Непризнают брак, еще и денег требуют :( - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2010, 12:41   #1
ТатианаВ
Мега-элита
 
Аватар для ТатианаВ
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 4 187
Непризнают брак, еще и денег требуют :(



Здравствуйте!
Моя подруга из Тихвина купила себе ботиночки в магазине. Одела их один раз и на носке ботинка вылезла замша. Вот именно вылезла прямо из места где замша с подошвой соединяется.
Ясно, что это брак. гарантийный срок не прошел. Понесла их в магазин.
А они, хамы, говорят, что это она носит неправильно, и решила просто одну пару поносить, а теперь еще новую взять.
поругалась она с ними и они взяли на свою экспертизу. Съездили, привезли с экспертизы и утверждают теперь, что это ее вина, а не брак и она должна теперь заплатить за экспертизу и за дорогу (что магазин на экспертизу возил). Пока не заплатит ботинки не отдадут. А подруга хочет сделать свою экспертизу.
Подскажите как быть. отдавать ли деньги, соглашаться ли? И есть лли смысл делать свою экспертизу. признают ли ее, после их экспертизы?
Всем заранее спасибо)
__________________


Не обращайте внимания на ошибки, это не я, это клавиатура шалит (залитая соком).
ТатианаВ is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 13:43   #2
Dalwynd
Мега-элита
 
Аватар для Dalwynd
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: проспект Славы
Сообщений: 3 335


Ммм, магазин "утверждает" на словах, что это ее вина или у них на руках есть какие-то документы?
Если заключение экспертизы есть, то нужно провести свою, конечно. Просто съездить в другое место.
Деньги магазину подруга действительно должна вернуть. Если ее экспертиза все-таки признает брак, то все-все деньги ей вернут.
Меня только смущает, что магазин не отдает обувь без оплаты. Тут не уверен, но по-моему у них нет на это права. Нужно консультироваться на ozpp.ru
Dalwynd is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 13:51   #3
ТатианаВ
Мега-элита
 
Аватар для ТатианаВ
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 4 187


Магазин сделал экспертизу и на основании этой экспертизы говорит, что это ее вина. но подруга, категорически не согласна. Там без всякой экспертизы видно, что это брак.
Просто подруге сказали в тихвинском учреждении по защите прав потребителей, что ей нет смысла проводить свою экспертизу, т.к. если ее экспертиза и признает, что это брак, то все равно поменять обувь ей удастся только через суд(((
Неужели это так?
__________________


Не обращайте внимания на ошибки, это не я, это клавиатура шалит (залитая соком).
ТатианаВ is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 13:54   #4
Dalwynd
Мега-элита
 
Аватар для Dalwynd
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: проспект Славы
Сообщений: 3 335


Ответьте на мой вопрос, пожалуйста:
Цитата:
магазин "утверждает" на словах, что это ее вина или у них на руках есть какие-то документы?
Если Ваша подруга боится администраторов магазинов и судей, то, конечно, ей проще ничего не делать.
Dalwynd is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 13:57   #5
s_listik
Ветеран
 
Аватар для s_listik
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 900


Если вы уверены, что это брак - делать свою экспертизу обязательно! Жалко, что подруга живет в Тихвине. В Питере хорошо делают независимую экспертизу на Фонтанке, 26 тел. (812) 579-98-97, (812) 579-96-75 . Можно позвонить и все узнать (как и когда).
Деньги сейчас придется заплатить ЗА их ЭКСПЕРТИЗУ. А за то, что они возили сами, мне кажется вы платить не должны. Обязательно потребуйте расписку в получении денег.
И дальше, если БРАК подтвердится, то вам должны будут вернуть ВСЕ деньги (стоимость ботиночек и двух экспертиз). Если магазин будет и дальше препираться, то придется обращаться в суд. Если все же окажется, что вина ваша, то вы потеряете деньги за 2 экспертизы.
Удачи.
s_listik is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 14:07
ответ для Dalwynd , на сообщение « Ответьте на мой вопрос, пожалуйста: ... »
  #6
ТатианаВ
Мега-элита
 
Аватар для ТатианаВ
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 4 187


Цитата:
Сообщение от s_listik Посмотреть сообщение
Если вы уверены, что это брак - делать свою экспертизу обязательно! Жалко, что подруга живет в Тихвине. В Питере хорошо делают независимую экспертизу на Фонтанке, 26 тел. (812) 579-98-97, (812) 579-96-75 . Можно позвонить и все узнать (как и когда).
Деньги сейчас придется заплатить ЗА их ЭКСПЕРТИЗУ. А за то, что они возили сами, мне кажется вы платить не должны. Обязательно потребуйте расписку в получении денег.
И дальше, если БРАК подтвердится, то вам должны будут вернуть ВСЕ деньги (стоимость ботиночек и двух экспертиз). Если магазин будет и дальше препираться, то придется обращаться в суд. Если все же окажется, что вина ваша, то вы потеряете деньги за 2 экспертизы.
Удачи.
Спасибо. И за телефон, адрес, потому что экспертизу хотим в Питере сделать)
Цитата:
Сообщение от Dalwynd Посмотреть сообщение
Ответьте на мой вопрос, пожалуйста:


Если Ваша подруга боится администраторов магазинов и судей, то, конечно, ей проще ничего не делать.
Я написала, да у магазина есть бумажка, он не голословно обвиняет подругу, магазин сделал экспертизу и на основании экспертизы обвиняет. Но мы с экспертизой не согласны.
Она не боится ни судей, ни магазина, просто хочется знать заранее к чему готовится. Действительно ли все через суд только. Если надо будет судится, будет.((
__________________


Не обращайте внимания на ошибки, это не я, это клавиатура шалит (залитая соком).
ТатианаВ is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 14:34   #7
Нюркин кот
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 1 907


Цитата:
Сообщение от ТатианаВ Посмотреть сообщение
Спасибо. И за телефон, адрес, потому что экспертизу хотим в Питере сделать)

Я написала, да у магазина есть бумажка, он не голословно обвиняет подругу, магазин сделал экспертизу и на основании экспертизы обвиняет. Но мы с экспертизой не согласны.
Она не боится ни судей, ни магазина, просто хочется знать заранее к чему готовится. Действительно ли все через суд только. Если надо будет судится, будет.((
Попросите у них копию их экспертизы обязательно.
А готовится надо к долгому разбирательству. Т.к. я думаю, что раз они уже уперлись, то и ваш другой результат экспертизы не воспримут с радостью (хотя может одумаются). Скорее всего, вам придется обращаться в суд.
Нюркин кот is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 14:36   #8
marakane
Мега-элита
 
Аватар для marakane
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 3 432


Напишу свою историю.
Купила так сапоги зимние сапоги и на второй день эксплуатации чувствую, что один сапог протекает. Пошла в ТК написала претензию (главное в ней все правильно написать и указать дефекты) они сдали на свою экспертизу и тут началось...
Экспертиза была в не мою пользу. Я пришла и забрала сапоги, платить за их экспертизу не стала, меня в ОПП (общество прав потребителей) предупредили, что я вправе не оплачивать их экспертизу (они могут только в судебном порядке взыскать с меня эту сумму), но если я провожу свою экспертизу и она на моей стороне, то они соот-но не оплачивают мою.
Я сдала на экспертизу она оказалась в мою пользу. Как же долго мне пришлось выцарапывать деньги за обувь. Пришлось писать заказное письмо на имя ТК, т.к. ЧП не хотел со мной иметь дело и даже разговаривать. В итоге после всего они мне кое как вернули деньги за сапоги.
marakane is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 14:52   #9
Malenkay_Katenka
Космонавт
 
Аватар для Malenkay_Katenka
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: м.Московская,люблю Гатчину
Сообщений: 22 141


ох уж эти ЧП в маленьких городках
помню в Гатчине так же купила сапоги,у которых поехал каблук через неделю
отнесла в магазин,взяли телефон,мне вечермо позвонила хозяйка этого ЧП,чего я только не услышала из серии "Ну и что самолеты тоже падают,вы ж когда разобъетесь не пеняете на то,что он был не исправен" в общем бред сивой кобылы
но у меня были знакомые в торговом отделе,тетке сказали,чтоб она лучше сразу отдала мне деньги
а вам автор,вернее подруге на само деле придется делать независимую,бумажки-чека все сохраняйте,расписки с них берите что обувь им сдали,или что деньги они с вас получили
удачи
Malenkay_Katenka is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 01:37   #10
Rouge_cat
Старожил
 
Аватар для Rouge_cat
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: м. Проспект Просвещения, ул. Жени Егоровой
Сообщений: 1 268


у моей подруги в прошлом году была точно такая же ситуация. купила босоножки - они в первый же день развалились. экспертиза признала, что это не брак и ей пришлось оплачивать экспертизу. когда в магазине сдаешь на экспертизу товар то они об этом должны предупреждать вроде - если не брак то оплачивает покупатель. НО, она набычила на старшего рподавца и ей согласились оплатить ремонт обуви (уж не знаю, что там подружка посулила )
Rouge_cat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena