Сказ о том, почему анаэробная нагрузка сподручнее для сжигания лишнего жира - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2010, 13:16   #1
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028
Сказ о том, почему анаэробная нагрузка сподручнее для сжигания лишнего жира



Все углеводы, которые мы едим (и сахар, и хлеб, и каша и проч.) в организме превращаются в глюкозу. Потом глюкоза может стать:
1. Разделится на две части и стать молочной кислотой, которая будет служить топливом
2. Объединиться через кислород с другими молекулами глюкозы, образуя сложную структуру, которая является «топливом первого реагирования» (вернее, второго), и называется гликогеном. Гликоген это по сути сахарный сироп, размещающийся в мышцах и в печени.
3. Депонироваться в виде жира (чаще всего в наших условиях избыточного). Как это происходит: глюкоза прессуется с другими молекулами глюкозы, и образуется жирная кислота. Это вещь полезная, так как служит источником энергии при аэробной работе. В одной молекуле жирной кислоты 3 молекулы обычной глюкозы. Но это еще не все. Жирная кислота реагирует с молочной кислотой и образует триглицерид. Это 3 (три!) молекулы жирной кислоты, насаженные на молекулу молочной кислоты. Вот это как раз и есть молекула подкожной жировой клетчатки. В ней содержится 9,5 молекул глюкозы. Гигантская энергоемкость. На одной молекуле до Китая на велосипеде, конечно же, не доедешь, но на значительную работу это способно.

Но интересует то, как от этого можно избавиться. Есть 2 пути:

1. Аэробная нагрузка. Казалось бы самый естественный и понятный путь. Триглецирид отдает жирную кислоту при наличии большого количества кислорода, что возможно только при довольно низкой интенсивности. Если она будет превышена, возникает так называемый «кислородный долг», энергия в организме вырабатывается без участия кислорода, и подкожный жир остается в неприкосновенности.
Кроме всего прочего это довольно тягомотный процесс: поскольку полкило жира эквивалентно 4500 калориям, то его сжигание в целевой зоне пульса займет целых 18 часов! Это без перерыва.
К тому же когда Вы адаптируетесь этой интенсивности, она перестанет давать хоть какой-то заметный эффект. И Вы будет вынуждены повышать либо интенсивность, либо продолжительность. Если интенсивность, то Вы рано или поздно выскочите из целевой зоны пульса, кислорода не будет хватать, и жирные кислоты перестанут быть топливом. Если продолжительность… Нет, можно, и дневать и ночевать в зале. Но Вам что делать не хрен? К тому же больше, чем 24 часа в сутки Вы на тренировку не потратите)))
В довершение ко всему, эффект этого способа заканчивается ровно с окончанием тренировки. Походили час, сожгли грамм жира, и будя
2. Анаэробная нагрузка. Как я уже говорил, в мышцах есть «топливо первой очереди» гликоген. После тренировки гликоген полностью исчерпан (если Вы об этом позаботились). Вне Вашего желания организм начинает в срочном порядке восстанавливать потраченный гликоген. Поскольку это не что иное как глюкоза, организм начинает перерабатывать глюкозу. Если извне глюкоза (углеводы) после тренировки не поступают, организм «запускает руку» в подкожную жировую клетчатку и забирает ее оттуда. Причем значительно. Эффект суперкомпенсации: гликогена образуется больше, чем было изначально.

Выводы:
1. Второй путь эффективнее
2. Дабы он мог осуществится, нужно истощить запасы гликогена. Поскольку он (гликоген) располагается в печени и мышцах, нужно меньше есть углеводов (истощение его в печени), и интенсивно заниматься (повторения не должны быть менее 8).
3. Чем больше мышц у человека, тем больше у него гликогена, тем быстрее происходит процесс похудения.
4. Если теоретически человек полностью откажется от углеводов (что не есть хорошо), то за неделю он может полностью преобразится (но организм скорее всего не захочет заниматься подобными опасными глупостями). Не нужно забывать: до конца ни молочная кислота, ни жирные кислоты не распадаются. Образуются так называемые кетоновые тела. Проще говоря ацетон. И мочу такого похудевшего человека можно разливать в бутылки и продавать в качестве растворителя для краски))) Нельзя резко худеть.
5. По сути без разницы что это будет силовая, или серия спринтов. Но, каким бы не был бег, у человека из мышц есть не только ноги. И гликоген содержится не только в них
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 12:44   #2
McDuck
Частый гость
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 31


Спасибо Вам за очередную занятную тему и оригинальный подход. В принципе, ведь до сих пор ученые не разобрались, почему люди, стремясь похудеть, начинают заниматься спортом. По всем расчетам выходит, что просто ходить пешком эффективнее...
Вы попытались объяснить этот парадокс, но, я Вас, как обычно, покритикую.
"...После тренировки гликоген полностью исчерпан (если Вы об этом позаботились). Вне Вашего желания организм начинает в срочном порядке восстанавливать потраченный гликоген...Если извне глюкоза (углеводы) после тренировки не поступают, организм «запускает руку» в подкожную жировую клетчатку и забирает ее оттуда"
В этом предположении, на мой взгляд, содержится критическая ошмбка. Все организмы фунциклируют по принципу энергосбережения. На практике это означает , что организму значительно проще распрощаться с 1 кг мышц, чем с 1 кг жира. Как раз жир для организма - "священная корова", а мышцы - "неэффективное топливо", которыми при недостаточном питании он пожертвует с удовольствием и убьет сразу двух зайцев: 1) энергию сбережет, т.к. на поддержание мышц в тонусе уходит слишком много энергии; 2) получит доп. энергию. И, конечно, после тренировки организм "не бежит" восстанавливать потраченный гликоген, организм любит лениться (это все при условии отсутствия допинга).
McDuck is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 14:37   #3
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Цитата:
Сообщение от McDuck Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за очередную занятную тему и оригинальный подход. В принципе, ведь до сих пор ученые не разобрались, почему люди, стремясь похудеть, начинают заниматься спортом. По всем расчетам выходит, что просто ходить пешком эффективнее...
Вы попытались объяснить этот парадокс, но, я Вас, как обычно, покритикую.
"...После тренировки гликоген полностью исчерпан (если Вы об этом позаботились). Вне Вашего желания организм начинает в срочном порядке восстанавливать потраченный гликоген...Если извне глюкоза (углеводы) после тренировки не поступают, организм «запускает руку» в подкожную жировую клетчатку и забирает ее оттуда"
В этом предположении, на мой взгляд, содержится критическая ошмбка. Все организмы фунциклируют по принципу энергосбережения. На практике это означает , что организму значительно проще распрощаться с 1 кг мышц, чем с 1 кг жира. Как раз жир для организма - "священная корова", а мышцы - "неэффективное топливо", которыми при недостаточном питании он пожертвует с удовольствием и убьет сразу двух зайцев: 1) энергию сбережет, т.к. на поддержание мышц в тонусе уходит слишком много энергии; 2) получит доп. энергию. И, конечно, после тренировки организм "не бежит" восстанавливать потраченный гликоген, организм любит лениться (это все при условии отсутствия допинга).
Не совсем так. Жир, действительно, НЗ для организма. Топливо последней очереди.
Если есть, что использовать, будет использовано именно это.
В порядке первоочердности:
Гликоген
Молочная кислота
Жир
Ну, вернее, не сами они являются топливом, а служат для выработки АТФ.

Речь о том, что бОльшая часть жира сжигается не НА, а ПОСЛЕ тренировки (как раз "бежит", гликоген восстанавливается довольно быстро (несколько часов) и у всех), когда организм восполняет гликоген при условии отсутствия глюкозы извне. Без гликогена организм жить не может, это не баловство, которое можно отложить на день-другой. Более того, его восстановление будет идти в любом случае, хоть из внешних источников, хоть из внутренних.
И еще речь о том, что если хочешь похудеть, не лопай углеводы (первые час-два) после тренировки. Можно (и нужно) съесть порцию белков, дабы создать запас аминокислот, и организм не терзал бы свои мышцы
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 16:51   #4
evagenia5
Частый гость
 
Аватар для evagenia5
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Старая Купавна
Сообщений: 98


Ну просто супер, супер интересная статейка!!! Вот только слышала, что если после физической нагрузки не давать организму углеводы, то это будет стрессом для него. Так ли это?
__________________

Мой рост 164 см, худею с 12 мая 2010 г
Моему сыночку Глебушке 6 лет 7 месяцев
evagenia5 is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 13:45
ответ для evagenia5 , на сообщение « Ну просто супер, супер интересная... »
  #5
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Цитата:
Сообщение от evagenia5 Посмотреть сообщение
Ну просто супер, супер интересная статейка!!! Вот только слышала, что если после физической нагрузки не давать организму углеводы, то это будет стрессом для него. Так ли это?
Это безусловно стресс. Но именно из-за стрессов он и худеет.
Это стресс не опасный. Так небольшую порцию белков ему как раз дать нужно. Организм поиздержался на тренировке, и по крайней мере материал для ремонта клеток ему дать нужно.
Да и потом, нельзя быть голодным. Организм запускает режим "военного положения"
Ну а если цель - набор мышечной массы, наоборот после физ. нагрузки есть стоит.
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2010, 13:56   #6
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


McDuck: "По всем расчетам выходит, что просто ходить пешком эффективнее" вот это как раз первый путь.
Это попытка сжечь максимум калорий ЗА тренировку.
Дэвид Морган в своей книге «Будь лучшим!» на эту тему писал: «Многие думают, что аэробика лучше всего подходит для желающих похудеть, потому что знают, что жир служит основным источником энергии во время аэробной работы. Все это правда, однако задайтесь вопросом: Сколько времени вы готовы уделять аэробике? Уверен, вы скажете что-то вроде: «Двадцать минут 2-4 раза в неделю». Что ж, такой режим сожжет в среднем порядка 250 калорий за тренировку. Поскольку полкило жира эквивалентно 4500 калориям, то его сжигание в целевой зоне пульса займет у вас целых 18 часов!". Это примерно четыре недели в предполагаемом режиме
Предположим, за час малоинтенсивного кардио (той же ходьбы) в целевой зоне вы сожгли 500 калорий. Допустим, что 70% из этих калорий были жировыми (это очень большой процент). Значит, общее количество сожженного жира равняется:
(500*0,7)/9 = 38,88 грамма,
где 0,7 — это 70%, а 9 — калорийная «стоимость» одного грамма жира.
Чтобы "нейтрализовать" одну шоколадку, Вам нужно ходить если не весь день, то полдня
Все это из-за того, что единственный энергетический режим человека, где топливом является жир, это низкоинтенсивное кардио. Но НА тренировке много жира НЕ сожжешь
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 15:20   #7
evagenia5
Частый гость
 
Аватар для evagenia5
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Старая Купавна
Сообщений: 98


А еще я как-то ходила в спортивный клуб, где прописывали и физическую нагрузку и рекомендации по питанию. Все было основано на компьютерной диагностики, замерялось процентное соотношение жировой и мышечной массы. Так вот мне предписали не есть белковую пищу за и после 5 часов после тренировки, а углеводную за и после 3 часов. Объясняя это тем, что если поесть белковую пищу до физ. нагрузки и после, то мышечная масса будет расти, а жир не будет уходить, получится обратный эффект - объемы будут увеличиваться. Как вы считаете - это научный подход?
evagenia5 is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 15:26   #8
evagenia5
Частый гость
 
Аватар для evagenia5
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Старая Купавна
Сообщений: 98


[QUOTE Поскольку полкило жира эквивалентно 4500 калориям, [/QUOTE]

в 1 г жира содержится 9,5 килокалорий, соответственно в 500 г содержится 4750 ккал. Это так для большей точности
__________________

Мой рост 164 см, худею с 12 мая 2010 г
Моему сыночку Глебушке 6 лет 7 месяцев
evagenia5 is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 17:33
ответ для evagenia5 , на сообщение « [QUOTE Поскольку полкило жира... »
  #9
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Цитата:
Сообщение от evagenia5 Посмотреть сообщение
в 1 г жира содержится 9,5 килокалорий, соответственно в 500 г содержится 4750 ккал. Это так для большей точности
Ну это да Плюс/минус Но во всех учебниках по биохимии именно 9. Хотя это не суть важно. Главное при аэробной нагрузке будет сожжено очень мало
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 00:44   #10
iCat
Элита
 
Аватар для iCat
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 2 049


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
2. Анаэробная нагрузка. Как я уже говорил, в мышцах есть «топливо первой очереди» гликоген. После тренировки гликоген полностью исчерпан (если Вы об этом позаботились). Вне Вашего желания организм начинает в срочном порядке восстанавливать потраченный гликоген. Поскольку это не что иное как глюкоза, организм начинает перерабатывать глюкозу. Если извне глюкоза (углеводы) после тренировки не поступают, организм «запускает руку» в подкожную жировую клетчатку и забирает ее оттуда. Причем значительно. Эффект суперкомпенсации: гликогена образуется больше, чем было изначально.
У меня вопрос. Почему суперпрофессионалы , которые выполняют анаэробную нагрузку в объемах совершенно нереальных для простых смертных, также вынуждены обращаться и к аэробным тренировкам, когда возникает необходимость подсушиться.
__________________
ThinkDifferent.
Stay Foolish.

iCat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena