Детский лагерь в Болгарии. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.08.2010, 13:29   #1
mishulka
Мега-элита
 
Аватар для mishulka
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 3 727
Детский лагерь в Болгарии.



Моя подруга этим летом отправила свое чадо в детский лагерь в Болгарии. В том году ребенок уже отдыха в подобном заведении но в Крыму- и все было просто отлично. в этот раз- просто кошмар.
хочу выставить оформленную претензию к туристическому оператору Балтийский Берег , заодно и предостеречь всех мам от данного заведения и оператора.
(телефоны,название тур агента, имя ребенка удалила).


Претензия.

Просим Вас рассмотреть претензию по отдыху в Детском оздоровительном лагере «СЕРДИКА - КИДС». Турист Н, 13 лет. По прибытии обнаружилось, что:
1. Питание скудное, все всегда холодное. Дети питались за территорией лагеря, свободно выходили-приходили, так как территория не охранялась.
2. Пляж НЕ оборудован смотровыми вышками, лежаками, у берега стоит ржавая баржа, нет спасателей и охраны! 1 сопровождающий на 16 человек!!! Дети в первые дни сами уходили из лагеря купаться к 5* отелю. Так как охраны у лагеря нет, то делали это беспрепятственно. Позднее, сопровождающая согласилась, что купаться при лагере невозможно и ходила с детьми, опять же одна!
3. В основном в лагере Сердика-Кидс отдыхали дети старше 15 лет. Подростки постоянно пили и курили, что поощрялось работниками лагеря, так как без разбора каждый день штрафовали всех подряд, даже тех, кто не пил, на 10 евро! При этом постоянно говорилось, что пить в спальнях нельзя, а можно только в баре. Дети свободно выходили и покупали спиртные напитки (водку, виски и т.д.), проносили на территорию лагерю через главный вход. Где никто их не досматривал. Посетивший лагерь руководитель ООО «БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ» сказал, что так как в этом году, никто никогда не пил ранее.

Н. до этого ездил 2 года подряд в лагерь Данира от отправляющей компании ООО «БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ», в котором и питание и контроль соответствовали нормам.

....

Интересно, что данная информация была размещена на нескольких форумах и сразу же удалена администрацией.
по словам ребенка- дети делали абсолютно что хотели и когда хотели, пили каждый день виски, курили сигареты, занимались се.ом. признался сам что неделю курил
вот ждем ответа от ББ.
mishulka is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 13:34
ответ для mishulka , на сообщение « Детский лагерь в Болгарии. »
  #2
3DMan
Небожитель
 
Аватар для 3DMan
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 18 981


точто вы описали это дж просто супер отдых, я бы так тоже хотел
а почему сексом с пробелом, или это не сексом?
3DMan is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 13:41
ответ для mishulka , на сообщение « Детский лагерь в Болгарии. »
  #3
mishulka
Мега-элита
 
Аватар для mishulka
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 3 727


да именно он. ребзя говорит что его там чуть не тр..ли. ему 13 лет повтрюсь.
после последних событий гибели детей не ейской косе- просто страшно было слушать что дети ходили купаться сами без взрослых причем в любое время.
mishulka is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 14:17
ответ для mishulka , на сообщение « Детский лагерь в Болгарии. »
  #4
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Как человек только что (этим летом) проработавший воспитателем в детском лагере в Болгарии скажу следующее:
В Болгарии НЕТ лагерей в том смысле, каком мы их себе представляем.
У них есть туристические базы
, где сдаются часть корпусов и для деток (в том числе из РФ).
В силу этого формата (т.е. поскольку это не лагерь):
- отсутствует всяческое заграждение территории

- присутствуют киоски в легком доступе, где можно купить все, что требуется обычному отдыхающему (в т.ч. сигареты и пиво…)

- отсутствуют спасатели в необходимом для детского отдыха количестве, на пляж есть лишь один «матер художественно свиста» (смотрит в море и свисти в свисток)

- не предусмотрены заграждения по секторам для купания по отрядам

- поскольку это турбаза, то на выходные там заезды отдыхающих, прибывающих с целью попить-попеть-расслабиться

- поскольку это не детский лагерь, то отсутствует и единое время отбоя (вспомним про веселящихся отдыхающих).

- нет (во всяком случае в нашем лагере) постоянного доступа к питьевой воде (все Болгары пьют воду из крана).

Это – так называемые минусы. НО… Принимающая сторона-то тут ни при чем!!!
Это наши туроператоры абсолютно не понимают (не разбираются) в требованиях, которые мы традиционно ожидаем от детского лагеря.
А это автоматически перелагает всю ответственность на тех, кто организует этот вид отдыха с российской стороны, т.е. к той организации, которая заказывает отдых через туроператора. Это они и только они должны были провести рекогносцировку и обговорить через туроператора все компромиссные решения.


Я, когда вернулась в Москву, я позвонила туроператору и изложила ей вот эти пункты, чтобы она в будущем как-то обговаривала это с принимающей стороной. И поверьте мне, для нее ЭТО было новостью. Она просто НЕ задумывалась об этом.

Мы и принимающей стороне тоже порекомендовали что-то попытаться предусмотреть в рамках их возможностей. Для них эти требования тоже новость, поскольку там отдыхают и болгарские детки (из детских домов много видела) и из Чехословакии выдела группы – и они не высказывали им подобных претензий-пожеланий.

Необходимо на берегу тщательно обговорить заранее ВСЕ эти вопросы, необходимо уведомлять родителей детей о местных условиях, чтобы они а)были готовы к этому (чтобы не стало для них неприятным сюрпризом), б) приняли решение посылать ли детей в данные условия.

Скажу Вам, что при наличии не одного, а как минимум двух воспитателей на отряд большинство этих проблем можно решить (т.е. контролировать и развлекать детей).
У нас так и было: я в воде с детками, моя коллега на берегу бдит. Я деток отвожу на дискотеку, моя коллега контролирует тех, кто остается в отряде. И т.п.

К еде (кроме наличия химических соков – что вызвало взрыв аллергии, и мы подсказали болгарам варить нам компоты в будущем) и к анимации у нас претензий не было!!!
Наши дети остались ОЧЕНЬ довольные отдыхом в Болгарском лагере.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 14:49
ответ для mishulka , на сообщение « Детский лагерь в Болгарии. »
  #5
mishulka
Мега-элита
 
Аватар для mishulka
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 3 727


получается что туроператор не разъяснил нам все вышеизложенное и ребенка отправляли как в детский лагерь а не тур базу отдыха
mishulka is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 15:05
ответ для mishulka , на сообщение « Детский лагерь в Болгарии. »
  #6
Bezdna
Элита
 
Аватар для Bezdna
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: угол Светлановского и Просвещения
Сообщений: 1 913


Цитата:
Сообщение от mishulka Посмотреть сообщение
Моя подруга этим летом отправила свое чадо в детский лагерь в Болгарии. В том году ребенок уже отдыха в подобном заведении но в Крыму- и все было просто отлично. в этот раз- просто кошмар.
хочу выставить оформленную претензию к туристическому оператору Балтийский Берег , заодно и предостеречь всех мам от данного заведения и оператора.
(телефоны,название тур агента, имя ребенка удалила).


Претензия.

Просим Вас рассмотреть претензию по отдыху в Детском оздоровительном лагере «СЕРДИКА - КИДС». Турист Н, 13 лет. По прибытии обнаружилось, что:
1. Питание скудное, все всегда холодное. Дети питались за территорией лагеря, свободно выходили-приходили, так как территория не охранялась.
2. Пляж НЕ оборудован смотровыми вышками, лежаками, у берега стоит ржавая баржа, нет спасателей и охраны! 1 сопровождающий на 16 человек!!! Дети в первые дни сами уходили из лагеря купаться к 5* отелю. Так как охраны у лагеря нет, то делали это беспрепятственно. Позднее, сопровождающая согласилась, что купаться при лагере невозможно и ходила с детьми, опять же одна!
3. В основном в лагере Сердика-Кидс отдыхали дети старше 15 лет. Подростки постоянно пили и курили, что поощрялось работниками лагеря, так как без разбора каждый день штрафовали всех подряд, даже тех, кто не пил, на 10 евро! При этом постоянно говорилось, что пить в спальнях нельзя, а можно только в баре. Дети свободно выходили и покупали спиртные напитки (водку, виски и т.д.), проносили на территорию лагерю через главный вход. Где никто их не досматривал. Посетивший лагерь руководитель ООО «БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ» сказал, что так как в этом году, никто никогда не пил ранее.

Н. до этого ездил 2 года подряд в лагерь Данира от отправляющей компании ООО «БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ», в котором и питание и контроль соответствовали нормам.

....

Интересно, что данная информация была размещена на нескольких форумах и сразу же удалена администрацией.
по словам ребенка- дети делали абсолютно что хотели и когда хотели, пили каждый день виски, курили сигареты, занимались се.ом. признался сам что неделю курил
вот ждем ответа от ББ.
Мой сын отдыхал этим летом в этом же лагере от этого же туроператора.
Я уже писала где-то развернутый отзыв, лень искать.
Готова подписаться под претензией, мы с подругой (дети вместе отдыхали) тоже собирались писать. Нашим детям по 9 лет.

Тут дело в том, что много единомышленников вы не найдете, так как дети приезжают с лагеря и говорят "Нормально". Мы же привыкли все проверять. Нам не влом было сделать визу, забронировать отель неподалеку, заказать авиабилеты и сюрпризом нагрянуть в середине смены на 3 дня.

Сейчас-то я уже отошла, а тогда у меня был шок. Нет, не так - ШОК!!!! Чудовищный отель, загаженные номера, ужасное размещение (пытались тасовать детей туда-сюда, и пока мы не вызвали управляющего и не поговорили с ним, наших детей в покое не оставили). И вдобавок ко всему руководительница группы, которой просто не было в наличии, так как она все где-то каталась-развлекалась. Деньги карманные для детей, которые на собрании сказали положить в конверт и подписать, чьи деньги и по сколько выдавать в день, выдались полной суммой в день приезда. Понятно, что сразу и истратились. Дети остались без денег и не смогли поехать на экскурсии (в конверте отдельно были деньги и на это).

Детям элементарно за 10 дней ни разу не поменяли постельное белье. В итоге мы заплатили нянечке за уборку и тогда нам вылизали номер. Пришлось оставить еще, чтобы поддерживать номер в таком состоянии.

Не вижу претензии, кстати, по поводу номеров. На 6-метровой площади 3 кровати - это сильно. Еле-еле добились того (ну тоже через управляющего), чтобы детей оставили в номере вдвоем (там как раз какой-то мальчик уехал и хотели подселить еще).

Были травмы, были отравления...

Можно много писать, конечно.. готова пообщаться с "подругой по несчастью" лично.

Если бы я не поехала, то была бы в радостном неведении. Думала бы, что неплохой лагерь, ребенок бы рассказывал мне про друзей и дискотеки. Пока сам не съездишь, ничего не узнаешь.

В прошлом году отправляла ребенка в лагерь в Финляндии. Тоже не поленилась скататься. Тоже была недовольна организацией, питанием, размещением. Но чтоб ТАКОЕ!!!
__________________
Олежа, самыйлучшиймальчиквмире, 29.10.2000 г.
Bezdna is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 15:17
ответ для mishulka , на сообщение « Детский лагерь в Болгарии. »
  #7
Saule
Мега-элита
 
Аватар для Saule
 
Регистрация: 14.12.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 4 846


Года два назад мы жили на базе лагеря в Болгарии в г.Балчик.
Именно Балтийский Берег отправлял сюда детей.

Еда-отвратная, вместо чаев или компотов-химические пакетики Juppi. Дети ничего не ели, докупали всякие сладости-чипсы в автомате в холле, территория не огорожена.

Не знаю, как они на море купались-просто с этим не сталкивалась.

Дискотека каждый день до 23-х часов, а детишки возраста от 6 до 16 лет.
Да ладно с дискотекой.

Через 3 дня нашего пребывания там мы забрали к себе в апартаменты 8-летнюю (!!!) девочку, которая почему-то осталась одна, без группы!! Вся группа и руководитель улетели домой. Потом, когда мы нашли через Вконтакте маму этой девочки, она была в шоке, потому что отправляла ребенка в лагерь на совсем других условиях.
Девочка одна слонялась по территории, практически без присмотра. Вся забота руководства лагеря была в выдаче девочке карманных денег, которые тратились тут же в автомате. То, что ребенок ходил с кровавыми мозолями, увидели только мы. Ребенок ходил в грязной одежде, ни одной чистой одежонки мы не нашли у нее в чемодане!

А по вечерам к ней в комнату приходил молодой человек 18 лет, турок-рецепшионист. Мы потом только об этом узнали, когда забрали ее к себе жить, а этот турок посмел придти к нам перед сном проведать ее, сел к ней в изголовье и стал ее недвусмысленно наглаживать-у нас челюсти отвисли! Выгнали его, а на следующий день пошли к руководству лагеря. К чести руководства, его тут же уволили. Когда мы спросили руководство, как оказалось так, что ребенок остался без группы и присмотра, они ответили, что сами не понимают, почему так Балтийский Берег поступил, писали им претензию. Но сомневаюсь, что все это было серьезно-Балтийский Берег поставляет им детей=деньги.
__________________
мама Света и сын ( март'02)

________________
"Остановите Землю, я сойду" (c)

"Не читайте до обеда советских газет"...да и Литтлван тоже .
Saule is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 15:17
ответ для mishulka , на сообщение « Детский лагерь в Болгарии. »
  #8
mishulka
Мега-элита
 
Аватар для mishulka
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 3 727


спс. ща я вас свяжу!
mishulka is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 15:21
ответ для mishulka , на сообщение « Детский лагерь в Болгарии. »
  #9
WEBchen
Космонавт
 
Аватар для WEBchen
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Город, которого нет
Сообщений: 20 266


Послежу за темой...Мы ездим через ББ в Болгарию, но не в лагеря. Пока без накладок всё было. Ездим не первый год...
__________________


Вот бы построить волшебный город, время с гармонией подружить - чтобы был каждый кому-то дорог, и не опаздывал жить..... Как это странно всегда: вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда, мечтаем как дети о чуде. Трофим.
WEBchen is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 15:28
ответ для mishulka , на сообщение « Детский лагерь в Болгарии. »
  #10
Izzolda
Хранитель
 
Аватар для Izzolda
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Средняя Рогатка
Сообщений: 10 977


Как-то возвращались одним рейсом с группой детей из такого болгарского лагеря.
Я из их разговоров такого наслушалась, что даже в самых буйных фантазиях не могла себе представить.
С тех пор я без иллюзий насчет организованного отдыха детей за границей.
Izzolda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena