У кого-нить сняли диагноз "порок сердца"? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2010, 12:23   #1
ммм...бубрики
Небожитель
 
Аватар для ммм...бубрики
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: перекресток
Сообщений: 18 549
У кого-нить сняли диагноз "порок сердца"?



Объясняю. Сыну 7 месяцев, на днях делали узи сердца, нашли врожденный порок, представляющий собой дырочку 2 мм в межжелудочковой перегородке. Врач сказала, что есть вероятность, чток трем годам эту дырочка затянется. Вот я и интересуюсь, у кого-нибудь было такое, чтоб затянулось? Честно говоря, мне с трудом в это верится.
ммм...бубрики is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 12:43   #2
Викола
Частый гость
 
Аватар для Викола
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Павловск
Сообщений: 95


У нас стоит точно такой же диагноз, я сначала жутко переживала, но потом пообщавшись с врачом(не одним), немного успокоилась. Во-первых дефект маленький - всего 2 мм ( у нас даже 5 мм по-моему), и шансов, что он закроется пока еще много. Как мне обяснил врач, такие пороки встречаются у каждого 3 ребенка, на первом году жизни закрывается 25% от общего кол-ва, на втором - еще 25%, на третьем - всего 5-10%, поэтому и говорят подождать до 3 лет. Мы последнее УЗИ делали в год, следующее сказали в два, раз в полгода делаем кардиограмму и к кардиологу. У нас он к году не закрылся(((( Но и не увиличился, и я рада уже этому) Я очень надеюсь, что все обойдется, чего и вам желаю. Не беспокойтесь, все будет хорошо
Викола is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 12:47   #3
ммм...бубрики
Небожитель
 
Аватар для ммм...бубрики
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: перекресток
Сообщений: 18 549


Цитата:
Сообщение от Викола Посмотреть сообщение
У нас стоит точно такой же диагноз, я сначала жутко переживала, но потом пообщавшись с врачом(не одним), немного успокоилась. Во-первых дефект маленький - всего 2 мм ( у нас даже 5 мм по-моему), и шансов, что он закроется пока еще много. Как мне обяснил врач, такие пороки встречаются у каждого 3 ребенка, на первом году жизни закрывается 25% от общего кол-ва, на втором - еще 25%, на третьем - всего 5-10%, поэтому и говорят подождать до 3 лет. Мы последнее УЗИ делали в год, следующее сказали в два, раз в полгода делаем кардиограмму и к кардиологу. У нас он к году не закрылся(((( Но и не увиличился, и я рада уже этому) Я очень надеюсь, что все обойдется, чего и вам желаю. Не беспокойтесь, все будет хорошо
Спасибо! И вам желаю выздоровления!
Я, кстати, врача спросила:" Ну если зарастет - отлично, но может ли увеличиться?" Она сказала, что такого не бывает. Хоть небольшое утешение))
ммм...бубрики is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 12:56   #4
SanaZhabba
Мега-элита
 
Аватар для SanaZhabba
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ул. Савушкина, напротив "Ленты"
Сообщений: 3 144


У нас та же история. Плюс ассиметричный клапан. Наблюдаемся у кардиолога. Оснований для паники нет Как мне объяснили, с незакрытым овальным отверстием живут очень многие, причем живут хорошо Пожалуй, единственное ограничение - невозможность заниматься профессиональным спортом.
А в нежном возрасте главное, чтобы ухудшений не было. Поэтому нужно раз в три месяца показываться кардиологу. Не переживайте!
__________________
SanaZhabba is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 13:04   #5
ммм...бубрики
Небожитель
 
Аватар для ммм...бубрики
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: перекресток
Сообщений: 18 549


Цитата:
Сообщение от SanaZhabba Посмотреть сообщение
У нас та же история. Плюс ассиметричный клапан. Наблюдаемся у кардиолога. Оснований для паники нет Как мне объяснили, с незакрытым овальным отверстием живут очень многие, причем живут хорошо Пожалуй, единственное ограничение - невозможность заниматься профессиональным спортом.
А в нежном возрасте главное, чтобы ухудшений не было. Поэтому нужно раз в три месяца показываться кардиологу. Не переживайте!
Да, мне тоже объяснили, что живут, и операции не требуется. Да фиг с ним, с профессиональным спортом, он и здоровым-то вреден, меня больше инфекции волнуют, которых велено опасаться. Вот это меня беспокоит, ведь я прекрасно понимаю, что всем детям свойственно болеть. И уже представляю свою панику по каждому температурному или еще какому случаю. И к стоматологу и лору велено ходить два раза в год, чтобы никаких инфекций не завелось.
ммм...бубрики is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 13:07   #6
Аннероза
Активный участник
 
Аватар для Аннероза
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 358


У моего сына только в два года нашли дефект межжелудочковой перегородки, размером в 3 мм, сказали наблюдаться, особых указаний не было. У вас еще меньше, так что думаю что он благополучно закроется к 3-4 годам. У сына за два года он уменьшился в два раза, недавно делали УЗИ, стал 1,5 мм. Не волнуйтесь, просто наблюдайте.
Аннероза is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 14:41   #7
Biene
Элита
 
Аватар для Biene
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 1 772


А какие показания в УЗИ сердца? Как понять, что что-то не в порядке и нужно УЗИ?..
Biene is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 14:42   #8
Gorelik
Активный участник
 
Аватар для Gorelik
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 275


У нас был дефект межжелудочковой перегородки. Но дырочка очень маленькая была, только на Допплере было видно, на УЗИ - нет. Тоже переживала сначала. Нас когда из роддома выписали, мы гулять пошли, а к нам домой - неотложка приехала, т.к. из роддома сообщили, что у ребенка - порок сердца. Свекровь, конечно, жутко перепугалась. Но ограничений по режиму нам не установили (в 1 ДГБ) и к году ТТТ все закрылось.
Gorelik is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 14:43
ответ для Biene , на сообщение « А какие показания в УЗИ сердца? Как... »
  #9
SanaZhabba
Мега-элита
 
Аватар для SanaZhabba
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ул. Савушкина, напротив "Ленты"
Сообщений: 3 144


Цитата:
Сообщение от Biene Посмотреть сообщение
А какие показания в УЗИ сердца? Как понять, что что-то не в порядке и нужно УЗИ?..
Если врач слышит шумы в сердце (фонендоскопом), отправляет на кардиограмму и УЗИ.
__________________
SanaZhabba is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 14:43
ответ для Biene , на сообщение « А какие показания в УЗИ сердца? Как... »
  #10
Gorelik
Активный участник
 
Аватар для Gorelik
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 275


Цитата:
Сообщение от Biene Посмотреть сообщение
А какие показания в УЗИ сердца? Как понять, что что-то не в порядке и нужно УЗИ?..
У нас педиатр шумы в сердце услышал и направил на УЗИ.
__________________
Gorelik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena