Конфеты, чипсы и... телефон - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.06.2010, 17:51   #1
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951
Конфеты, чипсы и... телефон



Взяла на себя смелость создать тему, которую начали обсуждать ранее (в теме "Рашад".
Немного перекопирую, то, с чего пошел разговор:

leokondrat
Да, телефон и деньги - это тема. Идеи их украсть мой ребенок не озвучивал, но практические навыки как без них обходиться продемонстрировал. Запретные чипсы после уроков и конфеты в товарном количестве раздобыть способна и без всяких денег, обаяла продавщицу и проходя по дороге из школы мимо магазина собирает дань. Тут мне было сложно находить аргументы, почему не надо принимать подарки, если они от всего сердца, по версии ребенка.
-
nadya-nadya
Да, это важная тема. Давайте искать аргументы сообща. Помню, в детстве в деревне подруга моей бабушки заведовала единственным магазином. Тетя Зоя все время наровила меня побаловать (бледная, городская, к тому же внучка любимой подружки, которая ей всегда помогала). Она пихала мне каждый день по килограмму конфет. конецформыначалоформыНи я, ни мои подружки столько съесть не могли, мне было стыдно нести их домой и я их зарывала в роще. Но я тогда точно чувствовала, что в этих конфетах есть что-то не то. Кстати, сладкое до сих пор не люблю. Но как объяснить про не то нашим детям? И про телефон, и про деньги?

leokondrat
Маша приносит домой только фантики и пустые пакетики. Дважды заставал в магазине во время получения товара, иначе никогда бы не догадался, почему пламенный интерес к чипсам так уменьшился, счел бы успехом воспитания и адаптацией.
Давате попробуем поискать. Ох как это трудно с приемным ребенком, когда сам от чужой доброй тети отличаешься невесть чем, поначалу то.

А про телефон... Вначале у меня были попытки давать деньги на месяц, или на неделю. Это было легко, Маша звонила часто, но всегда либо мне либо моей маме, получалось все равно дешево. Потом появилась родная мама, звонить которой в область дорого. За два-три дня месячную сумму проговаривала легко. Стал давать на неделю, привело лишь к тому, что ребенок вообще перестал звонить мне или моей маме и пять дней в неделю спокойно обходится без телефона и не страдает. А в первые два вечера с деньгами звонит маме в деревню и желает спокойной ночи минут пятнадцать. Не вижу способов разумного воздействия пока что. Кроме просьб следить за тем, чтобы не оставаться без телефона на несколько дней

Наталья1971
С вашего позволения, подключусь к этому поиску. Я бы попробовала сказать, что такие подарки мне самой не нравятся, потому что они очень похожи на использование чужих добрых чувств в корыстных целях. А добрые чувства (и вообще чувства) - они отражают саму личность, они то, что есть личность. Именно поэтому мы бываем так сильно оскрблены, если не считаются с нашими чувствами. Потому что тогда нам отказывают в том, что собственно и делает нас людьми - в чувствах. И когда используют мои чувства, это воспринимакется как использование меня - суть приравнение меня к вещи, предмету. А это очень-очень больно.
Вообще, вещи (конфеты и др) и отношения с миром вещей отражают отношения с миром людей и самим собой. Конфеты могут быть эквивалентом хорошего отношения, но не всегда и в определенной мере. Маленькая девочка чувствовала, что килограмм конфет от продавщицы на самом деле предназначался не ей и вообще был, скорее всего, свидетельством и следствием какого-то перекоса в отношениях взрослых. Ее втягивали в эти перекошенные отношени с помощью этих конфет.
Эти понятия - ценность себя и ценность вещей у многих людей искажены, но у дд-детей особенно. Я бы все время про это говорила в разной форме - спрашивала бы про ощущения от присвоения себе того, что в норме не должно быть присвоено. Цель этого - вывести на понимание того, что вещь никогда не равна человеку, и поэтому конфеты никогда не заполнят тот вакуум, который образовался от дефицита человеческого. Но при этом, конечно, нужно показывать способы заполнять этот дефицит конструктивными способами.
Это неболее чем мои размышления. У меня практически нет опыта общения с подростками (не считая племянника 13 лет). Он кстати, недавно спросил, почему не следует самоубиваться. Я не люблю пафосные разговоры, да он бы и не принял никакого пафоса. Я сказала ему, что верю в Бога и в то, что у каждого человека есть свое задание, которое он должен выполнить. Пока не выполнишь - уходить нельзя. А как выполнишь - Господь сам тебя призовет. Вот как-то так.


