Религия для приемного ребенка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2010, 23:08   #1
Тьму-Тараканка
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 95
Религия для приемного ребенка



Вот как вы думаете, в каких религиозных убеждениях должен воспитываться приемный ребенок?
Принять веру приемных родителей? Это правильно ли? Если ребенок от био-родителей мусульман, например? Или это не важно, а главное семья, в которой ребенок будет расти?
А если ребенка из детского дома, которого там же и крестили православным, принимает семья католиков, иудеев, буддистов и любой другой религии. И чего им надо делать?
Какие то правила церковные есть для таких случаев?
Тьму-Тараканка is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 00:35   #2
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Для меня как для мамы такой вопрос не стоит вообще. Я в любом случае могу воспитать или постараться воспитать ребенка только в СВОЕЙ вере. Я никак не могу воспитать ребенка мусульманином или католиком и пр. Это, разумеется не зависит от того приемный ребенок или своерожденный.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 01:22   #3
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Есть общечеловеческие правила. Уважительно относиться к вере другого человека. Не заставлять силой принимать свою веру, оставлять свободу выбора. Подлинная религия, какая бы ни была, терпима и без проблем уживется с близким человеком другой веры. Вопрос слишком общий, если взять в дом двенадцатилетнего ребенка, который вырос в верующей мусульманской семье - это одно, если отказника с рождения - другое. В этом месте все очень индивидуально.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 02:07   #4
nadya-nadya
Участник
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 225


Все сложно, правда. Вот у нас ребенок носит крест. Но-вообще-то, если бы он его не носил, не причащался и не ходил раньше в церковь, я бы отвела его в мечеть, несмотря на мое православие. Ведь это религия его предков. Кстати, для приемных родителей, да и для родителей вообще, ислам - очень удобная религия- Там, старшие - это святое, беречь нас и на руках должны будут на старости лет, по определению. Но нам ислам уже не грозит, к сожалению-
nadya-nadya is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 07:47   #5
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


У нас ребенок не приемный, но вопрос религии нашего ребенка мы с мужем обсуждали еще до его рождения, так мы разных религиозных убеждений - я православная, он - мусульманин.
Мы уважаем религиозные традиции друг друга, отмечаем дома религиозные праздники и христианские и мусульманские. Мы решили, что не будем навязывать дочке одну из вер, это её право - выбрать религию или остаться вообще атеистом.
Сейчас доче пять лет и она прекрасно знает, что мама ходит в церковь, а папа - в мечеть, что Пасха - это православный праздник, а Курбан Айт - мусульманский.
Я уверена, что в вопросе религии ребенок имеет право выбора (само собой речь идет о о традиционных верах без их их крайних проявлений).
iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 09:51   #6
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Тьму-Тараканка Посмотреть сообщение
Вот как вы думаете, в каких религиозных убеждениях должен воспитываться приемный ребенок?
Принять веру приемных родителей? Это правильно ли? Если ребенок от био-родителей мусульман, например? Или это не важно, а главное семья, в которой ребенок будет расти?
А если ребенка из детского дома, которого там же и крестили православным, принимает семья католиков, иудеев, буддистов и любой другой религии. И чего им надо делать?
Какие то правила церковные есть для таких случаев?
Вопрос непростой. Ребёнок - член семьи и логично, если он будет исповедовать веру своих родителей. Сложнее, если семья многоконфессиональная. Если ребёнок верующий, родителям-атеистам сложно будет его понять . Бывает, что ребёнок приводит родителей к вере.Ведь верой, на мой взгляд, можно только поделиться.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 11:45   #7
@Весна@
Элита
 
Аватар для @Весна@
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщений: 2 188


Цитата:
Сообщение от Тьму-Тараканка Посмотреть сообщение
Вот как вы думаете, в каких религиозных убеждениях должен воспитываться приемный ребенок?
Принять веру приемных родителей? Это правильно ли? Если ребенок от био-родителей мусульман, например? Или это не важно, а главное семья, в которой ребенок будет расти?
А если ребенка из детского дома, которого там же и крестили православным, принимает семья католиков, иудеев, буддистов и любой другой религии. И чего им надо делать?
Какие то правила церковные есть для таких случаев?
Общего ответа быть не может. Здесь надо решать каждую ситуацию в отдельности.
Полностью согласна с Леонидом:
Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Есть общечеловеческие правила. Уважительно относиться к вере другого человека. Не заставлять силой принимать свою веру, оставлять свободу выбора. Подлинная религия, какая бы ни была, терпима и без проблем уживется с близким человеком другой веры. Вопрос слишком общий, если взять в дом двенадцатилетнего ребенка, который вырос в верующей мусульманской семье - это одно, если отказника с рождения - другое. В этом месте все очень индивидуально.
Настоящая вера терпима к другим религиям и мудра. Всегда найдется компромисс, основанный на любви и понимании сути.
@Весна@ is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 11:58   #8
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Любая религия, в основе своей, имеет одни и те же вехи. Бог един.
Согласна с тем, что лучше растить ребенка в вере, в которой можешь воспитать, чем вовсе без нее, ориентируясь на национальность...
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 16:31   #9
Тьму-Тараканка
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 95


Ну, если подробнее, то имеется ребенок до года и он крещен в православие. Ему лично еще явно все равно.
И нас тоже многоконфессиональная семья Православные тоже есть, так что особой проблемы не возникнет.
А если бы не было? И были бы мы все поголовно мусульмане, например? Что тогда? Возможно ли перекрестить ребенка? Повторное крещение в православие возможно, я уже узнавала, мы будем повторно крестить, скорее всего - чтобы с крестными родителями, просто родителями и праздником
А вот если другая религия в семье?
Тьму-Тараканка is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2010, 16:42   #10
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Разумеется, возможность делать у Вас дома что Вам вздумается у Вас есть.
У Вас (или у гипотетической семьи мусульман) даже есть возможность обратиться в суд и выиграть дело, потому что ни крестить ни обрезать в государственном учреждении не имеют права, религия в РФ отделена от государства и государственный опекун все это делает абсолютно незаконно. Все религиозные манипуляции над ребенком в государственных учреждениях незаконны, просто на фоне остальной, повседневной там, уголовщины на это как-то даже не обращает внимание никто, не до того.
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena