Друскининкай на майские -- ОТЧЕТ - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2010, 21:47   #1
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476
Друскининкай на майские -- ОТЧЕТ



Мы очень долго выбирали, куда поехать на майские праздники – Швеция, Дания, Эстония. Но везде были какие-то минусы (для нас). В результате решили поехать в Литву в Друскининкай. Это такой курортный городок с кучей всевозможных санаториев и спа-отелей.

Дорога. Собирались выехать часов в 7-8 вечера 28 апреля, но по телеку показывали футбол, в результате удалось стартовать только в половину 11 ночи. Из-за проблем с финским шенгеном +1 через Латвию мы ехать не могли, поэтому маршрут выглядел так: Санкт-Петербург, Псков, Остров, Опочка, дальше по платной дороге (220 рублей, оплата в конце) в Белоруссию. На границе России и Белоруссии стояла будка, откуда вылез сонный русский пограничник и открыл шлагбаум. На белорусском пункте нужно было заплатить за транзит по их территории 147 рублей (бумажку эту терять нельзя). Быстро проехали через Полоцк, Глубокое и повернули на Литву. Надо сказать, что дороги в Белоруссие довольно приличные, только узкие, но т.к. мы ехали ночью и поток машин был практически нулевой, то нам это никак не мешало. В одном месте пришлось заплатить 20 евро за превышение скорости, поразило то, что товарищи «зайчики» прятались в кустах на обычном автомобиле.

Граница Белоруссии и Литвы. Подъехали и встали в общую очередь, перед нами было около 10 машин. Белорусская граница – по образу и подобию нашей – куча погранцов, куча каких-то будок и шлагбаумов, единственный плюс – пассажирам никуда выходить не надо. Один раз муж вышел и заполнил какую-то бумажку, в которой было написаны дата, кол-во пассажиров и вроде бы марка и номер машины. На все про все ушло около 2,5 часов. Литовская граница – одна будка, один пограничник, который попросил открыть багажник и забрал наши паспорта. Довольно долго рассматривали наши паспорта, но потом все-таки отпустили.
по дороге обратно границу проходили в 11 ночи. на литовской было 10 машин, простояли 2 часа. очень долго смотрели документы, машины не смотрели вообще. зато белорусскую за полчаса. поразила просто огромаднейшая очередь на въезд в литву с белорусской стороны, километров 10 это точно. такое я вообще видела 1й раз. если бы я видела это на въезде, я бы с ума сошла точно.

Спа-отель «гранд-спа Лиетува». Я долго выбирала место, где мы будем жить целую неделю. В результате остановилась на этом отеле по 2 причинам:

- он новый – ремонт был сделан зимой,

-это комплекс двух отелей 3и 4 звезд, вместе с лечебницей, источниками воды и мини-аквапарком с минеральной водой.

Номер был мини-люкс, такая большая комната с огромной кроватью, гостиным уголком, где стояли 2 кресла и диван, который раскладывался. Отдельные туалет и ванная с ванной. Все новенькое, огромные панорамные окна, створки окна открывались. По всей территории отеля действовал wi-fi, был бесплатный подземный гараж.

Питание – 3разовое, шведский стол. Большой выбор, все очень вкусное и какое-то домашнее. Мои выпендрежные по части еды дети ели все. Про мужа вообще промолчу, приходилось силой вытаскивать его из ресторана. На завтрак – творог, сметана, мюсли, молоко, кефир, йогурты, блинчики с разными начинками (особенно понравились блинчики, скатанные в трубочку с фруктовым наполнением), сыры, колбасы, сосиски, яйца в разном виде, настоящая молочная каша(овсянка, манная, 4-злаковая и т.п.), греча, чай, кофе. На обед – 2 вида супа (например, щи или гороховый), рыба, котлеты , мясо, макароны, рис, картошка в разном виде, несколько видов соков, фруктовый компот и т.д. На ужин – всегда 3-4 салата (нам очень понравился из тунца и капустный с добавлением всяких овощей), горячее и 4-5 видов кексиков. Очень понравилось то, что есть достаточно большой выбор – если масло, то его 3-4 вида, также и с вареньем, напитками и т.п.