Алексис is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 18:27
ответ для Алексис , на сообщение « Конфеты, чипсы и... телефон »
  #2
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


А у нас с телефоном просто беда. Сколько денег ни клади - сразу хлоп!
Самое обидное - когда например, каких-то ссылок назаказывают (причем все одинаковые!) - и потом еще не знают, что с ними делать... А то было, что Саша например, в инет зашел - поиграл так с телефоном... сам этого не понял, а рублей 600 сняли...
А еще прямо беда - теряют телефоны... в карман положат, к вечеру делают большие удивленные глаза и на вопрос:
- где же телефон?
отвечают:
- не знааааюююю...

А то так бывает, я например, я даю телефон, проверяю заряд, симку, объясняю, что не надо никуда жать, только мне один раз позвонить. Показываю телефон свой - набор одной кнопкой. И говорю:
- Сашенька, чтобы я приехала к тебе на праздник, ты должен мне сказать время. В школе узнаешь - и мне звони, я подъеду.
Сижу дома, жду звонка - не звонит...
Звоню сама - телефон вне зоны...
Потом встречаю у школы (естесственно, концерт прозевали, в школе его уже нет - нашла на станции)
- ты зачем телефон отключил?
- а не знаю. выключил - а включил, пин-код то я не знаю...

теперь вот думаю к сентябрю прикупить совсем б-у телефонов, которые не жалко. А проблему с деньгами со старшим решили просто - у него теперь абонентская плата (причем я ему несколько месяцев не говорила - он звонить боялся и я могла дозвониться...теперь узнал, что и сам может звонить - но все равно хватает, а если нет - то я могу ему звонить даже при минусовом балансе...)
в идеале бы изобрели телефон - с одной кнопкой: "принять вызов" и чтобы никаких смс и интернетов.. и никаких игр...
Алексис is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 18:49
ответ для Алексис , на сообщение « Конфеты, чипсы и... телефон »
  #3
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


уже вроде как год как есть такие телефоны, ну, конечно, не совсем с одной кнопкой, но простые и недорогие - я родителям такие покупала, ибо им все равно только для звонков, папа даже смс не умеет читать-отправлять.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 19:12
ответ для Алексис , на сообщение « Конфеты, чипсы и... телефон »
  #4
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


ну я покупала самые дешевые новые - за 1000 рублей - они простые. Но все равно и смс-ки и звонить можно
А раз звонить можно - будут звонить. А раз можно смс отправлять - будут отправлять (некоторые) - и не важно, что ссылки на инет им не нужны - гонка за рекламой... (Всякие там - срочно отправь на такой-то номер - и получишь картинку или приз!)
мощности телефона не хватает на картинку (вообще нет ммс) - но это же не важно )
Алексис is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 19:28
ответ для Алексис , на сообщение « Конфеты, чипсы и... телефон »
  #5
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


Про конфеты...
Начиналось с того, что в 4 года умели стенать "люди добрые поможите пажалуйста" и "тетенька, а что у вас в сумке? а у вас есть конфетка? я хочу кушать"...
Просто жуть. Иногда неловко было выходить из дома. Много и долго работали с этим. Сейчас может выдержать экзамен и если кто-то протягивает конфетку, спрашивая:
- хочешь конфеточку, куколка?
может не моргнув глазом сказать:
- нет, спасибо большое...
.
Но!! так же умеем проявлять чудеса обаяния. Например, если я не вижу (не видит меня точнее) - то может сказать постороннему:
- ах какие у вас чудные конфеты...
на что любой человек практически реагирует:
- ах какая деточка. Хочешь конфетку? Бери, бери! Да не одну - бери, не стесняйся...
И тут уж она искренне считает - что она ничего не просила - а раз я не вижу, можно брать...
И потом будет говорить:
-я не просила, я не хотела, она сама пришла...

А еще у нас было так, что старалась взять всегда себе самую большую порцию, самый большой кусок... Мы так с этим боролись. Я например, на тарелку накладываю - и Наташе говорю:
- Тебе какой нравится?
она отвечает:
- Вот этот (показывая на самый большой)
Я ей:
- Вот и отлично - давай отдадим его Сереже? Бери Сережа... А еще какой нравится?

А еще с тарелками бывало - она думала схитрить, и говорила например:
- А можно я буду из такой тарелки? она мне нравится...
я ей:
- ну конечно!
а порцию давала как у всех...
в общем-то, эти уроки у нас усвоены...

И все же - ох уж все эти сердобольные тетеньки с конфетками.
Алексис is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 19:32
ответ для Алексис , на сообщение « Конфеты, чипсы и... телефон »
  #6
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


про чипсы...
вот я в детстве - могла копить деньги, например, которые мне давали на еду в школе - и потом любила поесть мороженое. Или купить книги. Бывало на какие-то книги долго копила - а потом ехала за ней и покупала. И бережно читала...
А на что тратят мои гаврики все свои деньги? ... по теме этого топика... НА ЧИПСЫ и на кока-колу...
Даня тут подрабатывал когда - он кока-колу ящиками скупал... и на балконе держал...
чипсы и кока - мечта детства...
если когда-то купят книгу - будет просто здорово. Но в случае с Даней, например, это практически утопия...
Алексис is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 19:41
ответ для Алексис , на сообщение « про чипсы... вот я в детстве - могла... »
  #7
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217



Это психотерапевтический топик. Не только у меня с чипсами такие проблемы.
У нас тоже многое усвоено, поэтому усложнились формы поведения.
Деньги необходимы не самой, а на то, чтобы угостить друзей. Друзья то угощают ребенка колой и чипсами, нельзя все время за чужой счет жить, друзей тоже надо угощать...
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 19:51
ответ для Алексис , на сообщение « Конфеты, чипсы и... телефон »
  #8
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


О-да... еще друзьям дарим свои игрушки...
И говорим: "я Маше подарила (Пете подарил) - потому что у него нет"...
я говорю:
- Ну а ты сам(а) то как теперь?
- А, неволнуйся... мне не надо...

А ведь может быть надо кому-то еще из детей и вообще - покупала-то я...

Сейчас в лагерь ездила,
и Саша и Тема свою одежду всей своей палате дают носить. Кто-то в Теминой футболке, кто-то в Сашиных брюках...
на мой резонный вопрос - зачем? Ответили просто: - Ну так меня попросили...

Причем сами не у кого не просят ничего поносить. Просто не жалко.
Вообще даже самый старший - думают:
если сломаю, подарю, выкину, потеряю - мне просто купят новое...

Поэтому в терапевтических целях показываю, что если сломали - нового не будет... И пока еще не поняли... Очень это как-то удивляет... в детском доме то было так - что если порву - так новую куртку дадут. Обувь не нравится - выкину... Голым же ходить не дадут... Плеер сломался? добрые волонтеры привезут еще...
А дома так же ждут...
Даня причем больше всех так считает...
Я ему тут предложила поработать летом (обратиться в молодежную биржу труда) - деньги все естесственно, ему.
Думала, что может ему нужны карманные... Пусть узнает как тяжело достаются деньги.
Знаете, что он сказал?!
- Нееее, я не хочу работать. Я еще маленький... Да мне и не нужны деньги... вот мне бутсы новые нужны...
Алексис is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 20:34
ответ для Алексис , на сообщение « Конфеты, чипсы и... телефон »
  #9
Kayaka
Частый гость
 
Аватар для Kayaka
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 71


А это точно синдром детского дома. У меня мелкий попал в ДД в 10 лет, забрала в 13. Т.е. всего 3 года. До этого жил в семье с минимальным достатком. Вроде должен понимать. Но надоевшие кроссовки и футболки он года 1,5 выкидывали (в полном смысле этого слова: брал пакет с мусором и пакет со сменкой и типа перепутал), а потом просто переставал носить. Находил через пол года и говорил, что маленькая. Сейчас 17, прошлым летом САМ захотел и нашел себе работу. Теперь понимает, что такое деньги и как их заработать. Это скорее возраст, просто дорос.
__________________
Почти ангел

Kayaka is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 21:02
ответ для Алексис , на сообщение « О-да... еще друзьям дарим свои... »
  #10
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Стремление дарить и угощать я поощряю. Меня это как раз радует в ребенке. При этом знает, что если у нас нет денег - у нее самой может не быть того-другого третьего. Но Маша неплохо устроилась, если нет здесь, то можно у мамы попросить, там, конечно, совсем денег мало, но попросить то можно, мамина дочка... И с нелюбимыми нарядами вопрос решается легко. То, что ей не понравилось из того что мама дала - сюда привозит и кучей прячет куда-то подальше, то, что не понравилось из здешней одежды берет с собой в деревню и там "забывает" насовсем. Ну а любимое не снимается независимо от перемещений в пространстве.
Данино высказывани про бутсы - хорошее. Мне тоже бутсы нужны, а не работать.
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena