А бывает ли такая "сокращенка"? (Про обучение в вузах) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2010, 14:56   #1
Akella7
Мега-элита
 
Аватар для Akella7
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Техноложка
Сообщений: 3 188
А бывает ли такая "сокращенка"? (Про обучение в вузах)



Добрый день. Столкнулась с тем, что уже второй человек, среди моих знакомых, будет учится в институте, но по сокращенной программе, т.е. на заочной форме 3,5 года... НО!!! Одна знакомая имеет отношение к медицине, а другая к педагогике... Полазала по инету, в разных вузах предлагают "сокращенную форму обучения", но чтобы ею воспользоваться, надо либо учиться в дочернем (для вуза) колледже или работать по "направлению" не менее 2-3 лет... Вот и возник у меня вопрос, могу ли я, бывшая учащаяся экономического лицея, получившая диплом по специальности "секретарь-референт", проработавшая уже... дай Бог памяти... лет 8-ь: и секретарем, и оператором, и менеджером... Найти вуз, предоставляющий возможность сокращенного обучения по имеющимся направлениям??? Извините, что так витиевато))) Но может подскажете, в каком направлении искать. Может кто сталкивался. Заранее спасибо.
__________________


Akella7 is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 21:23
ответ для Akella7 , на сообщение « А бывает ли такая "сокращенка"? (Про... »
  #2
Пламя
Хранитель
 
Аватар для Пламя
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 600


попробуйте звякнуть в СПбГМТУ. Там по тех. специальностям точно есть сокращенная программа для тех, кто закончил техникум. может и для Вас найдётся.
Пламя is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 21:31
ответ для Akella7 , на сообщение « А бывает ли такая "сокращенка"? (Про... »
  #3
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Так может это уже реформа действует, типа высшее=бакалавриат
Дофина is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 21:36   #4
Пламя
Хранитель
 
Аватар для Пламя
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 600


Цитата:
Сообщение от Дофина Посмотреть сообщение
Так может это уже реформа действует, типа высшее=бакалавриат
Где? в СПбГМТУ?
Нет, просто считается, что после 4 лет в техникуме, не обязательно ещё 6 лет в универе.
На тех. специальности 4.5 года обучение.
__________________
Мне везет!


Пламя is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 07:40   #5
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Цитата:
Сообщение от Дофина Посмотреть сообщение
Так может это уже реформа действует, типа высшее=бакалавриат
Нет, это и раньше было, до всяких бакалавриатов. После техникума можно было в вуз по тому же профилю на 3-й курс сразу.
__________________
"Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…" (с)
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 13:38
ответ для Akella7 , на сообщение « А бывает ли такая "сокращенка"? (Про... »
  #6
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


зависит от вашего базового образования.
Не очень понимаю что такое лицей. Если колледж=техникум, т.е. образование среднее специальное
( профессиональное), то вы можете получить высшее по сокращенной программе. если это уровень профессионального училища, т.е. начальное профессиональное образование, то высшее посокращенке не получить.
Я сама училась на заочном 3,5 года. Базовое образование - пед.колледж. Среди моих однокурсников были люди после техникумов, мед.колледжей (училищ). ВУЗ- академия экономики и управления.
На некоторые факультеты, например на экономический и юридический, на сокращенку принимали только если базовое образование по тому же профилю. Т.е., мне, с моим пед.колледжем, надо было бы учиться все 6 лет.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 15:48   #7
Akella7
Мега-элита
 
Аватар для Akella7
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Техноложка
Сообщений: 3 188


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
зависит от вашего базового образования.
Не очень понимаю что такое лицей. Если колледж=техникум, т.е. образование среднее специальное
( профессиональное), то вы можете получить высшее по сокращенной программе. если это уровень профессионального училища, т.е. начальное профессиональное образование, то высшее посокращенке не получить.
Я сама училась на заочном 3,5 года. Базовое образование - пед.колледж. Среди моих однокурсников были люди после техникумов, мед.колледжей (училищ). ВУЗ- академия экономики и управления.
На некоторые факультеты, например на экономический и юридический, на сокращенку принимали только если базовое образование по тому же профилю. Т.е., мне, с моим пед.колледжем, надо было бы учиться все 6 лет.

Лицей - училище, но вместо 3-х лет отучилась 4 года для более высокой квалификации... Даже не знаю, как это расценивать)) Вообще, вроде считалось, что для начального проф.образования, учиться надо 3 года, а для среднего - 4... если не ошибаюсь))) Но! Экономический проф.лицей наверное не имеет статуса техникума?? Короче, запуталась((( В моем дипломе написано "среднее-специальное"... вот и ломаю теперь голову... вовремя не озадачилась продолжать обучение, теперь мучаюсь))
__________________


Akella7 is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 16:01
ответ для Akella7 , на сообщение « А бывает ли такая "сокращенка"? (Про... »
  #8
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


так позвоните в вуз, спросите - вам все расскажут.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2010, 16:18
ответ для Akella7 , на сообщение « А бывает ли такая "сокращенка"? (Про... »
  #9
Сюзанна
Мега-элита
 
Аватар для Сюзанна
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Выборгский район,ул.Руднева
Сообщений: 3 442


Да . надо обзванивать ВУЗЫ и все узнавать , я вот сегодня для себя тоже сделала открытие . Имея специальность мед.сестры могу тоже пойти учиться на логопеда , 3, 5 года . Куда я и хотела На заочное .
Сюзанна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena