В балконном ящике завелось что-то, помогите спасти цветы! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2010, 11:58   #1
Мавишишка
Участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Чёрная речка + Eesti, Loksa
Сообщений: 253
В балконном ящике завелось что-то, помогите спасти цветы!



В ящике у меня посажены агератумы, газания и лобелия. Пару дней назад резко стал увядать один кустик лобелии. А на листе газании, что посажена совсем рядом ходы - похоже на минирующую мушку. Хотя, честно говоря я совсем в этом не сильна. Никогда не сталкивалась.. Явно, что-то кушает корневую у лобелии. Что это может быть и как спасать??? Понимаю, что информации слишком мало - но другой нетути ))) Может есть что-нибудь универсальное от всего? Первый раз за мою жизнь столкнулась с вредителями. Так что опыта ноль! НИ-КОГ-ДА больше на земле не экономлю!!! А такой был ящик красивый, с перспективой!!! Всем большое спасибо заранее, за советы и идеи!!!
Мавишишка is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 14:50   #2
Мавишишка
Участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Чёрная речка + Eesti, Loksa
Сообщений: 253


Что так ничто и не знает??? Может хоть пару версий...
Мавишишка is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 15:15   #3
***Таня***
Хранитель
 
Аватар для ***Таня***
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: С.-Пб. невский район
Сообщений: 10 182


я тоже вряд ли сильна в этом. обычно советуют актару, так что попробуйте, вдруг поможет....
***Таня*** is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 16:03   #4
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Зараза могла быть не от земли, а с улицы, особенно если вы живете не высоко. В родительской квартире на 9 этаже несколько раз тля попадала с улицы.
Актара - спасет практически от любых насекомых. Что ценно - достаточно 1-ой обработки на 2 месяца. Продается в Земледельце на Нарвской, Сортемовоще, иногда в Оби. Если не найдете, то берите 2 ампулы фитоверма и обрабатывайте по инструкции с интервалом 10 дней.
Впрочем, это годится только в том случае, если зараза - насекомые. Может еще быть бактериальная и грибковая инфекция. Посмотрите, не отгнили ли корни у растений. Нет ли налета на листьях.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 16:48   #5
Мавишишка
Участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Чёрная речка + Eesti, Loksa
Сообщений: 253


Спасибо всем большое!
А актарой можно землю поливать - эта гадость явно внутри корни грызёт. Или надо опрыскивать? Или и то, и то? С улицы вряд ли. Уж больно у меня высоко! А земля подозрительная сразу была. На бактериальную или грибковую не похоже. С этим то я сталкивалась. Всё что глазу видно - в полном порядке. Ящик достаточно густо засажен - и вянет только один кустик лобелии + на листе газании (он рядом) ходы. Сначала я то как раз ходы увидела, не обеспокоилась. Оторвала его и выбросила. А вот через пару дней стал резко вянуть кустик и на другом листе опять увидела эти ходы. Опять оборвала.... и уже забегала - что делать??? Постараюсь сегодня актару купить.
Мавишишка is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 17:10   #6
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Актарой надо обрызгать очень сильно, постараться, чтобы отрава попала и на листья снизу, т.е. с помощью пульверизатора, остатки раствора вылить в грунт. Всяких грызущих насекомых она убивает наповал.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 17:11   #7
Мавишишка
Участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Чёрная речка + Eesti, Loksa
Сообщений: 253


Вот спасибо Вам!!! Большое....
Мавишишка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena