короткая уздечка - резать или растягивать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2010, 21:28   #1
Счастливая
Наш человек
 
Аватар для Счастливая
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Сортировочный мост
Сообщений: 8 463
короткая уздечка - резать или растягивать?



Всем добрый вечер. У дочки короткая уздечка под языком. Логопед сказала, что есть 2 пути - подрезать или растягивать. Подрезать - это быстро и без швов, т.к. она тоненькая (уздечка). А растягивать - это больно и долго, вручную. И вот нам надо определится,подрезать или растягивать. Сижу в раздумьях, не знаю, как лучше-то?
Дочке 6 лет уже.
Кто-нибудь делал такой выбор?
__________________
Коза с козлом поженились и накозлячили козлят (Лена):

ยินดี อุดมสมบูรณ์ แข็งแรง
Счастливая is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 22:29
ответ для Счастливая , на сообщение « короткая уздечка - резать или... »
  #2
Морская кошка
Участник
 
Аватар для Морская кошка
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Гражданка (угол Луны и Д.Бедного)
Сообщений: 139


У меня есть знакомые которым подрезали и никаких прблем в дальнейшем. Заживает все во рту оч быстро, главное чтобы не было воспаления, на этот случай есть разные мазилки, дентальные пасты и проч. Мне кажется подрезать - наиболее рациональное решение вопроса. А если вы все же сомневаетесь, прокосультируйтесь с еще одним логопедом, кот. доверяете. Удачи вам!
Морская кошка is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 22:56
ответ для Счастливая , на сообщение « короткая уздечка - резать или... »
  #3
vitylьka
Элита
 
Аватар для vitylьka
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщений: 1 926


у нас у сына такая же проблема, только уздечка не под языком, а вверху, из-за этого щель между передними зубками. Врач сказала, ждать 3-х лет и потом можно подрезать, а я теперь думаю - это делается под местным наркозом или как?
vitylьka is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 23:56
ответ для Счастливая , на сообщение « короткая уздечка - резать или... »
  #4
Снежный человек
Участник
 
Аватар для Снежный человек
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 233


Есть третий вариант - ничего не делать... Говорю на основании собственного опыта...
Снежный человек is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 23:57
ответ для Счастливая , на сообщение « короткая уздечка - резать или... »
  #5
Veera
Активный участник
 
Аватар для Veera
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 591


а вам она сильно мешает? у нас коротковатая уздечка, и предположительно, из-зи нее ребенок картавит - мы растягиваем упражнениями, пытаемся во всяком случае..подрезать е буду точно, во-первых, потому что мне подрезали в 5 лет - это ад, своему ребенку не хочу такого, а во-вторых, наш логопед сказала, что модет хорошо зажить, а может и рубец сформироваться, тгда вообще жо будет
Veera is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 00:25
ответ для Счастливая , на сообщение « короткая уздечка - резать или... »
  #6
Snezhanna
Мега-элита
 
Аватар для Snezhanna
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 3 124


Ну мы долго-долго-долго думали, нам сначала предлагали в 2 года под общим наркозом, мы отказались. В 4 года снова консультировались - у нас на столько короткая уздечка была, что растянуть ее было не возможно, логопед и челюстно-лицевой хирург рекомендовали подрезать. Почти в пять лет мы решились на этот шаг, как я переживала, как я волновалась, но всё на самом деле не так страшно!!! Процедура заняла не более 20 минут, мой мальчик только пару раз взвизгнул и то насколько я понимаю от страха. Говорить стал лучше и больше, сейчас ждем занятий с логопедом и будем ставить оставшиеся звуки. Возможно нам потребуется повторное подрезание (меня предупредили что в нашем случае это возможно). Через 30 минут мой уже во всю уплетал пюре с сосисками))))

Счас младшему 3 месяца и тоже короткая уздечка, ходили консультироваться, но врачи сами сказали что подрезать не надо лучше подождать и кроху не мучать, а хирург в дет.поликлинике порывалась сама подрезать, но я не далась.
__________________
Супер-Максик 09.03.2005 и Сан Саныч 12.05.2010



У моего сына три желания - Сестренку, Собачку и Выиграть Чемпионат Мира
Snezhanna is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 00:48
ответ для Счастливая , на сообщение « короткая уздечка - резать или... »
  #7
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Мне в детстве подрезали. Минутное дело. И наконец смогла Р выговорить. До этого два года мучений с логопедом без результата.
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 01:06
ответ для Snezhanna , на сообщение « Ну мы долго-долго-долго думали, нам... »
  #8
mamontenok
Ветеран
 
Аватар для mamontenok
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: г.Ломоносов
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от Snezhanna Посмотреть сообщение
Ну мы долго-долго-долго думали, нам сначала предлагали в 2 года под общим наркозом, мы отказались. В 4 года снова консультировались - у нас на столько короткая уздечка была, что растянуть ее было не возможно, логопед и челюстно-лицевой хирург рекомендовали подрезать. Почти в пять лет мы решились на этот шаг, как я переживала, как я волновалась, но всё на самом деле не так страшно!!! Процедура заняла не более 20 минут, мой мальчик только пару раз взвизгнул и то насколько я понимаю от страха. Говорить стал лучше и больше, сейчас ждем занятий с логопедом и будем ставить оставшиеся звуки. Возможно нам потребуется повторное подрезание (меня предупредили что в нашем случае это возможно).
Нам тоже надо подрезать, но почему-то говорят про общий наркоз и наложение швов.(педиатр в поликлинике) Скажите, пожалуйста, в какой больнице вы ее подрезали и делается ли это амбулаторно или надо в больницу ложиться?
mamontenok is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 01:26
ответ для Счастливая , на сообщение « короткая уздечка - резать или... »
  #9
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


ИМХО, с вопросом уздечки лучше не к педиатру, а в детскую стамотологическую к хирургу-ортодонту.
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 01:31
ответ для bella Vita , на сообщение « ИМХО, с вопросом уздечки лучше не к... »
  #10
mamontenok
Ветеран
 
Аватар для mamontenok
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: г.Ломоносов
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
ИМХО, с вопросом уздечки лучше не к педиатру, а в детскую стамотологическую к хирургу-ортодонту.
Это педиатр на просьбу дать направление к специалисту стала "пугать" наложением швов и наркозом, но при этом не смогла сказать вразумительно к какому специалисту идти.
Спасибо за совет с хирургом-ортодонтом.
mamontenok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena