Отвод от прививок - НЕ ИМЕЮТ ПРАВО отказать в садике - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2010, 15:49   #1
katerina1812
Активный участник
 
Аватар для katerina1812
 
Регистрация: 09.11.2004
Адрес: В.О.
Сообщений: 474
Отвод от прививок - НЕ ИМЕЮТ ПРАВО отказать в садике



Всем добрый день!

Я тут редко пишу, но если уж пишу - то много.

За последние 2 недели случилось аж целых три истории, о которых очень хочется поделиться.
Начну с последней - как нас чуть НЕ НЕ взяли в садик из-за отсутствия прививок (простите за тавтологию).

Рассказ несколько сумбурный, записывала из дневника. Надеюсь, кому-то может пригодиться.

Вкратце. Нам 2г.2м. Ходили в ГДОУ №43 весь год, с сентября будем ходить в ГДОУ №45.
На полтора месяца был нужен дежурный садик.

Итак, история первая: о неправомочности отказа в приёме в детсад из-за отвода о прививках.

В прошлую пятницу в ГДОУ 13 врач из пол-ки №5, которая вела "медосмотр" сказала что у нас нет справки "отвод от прививок". Звоню в медчасть ГДОУ 43 - медсестра клянется, что видела эту справку "вклеенную в медкарту, она точно должна быть там - ищите". Справку так и не нашли.
В ГДОУ 13 дали бланк, сказали что без неё в садик не возьмут. А там нужно аж 4 подписи:
- моя
- "лечащего" врача-педиатра
- иммунолога
- зав. поликлинич. отделением
И - обязательно треугольную печать. Без нее справку не примут.

Ужас.

Затем мне из ГДОУ 43 позвонила медсестра, сказала что нашли папку, где лежат все справки-отводы от прививок, что там есть наша справка, но "она только до 31 мая, т.е. уже недействительна". Почему, спрашиваю, не предупредили?? Она - ну, эти вопросы решает врач Марья Ивановна... Все вопросы - к ней.
Отмазалась.

В пон-к позвонила в клинику Ришар (мы в пол-ку не ходим, мы их там боимся), они справку сделать могут, но сказали что детсад может не принять, т.к. у них не те печати. Увы...

В понедельник (сегодня) - звоню в пол-ку №5.
Педиатр - прием только после 15.00 (а справка нужна сейчас!!)
Иммунолог - тоже, ессно, сегодня не принимает (приходите завтра!!)...
Я потребовала телефона заведующего пол-кой. Дали. Звоню. Дядечка, со спокойным и вежливым голосом - сказал что иммунолог должна быть на месте, и что хоть приема и нет, но подпись поставить сможет.
Итак, помчалась в пол-ку №5.

В регистратуре еще раз подтвердили - наш, 12 участок - приём только после 15.00. Помчалась к педиатру другого участка - очередь, причём все заявили что им тоже - "справки подписать".

Помчалась на 3й этаж, к завед-щей отделением - наипротивнейшая тетка, сказала что она тут вообще ни при чем, и что должна подписывать только после врача и иммунолога. И ещё возмутилась, "что за манера - делать всё в последние 5 минут!!" - я просто дар речи потеряла...
Тут в дверях столкнулась с... Марьей Ивановной (врач ГДОУ 43). Она - вошла в кабинет заведующей и начала причитать-жаловаться что "у них вообще ни одной прививки, я их предупреждала...!" и подобную хрень.
Я ей сказала, что это вообще-то её вина что "не заметили" что нет свежей справки об отводе. А она "это ВЫ должны помнить до какого числа у вас справки, а не мы". Без комментариев.
Тем не менее, зав-щая предложила ей расписаться на справке, т.к. она - врач. Та - ни в какую ("я не обязана... я не их лечащий врач..." и т.п). В общем, уломали. Подпись поставила. Хотя и не в том месте.

Дальше - помчалась к иммунологу.
Короче, сижу, жду. Ее нет. Тут какая-то тетенька подошла из другого кабинета, сжалилась - сказала что та в соседнем - прививочном. Побежала туда. Действительно, сидит. Вроде, вменяемая. Подписала.
Я, счастливая, помчалась опять на 3-й этаж, к зав-щей отделением. Пришлось ждать, у нее уже была очередь.
Наконец, подбежала, та расписалась.
Побежала вниз, поставила все нужные печати... аж 3 штуки.

Помчалась в ГДОУ 13.
Отдала бумажку медсестре, пошла к старшему воспитателю подписывать разрешение. Та уже собиралась ставить подпись... и ВДРУГ!! (как в романе, Ёпрст...!)
- вбегает девушка-медсестра, "ой, мы его взять не можем, здесь на справке, сверху написано - "только для посещения ГДОУ, НЕ летне-оздоровительного направления." (???!!!)
Т.е. в старый садик мы идти можем. В новый - тоже можем. А вот в дежурный на полтора месяца - нет. Где же логика, спрашиваю... У нас старший - тоже с отводом от прививок, говорю, однако ему разрешили. "Ах-ах, говорят, теперь мы не только младшего, но и старшего взять не можем!" - Что за бред, говорю... "Мы не можем не выполнять распоряжений заведующих и иммунологов поликлиники, они для нас - закон". Что же, говорю, делать??
Идите снова в пол-ку, если это написала иммунолог, только она и может это снова переписать.
Медсестра сказала, что пойдет со мной, ей тоже нужно какие-то бумаги у завед-щей подписать.
Пошли туда. Медсестра всю дорогу меня "лечила" на предмет пользы прививок, я терпеливо слушала. На том и расстались, я пошла к иммунологу, она - к завед-щей отделением (к той самой тетеньке, противной).

Пришла искать иммунолога - опять дверь закрыта. Туда-сюда - нигде нет. Наконец, в одном кабинете мне сказали что она "только что уехала и будет только завтра после 2х". Ё!!!
Помчалась к завед-щей - опять очередь, попыталась сунуться - ждите, я занята!!
Вышла - уже в полном отчаянии, тут к дверям подходит тетенька, доброе такое лицо (я сразу и не поняла что это был мой ангел-хранитель)... говорит, что у вас? - я с надеждой спрашиваю - "Вы случайно не заведующая?" - "Нет, а что случилось?" - в 2х словах объясняю... Она говорит - "А вы идите к заведующему пол-ки. Идите, идите..." - и дверь показывает. И исчезла. Во как. Честно. Именно так и было.
Вхожу в заветную дверь...
Небольшой актовый зал, у окна стоит мужчина, курит. Увидел меня, поздоровался, пригласил пройти - тут же, двери открыты, его кабинет. Затушил сигарету. Мне это сразу жутко понравилось.
Очень спокойный, вежливый, выслушал не перебивая, хотя говорила очень быстро и путано.
Выслушав, тихо спросил, "Если я зачеркну то, что здесь написано, напишу "исправленному верить" и поставлю свою подпись и печать - этого будет достаточно чтобы вас взяли в садик?" - Я просто дар речи потеряла. Просто и гениально. И не надо причитать, и не надо ничего объяснять, рыдать и ползать на коленях...
Он ещё добавил, что если бы даже и нельзя было в "летне-оздоровительные", то это касается дач, летних лагерей, или специальных садиков, которые приурочены к летне-оздоровительным. А ГДОУ №13 к таким садам не относится.
Тем не менее, я попросила разрешения позвонить и позвать медсестру (та дала мне свой мобильный) - "Позвоните, конечно".
Звоню, приходит. Говорит, "Нам позвонила такая-то, сказала что все дети у которых отказ от прививок НЕ из-за медотвода" - таких мы в садик брать не должны".
Он на это спокойно отвечает:
"Пусть такая-то покажет где в законе это написано. То, что она требует, является нарушением конституционных прав."
И, добавил с иронией: "Если Такая-То покажет мне пункт закона, по которому запрещено посещение детсада из-за отсутствия прививок, я буду строго соблюдать этот закон".
Я была просто потрясена. Так ему об этом и сказала... После нескольких дней абсурда и абсолютного маразма - вменяемый, умный, вежливый человек - да еще и на такой должности. Я сплю...

Справку отнесла. В садик, наконец, взяли, разрешение подписали. Заветную бумажку спрятала аж в паспорт.

И ещё 2 истории:
№2. Как нас не хотели брать в дежурный садик ("мест нет"), хотя мы были в списке первые - и как мы добились чтобы нас взяли
№3. Как обнаглевшая повариха ГДОУ №43, довела меня до... РОНО, где и лежит моя жалоба, и как её, возможно впервые в жизни, поставили на место (история не о еде, а о бахилах!!)

Весело живём.
Всем - здоровья и бодрости. До будущих встреч.
__________________
Лиана-мама, Николай-папа, Тимошка, Никитоська
katerina1812 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena