Второе высшее - психология - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2010, 15:19   #1
Осьминожка
Частый гость
 
Аватар для Осьминожка
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Невский район
Сообщений: 34
Второе высшее - психология



Посоветуйте, какой выбрать бюджетный институт. Желательно без вступительных. экзаменов и тестов. Мне уже 38 лет. Первое высшее Пед. Универ. им.Гецена, ф. музыка. Работаю менеджером по продажам (комп. техника). Давно мечтала изучать психологию.
Осьминожка is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 18:14
ответ для Осьминожка , на сообщение « Второе высшее - психология »
  #2
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Институт зависит от того, что Вы хотите получить в результате и зачем вообще Вам психология.
Если "для себя", то проще на курсы и тренинги походить, интересные для Вас по тематике.
Если работать психологом, то чем конкретно заниматься? Медицинским (клиническим) с детками и взрослыми с отклонениями, или в психотерапии; в детсаду/школе - возрастным психологом; в организации - организационным психологом или тренером, или персональщиком, и так далее, вариантов масса.
Что Вы хотите получить от второго высшего?
nadis is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 18:17   #3
Forsait
Элита
 
Аватар для Forsait
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 1 994


http://www.psysocwork.ru/
Forsait is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 01:07
ответ для Осьминожка , на сообщение « Второе высшее - психология »
  #4
Осьминожка
Частый гость
 
Аватар для Осьминожка
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Невский район
Сообщений: 34


Мне интересует направление психоанализа. Оказание психологической помощи. После окончания института планирую найти работу в реабилитационных центрах. Но это пока только планы. Решила начать с института, а после посмотрю.
Осьминожка is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 09:42
ответ для Осьминожка , на сообщение « Мне интересует направление... »
  #5
Lucky_E
Элита
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: USA(PA)-Питер
Сообщений: 1 961


Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Мне интересует направление психоанализа. Оказание психологической помощи. После окончания института планирую найти работу в реабилитационных центрах. Но это пока только планы. Решила начать с института, а после посмотрю.
Когда я работала в центре реабилитации,многие девочки шли туда после окончания Валленберга.Сама там не училась,поэтому ни про цены,ни про уровень обучения там не подскажу.
Lucky_E is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 14:35
ответ для Осьминожка , на сообщение « Второе высшее - психология »
  #6
Кто там
Ветеран
 
Аватар для Кто там
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Большевиков-Дыбенко
Сообщений: 782


Психоанализ - это в ВЕИП. Там, вроде, есть второе высшее.
Хотя я бы сейчас, если подумывала о получении второго образования, пошла бы в магистратуру.
Кто там is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 01:25
ответ для Осьминожка , на сообщение « Мне интересует направление... »
  #7
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Мне интересует направление психоанализа. Оказание психологической помощи. После окончания института планирую найти работу в реабилитационных центрах. Но это пока только планы. Решила начать с института, а после посмотрю.
Реабилитация кого-чего? Детки с врожденными/пренатальными/перинатальными травмами и отклонениями (ДЦП, ЗПР, УО, аутизм и пр.)? Взрослые с зависимостями (алко-нарко-игро- и пр.)? Последствия стрессовых ситуаций (войны, землетрясения, наводнения, пожары и прочие менее тяжелые, при МЧС)? Реабилитация в жизненных тяжелых стрессовых ситуациях (хосписы, острое горе)? Телефон доверия (кстати, очень хорошая школа - для начала)? Или "реабилитационный центр" - о чем-то еще?
В любом из вышеописанных случаев - клиническая (медицинская) психология, если с детками - может еще быть возрастная. Хорошие кафедры клинической психологии в Герцена и СПбГУ, насчет стоимости - не знаю.

Немного офф, к вопросу о психоанализе: в тех странах, где психотерапия оплачивается в рамках социального и медицинского страхования государством (в Германии, например) психоанализ не оплачивается, т.к. не существует никаких научно обоснованных доказательств его эффективности и нет прогнозируемой продолжительности лечения. Т.е. другие направления психотерапевтической помощи оплачиваются (когнитивно-бихевиоральное, гуманистическое - некоторые из направлений, не все), а психоанализ - развлечение для тех, кто сам оплачивает свое лежание на кушетке, или сидение в кресле - в современном варианте психоанализа. Это не значит, что он вообще не работает, это только значит, что никто не знает, как, почему и в какие сроки он работает или не работает с разными клиентами/пациентами.

Цитата:
Сообщение от Lucky_E Посмотреть сообщение
Когда я работала в центре реабилитации,многие девочки шли туда после окончания Валленберга.Сама там не училась,поэтому ни про цены,ни про уровень обучения там не подскажу.
Да, тоже хороший вариант для клинической и специальной психологии.
Цитата:
Сообщение от PanyCat Посмотреть сообщение
Хотя я бы сейчас, если подумывала о получении второго образования, пошла бы в магистратуру.
Про магистратуру соглашусь. Или на переподготовку, с первым педагогическим вполне сочетается.
nadis is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2010, 20:01
ответ для Осьминожка , на сообщение « Второе высшее - психология »
  #8
Барахлюш
Наш человек
 
Регистрация: 20.12.2001
Сообщений: 7 031


Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Посоветуйте, какой выбрать бюджетный институт. Желательно без вступительных. экзаменов и тестов. Мне уже 38 лет. Первое высшее Пед. Универ. им.Гецена, ф. музыка. Работаю менеджером по продажам (комп. техника). Давно мечтала изучать психологию.
В Герцена без экзаменов есть второе высшее психология.
Но будьте готовы к тому, что БЕЗ ОПЫТА на работу по специальности "психолог" Вы устроиться не сможете. Я даже не говорю, что на хорошую работу устроиться не сможете, не сможете устроиться вообще ни на какую. Не берут даже туда, где платят совсем копейки - везде нужен опыт.
Да что там, просто походите по сайтам типа джоба - и все станет ясно.
Согласитесь, что нет большого смысла получать образование, если потом на работу не устроиться.

На такие специальности (типа психологии) можно учиться сразу после школы, когда есть возможность во время учебы поработать года 2-3 бесплатно для получения опыта, а в 38 лет - это уже трудновыполнимо.

И еще. Для того, чтобы работать психологом абсолютно недостаточно иметь только высшее базовое образование. Почти все практикующие психологи учатся дальше, на курсах повышения квалификации и т.д. и т.п.
Барахлюш is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2010, 23:28
ответ для Осьминожка , на сообщение « Второе высшее - психология »
  #9
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


А я вот про магистратуру не соглашусь категорически. Знаю всю магистерскую кухню изнутри. И не знаю ни одной нормальной магистерской программы в области социально-гуманитарных наук у нас в Питере. Не доросли мы пока до нормальных магистратур. Слишком все сыро пока. А вот переподготовка - это уже другой вопрос, об этом уже можно говорить.

Барахлюш, если рассуждать таким образом, то окажется, что поменять профессию, вообще, невозможно. Откуда Вы знаете, может, у автора топика талант самопродаж, и к ней клиенты косяками потянуться и без всякой официальной работы? И конечно, нельзя согласиться с тем, что психологии лучше учиться сразу после школы. Как раз наоборот, для этой профессии неплохо бы уже самостоятельно шишек понабить, которые приходят только с жизненным опытом.
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2010, 23:39
ответ для Осьминожка , на сообщение « Второе высшее - психология »
  #10
Кто там
Ветеран
 
Аватар для Кто там
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Большевиков-Дыбенко
Сообщений: 782


К сожалению, с дипломом о переподготовке устроиться на работу будет еще сложнее, чем с дипломом о втором высшем или с дипломом магистратуры.
Кто там is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena