юный исследователь, или "руки-крюки"? Наказывать, или поощрять? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2010, 15:41   #1
Каля-Маля
Участник
 
Аватар для Каля-Маля
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: На югах... любимого Питера
Сообщений: 262
юный исследователь, или "руки-крюки"? Наказывать, или поощрять?



Девочки, вправте мне мозг, пожалуйста
Сыну только-только исполнилось 6 лет. Примерно пару месяцев назад стала замечать, что у него все из рук валится - все ломается, за что не возьмется, перепортил уже кучу дорогих вещей, бывает, просто уронит, бывает - решит проверить, как что устроено
Не знаю, как реагировать - ругать? Отобьешь желание к исследованию жизни, будет потом на диване лежать и телевизор всю жизнь смотреть, чтобы не портить ничего, закрывать на это глаза - так уже нервов не хватает, вещи дорогие, и сердцу, и кошельку, бывает, потом на пол дня настроение испорчено... Где-то читала. что это переходный возраст - тело развивается стремительно, а голова не успевает и координирует плохо... Кто с этим сталкивался, киньте идеек - как справлялись? Как на это реагировали? Что говорили? Можно как-то исправить "некультяпистость"? Раньше с этим проблем никогда не было... Сейчас прошу быть осторожнее и не брать ничего без разрешения - помнит ровно 10 минут
__________________
Каля-Маля is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 15:49   #2
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


а может помогать ему исследовать и показывать как надо правильно делать?
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 16:05
ответ для Летняя , на сообщение « а может помогать ему исследовать и... »
  #3
Каля-Маля
Участник
 
Аватар для Каля-Маля
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: На югах... любимого Питера
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
а может помогать ему исследовать и показывать как надо правильно делать?
хи-хи... я бы с радостью... только он делает все, когда Я НЕ ВИЖУ.... я и говорю ему - мол спрашивай у меня, если можно - разрешу и помогу... он соглашается... а через 5 минут то же самое... иногда приходит - признается, иногда вижу/чувствую (запах, например) сама и иду убираю плоды его познаний...
__________________
Каля-Маля is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 16:06   #4
Каля-Маля
Участник
 
Аватар для Каля-Маля
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: На югах... любимого Питера
Сообщений: 262


... он же... типа... самостоятельный шесть лет как-никк(это он о себе так думает)
Каля-Маля is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 16:42   #5
Мама_Кряквы
Частый гость
 
Аватар для Мама_Кряквы
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: живу возле м. Новочеркасская
Сообщений: 41


Я бы на вашем месте определила для себя круг вещей, которых не хочу лишиться категорически, типа старых семейных фотографий, бабушкиных цепочек-кулончиков и фарфоровых слоников, ну в общем ценное-хрупкое-бьющееся, и тупо спрятала бы на время, пока не пройдет период "уронил-сломал-разбил".
А еще старалась бы объяснить ребенку ценность вещей, как материально-денежную, так и чисто душевную, ведь многие вещи дороги не ценой, а памятью.
Кстати, что такое деньги, как они достаются и куда деваются, ваш ребенок знает? Я собираюсь выдавать своему сыну на карманные расходы небольшие суммы уже лет с 4-5. Когда ребенок сам владеет деньгами, он лучше понимает всякие материально-денежные вопросы.
Мама_Кряквы is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 17:08   #6
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


Цитата:
Сообщение от Мама_Кряквы Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте определила для себя круг вещей, которых не хочу лишиться категорически, типа старых семейных фотографий, бабушкиных цепочек-кулончиков и фарфоровых слоников, ну в общем ценное-хрупкое-бьющееся, и тупо спрятала бы на время, пока не пройдет период "уронил-сломал-разбил".
А еще старалась бы объяснить ребенку ценность вещей, как материально-денежную, так и чисто душевную, ведь многие вещи дороги не ценой, а памятью.
Кстати, что такое деньги, как они достаются и куда деваются, ваш ребенок знает? Я собираюсь выдавать своему сыну на карманные расходы небольшие суммы уже лет с 4-5. Когда ребенок сам владеет деньгами, он лучше понимает всякие материально-денежные вопросы.
А мы именно так и сделали. Нашей доче 4 и11 и тоже умудряется все уронить-сломать-разбить. Наказывать не нужно и лишать возможности познать внутреннее устройство таких интересных вещей тоже, на мой взгляд, нельзя. У нас просто есть категоря вещей, которые ну никак трогать нельзя. А если очень хочется посмотреть, то только в нашем присуствии и сидя на полу (что бы свести к минимуму риск вещи быть разбитой). А умышленно сломанные игрушки безжалостно выбрасываются и новые покупаются очень не скоро.
iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 20:04   #7
Каля-Маля
Участник
 
Аватар для Каля-Маля
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: На югах... любимого Питера
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от Мама_Кряквы Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте определила для себя круг вещей, которых не хочу лишиться категорически, типа старых семейных фотографий, бабушкиных цепочек-кулончиков и фарфоровых слоников, ну в общем ценное-хрупкое-бьющееся, и тупо спрятала бы на время, пока не пройдет период "уронил-сломал-разбил".
А еще старалась бы объяснить ребенку ценность вещей, как материально-денежную, так и чисто душевную, ведь многие вещи дороги не ценой, а памятью.
Кстати, что такое деньги, как они достаются и куда деваются, ваш ребенок знает? Я собираюсь выдавать своему сыну на карманные расходы небольшие суммы уже лет с 4-5. Когда ребенок сам владеет деньгами, он лучше понимает всякие материально-денежные вопросы.
Спасибо огромное за идею! Просто спрятать я как-то не подумала... хотя и не все спрячешь, но хоть что-то сохранится!
Ценность он знает, потом и сам переживает, просто неуклюжий он какой-то стал, карманные деньги тоже имеет, как сломает, говорю - из них вычту или теперь придется сново это купить, а на лишнюю игрушку теперь денег нет... но подскальзнуться на ровном месте - часто бывает сейчас, думаю, не специально делает это, но и руки тоже, конечно, чешутся у него часто... осознанно, отвинтить какую-нибудь пимпочку
__________________
Каля-Маля is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 20:05
ответ для iriskka , на сообщение « А мы именно так и сделали.:support:... »
  #8
Каля-Маля
Участник
 
Аватар для Каля-Маля
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: На югах... любимого Питера
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от iriskka Посмотреть сообщение
А мы именно так и сделали. Нашей доче 4 и11 и тоже умудряется все уронить-сломать-разбить. Наказывать не нужно и лишать возможности познать внутреннее устройство таких интересных вещей тоже, на мой взгляд, нельзя. У нас просто есть категоря вещей, которые ну никак трогать нельзя. А если очень хочется посмотреть, то только в нашем присуствии и сидя на полу (что бы свести к минимуму риск вещи быть разбитой). А умышленно сломанные игрушки безжалостно выбрасываются и новые покупаются очень не скоро.
Ну вот и я пытаюсь к этому свести, чтобы хоть предупреждал Он старается предупреждать, но часто забывает
__________________
Каля-Маля is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 20:08   #9
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


вы смешиваете исследовательский интерес и проблемы с координацией....
в первом случае - вам уже советовали спрятать самое дорогое...
во втором - я бы на спорт записала, чтобы учился владеть телом, контролировать движения в пространстве....
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 21:04   #10
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


муж когда был маленький разбирал все часы! в доме не было ним одного целого будильника, все разбиралось на винтики, потом собиралось и оставались лишние детали
пытались бороться - бесполезно. просто перерос.
Летняя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena