и немецкого... объединены. досокращались.
собственно, Путин с Медведом просто скидывают бюджетные организации с бюджета. Мне про милицию интересно... "Дали пестик и крутись как можешь" может стать нашей реальностью....
|
|
Цитировать ·
|
17.04.2010, 03:21
|
#5
|
Элита
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Приморский район, С-Пб
Сообщений: 2 502
|
Итак, мой вариант обращения.
Выкладываю свой вариант обращения. Пожалуйста, внимательно и вдумчиво прочитайте его.
Составляла в соответствии с той формой, в которой обычно направляю официальные письма в официальные инстанции.
В своём обращении я очень чётко разделила официальную информацию и ту, что ходит в "массах", дабы не производить впечатление серого человека.
Также я убрала всё лишнее и оставила по существу.
Всё-таки, мы пишем не рецензию на законопроект и все прочие законопроекты по теме, а обращение.
Оно должно быть ёмким, отражать суть обращения и наши предложения или требования, призывы.
Также не стала чётко выделять, что мы "родители" и солидарны с "учителями". Иначе, простите, при сборе подписей мы должны проверять граждан наличие несовершеннолетних детей (коих, извините, у меня, например, ещё нет). И те же учителя не в праве будут поставить свои подписи, поскольку в первоначальном обращении чителей выделяли как отдельную категорию, с которой мы (родители) солидарны =)
Уф, надеюсь, никого не запутала. Жду ремарок. И решений.
ПыСы: всё отлично, осталось только сообразить, как вам выдать вордовский документ))) сейчас загружу куда-нибудь)
__________________
[img]http://lines.kukuz******/9_9_12891471110.38592900_3_2_14885.833333333_3300C C_edcfc5cdd520edc1cbd3c9cdd5dbcbc5.png[/img]
|
|
Цитировать ·
|
17.04.2010, 03:24
|
#6
|
Элита
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Приморский район, С-Пб
Сообщений: 2 502
|
Сам текст обращения от меня:
В Управление Президента Российской Федерации
по работе с обращениями граждан и организаций
Президенту Российской Федерации
Медведеву Д.А. Санкт-Петербург 16 апреля 2010 г.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Обращаются к Вам граждане Российской Федерации, обеспокоенные ситуацией, разворачивающейся вокруг реформирования системы образования.
Как нам стало известно, в данный момент рассматривается вопрос о принятии законопроекта № 308243-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".
Согласно новому законопроекту предлагается перевести государственные (муниципальные) учреждения с бюджетного финансирования на самоокупаемость, что повлечет за собой отмену ряда бесплатных для населения услуг. По словам председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации С.М. Миронова, государство будет оплачивать определенный объем услуг по государственному заказу, а остальное учреждениям придется зарабатывать самостоятельно.
Можно сделать вывод, что в образовательных учреждениях нашей страны государством будет оплачен только некоторый список учебных дисциплин, причем, скорее всего, в меньших объемах, чем в настоящее время. Остальные траты по образованию подрастающего поколения должны будет лечь, судя по всему, на плечи родителей.
При этом часть населения нашей страны является малоимущими, то есть не в состоянии платить за образование своих детей. Мы предвидим, что данная проблема может привести к расслоению общества, что может повлечь за собой негативные последствия.
Из-за обеспокоенности граждан и отсутствия общедоступной подробной информации, в различных источниках (СМИ, собрания родителей в образовательных учреждениях) появляется различная информация и о введении платных образовательных услуг, и о педагогических кадрах, и о новых обязательных образовательных предметах, что вызывает массу вопросов и критики в обществе.
В связи со всем вышеизложенным мы обращаемся к Вам, Дмитрий Анатольевич, с просьбой отнестись с особым вниманием к принятию данного законопроекта. Мы считаем необходимым разработку научно-обоснованной и финансово-просчитанной стратегии развития образования в Российской Федерации, вывод обсуждения законопроекта и дополнительных постановлений на обсуждение с общественностью, а также учет мнения граждан Российской Федерации. Также необходимо, по нашему мнению, введение определения понятий в законопроект, раскрывающих смысл понятия «государственный заказ» (с расшифровкой данного понятия в каждой сфере), определение его объемов.
Ответ на данное обращение просим Вас направить по адресам составителей данного обращения:
1.
2.
3.
Ниже прилагаем подписи граждан Российской Федерации, поддержавших данное обращение (на ___ листах).
__________________
[img]http://lines.kukuz******/9_9_12891471110.38592900_3_2_14885.833333333_3300C C_edcfc5cdd520edc1cbd3c9cdd5dbcbc5.png[/img]
|
|
Цитировать ·
|
17.04.2010, 03:25
|
#7
|
Элита
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Приморский район, С-Пб
Сообщений: 2 502
|
как-то хреново выложилось... сейчас выложу куда-нибудь и дам ссылку на скачивание файла...
|
|
Цитировать ·
|
17.04.2010, 09:32
|
#9
|
с орбиты
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 26 272
|
Есть пара недочетов - но не существенные. Письмо в общем толковое. С удовольствием подпишу и вся семья подпишет.
|
|
Цитировать ·
|
17.04.2010, 11:02
|
#10
|
с Марса
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425
|
отлично ! я бы добавила , что копии письма будут отправлены в Правительство РФ, СФ , ГД по образцу письма алтайских профессоров.
Цитата:
ОБРАЩЕНИЕ
К Президенту Российской Федерации Медведеву Д. А., к премьер-министру Российской Федерации Путину В. В., к Государственной Думе Российской Федерации, к Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, к Общественной палате Российской Федерации.
|
как думаете, можно это оформить в тексте ?
|
|
Цитировать ·
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов. © 2000—2012 Littleone®.
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод на русский язык - idelena
|
|
|
|