Процедуры – у нас в программу входило 6 процедур в день для каждого взрослого. Сходили к врачу, которая все это дело и назначила – ванны, грязи, коктейли, массажи, кислородные камеры, соляные камеры и т.п. Весь персонал говорит на русском, так что проблем нигде не возникло. Надо отметить тот факт, что за время пребывания вообще не встретили ни одного человека, не говорящего по-русски. В соляную камеру детей брала с собой, очень удобно то, что есть телек и можно смотреть мультики. Про посещение бассейна стоит сказать отдельно. 1 час в день входит в стоимость номера, можно пропустить один день и тогда на следущий можно сходить на 2 часа. Есть несколько ванн-джакуззи, одна из них как бассейн в форме восьмерки, очень теплые +35 градусов, лягушатник для детей с очень теплой водой тоже +35, большой бассейн, температура в котором +29, отделение с течением, отделение с волнами, которые запускают несколько раз в час, есть отсек с водопадами – просто сильнейший напор воды, 2 горки—небольшая и черная труба, в которой катаются на ватрушках. Едешь по этой трубе и везде загораются звездочки. В парном отделении несколько видов саун(есть даже сауна с температурой от -2 до +5), ледяной бассейн, какие-то ванночки для ног, кабинки для массажа и т.п. Я забыла всю свою косметичку с кремами дома, но после бассейна вообще никаких кремов не надо было. Даже муж заметил, что кожа стала гладкая, как у младенца. В общем, это действительно не просто бассейн, а мини-аквапарк. Рекомендую.







(всем, кстати, проживающим в отеле, пологались халаты, даже детям.)











на главной улице города, можно взять вот такой вот самокат (20 лит за 30 минут) с педалькой газа и тормоза на руле. море восторга еще и шлем дают

__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 21:48
ответ для feika , на сообщение « Друскининкай на майские -- ОТЧЕТ »
  #2
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


Достопримы.

1. Тракай. Туда мы зарулили прямо по дороге из России. Просто решили размяться, заодно пройтись по замку. Погода была отличная и за 20 евро решили прокатиться на яхте по озеру. Дяденька попался очень приятный – все рассказал про озеро, замок, несколько легенд, дал сыну порулить, понажимать всякие кнопки, развернуть и свернуть паруса, залезть в каюту. В общем море восторга.





















2. Парк развлечений – находится в сотне метров от большого акпарка. Это такой парк с разного уровня сложности маршрутов для детей и взрослых – всякие канаты, ползалки, лазалки и т.п. Для детей ростом от метра до 1.40 есть 2 трассы. На ребенка надевают снаряжение, потом инструктор показывает как пользоваться всеми этими крючками, карабинами, тросами. и вперед. между деревьями разные кусочки трассы -- бочонки, сетки, труба. проходишь этот кусочек, залезаешь на площадочку у дерева, ребенок переставляет карабины и двигается дальше. Для взрослых трассы сложнее и они расположены выше над землей. Чем сложнее трасса, тем выше над землей. В каждом маршруте есть несколько спусков-полетов, это отдельная песня для нашего сынули.

Отдельная развлекуха – полет над рекой Неман. Дети могут летать с инструктором. Наш сначала согласился, потом залез на высоту, приготовился лететь и отказался наотрез. Муж расстроился, уговаривал, убеждал, чуть ли не стыдил, а я вообще была рада, что вся эта затея сорвалась. (деньги за "неполет", конечно же, не вернули).

Цены какие-то смешные -- 15 лит (чуть меньше 200 рублей) на ребенка за маршруты, еще 14 лит за полет с инструктором через Неман. Но эти цены в апреле, в мае начинается сезон, все надо умножить на 2 примерно. если сначала идешь в аквапарк, то там дают купон на 10% скидкУ. действительную 7 дней, в парке развлечений, но это указано в их реклаМе. так что сама не проверяла.









это полет по участку трассы -- самый кайф для ребенка:



сашка отказалась одевать на себя снаряжение и ее не пустили на саму трассу, да она там и не всех канатов дотягивалась, поэтому ей хватило поползать по тренировочному участку







вообще взрослые трассы пыталась фотографировать, но самые сложные теряются где-то там наверху, поэтому их плохо видно среди веток деревьев

ну и самое интересное -- полет над рекой. залезаешь на вышку, перелетаешь. там залезаешь на вышку повыше и опять летишь обратно. на фотке эти тросы не очень хорошо видно

feika is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 21:48
ответ для feika , на сообщение « Друскининкай на майские -- ОТЧЕТ »
  #3
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


3. Музей леса – муж был на процедурах, мы вызвали такси, которое стоило 8 лит (около 100 рублей) и поехали с детьми. Сам музей 1 мая оказался закрыт, но стены 1го этажа все стеклянные, так что мы смогли увидеть фигурки из дерева, какие-то куклы и т.п. Зато погуляли по парку вокруг музея. В лесу протоптаны дорожки, возле которых стоят всякие фигурки, вырезанные из дерева. Обратно пошли пешком. Портье в отеле пугал, что до музея около 5 км. В общем 5 или не 5, не знаю, но прошли мы их с детьми за час.











4. Музей советских скульптур Gruto park. Туда ехать было дальше всего, целых 10 км. Поэтому мы решили поехать все вместе. Вход для взрослых – 15 лит, дети до 6 лет – бесплатно. При подъезде обнаружилась огромная очередь. Мы встали в конец, очередь вообще не двигалась. Мы вышли узнать, в чем тут дело. Дело оказалось вот в чем – товарищи литовцы кто десятками, а кто и сотнями килограмм привезли улиток, чтобы сдать их по цене 2 лита за кг. Как объяснил нам литовец, они их сдают, потом улиток отправляют во Францию в рестораны. Он нам даже показал свой полностью забитый фургончик мешками с этим сокровищем. Улитки должны быть еще живые при сдаче, т.е. они живут всего несколько часов. Это стало очень популярно именно в этом году из-за кризиса. Теперь о парке. Нам он понравился больше всего. Самый интересный для детей. Там есть огромная детская площадка с качелями, каруселями, горками, домиками и т.д. Детей оттуда было просто не вытащить. Еще там есть мини-зоопарк, в котором можно увидеть кабана, гусей, уток, куриц , верблюда, страуса, павлина, пони, зебру и других зверюшек. Ну и конечно сама советская тема – бюсты и статуи Ленина, Сталина , литовских вождей пролетариата. Подписи мы читать не стали принципиально. Просто прогулялись по дорожке, забрели в шалаш через мостик, посмотрели на сторожевые посты, зашли в сувенирный магазин с кучей значков, кружек, пилоток, футболок с советской тематикой. В очередной раз порадовались маленьким ценам. В кафе мы есть не стали – было очень много народа и я не думаю, что дети бы оценили жаркое из страуса или что-то там из улиток, хотя там была и вполне детская еда – супчики, всевозможные блинчики. кстати, мы потом от разных литовцев слышали несколько раз, что это самый лучший ресторан в Друскининкае. там можно попробовать всякие деликатесы-- и страусятину, и лосятину, и улиток и кучу всего. 1 мая там был парад и концерт и вообще большой праздник. мы к сожалению не пошли, так как испугались проливного дождя















[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1005/c5/2bb4a6ff1***.jpg[/IMG]

feika is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 21:48
ответ для feika , на сообщение « Друскининкай на майские -- ОТЧЕТ »
  #4
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


5. Парк скульптур Чеснулиса – туда мы опять поехали на такси, которое стоило 12 лит. Часа вполне достаточно, чтобы обойти весь парк. он небольшой. Вход для взрослых – 5 лит. Там опять фигурки из дерева.









Мельница, внутри можно забраться по винтовой лестнице на 3й этаж.



Стена, в нишах которой собрано множество фигурок Христа, сделанных мастерами со всей Литвы. Фигура великана.



Подходишь к рыбине и она начинает трещать и глаз моргает красным. Мы от неожиданности даже вздрогнули.



Если заходишь в беседку, то начинает звучать музыка, включается фонтан и скульптура в центре вращается.



6. Большой аквапарк --аквапарк действительно большой и гораздо лучше финских. там есть большой бассейн, бассейн с волнами, бассейн с течением, водопады, различные джакузи, причем несколько из них находятся на 2 этаже и как бы в висячем состоянии. есть отдельное детское отделение, там 2 бассейна -- один 15 см глубиной, другой -- 55 см. посередине стоит марсоход, из которого есть несколько горок в эти бассейны, можно проползти по трубе, вода теплая. честно говоря, я ожидала от посещения этого аквапарка гораздо большего. все то же самое, кроме детского отделения, было и в нашем отеле, который входил в стоимость проживания. здесь было все то же самое, только больших размеров, очень много переходов и мы постоянно грелись в джакуззи. вот то, что понравилось Гришке -- дорожка из матов, по которым можно быстро пробежать и прыгнуть с головой в воду.еще есть парное отделение -- за него нужно доплачивать. минус в том (или для кого-то плюс) -- детей туда не пускают, поэтому мы билеты туда не покупали. 2 сауны, где погреться, есть около бассейна, но они не очень. гигантские горки "самурай" и "адреналин" почему-то не работали.
детская зона:

feika is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 21:49
ответ для feika , на сообщение « Друскининкай на майские -- ОТЧЕТ »
  #5
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


Вильнюс -- на него я оставила 2 дня. но по ходу пьесы все пришлось переиграть. во-первых, муж уже не мог без своей работы, а во-вторых, шел такой проливной дождь и было так холодно, что просто сидеть в отеле не хотелось, а бродить по городу с мокрыми и замерзшими детьми не представлялось возможным. поэтому мы быстренько отменили бронь гостницы, залезли на башню Гедеминаса, успели вымокнуть и замерзнуть основательно. поэтому муж с детьми отправились в кафе, а я пошла еще часок-другой побродить по старому городу. умудрилась немного заблудиться, забыть, в каком кафе я оставила детей с мужем , ко мне пристали какие-то кришнаиты -- один бубнил про зло в этом мире прямо в ухо, второй пихал мне в рот какой-то пряник, третий пел свои песнопения в микрофон рядом, к тому же уже начинало смеркаться, а нам предстояло еще 900 км дороги домой, и я поняла, что нужно отсюда выбираться.
вот несколько фоток:







несколько видов вильнюса со смотровой площадки башни:







внутри самой башни есть несколько экспонатов:



это по дороге к башне:







а это кадры из моей беготни по старому городу:















в общем, в Вильнюс нужно будет вернуться еще раз, чтобы все осмотреть более детально и просто неторопливо прогуляться., но город мне очень понравился.

РЕЗЮМЕ
НАМ всем очень понравилось: мужу -- еда и релакс, детям -- парки, аквапарки и детские площадки. мне -- процедуры и то, что сопли у детей прошли на второй день пребывания в Литве безо всякого лечения, из минусов -- мне не хватало драйва, но у нас с мужем просто разные представления об отдыхе. а детям как раз было самое то.

теперь несколько ссылок
отель www.grandspalietuva.eu -- можно просто позвонить им и забронировать номер
большой аквапарк www.akvapark.lt
парк советских скульптур www.grutoparkas.lt
парк развлечений www.onenuotykiuparkas.lt
парк чеснулиса www.cesnuliusodyba.puslapiai.lt
feika is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 22:01
ответ для feika , на сообщение « Друскининкай на майские -- ОТЧЕТ »
  #6
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


аааааа....я уже туда хочу
жду продолжения и фоток побольше,плиз
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 22:21
ответ для feika , на сообщение « Друскининкай на майские -- ОТЧЕТ »
  #7
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


сейчас усе будет. как всегда комп подвисает на фотках
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 22:26
ответ для feika , на сообщение « Друскининкай на майские -- ОТЧЕТ »
  #8
Monella
Мега-элита
 
Аватар для Monella
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщений: 3 488


хорошо...
фотки! фотки!
и сайт отеля
Monella is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 22:32
ответ для feika , на сообщение « Друскининкай на майские -- ОТЧЕТ »
  #9
cat__olga
Активный участник
 
Аватар для cat__olga
 
Регистрация: 25.10.2005
Сообщений: 463


влюбилась в Друскининкай еще в 5 лет
много раз ездили с мамой
помню даже улицу, на которой снимали последнюю квартиру - Эйдукявичюс
были в музее с чучелами животных, ходили к водопаду
люблю этот городок очень!
__________________
cat__olga is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 00:00
ответ для cat__olga , на сообщение « влюбилась в Друскининкай еще в 5 лет... »
  #10
Таня+Аня
Мега-элита
 
Аватар для Таня+Аня
 
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: ул.Руднева
Сообщений: 4 424


Ой, Вы так хорошо все описываете, про бассейны..просто спина заныла, захотелось в бассейн или джакузи....Тракай вообще моя давняя мечта....ждем продолжения!
__________________
Таня+Аня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena