отчет ИСПАНИЯ. КОСТА БЛАНКА. ЛА МАТА. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2010, 17:55   #1
Ostrov
Элита
 
Аватар для Ostrov
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульянка, на берегу речки
Сообщений: 2 734
отчет ИСПАНИЯ. КОСТА БЛАНКА. ЛА МАТА.



ИСПАНИЯ. КОСТА БЛАНКА. ЛА МАТА.
29.06.2010-16.07.2010


Итак: поездку планировать начали еще перед НГ, хотелось куда-то поюжнее, т.к. в Каталонии мы уже отдыхали 4 года назад, остановились на небольшом городке Ла Мата, недалеко от Аликанте (40 минут на авто) в сторону Торревьехи (спасибо родному ЛВ и испанскому топику), с января занялись поисками авиабилетов, цель поездки – пляжный отдых + поездки по окрестностям с минимальными затратами на жилье и авто, состав семьи – 5 человек (я, муж, моя дочь -15 лет, сын мужа – 13 лет и наш общий сынуля 3 года).
Недорогие билеты нашли с помощью финского поисковика http://www.vertaa.fi, перелет Чешскими а/л из Питера до Мадрида с пересадкой в Праге на 5-рых обошелся нам в 1235 евро туда-обратно.
Из Мадрида (5 часов езды до Ла Маты) нас встречал (и провожал потом) ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК – СЕРГЕЙ (он живет в Ла Мате), у него же в дальнейшем мы брали авто в аренду на весь срок пребывания!

Перелет СПб-Прага-Мадрид прошел отлично, с пересадкой лететь очень даже понравилось, особенно удобно с мелкими детьми, т.к. они не успевают сильно устать сидеть в самолете и при пересадке могут побегать и размяться в аэропорту, в Пражском а/э была небольшая детская площадка, где наш мелкий и провел целый час под наблюдением старших детей, а мы с мужем спокойно прошлись по магазинам и попили кофейку Интересное наблюдение: в Пражском а/э в магазинах Дьюти Фри когда покупаешь на вылет в Россию по дороге обратно есть скидки, например бутылка 1л виски при полете в Мадрид стоила 21 евро, а при полете потом в Россию уже 17 евро

Последний раз редактировалось Ostrov; 13.04.2011 в 01:36.
Ostrov is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 18:04
ответ для Ostrov , на сообщение « отчет ИСПАНИЯ. КОСТА БЛАНКА. ЛА МАТА. »
  #2
Ostrov
Элита
 
Аватар для Ostrov
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульянка, на берегу речки
Сообщений: 2 734


От Мадрида доехали тоже абсолютно нормально, Сергей встречал нас на Опель Зафира и места всем хватило и чемоданы все влезли, 5 часов пролетели незаметно (Сергей ведет авто уверенно и легко), дети спали всю дорогу.

Наша урбанизация Пиномар (Pinomar) от Ла Маты примерно в 2,5 км, тихое место, рядом заповедная зона, сосновый лес, через него все ходят на пляж. Пляж там прекрасный, широкий (около 50 метров) и длинный (около 3 км точно), песок, очень чисто, заход мелкий, для детей раздолье, народу не много, море чистое и теплое. Интересное наблюдение: вдоль кромки воды на всем протяжении пляжа ходит гуськом народ, т.е. в этом сезоне в тех местах модно ходить по нескольку километров пешком вдоль воды (типа спортивная ходьба с целью укрепления здоровья), ходят все, и старики и родители с детьми (мы не ходили)

Утром мы посещали пляж, потом дневной сон, приготовление обеда, его поедание, и потом ехали по окрестностям. Иногда, когда поездка планировалась далеко, выезжали с утра на весь день.

Побывали в Гуардамаре (это соседний городок до него 7 км), там замечательный парк с птицами и белками. Есть детские карусели, детская площадка.

Ездили в город Elche (примерно в 40 км от Ла Маты), гуляли там по пальмовому парку, гуляли по узким старинным улочкам, залезали на смотровую башню замка, оттуда отличные виды на горы и окружающий ландшафт, магазины в этом городке мне показались дороговатыми, но потом попался один одежный магазин, где были очень хорошие скидки и большой выбор детских вещей…название не помню, но вещички там были по 2-3 евро очень хорошего качества.

Последний раз редактировалось Ostrov; 03.08.2010 в 10:26.
Ostrov is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 18:09
ответ для Ostrov , на сообщение « отчет ИСПАНИЯ. КОСТА БЛАНКА. ЛА МАТА. »
  #3
Ostrov
Элита
 
Аватар для Ostrov
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульянка, на берегу речки
Сообщений: 2 734


Очень интересным оказалось посещение водопадов Альгары www.callosa.es , достаточно высоко в горах, недалеко от Бенидорма, красивейшие места, водопад и источники с ключевой водой, вода холодная, но почти все купаются, даже оборудована площадка, с которой ныряют с высоты 1,5-2 метра (видела как оттуда ныряли 3-х летние дети в нарукавниках, но наш мелкий отказался, а старшие сделали несколько заходов), вокруг красивенные пейзажи гор и природы.
В Аликанте были только проездом (красивая набережная и порт) по дороге в Бенидорм, когда ехали в Мундомар (парк с морскими животными) www.mundomar.es и Акваландию (огромный аквапарк) www.aqualandia.net , они находятся рядом, и мы посетили оба в один день. Великолепное шоу с дельфинами в Мундомаре и разнообразные горки для всех возрастов и предпочтений в аквапарке, и мы, и дети были в полном восторге! у этих лемуров стекло в клетке под наклоном, чтобы нельзя было нормально сфотографировать, в клетку разрешают заходить детям и там делают фото сотрудники, потом на выходе ее можно приобрести за 7-10 евро, так же и с дельфинами
Сам город Бенидорм (к сожалению) объехали только на авто, но вид его впечатляет еще на подъезде к городу, огромное количество небоскребов, которые величественно возвышаются на фоне гор и моря!

Последний раз редактировалось Ostrov; 03.08.2010 в 23:55.
Ostrov is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 18:11
ответ для Ostrov , на сообщение « отчет ИСПАНИЯ. КОСТА БЛАНКА. ЛА МАТА. »
  #4
Ostrov
Элита
 
Аватар для Ostrov
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульянка, на берегу речки
Сообщений: 2 734


Туда же потом мы возвращались, что бы посетить Терра Митику www.terramiticapark.com – парк аттракционов, естественно дети были от него в восторге, накатались на всем что там было аж до тошноты . Интересное наблюдение: в Мундомаре и Акваландии общая и БЕСПЛАТНАЯ парковка, и приемлемый ценник, особенно если кто-то побывал там до вас и оставил вам купоны со скидкой, которые можно взять на территории этих парков, (у нас такие тоже остались, так что можем кому-нибудь отдать), а вот в Терра Митике парковка только платная 7 евро на открытом солнце и вход в парк на день стоит 35 евро взрослый и 26,5 евро дети с 5 до 10 лет, правда при покупке билетов на сегодняшний день есть возможность обменять билеты в конце дня на браслет, который дает право приехать и провести бесплатно в этом парке весь следующий день или в другой день, но уже за 8 евро. Все равно нам показалось это дороговато, нас все-таки было 5 человек. Да, и еще туда можно было пронести с собой небольшой рюкзачек или сумку, т.е. много еды не возьмешь, а питание в кафе не из дешевых (опять же на 5 человек это очень ощутимо), поэтому мы просто напросто вышли в середине дня на парковку, поели около машины и пошли обратно развлекаться , кстати многие так делали. Есть правда еще небольшая возможность заполучить туда скидку, для этого надо в магазине CONSUM (их целая сеть, особенно по дороге от Торревьехи в сторону Катрахены, работают и по воскресеньям) купить товаров-продуктов на сумму 20 евро и на кассе попросить скидочный купон в Терра Митику (дают 2 шт., их хватает на скидку на один билет ровно в половину, т.е. взяв у вас 2 шт купонов, вам продадут билет по 17,5 евро вместо 35 евро), еще мы видели как такие купоны выдавали в Макдональдсе в ТЦ под Картахеной.
Здесь фотографий нет, потому что не брали с собой фотик
Ездили в сторону Валенсии, но в сам город тоже заехать не успели, т.к. возле него зависли в огромном торговом центре BONAIRE www.bonaire.es , там огромные распродажи (кстати, как и везде во всех ТЦ в Испании с 1-го июля), но зато успели доехать до очень интересного места в горах в 50 км от Валенсии Coves de Sant Josep www.riosubterraneo.com – это пещеры с протекающей по ним рекой, по которой плывешь на лодке и немного идешь пешком, нам очень понравилось, жать только рассказывали все по-испански и мы не все понимали, но дядечка, управляющий лодкой как мог жестами пытался всем донести информацию о пещерах.Здесь фотографий нет, потому что в пещерах нельзя фоткать , есть немного на смотровой площадке в этой деревеньке и авто с какой-то местной свадьбы, кстати оказалось, что там место свадеб, в каждом ресторанчике по свадьбе справляли

Последний раз редактировалось Ostrov; 03.08.2010 в 10:55.
Ostrov is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 18:11
ответ для Ostrov , на сообщение « отчет ИСПАНИЯ. КОСТА БЛАНКА. ЛА МАТА. »
  #5
Ostrov
Элита
 
Аватар для Ostrov
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульянка, на берегу речки
Сообщений: 2 734


Да, забыла сказать самое главное – в Ла Мате отдыхало сразу несколько семей с нашего любимого ЛВ из нашего любимого испанского топика в это же время, и мы сорганизовались с ними на встречу и поездку на маленький остров Табарка www.islatabarca.iespana.es , который находится в открытом море и до него плавают катамараны из Аликанте, Торревьехи, Гуардамара и Санта-Полы, нас было много (человек 20 с детьми) отчаливали из Гуардамара, поездка была замечательная, было весело и как-то душевно!
А еще мы с некоторыми девочками с ЛВ и их семьями ходили вместе на пляж, где прекрасно проводили время и мы, и наши дети! Катались на веселом паровозике по Ла Мате и Торревьехе, ходили в магазины, смотрели футбол и просто ходили друг к другу в гости!
Спасибо вам девочки за приятную компанию и хорошее отношение, за ваших отличных деток, мужей и за вас самих – таких милых и очаровательных!


Футбол – это кстати было что-то ….мы ходили смотреть финал в кафе на набережную Ла Маты, народу было полно везде, еле нашли свободные места, все Испанцы (и не только) были одеты в футболки сборной Испании, куча флагов, дудок и другой символики, очень оживленный просмотр матча и…..фантастические фейрверки в честь победы, петарды, толпы людей всю ночь в центре города веселились, пели песни, радовались как дети, нам даже удалось проехать прямо через толпу празднующих испанцев, которые пожимали нам руки прямо в окно автомобиля, при этом проехать можно было только если ты сигналишь во всю мочь в честь победы! Я была за рулем, но чувство радости передавалось от толпы и захлестывало через край!

Последний раз редактировалось Ostrov; 04.08.2010 в 00:48.
Ostrov is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 18:12
ответ для Ostrov , на сообщение « отчет ИСПАНИЯ. КОСТА БЛАНКА. ЛА МАТА. »
  #6
Ostrov
Элита
 
Аватар для Ostrov
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульянка, на берегу речки
Сообщений: 2 734


В предпоследний день мы сделали попытку поискать местечко не далеко от Картахены (в испанском топике кто-то выкладывал фотки очень красивого пляжа с песчаными столбами, запомнилось только название городка Mazarron), в поисках этого места долго ехали по красивой дороге (№332) за Картахену еще примерно 40 км, которая привела нас к горам, потом через перевал, и мы увидели этот городок, главная его достопримечательность – маяк на скале, а рядом на другой вершине огромная белая статуя Христа, а внизу бухты и пляжи, песочек с мелкими камушками, чистейшая и очень теплая вода, скалы и островки, очень красивый городок, заметили в нем много отелей, апартаменты прямо на пляже, правда на вид старенькие, но полностью занятые немцами, англичанами и другими иностранцами, русских мы там не заметили, но были мы там не долго, искупались в удовольствие, а вот конкретно то место с песчаными столбами так и не нашли , жаль, но все равно остались очень довольны , а на обратном пути возле Картахены посетили еще один огромный торговый центр, где было много магазинов и куча скидок….пришлось покупать в последний день еще один чемодан, т.к. все купленные вещи в наши уже не помещались .
Жаль, конечно, что 16 дней пролетели очень быстро, и мы много, где еще не успели побывать, но мы отдохнули, получили заряд бодрости и здоровья, загорели, накупались, наелись фруктов, увидели в очередной раз красивую природу, море, Испанию….ну и….конечно надеемся туда вернуться еще не один раз!!! Viva España!!! Жди нас !!!

P.S. кратко по материальной стороне поездки: а/билеты СПб-Мадрид-СПб на 5-рых (4 взрослых+ один ребенок 3 года) – 1235 евро; проживание в аппартах + авто (включая встречу и проводы в Мадриде) на 16 дней (15 ночей) – 950 евро, развлечения и пропитание (покупка продуктов в гипермаркетах, 2-3 раза рестораны, посещение парков и других достопримечательностей и покупка сувениров) – примерно 1100 евро, покупки на рынках и распродажах – примерно 500-700 евро, итого примерно 3800-3900 евро (окончательно не сосчитала еще, но не больше это точно). Планируемый бюджет поездки был 3500 евро, вылезли за лимит, только лишь из-за посещения распродаж, где невозможно удержаться и вход была пущена кредитка

Последний раз редактировалось Ostrov; 04.08.2010 в 01:01.
Ostrov is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 18:30
ответ для Ostrov , на сообщение « отчет ИСПАНИЯ. КОСТА БЛАНКА. ЛА МАТА. »
  #7
azazelo
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 485


УРа!!!!!!!!!!!!!! Так здорово!!!! Слайды Слайды!! (с) Т.е.ФОтки!!!! будем ждать!!!!!
azazelo is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 18:52
ответ для Ostrov , на сообщение « отчет ИСПАНИЯ. КОСТА БЛАНКА. ЛА МАТА. »
  #8
shelvick
Мега-элита
 
Аватар для shelvick
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Пушкин - Невский район
Сообщений: 3 517


Ждем фоток..
shelvick is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 19:05
ответ для Ostrov , на сообщение « отчет ИСПАНИЯ. КОСТА БЛАНКА. ЛА МАТА. »
  #9
Saenochka
Мега-элита
 
Аватар для Saenochka
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: пл Мужества (Выборгский р-н)
Сообщений: 4 025


Иришка молодец - здорово!

Меня на отчет никак не хватает...
Все хочу по ЛЮБИМОй Валенсии миниотчет написать - и никак не сесть за него(((
Saenochka is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 19:45
ответ для Ostrov , на сообщение « отчет ИСПАНИЯ. КОСТА БЛАНКА. ЛА МАТА. »
  #10
Белая и Пушистая
Ветеран
 
Аватар для Белая и Пушистая
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Около Балтийской жемчужины
Сообщений: 759


Вот Ира написала, а я сижу и читаю... Тут была, ту не была. Вы за 16 дней посмотрели не меньше чем мы за 2 месяца .
Белая и Пушистая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena