Посоветуйте хороший чай - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2010, 16:15   #1
Sofus
Мега-элита
 
Аватар для Sofus
 
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Cupchinoland
Сообщений: 4 204
Посоветуйте хороший чай



Не могу сказать, что я чайный гурман, но чем больше пью чаю, тем больше хочется чего-то особенного, качественного.
Мы всегда пили АХМАД, но надоел он мне. Посмотрела седня в одном супермаркете - дороже него, по сути, ничего нет (только если в жестяных банках, но если отнять стоимость банки - получается та же ценовая категория). Можно, конечно, пойти в спец. чайный магазин, но рядом с домом ничего путного нет. А чаю мы пьем очень много. Значит, либо придется закупать килограммами, либо все время таскаться в выбранный магазин, рискуя в следующий раз не обнаружить выбранную марку чая в продаже.
Короче, посоветуйте качественный черный чай без всяких ароматических добавок и сравнительно легкодоступный. А ценой, желательно, не выше 300-400 руб за 250 г... Или хотя бы производителей проверенных, что ли...
__________________
"Ночью я сплю беспробудно и перед обедом тоже, а вот после обеда дело обстоит из рук вон плохо, лежу с открытыми глазами и ворочаюсь с боку на бок" (с)

АНАСТАСИЯ АНДРЕЕВНА с дочерьми СОФЬЕЙ АЛЕКСАНДРОВНОЙ (род. 31 октября 2005) и ЕВГЕНИЕЙ АЛЕКСАНДРОВНОЙ (род. 18 февраля 2011). И ЛВ-хор (теперь МАМ@ХОР)
Sofus is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 16:39
ответ для Sofus , на сообщение « Посоветуйте хороший чай »
  #2
Шёпот облаков
Элита
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 2 514


Советую ))) Shere Tea. Отличный вкус. А то, что представлено на полках гиперов, чаем назвать нельзя.
Упаковка 100 г. в Море чая 72 р.
http://www.tdr.ru/model.php?ID=18106&dt=0
Шёпот облаков is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 18:03
ответ для Sofus , на сообщение « Посоветуйте хороший чай »
  #3
*Змейка*
Элита
 
Регистрация: 16.07.2005
Адрес: В любимом Купчино
Сообщений: 1 725


Маброк. Но он будет подороже. Правда я беру его только в жестяной банке, т.к. в обычной упаковке он другой по вкусу.
*Змейка* is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 17:28
ответ для Sofus , на сообщение « Посоветуйте хороший чай »
  #4
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Во-первых, если Вы хоть что-то в чае понимаете, то признаете, что пакетированные чаи не могут быть действительно высокого качества. Покупая упаковку мы никогда не имеем гарантий, что чай в ней не старый, не пересушенный, из хорошего места и проч. Его не увидеть и не понюхать.
Посему, если хотим действительно настоящий качественный чай, то покупаем развесной. Он дороже, но расход его при правильном обращении не столь велик, чтобы разориться.
Обычно покупаю в "Унции" на Большом пр. П.С. (там очень толковые продавщицы, могут посоветовать и помочь с выбором, - рекомендую), но есть и другие (на Невском, на Сенной и т.п.) А когда некогда туда ехать, захожу в "Море чая" на пешеходной линии напротив "Василеостровской" (тоже есть на Сенной и в других местах).
Часто ездить не приходится, т.к. покупаю месяца на 2-3. Ассортимент в хорошем магазине стабилен. Разброс цен широк, так что подберете то, что устроит.
Дома держу коллекцию китайского чая в таком составе:
- 2 сорта белого,
- 1-2 сорта желтого,
- 2 сорта зеленого,
- 2 сорта улуна,
- 2 сорта пу эра.
При этом один сорт зеленого и один сорт пу эра простенькие на случай, когда нет времени рассусоливать, а надо быстро выпить пару чашек чая. Остальные - действительно элитные, подобранные по своему вкусу путем проб и ошибок.
Кроме того покупаю
- японскую генмайчу (с рисом), т.к. нравится и хорошо чистит при отравлениях,
- черный (Индия, Цейлон или Шри Ланка) для жены и гостей, которые не пьют китайские чаи,
- 1-2 новых интересных сорта на пробу.
Т.к. чай покупаю не ароматизированный, то для любителей отдельно держу сухие цветки жасмина и хризантемы.
Если будут вопросы, спрашивайте.
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 17:37
ответ для Sofus , на сообщение « Посоветуйте хороший чай »
  #5
Versia
Наш человек
 
Аватар для Versia
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: острова: Голодай/Гутуевский/Матисов
Сообщений: 5 180


Белый кроме "игл" не знаю сортов, с зеленым тоже проблемы, ориентируюсь на внешний вид. Посоветуйте пожалуйста.
И про желтый можно поподробнее.
В "Кофейной кантате" не покупали чаи?
Извините за много букв
Versia is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 18:15
ответ для Sofus , на сообщение « Посоветуйте хороший чай »
  #6
KATJAM2000
Элита
 
Аватар для KATJAM2000
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 1 553


а что скажете про чай mlesna?
KATJAM2000 is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 18:42
ответ для KATJAM2000 , на сообщение « а что скажете про чай mlesna? »
  #7
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от KATJAM2000 Посмотреть сообщение
а что скажете про чай mlesna?
Это пакетированный цейлонский чай. Не покупал. Я предпочитаю китайские. Но если и покупаю цейлонские, то только развесные.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 19:22
ответ для Sofus , на сообщение « Посоветуйте хороший чай »
  #8
Арендодатель
Элита
 
Аватар для Арендодатель
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: гражданин мира
Сообщений: 2 382


пьем Твайнинс, Фортнум энд Мейсон
Арендодатель is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 19:29
ответ для Versia , на сообщение « Белый кроме "игл" не знаю сортов, с... »
  #9
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Versia Посмотреть сообщение
Белый кроме "игл" не знаю сортов, с зеленым тоже проблемы, ориентируюсь на внешний вид. Посоветуйте пожалуйста.
И про желтый можно поподробнее.
В "Кофейной кантате" не покупали чаи?
Извините за много букв
Ориентируйтесь на запах, вид, советы продавца и - главное - пробуйте. Покупайте немного и пробуйте.
Из белых могу помимо серебр. игл рекомендовать Бай Хао Инь Чжень, Белый личи.
Из желтых люблю Цзюнь Шань Инь Чжень.
Из зеленых люблю банальные Зеленые пирамидки, Люй МУ Дань, но есть море хороших более изысканых сортов. Попробуйте Генмайчу (Япония).
Про классификацию чая прочтите на сайте "Унции" (http://www.chay.info/library-tea-class.html) или на сайте сети "Море чая".
Очень рекомендую попробовать пу эр и улуны. Если не хотите покупать, то зайдите в хорошую кофейню, где они есть (например, B&W на Василеостровской).
Кстати, в "Море чая" цены ниже, чем в "Унции", но доверия к "Унции" больше. Кроме того в "Унции" продают только от 1 унции (28,35 грамма), а в "Море" и меньше взвесят. Так что на пробу покупайте там много сортов но совсем чуток - на 1-2 заварки. А когда выберете конкретные сорта, идите в "Унцию".
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 19:44   #10
сказзззка
Наш человек
 
Аватар для сказзззка
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 5 888


Цитата:
Сообщение от *Змейка* Посмотреть сообщение
Маброк. Но он будет подороже. Правда я беру его только в жестяной банке, т.к. в обычной упаковке он другой по вкусу.
а мне вообще маброк не понравился.я его бодяжила с обычным черным...чтобы хоть немного выветрился привкус концентратов запаха
__________________
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

"Не для того я в детстве училась ходить и разговаривать, чтобы выйдя замуж сидеть и молчать!")))) (с)пёрто

ТДО не страдаю, пишите что хотите

Взрослые учат тебя морали,
Но сами не следуют ей.
Несоответствие законов и действий -
Хороший урок для детей. (с)

сказзззка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena