Вопрос: так ли опасно "приучать ребенка к рукам" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2010, 00:44   #1
Цыгейка
Элита
 
Аватар для Цыгейка
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: угол пр. Просвещения и ул. Ивана Фомина
Сообщений: 1 940
Вопрос: так ли опасно "приучать ребенка к рукам"



Доброго времени суток!
Милые дамы, у меня вопрос к тем мамам, которые пренебрегли советами "не приучать ребенка к рукам".
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и наблюдениями: так ли это опасно, как пугают? Действительно ли ребенок от мамы потом не отходит? или, получив мамину поддержку в нужном количестве, когда это ему было необходимо, с интересом самостоятельно изучает мир?

Заранее всем спасибо за ответы
Цыгейка is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 00:50   #2
Military Jane
Наш человек
 
Аватар для Military Jane
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 033


У меня до года был совсем "ручной" и мамин.
как только научился ходить-мама уже не актуальнаИМХО,ласки и тепла много не бывает.
__________________


Интеллигентная семья продаст двух фортепьянов и одну роялю. Мешаются в калидоре.

Заказы храню 3 недели после прихода груза,потом выставляю в остатки без предупреждения и деньги возвращаю наличными у себя дома в обмен на чек.
Military Jane is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 00:51   #3
Zapa
Активный участник
 
Аватар для Zapa
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Камышовая
Сообщений: 411


я считаю, что ребенку необходимо быть у мамы на руках, а к рукам не приучают, т.к. это естественное состояние ребенка быть у мамы на руках, а отучают. я ооочень много свою носила на руках, пока не начала ползать практически постоянно, потом меньше. сейчас дочуре почти 1.5, до сих пор очень любит на ручках посидеть, но не катается на мне постоянно. да, она очень привязана ко мне, но она еще маленькая, чтобы быть самостоятельной, но на руки просится уже гораздо меньше, а если даже и попросится. то посидит минутку и дальше ножками топает )
если ребенок требует сидеть на ручках, значит ему это нужно
Zapa is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 00:56   #4
rudra
Ветеран
 
Аватар для rudra
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Белый Город
Сообщений: 679


Ой! Я думала, теории о неприучении к рукам остались в далеком советском прошлом Расскажу о своей детке: с рождения жила (иногда по 20 часов в день) в слинге. Подросла - пересела в эргу. До полутора лет практически висела на мне Бегала, конечно, тоже много, но, чуть что - мамке на ручки. Итог - сейчас ей 2 года и это уже ОЧЕНЬ самостоятельный человек. Любимое слово "сама!". Обувается, купается (и голову моет), моет посуду, пол, подметает маленьким веником, в магазине не безобразничает, а знает, что взять, а что не нужно и т.д. и т.п. Не боится чужих, дружелюбна, контактна, легко привыкает к смене обстановки, с ней легко в путешествиях.
__________________

Истинный воин - не воинственен, умеющий сражаться - не жесток.(Лао Цзы)
Мои желания офигевают от моих возможностей.
オラ
rudra is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 00:57   #5
слоник
Ветеран
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 886


В несколько месяцев свекровь на прогулках стала вытаскивать дочку из коляски,что бы посмотреть травку-цветочки. Итог:все лето прошло как страшный сон.Гуляла только на руках,в коляску вообще не положить (до свекрови в коляске гуляла хорошо).Соответственно гуляли по 30-40 минут,дольше не проносить было.Либо на даче(свекровь же и гуляла на руках). Зимой стало полегче,потому что на холоде засыпала и потом только клали в коляску.В состоянии бодрствования стала ездить только уже в сидячей,т.е. в месяцев в 10.
Свекровь же практически постоянно носила на руках по дому,показывала все. Итог-в1,1 года до сих пор часто ее носит. Причем ко мне на руки не просится.знает что не возьму без надобности.
Приучили засыпать на руках (это уже сами).До сих пор (1,1 года) на дневной сон только на руках засыпает (вечером-сама).
Короче,будет второй ребенок-не подпущу с руками!!!!!!!!!!!!!!!
слоник is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:00   #6
мама Владислава
Частый гость
 
Аватар для мама Владислава
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 43


До 8 месяцев с рук практически не сходили, мне все в один голос говорили, что зря приучила, а я читала, что у деток периоды типо боязни одиночества, мама в это время должна быть как можно ближе к ребенку, так у нас и происходило, всегда должен был меня в поле зрения видеть не дальше нескольких метров, зато теперь (нам 1,5 очень самостоятельный, любознательный, ничего не боится, но поласкаться любит, увлечется игрой, на какойто момент отвлечется, подойдет, обнимет, и дальше играть). Ласки действительно много не бывает, если ребенок нуждается в ласке, значит ему это необходимо.
мама Владислава is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:01   #7
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


А чем опасно то? Спина болит - не носите. Больше никаких опасностей не вижу.
В принципе не могу не взять на руки, когда об этом просят. Когда беременная была второй дочкой, то первую не носила, не поднимала (у меня первое КС было - страшно), мне это ужасно не хватало! Вот теперь эту 20-ти килограмовую коровку ношу на руках из ванной - просто удовольствие получаю.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:09   #8
slon257
Элита
 
Аватар для slon257
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: м. Просвещения
Сообщений: 1 575


у меня ребенок просто отказался ездить в коляске, и было ему 7 мес, мы помучались, в общем с 8-9 мес только на руках, не признавал ни какого транспорта, ходить научился сразу, в 10 уже бегал, но! только на площадке, а везде на руках и при чем у мамы!, ни у кого не хотел сидеть. Сейчас 1,7 (ТТТ ЧНС) недели три назад с трудом посадила в колсяку, больше не могу носить по так долго, все таки уже устаешь. Теперь катается, но, опять же, если пройти-то к маме на ручки , но тут и я рада, т.к. даже скучаю что ли с непривычки. От слингов и кенгов просто орал, и при этом сидеть требовал в оперделенной позе, которая для носки совсем не удобна, руки чесно скажу отваливались жутко. Наш папа метров 100-200 если и проносил, то быстро сдавался воплям, чтоб вернули маме. И все таки надо сомтреть по ребенку, если ему требуется это, то значит надо. Дети быстро выростают, и поом не поднимите слоненка .
slon257 is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:11   #9
ЭСЛАНА
Элита
 
Аватар для ЭСЛАНА
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Северная Пальмира - Весёлый посёлок ;)
Сообщений: 2 529


Мои пять копеек:
Старшую дочку свекровь приучила к рукам- на ночь укладывала-укачивала на руках, потом в кроватку- до полу года была жесть- так сама и не засыпала... Потом стала уже класть к себе- потом перекладывала, суть что в крик, так до сих пор и засыпает у нас в кровати, потом перекладываем... Я бы давно искоренила эту привычку, но у нас папа потакает...
Родилась младшая, и как только свекровь ручки перед сном к ней потянула- дай, покачаю-убаюкаю, я сказала- сами и будите её укладывать, а подрастёт- будет с вами спать!
Итог- младшая засыпает у себя в кроватке на раз, два, три.
И это совсем не значит, что я её на руки совсем не брала- брала, и на ручки и носила, и когда зубки режутся- успокаиваю на ручках, и спать с собой клала несколько раз но всё в меру.
Что со старшей делать-ума не приложу- как в свою кровать пытаюсь уложить- до истерики, и кровать домиком (нижний ярус) и наклеечки клеили-украшали, и сама ложилась с ней, сказки читать- всё бесполезняк...
К слову сказать- метод, положить, выключить свет и выйти из комнаты, типа поорёт и успокоится-не для нас, ребёнок гиперактивный, нервная и истерики до тика- нервы ребёнка дороже, вот и засыпает у нас в кровати, только вот сколько ещё она так будет- до школы что ли...
__________________
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу.

Я не наступаю на одни и те же грабли.
Нее... Я на них прыгаю. С разбегом и от души...


ЭСЛАНА is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:15
ответ для слоник , на сообщение « В несколько месяцев свекровь на... »
  #10
Sl_M
Ветеран
 
Аватар для Sl_M
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Театральная пл.
Сообщений: 822


Беру на руки всегда, когда просится. Мне мои родители уже все уши прожужжали, что балую. До пяти месяцев жил у меня на руках - болел животик, пела, качала, успокаивала, грела животик. Итог - на ручки любит забраться. Но просто так сидеть не будет. Пободается-покувыркается-поборется, и быстро слезает. Сидит на ручках, когда спать хочет, но тут он показывает, голову на плечо кладет. Еще просит взять на ручки, когда хочет что-то разглядеть, или когда дедушка приходит - чтобы, когда здоровается, быть с ним на одном уровне. А чтобы просто сидел... нет, такого не бывает, по крайней мере, с того момента, как пополз. Ну, только в кризисные капризульные моменты, пару-тройку дней подряд где-то раз в месяц, или когда чего-нибудь испугается. А так сам бегает, да еще и сердится, если возьмут на руки, а он против. К бабушке на ручки идет редко. Впечатления ручного ребенка не производит. Но любит, чтобы проявляли внимание, развлекали, играли, разговаривали, читали книжки и т.д. С руками это все уже давно не связано. Ребенку 1,4.
Sl_M is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena