Хватает ли вам на жизнь? И что вы делаете, если не хватает? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2010, 20:57   #1
JU-BE
Мега-элита
 
Аватар для JU-BE
 
Регистрация: 18.06.2003
Сообщений: 3 331
Хватает ли вам на жизнь? И что вы делаете, если не хватает?



И что вы делаете, если вдруг не хватает?

Вопрос, наверное, к продажникам..
Вот как-то последнее время какой-то напряг с доходами.. Я понимаю, кризис, и все такое.. А между тем, сменив за 15 лет 5 мест работы (вот только сейчас по пальцам пересчитала), набравшись опыта, поднявшись по карьерной лестнице (чего уж там скромничать), как-то пора бы и закончить сводить концы с концами, и не думать, на что купить обувь ребенку на лето.

Опять искать новую работу?
__________________
За свою улетность денег не беру, а за красоту тем болей...
JU-BE is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2010, 21:12
ответ для JU-BE , на сообщение « Хватает ли вам на жизнь? И что вы... »
  #2
Людочка-кошечка
Элита
 
Аватар для Людочка-кошечка
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2 376


Живу на сколько есть, кручусь,экономлю где и как могу.Пока выживаем.
Людочка-кошечка is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 00:02
ответ для JU-BE , на сообщение « Хватает ли вам на жизнь? И что вы... »
  #3
Рыжая лягушка
Активный участник
 
Аватар для Рыжая лягушка
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 388


Иду и зарабатываю. Ввиду своей лености работаю быстро, прошу много. Слово «карьера» стараюсь не употреблять.
Рыжая лягушка is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 11:42
ответ для JU-BE , на сообщение « Хватает ли вам на жизнь? И что вы... »
  #4
красота
Элита
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 2 844


Цитата:
Сообщение от JU-BE Посмотреть сообщение
И что вы делаете, если вдруг не хватает?
...
Опять искать новую работу?
Сначала внимательно изучите свои расходы. Для этого месяц записывайте на что и сколько вы тратили! Может оказаться что есть расходы совсем не нужные и совсем не маленькие о которых вы даже не задумывались! И вот если они будут - сократите их - вот и экономия. Если сокращать нечего - может и стоит тогда искать новую работу. Но вот у нас при подсчетах оказалось, что мы тратим на подарки знакомым порядка 8 тыс в мес - немного сократили эту сумму - стало хватать на что-то другое. Также мы удивидивились от сумму затраченных на покупку соков в месяц! Теперь делаю морсы из дачной клюквы и компоты из черники (тоже собранной на даче летом совместыми усилиями). Ну и заменили тортики в выходные и пирожные десертами собстенного приготовления и пирогами. Только 3 эти меры экономят сумму большую, чем стоимость новой обуви для ребенка. Но с повышением дохода расходы только увеличиваются и периодически когда начинает не хватать - пересматриваю тщательно расходы.
красота is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 15:05
ответ для JU-BE , на сообщение « Хватает ли вам на жизнь? И что вы... »
  #5
mama_Anik
Участник
 
Аватар для mama_Anik
 
Регистрация: 09.10.2006
Сообщений: 214


мда...последнее время действительно стало не хватать денег...т.е. живёшь тык в притык ,от з/пл до з/пл... тратишь только на самое необходимое....у многих моих знакомы такое положение сейчас...кризис всё таки сказался....как говорит одна моя приятельница когда её спрашивают отом какое у неё финансовое положение: хорошее или плохое? она отвечает : "у меня его просто нет этого финансового положения!" :-))))))
mama_Anik is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 17:27
ответ для mama_Anik , на сообщение « мда...последнее время действительно... »
  #6
Adriana
Старожил
 
Аватар для Adriana
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 1 258


Хватает, надо правильно планировать расходы, имхо
Adriana is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 18:30
ответ для Adriana , на сообщение « Хватает, надо правильно планировать... »
  #7
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Клуб анонимных экономщиков
Бюджетные блюда
Клуб анонимных накопителей
Вообще, методов грубо говоря три:
- уменьшить расходы
- увеличить доходы
- сочетание 1 и 2.
Запись доходов и расходов - крайне полезная штука. Многие даже не представляют, сколько им требуется денег, чтобы прожить в месяц. А если поставить вопросы конкретнее "сколько вы тратите на еду, а сколько на подарки" ответа можно и не дождаться . А в год (подарки, например, неравномерно по месяцам распределяются).
Часто на форумах по этим вопросам люди пишут, что ведение записей ничего им не дало. Это не так. Поведите хотя бы 3 месяца, чтобы знать, на что ориентироваться. Можно потом перестать это делать. Просто планировать дальше.
Допустим, доход 10000 ёжиков. Квартплата 500 ёжиков, еда 1000 ежиков, проезд 20, телефон и т.д. Вычитаем расходы из дохода и смотрим на цифру. Положительная - отлично, сработали в ноль - нормально, отрицательная - думаем, где расходы можно уменьшить.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 20:05
ответ для JU-BE , на сообщение « Хватает ли вам на жизнь? И что вы... »
  #8
JU-BE
Мега-элита
 
Аватар для JU-BE
 
Регистрация: 18.06.2003
Сообщений: 3 331


В апреле, конечно, основательно подкосили бюджет дочкин выпускной, смена дисков и колес.. Но ведь все время будет что-то такое, непредвиденное, на что надо иметь в заначке тыщ 10: ремонт, врачи (не дай бог), вот жара ударила - футболок, сандалей надо... А получается, все впритык. Еле-еле..
JU-BE is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 20:10
ответ для красота , на сообщение « Сначала внимательно изучите свои... »
  #9
JU-BE
Мега-элита
 
Аватар для JU-BE
 
Регистрация: 18.06.2003
Сообщений: 3 331


Цитата:
Сообщение от красота Посмотреть сообщение
Сначала внимательно изучите свои расходы. Для этого месяц записывайте на что и сколько вы тратили! Может оказаться что есть расходы совсем не нужные и совсем не маленькие о которых вы даже не задумывались! И вот если они будут - сократите их - вот и экономия. Если сокращать нечего - может и стоит тогда искать новую работу. Но вот у нас при подсчетах оказалось, что мы тратим на подарки знакомым порядка 8 тыс в мес - немного сократили эту сумму - стало хватать на что-то другое. Также мы удивидивились от сумму затраченных на покупку соков в месяц! Теперь делаю морсы из дачной клюквы и компоты из черники (тоже собранной на даче летом совместыми усилиями). Ну и заменили тортики в выходные и пирожные десертами собстенного приготовления и пирогами. Только 3 эти меры экономят сумму большую, чем стоимость новой обуви для ребенка. Но с повышением дохода расходы только увеличиваются и периодически когда начинает не хватать - пересматриваю тщательно расходы.
тут изучать нечего.. я за неделю наперед знаю, сколько придет, сколько уйдет, и сколько останется на еду, бензин и вдруг еще на что-то.. В лучшем случае это 3 т.р. для меня и ребенка. 1 т.р.-1.5 - еда, 500 бензин, ну и "всякий случай", в который не впихнуть ни наши сандали с футболками, НИЧЕГО!
__________________
За свою улетность денег не беру, а за красоту тем болей...
JU-BE is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 20:46
ответ для JU-BE , на сообщение « тут изучать нечего.. я за неделю... »
  #10
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


Цитата:
Сообщение от JU-BE Посмотреть сообщение
тут изучать нечего.. я за неделю наперед знаю, сколько придет, сколько уйдет, и сколько останется на еду, бензин и вдруг еще на что-то.. В лучшем случае это 3 т.р. для меня и ребенка. 1 т.р.-1.5 - еда, 500 бензин, ну и "всякий случай", в который не впихнуть ни наши сандали с футболками, НИЧЕГО!
Т.е. у вас доход 20 000 тыс+ "всякий случай", если это выкладки за 1 неделю?

Тогда, конечно, нужно повышать доходы. Но, с опытом 15 лет в продажа и карьерной лестницей зарабатывают 20 тыс?
Стекло is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena